[image]

Северная Корея.

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Сергей-4030> Они как раз все это очень хорошо понимают. Одни уедут, потом другие - тоже уедут.
В общем случае неверно - многие из тех кто у нас в стране тоскует о комми тоскуют не о бесплатном корыте с баландой, а о плетке доброго хозяина. Сама необходимость самостоятельно решать что делать, вызывает у них крайний дискомфорт.
Да лучшие из лучших разумеется уедут, но это несколько процентов как и в любой другой популяции. Зато останутся лучшие из худших - так что какуюнибудь катюшу слабать всяко можно будет :)
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Как следует из оценки, проведенной безвестным агентством State of World Liberty, Эстония является самой свободной в мире страной.

По степени "свободности" за Эстонией следуют Ирландия, Канада и Швейцария. США на 8-м месте, Литва на 16-м, Латвия на 20-м, Финляндия на 15-м, Россия на 124-м. Хуже всего дела у Северной Кореи, она на последнем, 159-м месте.

Эстония кажется самой свободной

Как следует из оценки, проведенной безвестным агентством State of World Liberty, Эстония является самой свободной в мире страной. // rus.delfi.ee
 

   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Temnikov> Как следует из оценки, проведенной безвестным агентством State of World Liberty, Эстония является самой свободной в мире страной.
По моим ощущениям самой свободной страной мира была СССР в промежутке с 1989 по 1991 годы.
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
DaddyM> По моим ощущениям самой свободной страной мира была СССР в промежутке с 1989 по 1991 годы.
Жаль, что в тот момент это было не очевидно. :)
Только несколько человек это уловили и правильно под-суетились.
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Temnikov> Жаль, что в тот момент это было не очевидно. :)
Temnikov> Только несколько человек это уловили и правильно под-суетились.
Это да. Примерно как ходишь в школу и думаешь ну когдаже закончится, потом в институт - а потом понимаешь как много у тебя было времени и как мало нужно было делать :)
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
DaddyM> Это да. Примерно как ходишь в школу и думаешь ну когдаже закончится, потом в институт - а потом понимаешь как много у тебя было времени и как мало нужно было делать :)

5+
   
RU Ведмедь #07.08.2006 18:35
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Temnikov>> Как следует из оценки, проведенной безвестным агентством State of World Liberty, Эстония является самой свободной в мире страной.
DaddyM> По моим ощущениям самой свободной страной мира была СССР в промежутке с 1989 по 1991 годы.

Да, только я бы отодвинул границу до 1987 примерно.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Temnikov> Я достаточно свободный человек, на сколько позволяет мне банковская система, всё остальное меня не сдерживает и не угнетает, поэтому очень бросается в глаза

Рад за Вас.

Temnikov> поэтому очень бросается в глаза "свободные" люди с ведром на голове :) .(это уже даже не шоры).

Это, видимо, не оценка и не лозунг? :P

Temnikov> Можете называть это Верой, дело ваше. Главное я не имею потребности в унижении других людей. дабы доказать всем, что я свободен.

И это не оценка и не лозунг?

Temnikov> Но и защитить свою свободу я в состоянии.

А это что, как не лозунг?
   
CZ D.Vinitski #24.07.2009 22:39  @Mishka#16.08.2006 16:15
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

politika.org.ua

Operation timed out after 15317 milliseconds with 0 bytes received // www.politika.org.ua
 

Очередной вояж с картинками

Но вот это надо видеть:

Это — известные картины, изображающие, как жена товарища Ким Ир Сена - Ким Чен Сук, защищает товарища Ким Ир Сена от японских захватчиков. Был реально такой эпизод, когда она защитила Ким Ир Сена от снайпера.:)
   
CZ D.Vinitski #27.07.2009 22:08  @D.Vinitski#24.07.2009 22:39
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ещё ЖЖ

http://gallery.me.com/sdolya/100725/20080919_nkorea_018/web.jpg [not image]

Северная Корея. Фундаментальный отчет с фотографиями.

В этом заключительном посте я собрал ссылки на все мои статьи о путешествии по Северной Корее. Некоторые из них я доработал, с помощью ваших комментариев и …

// sergeydolya.livejournal.com
 
   
+
+1
-
edit
 
Странно что не отметили самый козЫрный ЖЖ на тему:

Случайные заметки Андрея Ланькова

Случайные заметки Андрея Ланькова(Recent Entries)
(Archive)
(Friends)
(User Info)
(My Website) Navigate: (Previous 10 Entries)Jan. 1st, 201512:00 am - ВСТУПИТЕЛЬНОЕВ настоящий момент журнал предназначается в основном для чтения френд-ленты и комментирования. Временами буду выкладывать ссылки на свои (или чужие) публикации, которые появились в сети, и отдельные заметки, которые соответствуют "формату ЖЖ". Регулярности и систематичности обеспечить не смогу - "случайные заметки", не более того. Комменты отключены( почему отключены?

// Дальше —
tttkkk.livejournal.com
 


Единственный ЖЖ который я прочитал полностью, с первой заметки. Интересно и познавательно.

Пара последних заметок:

Основательно общался с северокорейским предпринимателем. Ему 40 лет, он женат, умен, остроумен, хороший рассказчик. В 1994 г. начал заниматься бизнесом. Родом из городка, что находится неподалеку от Пхёнсона, так что значительная часть деятельности была связана с Пхёнсонским оптовым рынком. Сначала торговал углём. Работал с группой друзей (объясняет: "Работать в группе спокойнее. Прибыль надо делить, конечно. Но ведь и риски и убытки также делятся. Кроме того, если люди умные и проверенные, вместе получается лучше"). Они фактически создали частную компанию, которая занималась оптовой торговлей всякими тяжёлыми сыпучими грузами.

Покупали уголь, арендовали машины. Не формально арендовали, а за взятки чиновникам госпредприятий, которые эти грузовики контролировали. Понравились советские грузовики-самосвалы ("с северокорейскими - никакого сравнения вообще, японским уступают по экономичности и надёжности, но зато легко ремонтируются"). Уголь в основном брали с госшахт, по договоренности с управленцами, которые иногда клали деньги в карман, а иногда – использовали на нужды предприятия. Отчасти брали уголь и у шахтёров, которым всегда выдавали отопительный уголь. Продавали оптовикам, в основном в Пхёнсоне.

Потом стал заниматься солью. Соль выпаривается из моря на западном побережье, где появились фактически частные соляные промыслы. Команда приезжала и загружала в грузовик соль с определённого участка.

Наконец, понемногу занимались цементом, благо рядом находился большой цементный завод. Цемент попадал к ним из частного сектора. Я поинтересовался, как он там оказался. Мой собеседник объяснил (перескажу от первого лица):

«С завода тащут. Все рабочие воруют, кто сколько может (мой собеседник использовал глагол 훔치다, который совершенно недвусмысленно означает «воровать» - А.Л.). В заводском посёлке есть дома, где хранится по 5-10 тон цемента. Я сам удивлялся, как ухитряются. Стандартная упаковка – мешок в 50 кг, вот его с завода и вытаскивают…»

Любопытно, что у них были агенты, которые собирали ценовую и прочую информацию, позволяя продавать с максимальной выгодой. При этом и сами владельцы, и весь персонал формально считались работниками госпредприятий, и регулярно платили деньги своим начальникам, дабы те регистрировали их регулярный выход на работу на недействующее предприятие. В их случае выкупные составляли примерно две заработные платы в месяц. Кстати сказать, от него в очередной раз услышал, как в Северной Корее официально объясняют народу необходимость по-прежнему ходить на те предприятия, которые бездействуют с начала 1990-х гг. (таковых - едва ли не больше половины). Объясняется это необходимостью такие предприятия "защищать".

Рассказал мой собесендик заодно и о том, как появлялись частные столовые. В самом конце 1980-х, когда он был в институте, некоторые домохозяйки стали делать соевый творог тубу (доуфу), которым этот район славился издавна, и продавать его. Около 1990 г. они стали торговать блюдами из тубу, к которым полагался варёный рис или кукуруза, а также кимчхи. Довольно быстро всё это превратилось в нормальный столовско-ресторанный бизнес. Около 1996-97 гг. государственные столовые фактически исчезли, и весь общепит стал частным. Фактические владельцы формально регистрируют предприятие как государственное, и отстёгивают властям фиксированную сумму, оставляя остальную выручку себе
 

Госпоже М. 30 лет, в родном северокорейском городе она занималась табачным бизнесом – фактически, была хозяйкой небольшой мануфактуры, где делали сигареты (в общем, по технологии XVIII века).

Сама М. – учительница, из семьи провинциальных интеллигентов. Зарплата её в 2001-2005 гг., когда она работала по специальности, составляла 1700 СК вон, т.е. примерно 75 амер. центов в месяц. Жить на такие деньги было нельзя, и М. занималась мелкой торговлей: по выходным и на каникулах покупала перец у оптовиков и его перепродавала.

Табачный бизнес начался в 2005 году и продолжался примерно два с половиной года, до того момента, когда М. решила , что с неё хватит, и эмигрировала (нелегально, конечно, пешком через границу) . В бизнес М. вложила 100 тыс. СК вон (примерно 40-50 дол.), которые дали ей родители. Деньги для СК семьи немаленькие, но они были, так как старшая сестра ходила на заработки в Китай. Через два с половиной года капитал М. составил 3 млн.СК вон (1200-1500 дол.), что сделало её весьма обеспеченной барышней. Рост капитала впечатляет.

Табак для сигарет М. покупала у местных крестьян, а прочие материалы – специальная бумага, фильтры, упаковочные материалы – в основном поступали из Китая, через небольшую СЭЗ Рачжин-Сонбон. Изредка материалы покупались у местных несунов, так как в родном городке М. была своя табачная фабрика, которая делала сигареты для армии. Оттуда материал и тащили, но М., дорожа репутацией фирмы, предпочитала брать всё китайское, более качественное.

Табак нарезался, завёртывался, к сигарете прикреплялся фильтр и проч. Работы эти делали у себя на дому наёмные рабочие, девочки-подростки, в возрасте от 11 до 14 лет. Обычно на М. работало шесть-семь девочек. Им давали материал и простейший инструмент на дом, платили сдельно. Ставка несколько зависела от качества работы, за лучших крутильщиц (или как их там называть) шла даже некоторая конкуренция между владельцами таких фабрик. Ценились девочки, которые умели свёртывать сигареты максимально правильной формы, «красивые». В среднем девочки получали 300 СК вон (15 ам. центов) в день. Кажется, что немного, но в действительности – в несколько раз выше зарплаты школьного учителя.

Паковали готовые сигареты в пачки как-бы китайских сигарет, хотя, признаёт М., все отлично понимали, что данный Китай сделан в Северной Корее.

В 2007 г. бизнес попытались прикрыть. Пришли из полиции и стали говорить, что есть указание закрывать частные предприятия, как антисоциалистчиеские и антигигиенические. М. стала спорить, и довольно резко (благо, барышня молода и настоящего, кимирсеновского, страха уже не знает): «Закрыться? А у нас в ‘народной группе’ 26 семей, и нет ни одной, которая бы чем-то не торговала! Если я закроюсь, что я буду есть? И мои родители? Закроете – уйду в Китай. Лучше, чем умирать! Вы меня сами в Китай гоните! Кстати, у нас в ‘народной группе’ есть полицейский, и его жена тоже занимается сигаретами» Отвязались.
 
   
+
-
edit
 
северная корея глазами руссо туристо облико морале :)

КНДР::: Как Надо Дорожить Родиной (60 лет КНДР)

Самостоятельные путешествия по всему миру. Как забронировать и купить недорого горящие билеты. Просто забронировать отель через интернет прочитав отзывы об отеле без предоплаты по минимальной цене. Интересные путешествия туристов отзывы. Необычный маршрут путешествия на море по островам вокруг света. Как оформить шенгенскую визу в Москве. Путеводитель гид по странам мира Америки Европы Азии Африки. Самостоятельный путешественник может выехать за границу и написать отзыв о стране впечатления фотографии. Сезон дождей на курортах. Погода на Новый год

// travel.awd.ru
 


Много картинок, интересно.
   3.0.83.0.8
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Bredonosec> Много картинок, интересно.

Сопсно еще фотки:

Северная Корея в настоящих фотографиях

Время от времени, очень редко, иностранным фотографам удается, все-таки делать фотографии повседневной жизни самой закрытой страны в мире — Северной Кореи. Я… // drugoi.livejournal.com
 

В комментах до кучи фотки северокорейских потемкинских деревень
   3.6.43.6.4
+
+1
-
edit
 
russo> В комментах до кучи фотки северокорейских потемкинских деревень
кирилл, да помним уже, что от тебя если про ск или иран, или кого там еще из "оси зла". то только со знаком минус вести будут ) Навроде "негров вешают" и т.д
можно не акцентировать лишний раз )) считай, сами вспомнили, галочку "негры повешены" черкнули и поехали дальше :)
   3.0.83.0.8
RU SarBMC #11.08.2010 06:38  @Bredonosec#11.08.2010 02:05
+
-
edit
 

SarBMC

опытный

Случилось мне побывать в порту Вонсан в 1991 году. Собственно впечатления все те же, в особенности меня шокировала колючая проволока вдоль всего побережья. И деньги у них были разноцветные - красные для крутых корейцев, синие для иностранцев, а желтые для местных негров. В то время с электричеством проблем у них было поменьше, и окна по ночам светились довольно ярко, хотя не везде. Шторы запрещено задергивать, так что можно было бы ходить и глазеть. Значки у них, по слухам, номерные, и за утерю значка последуют карательные санкции. А ходили они с ними практически поголовно, и все, в основном, строем...
   
LT Bredonosec #03.01.2012 16:45
+
-
edit
 
наверно, сюда правильно - хз, где еще про сев.корею без прочих политических довесков..

попалась история такая&nbsp[показать]
   3.0.13.0.1
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
SarBMC> И деньги у них были разноцветные - красные для крутых корейцев, синие для иностранцев, а желтые для местных негров.

Это вообще как?

Ну и кроме Ланькова в рунете есть Онлайн-дневник Маккавити
   8.08.0

SarBMC

опытный

wert> Это вообще как?
Это примерно так же, как у нас были боны. То есть для иностранцев одни деньги, для местных другие. Хотя цвет я мог и перепутать, давно уже было... И отоваривали только в определённых магазинах, как в "Берёзке" ...
   
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Александр Баунов, редактор Slon.ru: Откровенный разговор с северокорейским бизнесменом

Если на клетке с северным корейцем написано «бизнесмен», вы, скорее всего, не поверите. И напрасно. Именно с бизнесменом из Северной Кореи я разговаривал в апреле в Сеуле. Господин Ким владел в Северной Корее шахтой и перебрался на Юг всего около года назад, поэтому все, что он рассказывает, – самая свежая информация.

Какой журналист не любит под видом туриста побывать в Северной Корее! Однако обычно такой опыт сводится к быстрой езде в туристическом автобусе. Впечатлений масса, информации ноль. Северные корейцы по-прежнему не разговаривают с иностранцами у себя в стране. Чтобы поговорить с ними долго, честно и обстоятельно лучше ехать в Южную Корею, где им уже не страшно. Но и здесь они не будут откровенничать с первым встречным. Мой разговор состоялся благодаря известному востоковеду Андрею Ланькову, который живет в Сеуле и пользуется доверием среди выходцев с Севера.

Наш разговор с предпринимателем Кимом был долгим, но я публикую большую его часть. Все, что он рассказал, было крайне интересно мне, надеюсь, что будет интересно и читателям. Где и когда, в конце концов, еще на меня и на вас свалится столько информации из первых, к тому же весьма дельных, рук о самой закрытой стране мира? Здесь я обойдусь без комментариев. Из того, что рассказывает мой собеседник, и так прекрасно видно, что за жизнь и что за строй сложились в современной Северной Корее, и как все это далеко от наших довольно схематических представлений.

ИЗ МВД В БИЗНЕС

– Почему и когда вы начали заниматься частным бизнесом?

– Большинство начало, чтобы кормить семью, когда нам перестали отоваривать карточки. Я лично начал с частной столовой в 2003-м г. (В КНДР, в отличие от других соцстран, карточки вводились не в трудные времена, а были нормой в течение многих десятилетий, практически все продукты и товары распределялись по карточкам – Slon.ru).

– Значит до 2003 г. все-таки можно было жить по карточкам?

– Нет, к этому времени уже основной доход приносила жена. Она торговала на рынке уже с 1998 года товарами повседневного спроса – одеждой, обувью, табаком, бельем, носками.

– Откуда это все?

– Все китайское. Наш уезд – приграничный с Китаем, поэтому люди привозили оттуда товар.
далее&nbsp[показать]
   14.0.114.0.1
LT Bredonosec #07.05.2014 00:34
+
-
edit
 

Баскетболист Родман опроверг сообщения о казни дяди Ким Чен Ына

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Известный американский баскетболист Деннис Родман, неоднократно путешествовавший в КНДР, заявил, что во время своей последней поездки в эту страну видел дядю Ким Чен Ына, о казни которого ранее сообщали СМИ, передает во вторник агентство Франс Пресс. // news.mail.ru
 

Баскетболист Родман опроверг сообщения о казни дяди Ким Чен Ына
МОСКВА, 6 мая — РИА Новости. Известный американский баскетболист Деннис Родман, неоднократно путешествовавший в КНДР, заявил, что во время своей последней поездки в эту страну видел дядю Ким Чен Ына, о казни которого ранее сообщали СМИ, передает во вторник агентство Франс Пресс.

«Здесь вы можете сказать все, что угодно, о Северной Корее, и люди в это поверят. Последний раз, когда я был там, говорили, что они убили его подругу, они убили его дядю, что они кинули его на растерзание собакам… Они стояли прямо за мной», — заявил баскетболист в интервью журналу DuJour. На вопрос корреспондента, попросившего уточнить ответ, Родман повторил: «Он (дядя) стоял рядом».

С лидером КНДР Родман сблизился во время своего первого визита в Северную Корею в феврале прошлого года. Последний раз Родман посещал КНДР в январе 2014 года. В Пхеньяне он вместе с командой экс-игроков Национальной баскетбольной ассоциации участвовал в матче в честь дня рождения лидера КНДР, которого баскетболист называет «другом на всю жизнь». После поездки Родман отправился на лечение от алкогольной зависимости в Нью-Джерси.

В середине декабря 2013 года стало известно, что дядя Ким Чен Ына, 67-летний Чан Сон Тхэк, который долгое время возглавлял «регентский совет» при молодом лидере и считался «вторым человеком» в государстве, был казнен по приговору суда за попытку свержения власти. Ряд СМИ позже сообщили, что дядю северокорейского лидера казнили, кинув на растерзание собакам, однако впоследствии выяснилось, что источником для этих сообщений стал шуточный твит известного китайского сатирика.


еще один пример того, что агитпроп сша к реальности не относится никак.
Это просто агитпроп, на который опираться нельзя, как на плывун на болоте. Никогда не знаешь, какая часть тверда, а какая - жидкая.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 
Bredonosec> еще один пример того, что агитпроп сша к реальности не относится никак.

Ланьков Андрей Николаевич
2013-12-09 11:03:00

ЦТАК, официальное информагенство КНДР, только что сообщило миру, что заместитель председателя Государственного комитета обороны КНДР и заведующий орготделом ЦК ТПК Чан Сон-тхэк, оказывается, был развратником, с женщинами спал, разными (как сказано). Ну а вообще он вёл "фракционную, антипартийную, контрреволюционную деятельность" и совершил "антинародные, антигосударственные деяния", за что и понес заслуженное наказание. На первой странице сегодняшней "Нодон синмун" - текст о делах злобного Чана, которым двигало властолюбие и корысть, но которого партия разоблачила.

Из кинохроники его вырезают. Похожим образом вырезали и главгенерала Ли Ён-хо, второго из тройки неудачливых регентов, назначенных в 2010 году Ким Чен Иром чтобы помогать молодому принцу. Допомогались… Впрочем, регенты обычно кончают плохо, работа опасная (принц становится королем, пропитывается чувством собственного величия и начинает злиться на тех, кто им когда-то командовал).

Однако формулировки круты. Крут молодой вождь, ой, крутенёк. Давным-давно не снимали людей с такими формулировками в открытой печати, а ведь в данном случае речь идет о члене Семьи, дяде Высшего Руководителя и, до недавнего времени, втором лице в государстве. А уж текст о гаде на полный разворот первой страницы "Нодон синмун" - вообще никогда не бывало такого.
 

Первая cтраница Нодон синмун — это не "агитпроп США", и в силу этого мнение алкаша-баскетболиста малорелевантно.
   34.0.1847.13134.0.1847.131

Bod

координатор
★★★★☆
"Подпольная" фотоподборка из Северной Кореи. Комментарии к фото доставляют. "Мужик рвёт траву в сумку для того, что бы поесть". Я нередко наблюдаю такую картину у себя в городе. Я ЖИВУ В КОРЕЕ?!!!

The photos North Korea's Kim Jong Un DIDN'T want you to see

The images were taken by French photographer Eric Lafforgue who last visited the rogue state earlier this year. // www.dailymail.co.uk
 
   29.029.0

ahs

старожил
★★★★
Bod> Я ЖИВУ В КОРЕЕ?!!!

Я тоже жил :) На общедоступных газонах одуванчики съедены. Как и черепахи в речке рядом :(
   34.0.1847.13134.0.1847.131
RU Серокой #13.05.2014 18:32  @ahs#13.05.2014 18:22
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ahs> На общедоступных газонах одуванчики съедены.

У Верзилина, в "По следам Робинзона", рассказано было, как из корней одуванчика делать эрцаз-кофе. Давно собирался, всё никак. )
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru