[image]

Телепортация и гиперпрыжки как средство доставки

Перенос из темы «Трилогия Зоричей: "Завтра война", "Без пощады", "Время - московское!"»
 
1 2 3 4 5 6
Кстати. Касается всех книжек где гиперпрыжок возможен в любую произвольную точку пространства (ну, на определенном радиусе действия).

Почему никто не прикручивает гипердвижок к Большой Атомной Бомбе или там к бадье с антивеществом, отправляя затем подарок (или группу подарков, если нет уверенности что один попадет куда надо) ко всяким вкусным обьектам противника, вроде военных баз, крупных городов, промышленных районов и т.д. Почему даже нет упоминаний о разработках такого типа оружия?

В смысле понятно почему — война кончится в течении пары десятков страниц печатного текста; ну и про что тогда графоманить? :) Но все же надоедает, да.


ЗЫ У Зорича полно технических ляпов. Но с точки зрения логики военных действий больше всего бесило его "ЯО так жюткое-жюткое, и оттого мы его не используем". Типа испепелить весь центр Москвы (!) это куда безобиднее пуска ядерной торпеды по военному кораблю в космическом сражении. Бред.
   8.08.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆

russo> Почему никто не прикручивает гипердвижок к Большой Атомной Бомбе или там к бадье с антивеществом,

А если гипердрайв стоит дороже мишени? Без штанов останешься :) Но вообще где-то было. Плюс как минимум раз (у Нортон?) упоминались автоматические сверхскоростные гиперпространственные :D бомбардировщики. Подлётное время — несколько часов, выходит над целью, вываливает бомбу и сразу же уходит. По функциональности — почти то же самое, но гипердрайв не пропадает.

А ещё могут быть всякие хитрые ограничения, типа гипер не работает вблизи массивных тел, точность выхода не позволяет попасть, наконец запрет конвенцией какой-нибудь. В общем, логичных запретов придумать можно.
   8.0.18.0.1

au

   
★★
russo> Почему никто не прикручивает гипердвижок к Большой Атомной Бомбе

Про книжки не знаю, но в кино такого полно. В Б5 дракхи послали крейсер чтобы взорвать ворота (а сами по себе ворота — латентный многотератонный нюк) у Б5, и почти получилось — крейсер расстреляли чуть раньше чем он вошёл в ворота, поэтому фокус почти не удался.

Но вы правы — дискриминация против ЯО не поддаётся выражению. В том же Б5 (In the beginning), когда группу терранских кораблей расстрелял один минбарский крейсер, и корабль Шеридана догорал в астероидном поле без оружия и шансов выжить, Шеридан в отчаянии "разрешил" использование тактического ядерного оружия — жалкие 2Мт заряды от каких-то ракет. Это в 22 веке и в дальнем космосе. Ну и фигли — получилось с песней: минбарский крейсер уничтожен моментально. Казалось бы, вывод очевиден: зарядить все корабли нюками на ракетах или пушками с ядерными снарядами, и ход войны развернётся. Нет! Геройская гарантированная смерть поэтичнее, чем победа тотальным занюкиванием флота минбари. У тех было порядка 400 крейсеров в атаке — каждый истребитель, который там вился вокруг них вплотную без малейшей пользы, мог нести 4 ракеты — эти ракеты могли быть ядерными. Но нет, нет! Только не нюки! Так же нечестно.

И опять же абсурд: минбари перестреляли весь терранский флот и едва не сожгли Землю, но то что Шеридан их нюкнул, не могли забыть и тем более простить :) Типа вот же сцуко, подло нюкнул, а не геройски сгорел в зелёной струе.

russo> Бред.

Что выросло.
   3.5.63.5.6
+
+2
-
edit
 

spam_test

аксакал

AXT> Плюс как минимум раз (у Нортон?) упоминались автоматические сверхскоростные гиперпространственные :D бомбардировщики.
Ле Гуин, оказывается, "Планета Роканнона"
   

au

   
★★
AXT> наконец запрет конвенцией какой-нибудь.

Mollari: ...but we have treaties!!!
Lord Refa: Ink on paper!

(диалог двух знатных сентари о бомбардировке Нарна астероидами)
   3.5.63.5.6
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> Почему никто не прикручивает гипердвижок к Большой Атомной Бомбе

Практически в каждом произведении это оговаривается особо :) Скажем, в сабжекте — это огромные размеры (и цена) девайсов и низкая точность выхода. Ну и плюс мораторий на ядерное оружие на поверхности.

russo> Но с точки зрения логики военных действий больше всего бесило его "ЯО так жюткое-жюткое, и оттого мы его не используем".

99% космических произведений использует эту модель. Судя по всему, проекция реального мира :)
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> Плюс как минимум раз (у Нортон?) упоминались автоматические сверхскоростные гиперпространственные :D бомбардировщики. Подлётное время — несколько часов, выходит над целью, вываливает бомбу и сразу же уходит.

Скорее всего, Ле Гуин. "Планета Роканнона". Люди летали на субсвете десятки и сотни лет, а беспилотники могли использовать гипердрайв.

Но и там ядерное оружие не использовалось :)

AXT> В общем, логичных запретов придумать можно.

При чём в большинстве произведений эти запреты прямо или косвенно приводятся.
   

au

   
★★
Balancer> 99% космических произведений использует эту модель. Судя по всему, проекция реального мира :)

Вот она, реальная ниша для писателя, если ещё найдутся незомбированные. Мог бы сам писать, написал бы в знак протеста. :) Мыслей есть на полное собрание сочинений, но писать органически ненавижу :)
   3.5.63.5.6

Balancer

администратор
★★★★★
au> Вот она, реальная ниша для писателя, если ещё найдутся незомбированные.

У Лукьяненко в трилогии про Лорда есть атомные бомбардировки :) От массовости там спасают не договоры и не особенности гипера.

Ядерное оружие в космосе и массовый экстерминатус человеческих городов используют сайлоны в BSG.

Даже в "Тигр! Тигр!" Бестера есть эпизоды с массовыми атомными бомбардировками...
   
RU Полл #27.12.2011 11:02  @Balancer#27.12.2011 10:56
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> Даже в "Тигр! Тигр!" Бестера есть эпизоды с массовыми атомными бомбардировками...
Нифига себе - "Даже!" ИМХО, "Тигр! Тигр!" - одно из самых НАУЧНЫХ описаний космической войны. Несмотря на введенную автором тирьям-пампацию. Или даже благодаря ей - потому что тирьям-пампация действует по строгим законам, то есть - по правилам науки. :)
   
RU Balancer #27.12.2011 11:06  @Полл#27.12.2011 11:02
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Даже в "Тигр! Тигр!" Бестера есть эпизоды с массовыми атомными бомбардировками...
Полл> Нифига себе - "Даже!"

"Даже" — потому что космос там весьма вторичен :)

Полл> ИМХО, "Тигр! Тигр!" - одно из самых НАУЧНЫХ описаний космической войны.

Только научно-технических проколов там... Можно только на древность произведения списать :)
   

andry_p

втянувшийся

russo> Почему никто не прикручивает гипердвижок к Большой Атомной Бомбе или там к бадье с антивеществом, отправляя затем подарок
Когда-то читал такой рассказ. Только там мегачан с фекалиями на врагов телепортировали ))
Больше ничего про него не помню.
   16.0.912.6316.0.912.63

RU EvgenyVB #27.12.2011 15:27  @Balancer#27.12.2011 10:51
+
+1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Balancer> Но и там ядерное оружие не использовалось :)
это почему это?
а чем по-твоему грохнули сначала корабль экспедиции Роканнона, а потом и сам Гаверал обозначил базу ССК, на которую прилетел подарок?
причем в самом начале произведения есть такие слова Роканнона с беседе с Могиеном
(приблизительно)
"...скажи людям, чтобы сюда не ходили, опасно.
кодовство?
яд. дожди его смоют."

ядрен-батон одназначно :)
   
RU Balancer #27.12.2011 19:36  @EvgenyVB#27.12.2011 15:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
EvgenyVB> "...скажи людям, чтобы сюда не ходили, опасно.
EvgenyVB> кодовство?
EvgenyVB> яд. дожди его смоют."

Забыл уже. Лет 20 назад читал :)

EvgenyVB> ядрен-батон одназначно :)

Может быть. Но не однозначно. Радиация может быть от движка корабля — излюбленная тема :) Вот, как раз, в "Консуле Содружества" было :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
russo> ЗЫ У Зорича полно технических ляпов. Но с точки зрения логики военных действий больше всего бесило его "ЯО так жюткое-жюткое, и оттого мы его не используем". Типа испепелить весь центр Москвы (!) это куда безобиднее пуска ядерной торпеды по военному кораблю в космическом сражении. Бред.

Напротив, у него все логично. Ему нужна была пафосная борьба за живучесть корабля, пожары, пробоины, выжившие... и прочие красивости космооперного боя. ЯО исключает такое, поэтому Зорич исключил само ЯО.

К тому же может оказаться, что дорого - всяк дороже кинетических болванок, коли уж корабли так близко сходятся в бою.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
russo> Почему никто не прикручивает гипердвижок к Большой Атомной Бомбе или там к бадье с антивеществом, отправляя затем подарок

ИМХО, дорого. Проще сделать рейдер-торпедоносец. Выпрыгнул из гиперпространства, пустил в упор торпеду с ЯБЧ и свалил.

russo> В смысле понятно почему — война кончится в течении пары десятков страниц печатного текста; ну и про что тогда графоманить? :) Но все же надоедает, да.

Необязательно война кончится. Во-первых, лишь часть произведения может содержать в себе описание боевых действий. Во-вторых, писал бы я, так свел бы эффект от ЯО если не к нулю, то в значительной степени. В книге "Время - московское" Зорич сделал подобный шажок в виде установок "Нигрэдо", способных трансмутировать ЯБЧ. Можно кроме этого ввести силовые поля, защищающие от ядерных взрывов (на определенном расстоянии, определенной мощности). Короче, одинаково глупо как бояться использования ЯО, так и бояться придумывать против него защиту; должен быть создан баланс.
   
RU Спокойный_Тип #27.12.2011 21:48  @russo#27.12.2011 05:53
+
-
edit
 
russo> Почему никто не прикручивает гипердвижок к Большой Атомной Бомбе или там к бадье с антивеществом, отправляя затем подарок (или группу подарков, если нет уверенности что один попадет куда надо) ко всяким вкусным обьектам противника, вроде военных баз, крупных городов, промышленных районов и т.д. Почему даже нет упоминаний о разработках такого типа оружия?

это получается фотонная торпеда с гипердрайвом (или не фотонная а ядерная , ядерная MIRV и тп) или беспилотный бомбардировщик
попадались в фантастике подобные вещи - так навскидку
в SG:Atlantis было чтото, в планете Роканона такое называлось ССК
или идея именно в том что бы разрушение было как от ЗС ? ))

ps почитал - всё уже до меня написали

pss ещё в книжка была про каких-то супер олимпийских чемпионов и планету с расой поражённой грибком-симбионтом, эта раса бомбы на соседнюю планету закидывала прыжковым двигателем корабля
   8.08.0

au

   
★★
AGRESSOR> придумывать против него защиту

Но как, Холмс?! В цель втыкается уйма рентгена и нейтронов за околонулевое время. Каким полем это остановить, кроме сильного (не силового)? "Нейтроний" в н-ф изобрели давно, сматерию совсем недавно :), но это как-то.. рояль в кустах.

з.ы. Почта 25 числа до яндекса дошла, не?
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Напротив, у него все логично. Ему нужна была пафосная борьба за живучесть корабля, пожары, пробоины, выжившие... и прочие красивости космооперного боя. ЯО исключает такое, поэтому Зорич исключил само ЯО.

Фига там - при подрыве ЯБЧ не прямо у борта, а полукилометре-километре и более (что наиболее реально) выжившие, борющиеся с пожарами и пробоинами, будут в ассортименте :)
   3.6.33.6.3
RU Balancer #28.12.2011 00:53  @AGRESSOR#27.12.2011 21:14
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> нужна была пафосная борьба за живучесть корабля, пожары, пробоины, выжившие... и прочие красивости космооперного боя. ЯО исключает такое, поэтому Зорич исключил само ЯО.

И что, собственно, характерно, у Зоричей гибель кораблей обычно происходит именно распылом. Бац, и нет. Только совсем уже жирные корыта разваливаются заметное время. И совсем уже в исключительных случаях — потом лечатся :)



Кстати, для совсем жирной техники в произведениях такого рода прямые попадания ЯО по жанру могут быть переносимы. Скажем, сайлоны пару раз попадали тактическими ЯБЧ по Галактике :) Её броне (кстати, кому не в лом посчитать, сколько метров нужно, чтобы, скажем, 1кт пережить основной массе корабля?) от этого весьма поплохело :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Фига там - при подрыве ЯБЧ не прямо у борта, а полукилометре-километре и более (что наиболее реально) выжившие, борющиеся с пожарами и пробоинами, будут в ассортименте :)

Но броня потребуется очень многометровая. И многослойная. Полиэтилен, свинец, просто что-то тугоплавное и тугоиспарающееся, чтобы выделяющуюся энергию максимально утилизировать: Ядерный взрыв в космосе-2 [Balancer#11.12.08 00:55]
   
AXT> если гипердрайв стоит дороже мишени?

Дык, я же не предлагают этим оружием мочить заставы на астероидах. Равно как и МБР сделаны не для уничтожения мухосрансков.

AXT> могут быть всякие хитрые ограничения, типа гипер не работает вблизи массивных тел, точность выхода не позволяет попасть, наконец запрет конвенцией какой-нибудь

Первое самое логичное, но я отдельно упомянул что выход возможен везде.

Второе несколько глуповато. Если корабли могут прыгать с более-менее приемлимой точностью — значит смогут и бонбы. В крайнем случае подскок куда-нибудь поближе, к орбите Сатурна скажем, и потом уже ага. Ну и применение многих бомб для серьезных целей (уровня главной базы флота например) — нынче ведь тоже зачастую планируют применять несколько ЯБЧ для гарантированного уничтожения защищенной шахты.

Конвенциями же в действительно серьезных конфликтах подтираются — проигрывать из-за куска бумаги никому не хочется. Впрочем то речь о человечестве, если описаны какие-то чужие, или выведена порода людей светлого коммунистического будущего — то претензий нет :)
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 28.12.2011 в 02:54
au> Про книжки не знаю, но в кино такого полно

Да, я именно про книжки. В кино и впрямь примеры попадаются.

au> дискриминация против ЯО не поддаётся выражению

Угу. Описываются серьезнейшие конфликты, уровня ПМВ/ВМВ, но эффективного атомного оружия никто не применяет. Даже когда проигрывают — честь дороже, мол.

И даже с учетом сабжевой MAD. Либо обе стороны разумны, и тогда серъезный конфликт вообще не начнется, бо бабки любят тишину. Либо как минимум одна сторона это фанатики — и тогда эта сторона обязательно применит ЯО, несмотря на MAD.
   8.08.0
+
-1
-
edit
 
Balancer> в сабжекте — это огромные размеры (и цена) девайсов

На "фрегатах" сабжи стоят? Стоят. А жертвуют фрегатами как семечками.

Тут же тратим бабки на один-два дивайса, и мочим например главную стоянку флота на 801 парсеке, или там заводы где строятся капитал шипы, и так далее. Один вшивый фрегат в жизни такого выхлопа не создаст.

Balancer> низкая точность выхода

Опять же для сабжа — подскок к марсианской или там даже юпитерианской орбите, и дальнейший прыжок куда надо. И кстати если все же прицепить бак с антиматерией то можно даже выйти и под поверхностью, даже лучше пожалуй (особенно для безатмосферных планет типа Луны). Бумкнет будь здоров, и энергию ударной волны структурам передаст тоже неплохо :)

Balancer> мораторий на ядерное оружие на поверхности

Угу, вот только соблюдение моратория во время тотальной войны идет против логики описанной автором же Конкордии. Вот что раздражает-то — что автор не может создать непротиворечивый мир. Впрочем я наверное прошу слишком многого :)

Balancer> 99% космических произведений использует эту модель. Судя по всему, проекция реального мира :)

То-то и оно. Но в нашем мире:
а) Шарик один, атмосфера тоже одна на всех, а в глубоком космосе никто не воюет.
б) MAD
   8.08.0
+
-
edit
 
AGRESSOR> ИМХО, дорого. Проще сделать рейдер-торпедоносец. Выпрыгнул из гиперпространства, пустил в упор торпеду с ЯБЧ и свалил.

Такое предпочитетельней. но тут у многих авторов костыль — -де есть супер-мега ПВО которое все сразу завалит.

А если выходит уже взрывающаяся ЯБЧ, то фиг ПВО что-то успеет.
   8.08.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru