Россия без нефти

 
1 2 3

Dio69

аксакал

С точки зрения экономики, главное отличие России от СССР - это вовсе не частная собственность, а прожигание дармовых ресурсов при неуклонном сокращении собственной производственной базы.
Понятно, что все "достижения" постсоветской России станут очень хорошо заметны, когда цена на нефть упадёт до уровня советских времён, а то и вообще исчезнет, как объект экспорта.

Итак, нефть - 9 долл.



В России заканчивается нефть — Прогноз, нефть, Россия, бензин, НГ-2011 - Росбалт


Это сделает проблематичным развитие высокотехнологичных отраслей за счет нефтянки - традиционной «дойной коровы» экономики России, - и приведет к повышению стоимости бензина на автозаправках.

// www.rosbalt.ru
 


Что дальше?
 8.0.18.0.1

au

   
★★☆
Dio69> Итак, нефть - 9 долл.
Dio69> Что дальше?

Дальше укол и розовые слоны :hihihi:
Есть только один путь к нефти по 9 долларов. Нет, два пути. Первый — это "снова рецессия" и одновременно деноминация доллара в 10 раз. Весьма странное сочетание событий.
Второй — это е-cat Росси у каждого в доме и под капотом. Если не это, то только укол.
 3.5.63.5.6
+
-1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Dio69> Итак, нефть - 9 долл.
Dio69> Что дальше?
Да понятно, что дальше - резкий рост внутреннего производства во всех областях. Что еще может быть?
Если сегодня промышленность вышла на советский уровень по объемам производства, при совсем не советских бюджетных вливаниях и количестве задействованых в промышленности людей - об чем это говорит?

au> Есть только один путь к нефти по 9 долларов.
Ну будем считать что у нас ситуация ровно обратная - в России нефть резко и сразу кончилась. И газ тоже. И норильский никель тоже марсиане пожрали.
Согласись, марсиане же не идиоты, чтобы всякую пакость, вроде нашего дорогого Дио, жрать? Они заховают что повкуснее! :)
 
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Полл> Да понятно, что дальше - резкий рост внутреннего производства во всех областях. Что еще может быть?
Аха, офисный планктон одел спецуху и побежал искать токарные станки. Щаззззз....
По логике, даже и при пусть не мгновенном снижении выручки от дармовщины, первым опустеет бюджет и начнётся бешенная инфляция из-за того, что кроме как печатать туалетные рубли наше руководство не сможет ничего.

Банки опустеют и вся строительная отрасль встанет прочно.

Про авиастроение и говорить не приходится.

Полл> Если сегодня промышленность вышла на советский уровень по объемам производства, при совсем не советских бюджетных вливаниях и количестве задействованых в промышленности людей - об чем это говорит?
Это где такое?
Молока меньше в два раза. Сливочного масла в ЧЕТЫРЕ раза. С учётом того, что половина сливочного масла в России производится из пальмового, то в реале производство его сократилось в ВОСЕМЬ раз.
 8.0.18.0.1
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Dio69>Итак, нефть - 9 долл.
......
Dio69> Что дальше?
Что будет, если цена на экспортируемые нефть и газ (и все элементы в таблице Менделеева) упадет до нуля? Мы потеряем 20% (если быть точнее, то 18,32%) ВВП страны.
С чем это можно сопоставить? Ну, например, Грузия-Джорджия после 2008 года как раз около 20% ВВП грантами и получила (только особого счастья им это не принесло), а Латвия во время последнего кризиса, наоборот, потеряла. Так что далеко еще не все полимеры просрали, и "сырьевой придаток" еще побарахтается, а сил показать Кузькину мать у нас все равно хватит. Кроме того, даже если Россия компенсирует эту потерю за счет увеличения внешнего долга ее долговое положение будет продолжать вызывать зависть у стран Западной Европы и тем более США
 


P.S. Кроме того, не будем забывать, что $9 периода агонии СССР - это совсем не современные $9, а ближе к современным $90
P.S.S. Ну и до кучи, не корысти ради, а токмо ради объективности для - то, что СССР помер из за падения цен на нефть - не более чем миф. Продажа нефти и нефтепродуктов за твердую валюту составляла малую (~20%) долю общего экспорта СССР, почти равную (~15%) безвозмездной помощи развивающимся странам той же нефтью, и совсем ничтожную долю ВНП. За 80-ые годы экспорт нефти из СССР составил примерно 25 млрд.руб. в год Из них на конвертируемую валюту пришлось в среднем 5 млрд.руб в год. Для справки - усредненный годовой ВНП СССР за 80-ые годы - примерно 700 млрд.руб.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
+2
-
edit
 

au

   
★★☆
Полл> Что еще может быть?
Полл> Ну будем считать что у нас ситуация ровно обратная - в России нефть резко и сразу кончилась. И газ тоже. И норильский никель тоже марсиане пожрали.

Может быть то, что обычно бывает в таких случаях: то что распухло во время бума, лопается во время спада. Что у вас распухло? Зарплаты, цены на квартиры, МААСКВАА — вот всё это сдуется в таком случае. Дописывайте список по этому принципу.
 3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Dio69> Аха, офисный планктон одел спецуху и побежал искать токарные станки. Щаззззз....
Офисный планктон на операторов станков с ЧПУ как раз переучивается прекрасно.

Dio69> По логике, даже и при пусть не мгновенном снижении выручки от дармовщины, первым опустеет бюджет и начнётся бешенная инфляция из-за того, что кроме как печатать туалетные рубли наше руководство не сможет ничего.
Это какая-то инопланетная логика. И какие-то бредовые оценки действий нашего руководства за последние годы.

Dio69> Банки опустеют и вся строительная отрасль встанет прочно.
Все строители и все инвесторы решат самоубиться об стенку? Вроде бы подобных идиотов 2008 уже всех собрал, ты думаешь, еще подобные дебилы остались?

Dio69> Про авиастроение и говорить не приходится.
Эт точно - авиастроение у нас наполовину на экспорт работает, оставшаяся половина критически важна. Так что за авиастроителей можно быть спокойными - их остановит только ядерная бомбардировка.

Dio69> Это где такое?
Автомобилестроение. Строительство. Сельское хозяйство. Легкая промышленность. Горнорудное оборудование.

Dio69> Молока меньше в два раза.
А коз - в десять раз!! :) Тебе когда последний раз молока в магазине не доставалось?
Потребление уменьшилось. Кстати, потребление хлеба - тоже.

Dio69> Сливочного масла в ЧЕТЫРЕ раза.
Опять же - когда тебе в магазине сливочного масла не доставалось последний раз?

Dio69> С учётом того, что половина сливочного масла в России производится из пальмового, то в реале производство его сократилось в ВОСЕМЬ раз.
А потребление - еще больше.
Ты посмотри на объемы РЫНКА, а потом на его структуру - сколько там импорта и какого. А потом будем смотреть на объемы производства.
В России сильно сократилась за эти годы сфера промышленного производства средств промышленного производства. Это есть. Зато обновление основных фондов идет темпами, на которые СССР выходил только в конце 30-ых за счет концессионеров и в годы действия ленд-лиза.
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Dio69> Итак, нефть - 9 долл.

Дефолт крупнейших компаний, однозначно. Практически всех, от русала до лукойла. Банки попытаются спасти но могут и не смочь.
 

Полл

литератор
★★★★☆
au> Что у вас распухло?
Гражданское самосознание ("Долой Банду Жуликов и Воров!!") , вы бы уже могли заметить. :)
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Dio69>> Банки опустеют и вся строительная отрасль встанет прочно.
Полл> Все строители и все инвесторы решат самоубиться об стенку? Вроде бы подобных идиотов 2008 уже всех собрал, ты думаешь, еще подобные дебилы остались?

А ты поинтересуйся куда делись те кого "2008 собрал".
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
au> Что у вас распухло?

Оборонка. Встанет вся и очень быстро - там просто инерция такая что не успеют отреагировать.
 

au

   
★★☆
au>> Что у вас распухло?
Полл> Гражданское самосознание ("Долой Банду Жуликов и Воров!!") , вы бы уже могли заметить. :)

Вот, вот. Идею поняли. Пердеть в уютной жежешечке с виртуальных броневичков времени больше не будет — оно тоже распухло. Кстати, этот момент проверен под конец СССР — тогда народ резко лишился свободного времени, все стали крутиться и по-своему выживать. До того ездили на пикники и т.п., а после того все были очень заняты. Даже дети — до того хватало времени и на учёбу, и на спорт, и на увлечения, а после этого как-то так пошло, что даже на учёбу перестало хватать. Впрочем, это за что купил — может просто ныть стали больше :hihihi:
 3.5.63.5.6
+
+3
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Kuznets> Дефолт крупнейших компаний, однозначно. Практически всех...

Да и "смерть" всех остальных тоже. Если нефть по $9, то спрос на неё никакой, и на планете Земля произошел катаклизм масштаба атаки Марсиан. :)
 16.0.912.6316.0.912.63
EE Татарин #05.01.2012 20:06  @Dio69#05.01.2012 19:28
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Dio69> Молока меньше в два раза. Сливочного масла в ЧЕТЫРЕ раза.
Мне нравится, что ты взял именно коров (значит, способность к логике имеется :)) - с ними именно хуже всего: производство просело, как и всего, а наращивать - очень долго. Технологический цикл долгий.
А взял бы то, что растёт быстрее - птицу, свиней... и довода, ессно, не получилось бы. :)

Молочное производство - это именно то, что будет восстанавливаться долго.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  9.0.19.0.1
EE Татарин #05.01.2012 20:07  @Kuznets#05.01.2012 19:56
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Kuznets> Дефолт крупнейших компаний, однозначно. Практически всех, от русала
А РусАЛ-то за что? Он на экспорт работает.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Kuznets> Дефолт крупнейших компаний, однозначно. Практически всех,
Гы и БиПи и Шевронов и прочих)))Почему то забывают что нефтяные ТНК это существенная часть доходов и западного мира.Что там спасло свое время Грейт Бритн от эк. падения?-правильно находка нефти в Северном море.Интересно полюбопытствоваьть как себя будут чуйствовать НК на Аляске или в Канаде?Хе хе,а что будут сосать поставщики оборудования для них?и далее по цепочке?Всем более выгодна нефть не по 9 а по 900)))))
 8.08.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Leks_K> Если нефть по $9, то спрос на неё никакой, и на планете Земля произошел катаклизм масштаба атаки Марсиан. :)

Ну щас доллар конечно не торт но в 97-98 марсиане вроде не отметились ;)
 
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Дефолт крупнейших компаний, однозначно. Практически всех,
энди> Гы и БиПи и Шевронов и прочих)))

Запросто. Надо смотреть скока там долг на ебитду и тп.
 
RU Kuznets #05.01.2012 20:11  @Татарин#05.01.2012 20:07
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Дефолт крупнейших компаний, однозначно. Практически всех, от русала
Татарин> А РусАЛ-то за что? Он на экспорт работает.

Ну а как ты думаешь скока будет стоить алюминиевая чушка при цене бочки десять баксов, а? А у русала миллиарды имхо долга причем уже реструктурированного после восьмого года.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Kuznets> у русала миллиарды долга
На конец лета 2011 - 11,4 млрд. долларов.
 
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Kuznets> Ну щас доллар конечно не торт но в 97-98 марсиане вроде не отметились ;)

А, ну ненадолго сильно провалиться может запросто, но долгосрочно... С 90-х потребление выросло на 10-15 млн. барр. в день, а стоимость добычи у замыкающих поставщиков не сказать, чтобы очень низка. Т.е. для $9/барр. да даже с переводом в современный масштаб цен без очень сильных структурных/технологических изменений в Мире не обойтись.
 16.0.912.6316.0.912.63
Это сообщение редактировалось 05.01.2012 в 20:28
RU Leks_K #05.01.2012 20:38  @Татарин#05.01.2012 20:06
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Татарин> Молочное производство - это именно то, что будет восстанавливаться долго.

Восстановится ли? Совсем не факт. При огромном росте доходов населения с конца 90-х потребление молока выросло процентов на 10, а производство совсем не выросло.
 16.0.912.6316.0.912.63

au

   
★★☆
Leks_K> Восстановится ли? Совсем не факт. При огромном росте доходов населения с конца 90-х потребление молока выросло процентов на 10, а производство совсем не выросло.

А зачем нужно восстанавливать производство молока, если оно людям не нужно в прежних количествах и наверно не лучше альтернатив по качеству?
 3.5.63.5.6

энди

двумерный
★★★
au> А зачем нужно восстанавливать производство молока,
Дио был бы доволен))))) я думаю там по статистике СССР там больше половины приписок))))
 8.08.0

Leks_K

эксперт
★☆
au>...если оно людям не нужно в прежних количествах и наверно не лучше альтернатив по качеству?

Потому, значит, и не нужно.
 16.0.912.6316.0.912.63
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru