[image]

Ракетный софт

Тема посвящена программам для расчетов ракет, двигателей, топлив.
 
1 4 5 6 7 8 20

SashaPro

аксакал

Xan> На мой взгляд, надо делать комплес отдельных прог, каждая прога занимается строго по своей узкой специальности. Связь между прогами — через файлы.

Мне, как одному программисту этот вариант сложнее, проще всё в одном месте сделать через библиотеки.

Xan> Можно открыть только одну прогу и заниматься подбором топлива.
Xan> Можно открыть вторую, она будет показывать, как двигатель с этим топливом себя ведёт.

В случае выделения в библиотеки, можно и отделить их, но смысл? Не думаю, что компы у всех такие маломощные, чтобы не запустить программу поболее, чем PropeLant. Тем более, что можно сделать динамическую подругзку модулей, как в SolidWorks.

Xan> Я делал по таймеру раз в 1-2 секунды проверку на новые файлы. Как только появлялся новый файл, так его сразу и обрабатывал.

Не, есть специальная функция, которая в отдельном потоке отслеживает любые изменения файлов в каталоге и посылает сообщение об этом проге с необходимой инфой.

Xan> Тебе, так как файлы (имена) уже заданы, можно проверять время модификации файла, и при изменении его автоматически обрабатывать.

Возможно, поэтому я и хочу придумать некий формат для файла Excel, с которым можно будет работать не через жёсткий диск, а прямо в открытом виде в оперативной памяти.
   8.08.0
RU SashaPro #06.01.2012 16:16  @Voldemar#06.01.2012 15:36
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Костян1979> Я тут скачал свежак с твоего сайта проверил при тех же параметрах пока все нормик. :)

Да было дело, но уже давно исправил. Сейчас на сайте новая компиляция, в которой это исправлено. Так как исходный код был сильно завязан на старых компьютерах, гле главное средство загрузки и общения была дискета, то пришлось убирать код, связанный с этими устаревшими функциями...

Voldemar> Пользуюсь твоей версией с момента оглашения,проблем не замечал,работает быстро и не виснет.

Спасибо за статистику и тестирование.

Voldemar> Как бы в компоненты добавить БП?

Нужны данные по теплоте образования исходных компонентов и их химическая формула. Их можно ввести вот в этом окне:
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
UA Voldemar #06.01.2012 17:22  @SashaMaks#06.01.2012 16:16
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks> Нужны данные по теплоте образования исходных компонентов и их химическая формула.
Где взять данные?
   3.5.193.5.19
UA Non-conformist #06.01.2012 19:17  @Voldemar#06.01.2012 17:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

***

В продолжение дискуссии по САПР для радиолюбителей...

Решил попробовать DipTrace (часто мелькает на тематических форумах). Загрузил бесплатный пробник (ограничение по количеству выводов - макс. 300 штук). ПРИНЦИПИАЛЬНО ничего не читал - ничего не знаю (хвалили за интуитивный интерфейс - дай, думаю, проверю). Несколькими кликами построил схему стабилизатора напряжения - действительно, интуитивно. Дай, думаю, для смеха попробую нетлист сгенерить (в ПиКАДе это сделать - не на пальцы пописать). А тут... Файл - Экспорт - Нетлист (сам нашёл) - и на выбор куча форматов (включая и ПиКАД, и ОрКАД, и Аксель и ещё десяток штук). Нажимаю - ну, думаю, сейчас попрут сообщения об ошибках. Тишина. Хм... Дай, думаю, открою РСВ-редактор. Открываю, импортирую только что созданный нетлист... Вуаля - на стол вывалены мои компоненты, соединённые голубенькими связями, как на принципиальной схеме (заказывал ручную разводку). Перетаскиваешь, прокладываешь дороги, от которых до точки назначения тянутся голубенькие "резинки"...

Дальше сильно не вникал, но то, что пока увидел - понравилось однозначно. Навигация по рабочему столу - просто чудо, прямо как в Компасе. ПиКАД в этом смысле отдыхает...
   
Это сообщение редактировалось 06.01.2012 в 19:30
RU SashaPro #06.01.2012 20:55  @Voldemar#06.01.2012 17:22
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Voldemar> Где взять данные?

Здесь есть люди на форуме, которые знают про эти составы всё, а я перестал ими интересоваться ещё десять лет назад, поэтому не буду давать свои цифры, так как не уверен в них.
   8.08.0
UA Voldemar #06.01.2012 21:16  @SashaMaks#06.01.2012 20:55
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks> , поэтому не буду давать свои цифры, так как не уверен в них.
Давай хоть что нибудь,если даже не совсем точно,не страшно.
   3.5.193.5.19
RU GOGI #06.01.2012 21:31  @Non-conformist#06.01.2012 19:17
+
-
edit
 
Я с пикадом и его потомком альтиумом не работал, именно по причине везде упоминаемой сложности, поэтому делаю все в Proteus. Крайне рекомендую.
Так же осваивал ничего не читая, тупо перебирая кнопочки, все просто и доступно.
   8.0.18.0.1
RU SashaPro #06.01.2012 21:49  @Voldemar#06.01.2012 21:16
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Voldemar> Давай хоть что нибудь,если даже не совсем точно,не страшно.

Вот из книжки есть составы для баллиститов (см. рис.), для составляющих компонентов которых нужно найти дельта аш нулевое (теплоту образования), которую можно найти в химических энциклопедиях, например здесь XuMuK.ru - НИТРОГЛИЦЕРИН - Химическая энциклопедия или здесь XuMuK.ru - ЦЕЛЛЮЛОЗЫ НИТРАТЫ - Химическая энциклопедия (тут видимо это теплота активации и разложения будет...) Там же и плотность их указана.
Прикреплённые файлы:
Баллиститы.jpg (скачать) [2076x1532, 271 кБ]
 
 
   8.08.0

IvanV

опытный

Serge77> Погоди, я уже забыл, ты не использовал исходный код PROPEP, а сам все написал? И предлагаешь всем поверить тебе на слово и пользоваться этой самоделкой? Это же не расчет боковой поверхности, тут вещи на несколько порядков сложнее.

Я проверял на сравнение с Пропепом.

По сорбитовой, натриевой сорбитовой карамели, сахарной карамели, топливах НК-эпоксидка-Албминий и магний - совпадает. Правда, не до последней цифры.
Аз склонен считать, что программа работает корректно.
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> Я проверял на сравнение с Пропепом.
IvanV> По сорбитовой, натриевой сорбитовой карамели, сахарной карамели, топливах НК-эпоксидка-Албминий и магний - совпадает. Правда, не до последней цифры.
IvanV> Аз склонен считать, что программа работает корректно.

О, это отлично. Независимое тестирование лучше всего.
   
RU shadowjack #06.01.2012 23:06  @SashaMaks#06.01.2012 16:16
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
SashaMaks, напомни пожалуйста, под какой лицензией исходный код propep?
   
RU SashaPro #06.01.2012 23:10  @shadowjack#06.01.2012 23:06
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

shadowjack> SashaMaks, напомни пожалуйста, под какой лицензией исходный код propep?

Всмысле под какой лицензией?
   8.08.0
RU shadowjack #06.01.2012 23:17  @SashaMaks#06.01.2012 23:10
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
SashaMaks> Всмысле под какой лицензией?
Ну в прямом. Например, Public Domain, BSD, GPL.
Обычно автор при распространении исходников определяет, как их можно использовать. Часто в файле LICENCE.TXT и/или в начале каждого файла.
   
RU SashaPro #06.01.2012 23:22  @shadowjack#06.01.2012 23:17
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

shadowjack> Обычно автор при распространении исходников определяет, как их можно использовать. Часто в файле LICENCE.TXT и/или в начале каждого файла.

Не знаю чего там написано, так как исходники я скачал 3 года назад, и уже не помню откуда. Посмотрю поищу, может найду чего...
   8.08.0
RU SashaPro #06.01.2012 23:25  @shadowjack#06.01.2012 23:17
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

shadowjack> Обычно автор при распространении исходников определяет, как их можно использовать. Часто в файле LICENCE.TXT и/или в начале каждого файла.

А не, тут в самом исходнике сверху написано вот что:

c IBM PC version of the NWC propellant evaluation program (PEP)
c
c Updated and compiled by Martin Marietta, Orlando on 5/89 from
c the NEWPEP program as provided by NSWC
c
c Compiler compatible with IBM PROFESSIONAL FORTRAN version 1.0 (1984)
c
c This program is provided free of charge to anyone who finds it useful
c
c Neither Martin Marietta nor any of its employees warrant or support
c this program in any way

Предпоследняя строчка тебя видимо интересует:
Эта программа предоставлена бесплатно любому, кто считает это полезным
   8.08.0
UA Voldemar #07.01.2012 16:12  @SashaMaks#06.01.2012 21:49
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks>
Спасибо.
Может ещё кто нибудь знает согласно вопроса?
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> Может ещё кто нибудь знает согласно вопроса?

Ты про бездымный порох? Найди состав, хотя бы примерный, это будет нитроцеллюлоза, пластификатор, возможно нитроглицерин, не знаю, бывает ли он в охотничьих порохах. Все эти компоненты уже есть в базе.
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> Ты про бездымный порох?
Да.
В общем разобрался,спасибо.
   3.5.193.5.19

SashaPro

аксакал

NGR> Александру и Дмитрию Респект!!!!!

Отработал ещё один весьма полезный алгоритм подавления шумов, что может быть очень полезно для обработки данных со стендов и для динамического отслеживания данных с датчиков в полёте.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
RU SashaPro #15.01.2012 20:55  @SashaMaks#15.01.2012 18:52
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Протестировал шумоподавление ещё на более сложной функции, которая моделирует помехи уже с учётом разной аплитуды и их случайноё генерации с разной интенсивностью, плюс ещё и выдаёт короткодействующие сильные отклонения. В итоге апогей был во всех тестах точно найден.

П.С. Красная кривая - итоговый массив данных после обработки. Синяя кривая - исходный массив данных для обработки.
Прикреплённые файлы:
001.png (скачать) [977x589, 27 кБ]
 
002.png (скачать) [974x591, 22 кБ]
 
 
   8.08.0
RU SashaPro #15.01.2012 21:01  @SashaMaks#15.01.2012 20:55
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaMaks> плюс ещё и выдаёт короткодействующие сильные отклонения. В итоге апогей был во всех тестах точно найден.

То же но уже с положительным отклонением и с отрицательным отклонением данных местами.
Прикреплённые файлы:
003.png (скачать) [975x589, 22 кБ]
 
004.png (скачать) [976x588, 25 кБ]
 
 
   8.08.0
RU Ignis Caelum #15.01.2012 23:17  @SashaMaks#15.01.2012 21:01
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

SashaMaks>> плюс ещё и выдаёт короткодействующие сильные отклонения. В итоге апогей был во всех тестах точно найден.
SashaMaks> То же но уже с положительным отклонением и с отрицательным отклонением данных местами.

есть сравнение с другими способами аппроксимации ?
   16.0.912.7516.0.912.75
RU SashaPro #16.01.2012 18:10  @Ignis Caelum#15.01.2012 23:17
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

I.C.> есть сравнение с другими способами аппроксимации ?

Есть у аппроксимации линейным сплайном и сплайном Акимы синий и красный графики очень точно совпадают. В этом их и суть - считать точно смежные точки, а опорные тем более точно сходятся. Этот же сплайн наоборот неточный, потому и не чувствует высокочастотных изменений в кривой, а вот низкочастотные изменения легко определяет и как видно с вполне достаточной точностью. Его тоже можно заставить работать точнее, но он будет сильно тормозить. А так нужно ещё оптимизировать алгоритм и применить его к динамическому набору данных, так как цифры поступают не сразу, а постепенно.
   8.08.0
RU shadowjack #16.01.2012 18:33  @SashaMaks#16.01.2012 18:10
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
SashaMaks> Есть у аппроксимации линейным сплайном и сплайном Акимы синий и красный графики очень точно совпадают.
Скользящую медиану не пробовал?
   5.0.15.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU SashaPro #16.01.2012 19:05  @shadowjack#16.01.2012 18:33
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

shadowjack> Скользящую медиану не пробовал?

Нет, не пробовал.
   8.08.0
1 4 5 6 7 8 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru