Статическое электричество. Как бороться.

 
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

Не знал, в какой раздел разместить, решил здесь.
Ситуация такая. На протяжении уже десятка лет заметил за собой такую особенность, что в зимнее время у меня в организме накапливается статика. Это не зависит от носимых вещей (хлопок или синтетика). Фигачу разрядами во всем, до чего дотронусь. Уже выработалась подсознательная привычка, что дотрагиваясь до железяки, типа дверной ручки, сначала тыльной стороной руки разряжаюсь, потом открываю. Уже спалил USB-ТВ тюнер на компе, просто, поправляя антенну... В чем проблема моего организма?
Главное в психиатрии первым надеть халат.  16.0.912.6316.0.912.63
RU Алдан-3 #03.01.2012 06:36  @Android#03.01.2012 06:24
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
ИМО дело не в организме, дело в пониженной влажности в квартире в зимнее время.

Соответственно бороться повышением влажности (если конечно у вас не холодно зимой, в холодную квартиру влажность добавлять ну его нафиг)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  8.08.0
RU Android #03.01.2012 07:35  @Алдан-3#03.01.2012 06:36
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

Алдан-3> ИМО дело не в организме, дело в пониженной влажности в квартире в зимнее время.
Живу во Владивостоке, влажность повышенная. служил на корабле, било статикой постоянно. Та же картина на берегу и после увольнения.
Главное в психиатрии первым надеть халат.  16.0.912.6316.0.912.63
EE Татарин #03.01.2012 07:37  @Android#03.01.2012 07:35
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Android> Живу во Владивостоке, влажность повышенная. служил на корабле, било статикой постоянно. Та же картина на берегу и после увольнения.
Носи носки не из шерсти, а из хлопка. :)

А пониженная влажность зимой - суровый факт, хоть на корабле живи. На улице относительная влажность высокая, но там холодно. Когда воздух попадает в помещение и нагревается, его абсолютная влажность (количество воды в нём), ясен пень, не меняется, а значит - относительная резко падает. При 90% и -20С снаружи у тебя при комнате будет меньше 20%.
Что и для здоровья нехорошо (хорошо - около 60%).

Увлажняйся.

З.Ы. Сам из Прибалтики. На улице сейчас дождь, дома - чуть более 30%, увлажнитель - на полную мощу.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  9.0.19.0.1

U235

старожил
★★★★★
Возможно что дело все же в любви к синтетической и шерстяной одежде. Шерстяные свитера любите носить? А одеваетесь, небось, преимущественно в синетику китайского происхождения?

Меня вон зимой китайская зимняя куртка каждый раз, как об что нибуть тиранешься, мощнейший разряд аккумулирует, аж всего встряхивает, когда его получаешь
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU ahs #03.01.2012 09:30  @Татарин#03.01.2012 07:37
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Татарин> З.Ы. Сам из Прибалтики. На улице сейчас дождь, дома - чуть более 30%, увлажнитель - на полную мощу.

Аналогично. Стоит полностью открыть окно, как влажность мгновенно падает, физика однако. Еще сильно зависит от пары напольное покрытие + тапки. У меня есть на натуральной кожаной подошве, в них никогда не бьет, хоть сверху и шерсть. В простой обуви на ковровых покрытиях, синтетике и ламинате будет накапливаться заряд обязательно.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  16.0.912.6316.0.912.63

Mishka

модератор
★★★
ahs> Еще сильно зависит от пары напольное покрытие + тапки. У меня есть на натуральной кожаной подошве, в них никогда не бьет, хоть сверху и шерсть. В простой обуви на ковровых покрытиях, синтетике и ламинате будет накапливаться заряд обязательно.

Ещё сильно зависит от того, как (точнее с чем) стирать-сушить одежду. Всякая бытовая химия здорово помогает. Даже с шерстью.

Блин, обсуждали же уже.
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Android> В чем проблема моего организма?
В старательно залаченном паркете, наверно.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU Balancer #03.01.2012 10:41  @Алдан-3#03.01.2012 06:36
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Алдан-3> ИМО дело не в организме

Сложный вопрос. У меня такая фигня была периодами. Иногда несколько лет в определённые сезоны сильно электризуешься, иногда — вообще нет. С одеждой, вроде, мало связано.

Давно выработалась привычка, даже когда не электризуешься, регулярно «разряжаться» о массивные металлические поверхности :)
 
EE Татарин #03.01.2012 10:45  @Balancer#03.01.2012 10:41
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Алдан-3>> ИМО дело не в организме
Balancer> Сложный вопрос. У меня такая фигня была периодами. Иногда несколько лет в определённые сезоны сильно электризуешься, иногда — вообще нет. С одеждой, вроде, мало связано.
Потливость и вообще испарение с кожи - не последнее дело. ;)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  9.0.19.0.1
LT Bredonosec #03.01.2012 14:47  @Android#03.01.2012 06:24
+
-
edit
 
Android> Это не зависит от носимых вещей (хлопок или синтетика).
имхо, таки зависит.
Но это необязательно одежда (хоть синтетик рубашка вечером после работы не просто прилипала к телу и к чему угодно, а при проведении по металлическому предмету попросту трещала, сколько искр было)
Это могут быть носки из шерсти.
Это может быть обувь на подошве какого-то типа пластика (в школе любили развлекаться - ботами по линолеуму поездить, а потом поднести палец к краю уха впередисидящего ))) а потом удирать от него, бо разряд болючий))
Словом, вариантов много..
 3.0.13.0.1
+
+2
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Bredonosec> ...в школе любили развлекаться - ботами по линолеуму поездить, а потом поднести палец к краю уха впередисидящего...
У нас в школе была другая метода: жопой (в старом, "сером" костюме) поелозить по лакированному стулу - и вперёд. Искры получались яркие и звонкие. И, конечно, болючие :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Алдан-3>> ИМО дело не в организме, дело в пониженной влажности в квартире в зимнее время.
Android> Живу во Владивостоке, влажность повышенная.

Ой ли? Отец во Владивостоке служил - говорит, там влажность наоборот очень низкая зимой, как ни удивительно: ветры с материка, из китайских пустынь. Он из-за этого по первости с носоглоткой проблемы имел.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 
Anika> У нас в школе была другая метода: жопой (в старом, "сером" костюме) поелозить по лакированному стулу - и вперёд.
о! точно! )) и мы))
форма-то шерстяная, синяя которая ))
 3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Bredonosec> форма-то шерстяная, синяя которая ))
Синяя - она была скорее П/Ш. А вот серая - была чисто шерсть, ЕМНИС.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Mishka

модератор
★★★
Anika> У нас в школе была другая метода: жопой (в старом, "сером" костюме) поелозить по лакированному стулу - и вперёд. Искры получались яркие и звонкие. И, конечно, болючие :)
Мы машинку делали. :) Один идёт широко раставив руки, а два других ему спину шапками "натирают". :F А передний выбирает жертву, подходит и руками к его ушам...
 7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Мы машинку делали. :) Один идёт широко раставив руки, а два других ему спину шапками "натирают". :F А передний выбирает жертву, подходит и руками к его ушам...

А я просто тыкался в лаборантской контактом преобразователя на 25кВ в железный браслет часов (абсолютно безболезненный способ выравнивания разности потенциалов) и только потом шёл в класс и шлёпал по плечу других школьников :D
 

GOGI

координатор
★★★★
Balancer> А я просто тыкался в лаборантской контактом преобразователя на 25кВ в железный браслет часов (абсолютно безболезненный способ выравнивания разности потенциалов) и только потом шёл в класс и шлёпал по плечу других школьников :D
Через железо не больно только если ток маленький, я одно время статикой заряжался так, что при разрядке через ключ на шкафчик в раздевалке руку всю током продергивало.
1  8.0.18.0.1

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Через железо не больно только если ток маленький

Ежу понятно, что несколько ампер от 25кВ тебя испепелят :)
 
RU Серокой #03.01.2012 22:57  @Татарин#03.01.2012 07:37
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Татарин> Носи носки не из шерсти, а из хлопка. :)

И с обувью тоже связано. Если кожаные тапочки - током стукает.
А у нас мы специально антистатические коврики покупали для рабочих мест перед стендами. На работе потому как ковролин, тоже хоть что, да шаркаешь подовой - и статику накапливаешь.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Mishka

модератор
★★★
GOGI> Через железо не больно только если ток маленький, я одно время статикой заряжался так, что при разрядке через ключ на шкафчик в раздевалке руку всю током продергивало.
Бывает такое. Я от принтера ЕС-вского так заряжался. Да и не только я. У нас был скоростной на перфорированную бумагу. Распечатаешь страниц 200, нагибаешься, чтобы забрать, а тут в зад "каааак вдарит". Главное, что лента бумажная вставлена в принтер. И как бы ты ни старался избежать заряда, не получалось. Но я потом способ нашёл такой — носил в кармане гвоздь большой. И перед тем, как что-то делать, доставал гвоздь из кармана, зажимал в кулаке крепко и через остриё разряжался. Чувствовалось всё равно, но менее болезненно.
 7.0.17.0.1
+
-
edit
 
Mishka> Но я потом способ нашёл такой
Я в таких случаях ключ дверной латугнный длинный использую. :D
 9.0.19.0.1
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


Купит чегонить тонкого электропроводящего(углиродная нитка, тонкая жила из медяшки и т.п.) и попросить особу женского пола прострочить/прошить комплект зимних шмоток. А на штанину повесить фенечку цепочку как у бензовозов :)

Ну или закупить соответсвующие шмотки-хотя светра с антистатикой врядли делают.
 16.0.912.6316.0.912.63
SE Bredonosec #04.01.2012 15:22  @iodaruk#04.01.2012 12:01
+
-
edit
 
iodaruk> А на штанину повесить фенечку цепочку как у бензовозов :)
миша, лучше подкову набить ) На счастье ))
И туфлю цепочкой пристегнуть )))

iodaruk> Ну или закупить соответсвующие шмотки-хотя светра с антистатикой врядли делают.
антистатиком вещи прополаскивают.
Хотя синтетике не особо помогает - всё равно стреляется..
 3.0.13.0.1
US Mishka #12.01.2012 19:58  @Bredonosec#04.01.2012 15:22
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> Хотя синтетике не особо помогает - всё равно стреляется..
Суши со специальными салфетками — здорово помогает. Хотя полностью не уберёт.
 7.0.17.0.1

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru