Битва за шоколад

Перенос из темы «Шведы и норвежцы стоят в очередях за сливочным маслом!»
 
1 4 5 6 7 8 9 10
MD Wyvern-2 #02.01.2012 20:22  @Сергей-4030#02.01.2012 19:34
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>>> Ммм...мммууу... Бяка, какое нахрен молоко в горьком1 шоколаде?
au>> Все эти разговоры привели к набегу на 85% шоколад Lindt. И вот что там написано на коробке:
Сергей-4030> Я ездил на фабрику Hershey's, они давали там шоколад непослащенный и без молока - довольно-таки жуткая штука, мне не очень понравилось.

Состав высококачественного шоколада включает в себя ТРИ компонента:
-молотые какао-бобы
-какао-масло
-сахарную пудру (именно ее отсутвие делает шоколад нравящимся мне и не нравящимся Сергею-4030 :D )
Так же могут входить отдушки - корица, ваниль и пр. в следовых кол-вах. Сахарная пудра так же может быть разной, с разными привкусами (тростниковой, карамелизованной и пр.)
Никакого молока там в помине нет Молоко в "молочном шоколаде" - который совсем отдельный продукт, могущий считатся "эрзацем"
И ВЕСЬ топик начинается с совершенно идиотского заявления топик-стартера, которое даже никто не попробовал проверить ЖР
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
ahs> Рыбинское вдхр. там
Это Ярославская губерния! А вот Вологодчину забросили просто. :(
 9.0.19.0.1
LT Meskiukas #02.01.2012 21:44  @Бяка#02.01.2012 01:45
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
Бяка> Ваши перлы, в технической области, не перестают удивлять. При чём тут ГЭС? Речь идёт о водохранилищах. Сами найдёте эти водохранилища?
Вы просто дятел-звездун! Я не мало служил в Вологодской области. Какие водохранилища? Где? Перестаньте выставлять не только себя, но и собеседников, клиническими идиотами.
Бяка> Что касается коров - не исчезли они на вологодчине.
Того что было, долго не вернуть!
Бяка> Не появились только коровы подводного выпаса.
:D Можете заменить их при желании. :p
 9.0.19.0.1
US Сергей-4030 #02.01.2012 21:54  @Wyvern-2#02.01.2012 20:22
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★

Wyvern-2> Состав высококачественного шоколада включает в себя ТРИ компонента:

Вики - полезная штука, правда?

Wyvern-2> -молотые какао-бобы
Wyvern-2> -какао-масло

Ты забыл еще компонент - масло. 8.1223232% масленого масла подмасленного.

Wyvern-2> -сахарную пудру (именно ее отсутвие делает шоколад нравящимся мне и не нравящимся Сергею-4030 :D )

Wyvern-2> Никакого молока там в помине нет Молоко в "молочном шоколаде" - который совсем отдельный продукт, могущий считатся "эрзацем"

По давним впечатлениям от экскурсии по Hershey's, они действительно делают в т.ч. "шоколад" без молока и сахара, но в основном это сырье для других заводов, компоненты для кулинарии и проч. Практически весь шоколад, который Hershey's делает для конечного потребителя включает молоко (вернее - молочный порошок) в тех или иных пропорциях.

Их высококачественный шоколад, который раньше шел под брендом Cacao Reserve from Hershey's, отличается прежде всего подбором бобов (это купажные наборы) и технологическими вопросами.

С другой стороны, что Hershey's понимает в шоколаде в сравнении с Виверном? Смешно даже.
 16.0.912.6316.0.912.63
RU D.Vinitski #02.01.2012 22:08  @Сергей-4030#02.01.2012 21:54
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Вообще-то речь изначально шла о тёмном швейцарском шоколаде. Хершис, как я понимаю, не швейцарская фирма?
 
+
+1
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Wyvern-2> Никакого молока там в помине нет

Ник, ты с кем споришь? Бяка утверждает, что молока в шоколаде нет. Есть молочный продукт. :) Т.е., что-то, бывшее частью цельного молока, но не само молоко.


PS Вчера купил 72% горькую шоколадку «Коркунов». Никаких молочных продуктов в составе не обнаружил. Наверное, я ел не шоколад. :rolleyes:
 
US Сергей-4030 #02.01.2012 22:24  @D.Vinitski#02.01.2012 22:08
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★

D.Vinitski> Вообще-то речь изначально шла о тёмном швейцарском шоколаде. Хершис, как я понимаю, не швейцарская фирма?

Я сильно подозреваю, что в нынешних интересных условиях все крупные производители шоколада имеют очень близкую номенклатуру продуктов и соответственно очень близкую рецептуру и технологии. Хоть Hershey's хоть Nestle. Я могу, конечно, ошибаться, но то, что я вижу в магазинах говорит скорее в пользу моей точки зрения. Все производители делят тот же самый сегмент. По факту, почти весь неподслащенный шоколад без молока продается только как кулинарный ингредиент в соответствующих отделах магазина.
 16.0.912.6316.0.912.63
MD Wyvern-2 #02.01.2012 22:40  @Сергей-4030#02.01.2012 21:54
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Состав высококачественного шоколада включает в себя ТРИ компонента:
Сергей-4030> Вики - полезная штука, правда?
Угу. Только постоянно приходится ее переписывать.
......
Сергей-4030> С другой стороны, что Hershey's понимает в шоколаде в сравнении с Виверном? Смешно даже.
The Hershey Company - типичный американский "старейший" производитель шоколадных батончиков (по Вики) Т.е. производитель массового дерьмеца. Старейшие же швейцарские производители шоколада и история щоколадного производства в Швейцарии, о которых собственно и идет речь в данном топике немного старше самих США, как единого государства.


P.S. Открой отдельную тему, типо: "Вздрачивание комплекса неполноценности Сергея-4030 на фоне интеллектуального сияния Виверна-2" и не засоряй по Фрейду другие темы :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
US Сергей-4030 #02.01.2012 22:49  @Wyvern-2#02.01.2012 22:40
+
-1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★

Wyvern-2> The Hershey Company - типичный американский "старейший" производитель шоколадных батончиков (по Вики) Т.е. производитель массового дерьмеца. Старейшие же швейцарские производители шоколада и история щоколадного производства в Швейцарии, о которых собственно и идет речь в данном топике немного старше самих США, как единого государства.

Да еще бы. Когда я стою перед стойками в магазине и смотрю на ассортимент, я вижу, что швейцарские производители шоколада делают совершенно особый шоколад, оригинальный и неповторимый. На нем написано не "Hershey's" или "Girardelli", а "Lindt" и "Nestle". Одинаковы только всякие маловажные
детали типа рецептуры, вкуса и цены. А все остальное - разное.

Wyvern-2> P.S. Открой отдельную тему, типо: "Вздрачивание комплекса неполноценности Сергея-4030 на фоне интеллектуального сияния Виверна-2" и не засоряй по Фрейду другие темы :D

Зачем? Я и без того, читаючи ваши фантазии на разнообразные темы, чувствую, что я куда лучше, чем мог бы быть - скажем, мог бы трындеть всякую фигню, в которой я не понимаю и люди бы надо мной смеялись. Но не трындю. Зачем мне отдельный топик?
 16.0.912.6316.0.912.63
RU D.Vinitski #02.01.2012 23:38  @Сергей-4030#02.01.2012 22:49
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Если прочитать топик, то там обнаружится и рецептура швейцарского темного шоколада со швейцарского шоколадной ассоциации и ингредиенты темного шоколада от Линдт. Со всеми подробностями, и без всякого молока.
Бяка начал сливать, и утверждать, что волшебные свойства щвейцарского парного молока влияют на качество тёмного шоколада через butterfat, описание которого тоже, можно найти в топике.
 16.0.912.6316.0.912.63
US Сергей-4030 #02.01.2012 23:43  @D.Vinitski#02.01.2012 23:38
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★

D.Vinitski> Если прочитать топик, то там обнаружится и рецептура швейцарского темного шоколада со швейцарского шоколадной ассоциации и ингредиенты темного шоколада от Линдт. Со всеми подробностями, и без всякого молока.

Мало ли. Такие оригинальные сорта есть, конечно, но их количество пренебрежимо мало. Почти везде молоко есть.

D.Vinitski> Бяка начал сливать, и утверждать, что волшебные свойства щвейцарского парного молока влияют на качество тёмного шоколада через butterfat, описание которого тоже, можно найти в топике.

Вроде практически все используют сухой молочный порошок, а не молоко. Впрочем, порошок тоже бывает разный.
 16.0.912.6316.0.912.63
MD Wyvern-2 #02.01.2012 23:58  @Сергей-4030#02.01.2012 22:49
+
+4
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> P.S. Открой отдельную тему, типо: "Вздрачивание комплекса неполноценности Сергея-4030 на фоне интеллектуального сияния Виверна-2" и не засоряй по Фрейду другие темы :D
Сергей-4030> Зачем?....скажем, мог бы трындеть всякую фигню, в которой я не понимаю и люди бы надо мной смеялись. Но не трындю.

Ты только этим и занимаешься. Именно. А то, что ты этого не замечаешь, как не замечаешь и смеха над собой - это только свидетельство того факта, что благодаря чудовищному патологическому самомнению, по видимому все же компенсаторного характера, ты абсолютно, в принципе не способен понять других Ты споришь с теми, кто тебе возражает, споришь с теми, кто придерживается, хоть и близкой, но отличной точки зрения, но и этого мало! Ты споришь с теми, кто высказывает твою же точку зрения, и даже, кое где уже начал спорить (будь внимателен - я тебя предупреждаю) САМ С СОБОЙ. Тебе совершенно не важно ЧТО говорят, ты весь сосредоточен на том, КТО говорит, и как это влияет на твой мнимый "имидж".
а ВПРОЧЕМ...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
US Сергей-4030 #03.01.2012 00:05  @Wyvern-2#02.01.2012 23:58
+
-1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★

Wyvern-2> Ты только этим и занимаешься. Именно. А то, что ты этого не замечаешь, как не замечаешь и смеха над собой - это только свидетельство того факта, что благодаря чудовищному патологическому самомнению, по видимому все же компенсаторного характера, ты абсолютно, в принципе не способен понять других

Других? :lol: Не знаю даже, со многими и многими участниками у меня вроде вполне интересные и даже местами небесполезные взаимовежливые дискуссии. Но те, кто специалисть в кажной области - и особенно те, кто неоднократно с умным видом несли чушь, про которую я точно знаю, что это чушь - вот тех понять мне, да, сложновато.
 16.0.912.6316.0.912.63
LT Meskiukas #03.01.2012 00:44  @Wyvern-2#02.01.2012 23:58
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
Wyvern-2> а ВПРОЧЕМ...
Ник! Моё отношение к "нумерному" ты знаешь! Но здесь ты не прав. Как раз тут он последователен и логичен. Что-то на него напало в последнее время! Даже удивительно. Сам с собой спорит, бредя ни о чём, Авдотья Кузьминична Кулакова! :p
 9.0.19.0.1
+
+3
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Бяка> Сегодня есть торговая марка "вологодское масло". Есть технология. Есть марка. Но нет реального продукта, идентичного тому.

Думаешь Кока-кола идентична своему первому образцу?
 16.0.912.6316.0.912.63
MD Wyvern-2 #03.01.2012 06:55  @Сергей-4030#03.01.2012 00:05
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Ты .... абсолютно, в принципе не способен понять других
Сергей-4030> .....Но те, кто специалисть в кажной области ...

Да с какого буя ты считаешь писанину на форуме признаком какой то "специализации"? ЖР Это не более, чем мужской треп в котором присутствует (хотелось бы) эрудиция, необычная точка зрения и юмор (с которым у тебя швах) Специалиста определяют вовсе не теоретические знания, а навыки, практика и понимание предмета. Что на форумах выяснить весьма и весьма трудно.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  9.0.19.0.1
RU Бяка #03.01.2012 08:57  @Wyvern-2#02.01.2012 06:30
+
-2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
)
Бяка>> Качество шоколада зависит от молока. Какао там наплевать какое.
Wyvern-2> Ммм...мммууу... Бяка, какое нахрен молоко в горьком1 шоколаде? :cos: Nы начинаешь вызывать у меня дефицит смайлов ЖР
Вы, как всегда, не дочитали до конца. Горький шоколад я выделил в отдельную группу.

Wyvern-2> .1 - т.н. "молочный шоколад" - по определению эрзац-продукт, в котором для удешевления какао-масло заменено на сухое молоко, читай молочный жир...
Бред, осложнённый отсутствием знаний.
Молочный шоколад - это совершенно особый продукт. Ничего "эрзац" там нет. Долгое время считалось, что он вообще "убил" горький шоколад. Даже в премиум-классе.
Кстати. Первое время ( несколько десятилетий) он был дороже. Я имею в виду молочный шоколад, по сравнению с теми горькими, которые он вышибал с рынков.
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 03.01.2012 в 09:18
RU Бяка #03.01.2012 09:05  @Meskiukas#02.01.2012 21:44
+
-2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Вы просто дятел-звездун! Я не мало служил в Вологодской области. Какие водохранилища? Где? Перестаньте выставлять не только себя, но и собеседников, клиническими идиотами.

Никто Вас к клавиатуре не тянул.
Что на карту области Вам глянуть стоит? Там ДВА водохранилища.
 8.08.0
RU Бяка #03.01.2012 09:07  @D.Vinitski#02.01.2012 22:08
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Вообще-то речь изначально шла о тёмном швейцарском шоколаде. Хершис, как я понимаю, не швейцарская фирма?

Тёмный шоколад - это молочный шоколад, с содержанием какао выше 40%.
Горький шоколад - это другая категория товара.
 8.08.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
HolyBoy> PS Вчера купил 72% горькую шоколадку «Коркунов». Никаких молочных продуктов в составе не обнаружил. Наверное, я ел не шоколад. :rolleyes:
А какое отношение имеет горький шоколад к тёмному?
Давайте судить о качестве жигулей по моему служебному мерсу.
 8.08.0
RU Бяка #03.01.2012 09:12  @D.Vinitski#02.01.2012 23:38
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Если прочитать топик, то там обнаружится и рецептура швейцарского темного шоколада со швейцарского шоколадной ассоциации и ингредиенты темного шоколада от Линдт. Со всеми подробностями, и без всякого молока.
А теперь цитаты приведите. Не от себя- безграмотного, а от производителей. И не путая горький и тёмный шоколад.

D.Vinitski> Бяка начал сливать,
Бяка просто занят делом и вовсе не стремиться ко всеобщему просвещению. Просто указывает на некоторые дикости в общих представлениях.
 8.08.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
matelot> Думаешь Кока-кола идентична своему первому образцу?
Не думал даже об этом.
Но Кока-Кола - это не оригинальный продукт среди ранее выпускавшихся, из за особых свойств, приобретаемых некоторыми ингридиентами, в особых условиях получения.
 8.08.0
RU Бяка #03.01.2012 10:00  @Бяка#03.01.2012 09:16
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Кратко о "вологодском масле"

То масло, которое принесло славу, изготавливалось из молока, полученному от коров, пасшихся на заливных лугах. И то, не всех. Масло получали только в короткий период года, пока травы с этих лугов были "сочными". Состав трав тоже играл роль.
Как только перешли на круглогодичное получение масла ( использовании только технологии, но с изменением кормовой базы), масло хоть и осталось с высокими вкусовыми качествами, но перестало соответствовать изначальному.
Сегодня, вкусовые качества "вологодского масла" не соответствуют даже тому, что было в 60-х -70-х годах. Я его помню. Стоило оно 3,8 руб за кг. Солёное тогда стоило 3,50, несолёное-3,60 руб. А потом вологодское исчезло.
Сейчас вновь появилось. Но кормовая база изменилась настолько, что об идентичности вкуса не стоит и мечтать.

Это касается масла, в магазинах.
Хотя, купить масло, которое соотвектствует тому, что было - можно. Но немного.
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Бяка> Сегодня, вкусовые качества "вологодского масла" не соответствуют даже тому, что было в 60-х -70-х годах. Я его помню. Стоило оно 3,8 руб за кг. Солёное тогда стоило 3,50, несолёное-3,60 руб. А потом вологодское исчезло.


Оно не исчезло, есть и очень вкусное. Кроме того в Москве уже пару лет пользуемся продуктами "Избенки" (izbenka.msk.ru). Тоже оч. качественные. Масло правда берем редко, чтобы меньше его потреблять, да и цена завышена. Но иногда покупаем.
 16.0.912.6316.0.912.63
Это сообщение редактировалось 03.01.2012 в 10:14
MD Wyvern-2 #03.01.2012 13:36  @Бяка#03.01.2012 08:57
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Бяка> Молочный шоколад - это совершенно особый продукт. Ничего "эрзац" там нет. Долгое время считалось, что он вообще "убил" горький шоколад. Даже в премиум-классе.
Ну, да. А бигмаки окончательно победили бефстроганов и антрекоты ЖР

Бяка> Кстати. Первое время ( несколько десятилетий) он был дороже. Я имею в виду молочный шоколад, по сравнению с теми горькими, которые он вышибал с рынков.
Не знаю такого "маркетинга", но если это так, то только подтверждает идиотизм толпы: продукт состоящий из более дорогих компонентов может стать дешевле эрзаца только при всеобщем помешательстве....
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru