Стабилизация Активная - часть II

 
1 48 49 50 51 52 88
UA Non-conformist #28.12.2011 22:49  @Ckona#28.12.2011 22:37
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Забор завтра ...
До обеда? ))
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #28.12.2011 22:55  @Non-conformist#28.12.2011 22:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А монтажик-то довольно плотненькОй ожидается... Первоначальную разводку основательно подредактировать придётся. Честно говоря - не думал, что столько наберётся. )) Но ничё... Поглядим...
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #28.12.2011 23:11  @Non-conformist#28.12.2011 22:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Сейчас прикинул - нормально всё должно влезть.
Skype: a_schabanow  
UA Ckona #29.12.2011 16:17  @a_centaurus#22.12.2011 00:44
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
a_centaurus> речь пойдёт о собственно матричном приёмнике, составленном из единичных LED.
Изготовил действующий макет для измерения угловой координаты источника излучения - всего из двух светодиодов.
Приблизительные оценки:
Диапазон измерений (линейная зависимость) ± 5 градусов, поле чувствительности ±12 градусов, пороговая чувствительность - доли градуса.
Позиционирую как "датчик Солнца", эксперименты планируется завершить макетом следящей системы.
 
UA Non-conformist #29.12.2011 17:37  @Ckona#29.12.2011 16:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> ... поле чувствительности ±12 градусов ...
Попробуй линзы спилить. Думаю, что чувствительность упадёт, зато угол зрения расширится.

***
Всё нормально влезает, даже места ещё много остаётся.

С расстыкованными разъёмами такая политика: где есть напруга - там розетки, где нет - там вилки. Например, розетки на шлейфах батарей питания - ответные вилки на плате. И наоборот: вилка на шлейфе запала - ответная розетка на плате.

Симметричная распайка, кроме дублирования контактов, позволяет также стыковать разъёмы, не заботясь об их правильной ориентации, что существенно повышает удобство сборки, в частности в условиях ограниченного пространства. Такие разъёмы можно безошибочно стыковать как при нуле, так и при 180 градусах взаимного расположения.

Ключи (отломанные штырьки + заглушенные гнёзда) исключают ошибки стыковки типа "смещение на один шаг". Ошибки типа "вилка не в своей розетке" также исключены.
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  

Ckona

опытный
★☆
a_centaurus>> речь пойдёт о приёмнике, составленном из единичных LED.
Ckona> макет для измерения угловой координаты

Вполне нормально работает.
Прикреплённые файлы:
 
 
AR a_centaurus #29.12.2011 19:00  @Ckona#29.12.2011 16:17
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> Изготовил действующий макет для измерения угловой координаты источника излучения - всего из двух светодиодов.
Ckona> Позиционирую как "датчик Солнца", эксперименты планируется завершить макетом следящей системы.

А чем светил? От источника также будет зависеть угловая чувствительность. Но если в качестве датчика Солнца, то такой FoV единичного приёмника представляется идеальным. Раньше в подобных схемах на ФД ставили бленды с примерно таким углом. Можно использовать "стеноп" (камера-оскура). Диаметр отверстия - d с. вычисляется по формуле. d = 0.0375(f)exp1/2. Где f - расстояние от стенки до плоскости ФП. Угловое поле С. - 0.5º. Можно поиграть с расстоянием, чтобы кружок был равен диаметру единичного LED. Хорошо, что тебя увлекла эта идея. С твоей креативностью можно ожидать практических результатов. Мне представляется минимальный размер матрицы - 3х3 6 mm LEDs.
 8.08.0
UA Ckona #29.12.2011 19:18  @a_centaurus#29.12.2011 19:00
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
a_centaurus> А чем светил?
Enhorabuena por la Navidad !
Источник света - фиолетовый светодиод.
Приемник - два синих светодиода.
a_centaurus> От источника также будет зависеть угловая чувствительность.
Пока только "разностная обработка", при "суммарно-разностной" (А-В)/(А+В) надеюсь обеспечить стабильную угловую чувствительность.
Вчера целый день тащил оптич.скамью и гониометр, теперь скучно не будет.
a_centaurus> Мне представляется минимальный размер матрицы - 3х3 6 mm LEDs.
Принцип определения направления на источник здесь отличается от "матричного". Используется одновременно два приемника.
Суммарная ширина диаграммы направленности (ДН) "в этой затее" примерно в полтора раза шире ДН одного светодиода и составляет 20...25 градусов. Пока не думал, как подключать дополнительные светодиоды для расширения ДН, и надо ли ее расширять.
 
Это сообщение редактировалось 29.12.2011 в 19:25
UA Non-conformist #29.12.2011 22:36  @Ckona#29.12.2011 19:18
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona, ты бы моргнул чем-нибудь - забрал Ардуино или нет, продолжать мне это дело или твои планы поменялись? А то как-то слегка непонятно...

***
1. Мне кажется, что светодиод возле запального разъёма - по большому счёту вещь бессмысленная. Поскольку в данном случае имхо необходимо не отсутствие запрещающего сигнала, или того пуще - комбинации из наличия информирующих и отсутствия запрещающих сигналов, а наличие единственного разрешающего, который своим миганием приглашал бы человека завершить сборку - состыковать последний, запальный разъём. После чего он должен бы погаснуть.

Другими словами: светодиод наличия питания-то есть, но задача пользователя довольно сложна: сначала посмотреть, светится ли светодиод подачи питания; потом посмотреть, погашен ли светодиод запального разъёма, и только в этом случае воткнуть фишку запала в запальный разъём. Это не защита, а кубик Рубика какой-то... Того и гляди - перемкнёт в головушке, и воткнёт человек запальную фишку при горящем красном светодиоде - "так всё ж светилось, всё нормально было ведь!" Помножьте этот "семафор" на предстартовый мандраж, и получите неутешительную картину.

Лучшего варианта предложить пока не могу. Поэтому предлагаю вообще отказаться от запальной сигнализации в её нынешнем виде за ненадобностью. Думаю, блокировка запальной цепи Xan'а позволит это сделать с чистой совестью. Что, конечно, совершенно не отменяет ТБ при сборке "стреляющих" цепей.

2. Таких тумблеров, какой я планировал поставить на питание, в продаже нет (кнопочный, с фиксацией, на четыре группы контактов). Есть только на две группы. Ставить такой я не хочу, потому что на таком не сделать дублирования. Неракетный вариант, мне он не нравится.

Предлагаю последовать предложению shadowjack и отказаться от выключателя питания вообще, объединив разъёмы сигнального и силового питания в один. Убираются механические контакты переключателя, упрощается разводка. Упрощается сборка и подготовка к пуску.
Skype: a_schabanow  
UA Ckona #29.12.2011 23:33  @Non-conformist#29.12.2011 22:36
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> ты бы моргнул чем-нибудь
Честно моргаю спустя 40 минут после забора
Прикреплённые файлы:
 
 
UA Non-conformist #29.12.2011 23:47  @Ckona#29.12.2011 23:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Сколько это стОит? Размеры с моим чертежом совпадают?
Skype: a_schabanow  
UA Ckona #30.12.2011 00:15  @Non-conformist#29.12.2011 23:47
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> Сколько это стОит? Размеры с моим чертежом совпадают?

Все размеры совпадают - и по отверстиям, и по разъемам.
К верхнему (левому) отверстию с двух сторон вплотную подходят корпуса разъемов. Как его использовать - непонятно, разве что флажковую дистанц.втулку поставить.

Нервов ушло больше, чем денег (330 грн с доставкой). Три фирмы долго дуплились, пока я сам им не позвонил, плюс не было этой ... "дурдалини", но в конце-концов я стал обладателем оригинальной платки "Мade in Italy".
Больше всего мне нравится кнопка RESET. :)
 
UA Non-conformist #30.12.2011 01:52  @Ckona#30.12.2011 00:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> (330 грн с доставкой).
Понятно. Буду СВОЮ "материнку" потом ваять. Думал - сто, ну сто пятьдесят. А такое не пролазит.

***
shadowjack>
У меня по разводке следующая картина получается:
X1 = D0
X2 = D2
Y1 = D5
Y2 = D7
IGN = D8
VD4 GRN = D12
VD5 YEL = D11
S3 MOD = D13
U1 BEE = D10

В аналоговом порту как ты заказывал:
A4 = SDA
A5 = SCL

И четыре остатних пина А-порта - под прерывательные ноги гиры и акселя.

Подойдёт ли такой вариант?
Прикреплённые файлы:
123.pdf (скачать) [49 кБ]
 
 
Skype: a_schabanow  
RU shadowjack #30.12.2011 13:21  @Non-conformist#30.12.2011 01:52
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Ckona>> (330 грн с доставкой).
Non-conformist> Понятно. Буду СВОЮ "материнку" потом ваять. Думал - сто, ну сто пятьдесят. А такое не пролазит.
Ну это последняя модель, и за родной бренд у них наценка неплохая. Как MacBook, примерно 8). Совместимые-то намного дешевле.
Non-conformist> У меня по разводке следующая картина получается:
Non-conformist> X1 = D0
Non-conformist> X2 = D2
Non-conformist> Y1 = D5
Non-conformist> Y2 = D7
Нет, нужно использовать любые из D3,5,6,9,10,11 - на них аппаратный PWM
Non-conformist> IGN = D8
Non-conformist> VD4 GRN = D12
Non-conformist> VD5 YEL = D11
Non-conformist> S3 MOD = D13
Non-conformist> U1 BEE = D10
Эти - как удобнее, только IGN лучше на аппаратный PWM (ноги см. выше).
Non-conformist> В аналоговом порту как ты заказывал:
Non-conformist> A4 = SDA
Non-conformist> A5 = SCL
Так
Non-conformist> И четыре остатних пина А-порта - под прерывательные ноги гиры и акселя.
Нет, прерывания (по крайней мере по одному из акселя и гиры) на D2 и D3 - там аппаратные прерывания.

А второго ключа из схемы Xan-а нет? Кстати, там между конденсатором и МК резистор не нужен, чтобы выход МК не перегружать? Вокруг S3 - это противодребезговая схема? Защиту от дребезга могу и программную сделать.
Между R29 и VT12 резистор не нужен?
 5.0.15.0.1
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
shadowjack> последняя модель, родной бренд

Альтернативные вычислительные средства, из числа доступных, не удовлетворяют по массо-габаритным показателям.
Прикреплённые файлы:
SRP.jpg (скачать) [324 кБ]
 
 
 

Serge77

модератор

Ckona> Альтернативные вычислительные средства, из числа доступных, не удовлетворяют по массо-габаритным показателям.

Ух ты, что это? Бомбовый прицел?)))

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Бомбовый прицел?
Он самый.
...Последняя модель, родной бренд...
 
UA Non-conformist #30.12.2011 14:23  @shadowjack#30.12.2011 13:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

shadowjack> Нет, прерывания (по крайней мере по одному из акселя и гиры) на D2 и D3 - там аппаратные прерывания.
Т.е. на все прерывательные ноги MEMS'ов таки не хватает пинов МК с аппаратными прерываниями? И получается, что два из четырёх аппаратных прерываний тянуть не имеет смысла вообще? ОК, но как тогда лучше поступить с неподключенными ногами - притянуть к земле? В ДШ вроде так написано... Не помню.

shadowjack> А второго ключа из схемы Xan-а нет?
Кодовый замок здесь - перебор имхо. А сам детектор привлекает меня прежде всего своей простотой и чисто умозрительной (на данный момент) железобетонной надёжностью против переходных процессов при подаче питания на схему. В программных и аппаратных сбоях я не разбираюсь, но как слесарь я оценил качественно новый уровень защиты против судорожных подёргиваний при включении... Ну, а если у МК дёргать ногами при подаче питания не принято, тогда пусть эта схема работает против того, против чего и была задумана автором.

shadowjack> Кстати, там между конденсатором и МК резистор не нужен, чтобы выход МК не перегружать?
Думаю, что не нужен. Пусть Xan прокомментирует оценочным расчётом. От себя скажу, что во-первых у последовательного конденсатора, который там стоит, ёмкость в смысле перегруза ноги пренебрежимо мала; а во-вторых последовательно с этим конденсатором - диод, у которого имеется совсем ненулевое омическое сопротивление в открытом состоянии, причём динамическое... Нет, я почти уверен, что резистор там будет просто лишним.

shadowjack>Вокруг S3 - это противодребезговая схема? Защиту от дребезга могу и программную сделать.
Так ты и делай программную. А я - железную. Не помешает. ))

shadowjack> Между R29 и VT12 резистор не нужен?
Это да. Поставлю.

зы: Этапы большого пути:
Прикреплённые файлы:
123.png (скачать) [6,4 кБ]
 
 
Skype: a_schabanow  
RU shadowjack #30.12.2011 15:00  @Non-conformist#30.12.2011 14:23
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Non-conformist> И получается, что два из четырёх аппаратных прерываний тянуть не имеет смысла вообще?
Получается, что так. В принципе, конечно, можно и программно мониторить - но неудобно.
Non-conformist> В ДШ вроде так написано... Не помню.
Я тоже не помню. Конечно, как в ДШ нужно делать.
shadowjack>> А второго ключа из схемы Xan-а нет?
Non-conformist> Кодовый замок здесь - перебор имхо.
Дело в том, что у Xan-а данная схема - предохранитель, а ключем работает другой транзистор. И в таком виде схема не тестировалась.
Non-conformist> Ну, а если у МК дёргать ногами при подаче питания не принято
Да, не принято - они в High-Z при инициалицазии - пулл-дауна достаточно.
Non-conformist> Пусть Xan прокомментирует оценочным расчётом.
Да, интересно его мнение.
Non-conformist> Так ты и делай программную. А я - железную. Не помешает. ))
При программной железная уже не особо и нужна.
 5.0.15.0.1
UA Non-conformist #30.12.2011 15:14  @shadowjack#30.12.2011 15:00
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

shadowjack> Дело в том, что у Xan-а данная схема - предохранитель, а ключем работает другой транзистор. И в таком виде схема не тестировалась.
Вот и протестируем. Не сработает - перемычку кинем. ))

Всё будет работать. У ключа, правда, в момент перехода затвора через порог будет активный режим проскакивать, немного размазанный по времени (типа "динамические потери" по-научному); но в данном случае "нам на это смотреть нечего", потому что силовой импульс-то единичный... Не бери в голову!
Skype: a_schabanow  
RU shadowjack #30.12.2011 15:24  @Non-conformist#30.12.2011 15:14
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Non-conformist> Не бери в голову!
Я не беру. Если транзистор с запасом по мощности - то должно быть ок. Просто говорим много о надежности...
Надежность единичными испытаниями не определишь.
 5.0.15.0.1
UA Non-conformist #30.12.2011 15:49  @shadowjack#30.12.2011 15:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

shadowjack> Надежность единичными испытаниями не определишь.
А что такое "единичнЫЕ испытанИЯ"? В смысле - единичнОЕ испытанИЕ? Так ведь если не начинать испытывать - не будет вообще никаких испытаний, ни единичных, ни серийных? ))

Транзистор с запасом, в D-PAK. Но какой бы он ни был, пусть хоть в SOT-23 - от единичнОГО импульсА он просто не успеет нагреться до той степени, чтобы что-то эдакое с ним начало происходить... Мои рассуждения выше - чистая теория, не имеющая никакого отношения к нашему случаю.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Ckona> Честно моргаю спустя 40 минут после забора
Как, подключил? Поморгал лампочкой? Обрати внимание, под Uno другой драйвер, чем под прочие ардуины (зато она может, например, мышкой прикидываться по желанию программиста).
 5.0.15.0.1
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
shadowjack> Поморгал лампочкой?
Пока только скачал 86 МБ для установки "под Windows".
Теперь надо найти "квадратный" USB шнур.
Потом "это" буду устанавливать.
Если станет - тогда уже проще будет.

Кстати, если я правильно ориентируюсь - при подключенном кабеле USB питание через "разъем питания" не требуется ?
 
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Ckona> Пока только скачал 86 МБ для установки "под Windows".
Ckona> Теперь надо найти "квадратный" USB шнур.
Квадратный из принтера вытащить можно - у них обычно такие 8)
Ckona> Кстати, если я правильно ориентируюсь - при подключенном кабеле USB питание через "разъем питания" не требуется ?
Да.
 5.0.15.0.1
1 48 49 50 51 52 88

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru