[image]

Испытательный пуск противоракеты системы ПРО (20 декабря 2011 г., полигон Сары-Шаган)

 
1 2 3 4 5

Sergofan

аксакал
★★★

Sergofan>>> Интересно, с Сары-Шагана не видел ни одного фото каких либо РЛС. Вот с Ашулука - есть. Но чем-то же противоракета наводится?

Я верно понимаю, что она есть там, на полигоне? Просто это не П-15, это как бы сооружение посерьезнее :-)
   16.0.912.6316.0.912.63

au

   
★★☆
Sergofan> Я верно понимаю, что она есть там, на полигоне?

Забанили в родимом? :)
   

Sergofan

аксакал
★★★

Sergofan>> Я верно понимаю, что она есть там, на полигоне?
au> Забанили в родимом? :)

С КПК не полазишь особо :-) А я опять в командировке. Тексты вот пишу/читаю, а фото, тем более карты спутниковые...
   16.0.912.6316.0.912.63
RU Серокой #23.12.2011 14:32  @au#23.12.2011 14:25
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
au> Забанили в родимом? :)

Там куча всего интересного, особенно на побережье, но вот "Дона" я не нашёл, хотя он там быть должон.
http://wikimapia.org/#lat=45.859173&lon=73.5586166&z=12&l=1&m=b&v=8
   
AU#23.12.2011 14:52  @Серокой#23.12.2011 14:32
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Серокой> Там куча всего интересного, особенно на побережье, но вот "Дона" я не нашёл, хотя он там быть должон.



Многофункциональная РЛС "Дон-2НП"


Многофункциональная РЛС "Дон-2НП" Многофункциональная радиолокационная станция слежения, обнаружения и сопровождения объектов кругового обзора "Дон-2НП". разработанная в Радиотехническом...

// wikimapia.org
 
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Anleon

опытный

Согласно первоисточникам .
Разработка проекта, по словам И.Р. Ашурбейли, должна завершиться в 2012 году. Ракеты С-500 будут унифицированы с модернизированной системой ПРО Москвы и Московского округа А-135 «Амур». Основная задача комплекса - борьба с боевым снаряжением баллистических ракет средней и большой дальности, а при необходимости и МБР на конечном участке траектории и, в определённых пределах, на среднем участке. От этих средств поражения будет обеспечиваться прикрытие отдельных регионов, крупных городов, промышленных объектов и приоритетных стратегических целей. Уничтожение гиперзвуковых крылатых ракет, самолётов и БПЛА как обычных высотных, так и типа «waverider». Уничтожение низкоорбитальных спутников и космических средств поражения, запускаемых с гиперзвуковых самолётов, ударных гиперзвуковых БПЛА и орбитальных платформ.
   7.07.0
RU ТэВэ #26.12.2011 14:26  @Серокой#23.12.2011 14:32
+
-
edit
 

ТэВэ

новичок

au>> Забанили в родимом? :)
Серокой> Там куча всего интересного, особенно на побережье, но вот "Дона" я не нашёл, хотя он там быть должон.
Серокой> http://wikimapia.org/#lat=45.859173&lon=73.5586166&z=12&l=1&m=b&v=8
Дам наводку : Wikimapia - Let's describe the whole world!
Вот он, родной.
   8.0.18.0.1
RU Серокой #26.12.2011 14:30  @ТэВэ#26.12.2011 14:26
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ТэВэ> Вот он, родной.

Да au уже показал. Спасибо!
   

ТэВэ

новичок

dps> Летит по имитатору. Попали-не попали - по данным РЛС (точность самой РЛС проверяется на других работах), по МБР всё время стрелять не обязательно. И пуском проверяется не "мотор", а вся связка "ракета-РЛС".
dps> 51Т6 в шахтах нет - там уже сталкеры всё облазили.
Что такое по имитатору? Попали не попали - по какой РЛС? Тип работ озвучите?
   8.0.18.0.1
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Anleon> Пуск - это итог работ по восстановлению производства для изготовления двигателей ракет 53Т6 (изделия 5С73). Теперь не за горами появление ракеты для С-500

Прошу прощенья-а для 400-ки обещаную ракету хотя бы испытали? Или тут как с финансовыми иструментами-делая новый закрываем долги по старому пока пузырь не лопнет?
   16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Anleon>> Пуск - это итог работ по восстановлению производства для изготовления двигателей ракет 53Т6 (изделия 5С73). Теперь не за горами появление ракеты для С-500
iodaruk> Прошу прощенья-а для 400-ки обещаную ракету хотя бы испытали? Или тут как с финансовыми иструментами-делая новый закрываем долги по старому пока пузырь не лопнет?

В отличии от 40Н6 ракета 53т6 давно и успешно летает.По западным данным, ещё к 1990 г. велись НИОКР по созданию мобильной модификации ПРС-1М/53Т6М (Главный конструктор - П.И. Камнев) с ПУ на базе 6-осного шасси МАЗ-547 аналогичного ПУ БРСД "Пионер".
   16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Anleon> В отличии от 40Н6 ракета 53т6 давно и успешно летает.По западным данным, ещё к 1990 г. велись НИОКР по созданию мобильной модификации ПРС-1М/53Т6М

Испытательный пуск противоракеты системы ПРО (20 декабря 2011 г., полигон Сары-Шаган) [Серокой#22.12.11 14:38]

Я таки не понял-пускали старую ракету с целью продления сроков по факту пуска-или же был пуск новой свежеизготовленой ракеты с мобильной пу?
   16.0.912.6316.0.912.63

dps

втянувшийся

ТэВэ> Что такое по имитатору? Попали не попали - по какой РЛС? Тип работ озвучите?
А что Вас так задело? (на Балхаше я не был, грани не юстировал, что на ЭЛИ внизу - не помню, ОК?)
   
+
-
edit
 

flateric

опытный

iodaruk> Я таки не понял-пускали старую ракету с целью продления сроков по факту пуска-или же был пуск новой свежеизготовленой ракеты с мобильной пу?
пускали ракету с двигателем, пр-во которого восстановили. про мобильную ПУ улыбнуло. Вы в ролике установку в ШПУ не заметили?
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Anleon> В отличии от 40Н6 ракета 53т6 давно и успешно летает.По западным данным, ещё к 1990 г. велись НИОКР по созданию мобильной модификации ПРС-1М/53Т6М (Главный конструктор - П.И. Камнев) с ПУ на базе 6-осного шасси МАЗ-547 аналогичного ПУ БРСД "Пионер".
учитывая особенности старта 53Т6, старт с мобильного шасси - это...блин, фантазии не хватае это представить :)

этож на какую высоту ее выкинуть надо будет ПАДом из ТПК, чтобы пусковая живая осталась?
   
Это сообщение редактировалось 27.12.2011 в 15:23
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
EvgenyVB> старт с мобелильного шасси - это...блин, фантазии не хватае это представить

EvgenyVB> этож на какую высоту ее выкинуть надо будет ПАДом из ТПК, чтобы пусковая живая осталась?

А лучше переименуйте "пусковую" в "ТПК" и не морочьте голову :) Ракета такая стоит как минимум 10 лимонов, а шасси — порядка 1 лимона, так что не надо выдумывать проблему на ровном месте. Эти ракеты нужны для перехвата соответствующих их возможностям целей для защиты целей несравнимо более ценных, и потому если надо ими стрелять, то считать сколько уже потрачено на то шасси — дебилизм.
   
RU Полл #27.12.2011 09:58  @EvgenyVB#27.12.2011 09:45
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Живым должен остаться расчет.
   
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

flateric> пускали ракету с двигателем, пр-во которого восстановили.

А почему тогда генерал вещает о продлении сроков и подтверждении и прочем?

Кто врёт?
   16.0.912.6316.0.912.63

EvgenyVB

опытный

au> А лучше переименуйте "пусковую" в "ТПК" и не морочьте голову :)
Полл>Живым должен остаться расчет.
какие вы...расточительные :)
   

ТэВэ

новичок

ТэВэ>> Что такое по имитатору? Попали не попали - по какой РЛС? Тип работ озвучите?
dps> А что Вас так задело? (на Балхаше я не был, грани не юстировал, что на ЭЛИ внизу - не помню, ОК?)
Ну да ладно, извиняйте. Пояснили в скобках. Тогда понятен и ответ. А ЭЛИ это что?
   8.0.18.0.1

au

   
★★☆
au>> А лучше переименуйте "пусковую" в "ТПК" и не морочьте голову :)
Полл>>Живым должен остаться расчет.
EvgenyVB> какие вы...расточительные :)

Вы поймите ситуации, в которой эта ракета полетит. Первая — учения. Вторая — война, где сбивают ББ или спутники. Учения тривиальны, и хорошо сочетаются с проверкой самых старых и самых новых ракет этого типа. Стрелять можно с самого изношенного шасси. А в случае войны эти ракеты улетят либо все (по ББ), либо как на учениях — несколько штук (по спутникам). Судьба шасси в случае войны не имеет значения. И ещё раз подчеркну что ракета стоит как минимум на порядок больше шасси, а скорее раз в 20-30 больше, потому что ракета необычная и с нюком.
   

iodaruk

аксакал

au> И ещё раз подчеркну что ракета стоит как минимум на порядок больше шасси, а скорее раз в 20-30 больше, потому что ракета необычная и с нюком.

Шасси то не простое-это не развозной грузовичок.
Системы навигации, связи и управления-это тоже шасси-и оно очень недешёвое если не фрустрировать про инс весом в 20грамм.

Я сходу назову нижнюю планку за пионеровское шасси(без тпк с ракетой) минимум в сто млн рублей. Ракета по вашему стоит 2-3 млрд???

Это не говоря уж о том что технологии обеспечения выживаемости ПУ имеются.
   16.0.912.6316.0.912.63

au

   
★★☆
iodaruk> Системы навигации, связи и управления-это тоже шасси-и оно очень недешёвое если не фрустрировать про инс весом в 20грамм.

Там не нужны точные ИНС — это не баллистическая ракета, а командно-управляемая. Любая навигация там достаточна чтобы примерно знать где оно находится.

iodaruk> Я сходу назову нижнюю планку за пионеровское шасси(без тпк с ракетой) минимум в сто млн рублей. Ракета по вашему стоит 2-3 млрд???

Шасси тополя стоит около двух лимонов баксов по прайсу производителя, когда я его смотрел. Это шасси меньше и проще — лимон. Ракета эта стоит минимум 10 лимонов, скорее 20-30 лимонов баксов, т.к. там непростой мотор, корпус и нюк.

iodaruk> Это не говоря уж о том что технологии обеспечения выживаемости ПУ имеются.

Я рассматриваю крайний случай. К тому же нужно будет обосновать затраты на эти технологии обеспечения, которые нужны лишь в случае ядерной или космической войны. Просто "птичку жалко" будет мало.
   

iodaruk

аксакал

au> Шасси тополя стоит около двух лимонов баксов по прайсу производителя, когда я его смотрел. Это шасси меньше и проще — лимон.

Оно такое-же: разница с тополем-один подкатной(не ведущий) мост в середине да пять метров швеллеров. Вот тополь-М которое 16*16 вместо 12*14-там чуть дороже, да.

И у меня смутное подозрение что это цена голого шасси-БЕЗ ИНС, защищёной связи и прочих цацок типа системы горизонтирования-тупо рама с колёсами под монтаж оборудования.

Так что порядок сходится-3-4млн баксоф за шасси, ракета 10, не дороже 20-30. Вместо 10-20-30 раз-в три пять раз максимум.

А затраты на технологии-простые. 10 испытательных пусков-10 пу. Обосновывайте растрату 30млн уе.
   16.0.912.6316.0.912.63
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
iodaruk> Оно такое-же: разница с тополем-один подкатной(не ведущий) мост в середине да пять метров швеллеров. Вот тополь-М которое 16*16 вместо 12*14-там чуть дороже, да.

Вы думайте прежде чем писать. Длина Тополя-М — двадцать три метра, у 53Т6 — двенадцать метров. Шасси для последней нужно на десять метров короче, или в два раза. Потому же оно проще — итого, цена делится пополам для оценки.

iodaruk> И у меня смутное подозрение что это цена голого шасси-БЕЗ ИНС, защищёной связи и прочих цацок типа системы горизонтирования-тупо рама с колёсами под монтаж оборудования.

Ещё раз, медленно. МБР отличается от ЗУР.. всем. Радиокомандный метод наведения корректирует неточность положения ПУ на траектории, потому что наведение в целом активное. У МБР наведение пассивное, потому точность местоположения важна. Про связь и т.п. не надо — это всё кошкины слёзы по сравнению даже с ПУ, не говоря уже о ракете.

iodaruk> Так что порядок сходится-3-4млн баксоф за шасси

Нет.

з.ы. Наглядно — что должно пережить шасси. Для масштаба на фото есть ракета.

Наглядно — размер шасси. 4 оси.
   
Это сообщение редактировалось 27.12.2011 в 19:12
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru