[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 82 83 84 85 86 225
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2>> Схема трехтранзисторная,
Ckona> Вроде бы как VT2 вверх ногами нарисован, эмиттер должен быть вверху.

А я и прошлый раз так схему предоставлял, у меня вообще делать подобные ляпсусы авторский почерк! Кстати СМД транзистор при пайке необходимо действительно перевернуть на спину!
   
RU PopovIgor #27.12.2011 23:22  @Брат-2#27.12.2011 19:37
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> А мы люди из глубинки и особо щеки не надуваем, борщ (кстати, у нас на Кубани принято варить Украинский,
10 лет, пока в школе учился, все лето проводил Красн. край, Крымский р-н, станица Троицкая. Поэтому, шо цэ такэ украинский борщ да с куркой, мне рассказывать не надо, душу не тереби :). И Кубань тогда разливалась от дамбы до дамбы.
Брат-2> а ваши щи даже не пробовал, но рассказывают, что отменная гадость
А свежие щи не люблю с детства, хотя на вкус и цвет - товарищей нет :eek:
Скомпоновал ГЧ в натуре, парашют внес дисбаланс (боковой выброс). Уравновешивать или фиг с ним?
   16.0.912.6316.0.912.63
Это сообщение редактировалось 27.12.2011 в 23:52
UA Serge77 #28.12.2011 00:36  @Брат-2#27.12.2011 19:29
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Брат-2> Сопротивление проволоки нагревателя 1,2Ом.

Я правильно понял, одного минипальчика хватает, чтобы нагреть нихром? Какой диаметр нихрома?
   8.08.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Брат-2>> Сопротивление проволоки нагревателя 1,2Ом.
Serge77> Я правильно понял, одного минипальчика хватает, чтобы нагреть нихром? Какой диаметр нихрома?

У меня диаметр нихрома 0,4мм и три батарейки ААА мгновенно разогревают его до бела. Алкалиновые батарейки фирмы КОСМОС, стоят 5р шт. Очень дешёвый компактный и мощный источник питания на борту, и его не жалко потерять.
   8.08.0
UA Serge77 #28.12.2011 10:05  @SashaMaks#28.12.2011 01:40
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> У меня диаметр нихрома 0,4мм

Ты не ошибся? Может 0.04?

> и три батарейки ААА мгновенно разогревают его до бела

Батарейки параллельно или последовательно?
   8.08.0
IS Брат-2 #29.12.2011 19:39  @Serge77#28.12.2011 00:36
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Serge77> Я правильно понял, одного минипальчика хватает, чтобы нагреть нихром? Какой диаметр нихрома?

Провод для нагревателя раньше брал от паяльника 40Вт, при этом мне необходима длина нагреваемой части провода 8-10мм, но сопротивление получалось около 3.0 Ом, что для 1,5 В много. Попытался использовать провод от проволочного резистора ПП3-43 350 Ом диаметром 0,2мм, сопротивление при указанной длине 1,2 Ом и от одной батарейки ААА провод нагревается до малинового цвета. Планировал, что парашютная система будет предельно простой, но страшно, поэтому решил использовать для контроля целостности спирали звуковой сигнал, который будет и контролировать остаточную емкость батарейки по ее напряжению. В схеме датчика вернусь к КП303, при этом, если будет недостаточная освещенность для нормальной работы датчика, при включении питания сработает выброс парашюта.
   
IS Брат-2 #29.12.2011 21:19  @Брат-2#29.12.2011 19:39
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Предполагаю, что причина взрыва моих ракет обусловлена несколькими факторами. Один негативный фактор, это мой достаточно мощный двухцилиндровый а/м компрессор, вследствие чего нагнетаемый воздух разогревается и нагревает верх бутылок до +45…50°С. Изготовил радиатор для охлаждения воздуха. Из радиатора б/у холодильника «Орск» добыл 8м стальной трубки Ø6мм. Трубку намотал на 1,5 дюймовую трубу и из пружины изобразил тороидальный Колайдер. На концах трубки штуцеры для подключения выхода компрессора и подводящего шланга стартового стола. Шланги для подвода сжатого воздуха использую заводские газовые или для подвода воды. На фото показаны соединенные шланги 1,5+3,0м. Подобные шланги не раздуваются и имеют удобные штатные штуцеры для соединения.
Прикреплённые файлы:
 
   
IS Брат-2 #29.12.2011 21:30  @Брат-2#29.12.2011 21:19
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> ... Изготовил радиатор для охлаждения воздуха. ...
Понятно, что подобный радиатор необходимо погрузить в охлаждаемую жидкость – воду. Летом можно воду дополнительно охлаждать добавляя лед, заморозив в холодильнике воду в ПЭТ бутылках.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Понятно, что подобный радиатор необходимо погрузить в охлаждаемую жидкость – воду.
Может оказаться, что не обязательно в воду.
У меня около метра медной трубки, правда, на мускульном насосе - сперва маялся с водой, потом оказалось - трубка и так охлаждает.
А ты не проверял трубку под давлением ? Спираль не распрямляется ?
   
AR a_centaurus #30.12.2011 01:47  @Брат-2#29.12.2011 19:39
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Брат-2> Попытался использовать провод от проволочного резистора ПП3-43 350 Ом диаметром 0,2мм, сопротивление при указанной длине 1,2 Ом и от одной батарейки ААА провод нагревается до малинового цвета.

Я использую нихром 90 микрон. Для бортовых воспламенителей 15 мм даёт 1.2-1.8 Ом. С обмазкой - 2.0 Ом. Очень важно проверять обмазанный мостик. Ещё лучше внутри обьёма с ЧП. Условия очень разные. Когда использовал таймер 556 и батарею 9 В проблем не было. А при попытке миниатюризировать таймер (555) и использовать пальчиковые А23, А27 столкнулся с проблемой недостаточной мощности нагрева. Обмазка дымится, но не загорается. Тогда, во-первых, нашёл, что мостик, преобразованный в спираль (1.5-2 витка на булавке 1 мм) уже раскаляется до белого каления и поджигает любую намазку, а во-вторых, стал делать обмазку на "малиновом" порохе и с добавкой молотой спичечной обмазки. И вместо нитроклея использовал сладкую воду. Две А27, соединённых в параллель более эффективны, чем 1 ААА. Вес 12 г.
   8.08.0
AR a_centaurus #30.12.2011 01:49  @Ckona#29.12.2011 23:44
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> А ты не проверял трубку под давлением ? Спираль не распрямляется ?

У меня такая спираль из нейлоновой трубки 6 мм используется для закиси азота. Никаких проблем.
   8.08.0
RU PopovIgor #06.01.2012 19:12  @a_centaurus#30.12.2011 01:49
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona>>
С Рождеством Христовым, православные!
   16.0.912.6316.0.912.63

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> С Рождеством Христовым, православные!

Взаимно! Удачи и успехов !
   

Ckona

опытный
★☆
Освоил изготовление перьев стабилизатора по технологии RocKi, методом обклеивания офисной бумагой пенополиуретановых листов для отделки потолка ("потолочки").
Долго сравнивал технологии Центауруса (жесткий листовой пластик + листовое пенозаполнение) и RocKi, пришел к выводу, которая более устраивает для конкретного случая.

Удивляюсь, почему ранее (2 года назад) проигнорировал эту рекомендацию.
Очень просто и вполне качественно. И высокая жесткость.

Перо площадью 1,15 кв.дм весит 8,1 г.
Прикреплённые файлы:
 
   
AR a_centaurus #13.01.2012 22:23  @Ckona#13.01.2012 21:40
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> Долго сравнивал технологии Центауруса (жесткий листовой пластик + листовое пенозаполнение) и RocKi

Так я тоже делал сначала в варианте тонкий картон - depron (ячеистый заполнитель). И испытывал на разрушение. Прекрасно держит нагрузки, лёгкая и нужного профиля. Замечательная техника, пригодняя для лёгких изделий. А чем клеишь?
   8.08.0
UA Ckona #14.01.2012 00:21  @a_centaurus#13.01.2012 22:23
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
a_centaurus> Замечательная техника, пригодняя для лёгких изделий. А чем клеишь?
Эпоксидным клеем ЭДП.
Передняя кромка - перегиб бумаги, на задней кромке бумагу обрезал с небольшим выпуском и помещал каждую лопасть в "застегивающийся" полиэтиленовый мешочек.
Выдавливая из него воздух перед застегиванием, обеспечивается подобие "вакуумной упаковки", отверждение - между двумя стеклами с книжных полок.
Кстати, сегодня клеил лопасти на ракету и применил многократно упоминавшееся в темах "Solaris" "прихватывание" цианакрилатом.
Ракета серии "Альбатрос", делается для хорошего знакомого "на заказ для мальчика"* и будет первой, которая подлежит покраске.

*
не вполне однозначно, что "для мальчика"
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Освоил изготовление перьев стабилизатора по технологии RocKi, ...

С подобной конструкции стабилизаторов я начинал свою деятельность. Потолочку обклеивал и простым скотчем и армированным и картоном, крайний, правда, на клее TITAN. Качество изготовление отменное, все ровно и симметрично. Для моделей настоящих ракет технология удачная, ведь они или одноразовые, или их основательно перед следующим стартом ремонтируют. От применения на наших ракетах мне пришлось отказаться, ведь при неудачной посадке они отламываются. Окраску проводил краской из а/м баллончиков, держится хорошо, особенно понравилась матовая черная и зеркальная.
Я тоже продолжаю потихоньку делать ракету познавательных стартов для внучки, но в основном занимался привидением в порядок своей лаборатории.
Интересно, мы, что Игоря теряем? :)
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Ckona> Ракета серии "Альбатрос", делается для хорошего знакомого "на заказ для мальчика"*...
....

Ну, вот, политика двойных стандартов, мне за мышку настучали, а ты сразу мальчика! :D
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Интересно, мы, что Игоря теряем? :)
Не думаю. Ведь он всех нас поздравил с Рождеством.
Не похож Игорь на теоретизирующего мечтателя-идеалиста.
Вероятнее всего, "маятник качнулся в другую сторону" - решил сначала делать, а потом публиковать.
Потребность высказываться на Форуме подвержена флуктуациям.
   

Ckona

опытный
★☆
Ckona> клеил лопасти на ракету

Из потолочного пенопласта также получился хороший корпус сервопривода.

На фото: влево уходит крышка парашютного отсека, вправо - крышка приборного отсека.
Из приборов установлен оптический датчик апогея от МЕТЕРО, места хватит и на камеру, и на высотомер.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2>> Интересно, мы, что Игоря теряем? :)
И не надейтесь :)
Ckona> Не думаю. Ведь он всех нас поздравил с Рождеством.
Ckona> Не похож Игорь на теоретизирующего мечтателя-идеалиста.
Ckona> Вероятнее всего, "маятник качнулся в другую сторону" - решил сначала делать, а потом публиковать.
Алексей, умудренный знанием жизни, как всегда зрит в корень.
Собрал ГЧ - боковой выброс с управлением по радиоканалу. Опробовал на высотомер Gogi. Заказал миниатюрный видеорегистратор (16 г). Так что все по взрослому :eek: Подготовил к склейке двигательный отсек (общий - 6 л, верхний бак 1,9 л мах), но пока не клеил - не готова центральная труба и нижняя фасонная гайка. Все детали стартового стола еще у токаря, ну так время есть.
   16.0.912.7516.0.912.75
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> На фото: ...
Стабилизаторы супер, а вот на правом фото трудно понять суть. На своей новой ракете установлю только датчик апогея и звуковой индикатор готовности при питании от 1.5В, но параллельно делаю и БРЭО в котором будут и высотомер и камера.
Игорь, а тебя я просто потревожил, дабы убедиться, что ты с нами. До тебя, не так давно, были три человека, которые залетали, пургу поднимали и исчезали, решил проверить, где ты.
Вот где-то и Slavich77 затерялся. :)
   

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Собрал ГЧ - боковой выброс с управлением по радиоканалу.
Ага.
Любопытствую:
как устроен механизм удержания парашютного люка ?
Где по проекту место крепления парашютного фала ? и в одной ли точке ?
   
Это сообщение редактировалось 14.01.2012 в 18:19
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Ckona> Гле по проекту место крепления парашютного фала ? и в одной ли точке ?
Вот и мне интересно. Дело в том, что я фал крепил внутри контейнера для парашюта и часто у меня переламывалась верхняя бутылка, теперь подумываю за, что его закрепить.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> переламывалась верхняя бутылка

Есть положительный опыт крепления фала на трехточечной подвеске - ракета гарантированно снижается боком, видеокамера не болтается и смотрит вниз/вбок.
Но приходится платить участком фала по наружной поверхности планера. Это нехорошо.
А вдруг есть новое неожиданное решение ?
   
1 82 83 84 85 86 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru