[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 59 60 61 62 63 232
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

ArBaLeT> от оболочки,покрывал НЦ-лаком и сжигал в таком виде.Снимал на видео и далее через покадровый по
ArBaLeT> дсчет определял время и скорость горения.

Вот теперь результаты.

1.Fe2O3-1% - скорость 4,00 мм/сек. 2.Fe2O3-3% - cкорость 4,69мм/сек. 3.Fe2O3-5% -скорость 4,56
Красная кровяная соль - ККС.
1.ККС-1% - скорость 4,08мм/сек. 2.ККС - 3% - скорость 3,93мм/сек. 3.ККС - 5% - скорость 4,36
Дихромат калия - ДХК.
1.ДХК-1% - скорость 4,7 мм/сек. 2.ДХК-3% -скорость 5,76мм/сек. 3.ДХК - 5% - скорость 6,26мм/сек
Дихромат аммония - ДХА.
1.ДХА-1% - скорость 4,9 мм/сек. 2.ДХА-3% -скорость 5,2мм/сек. 3.ДХА - 5% - скорость 4,97мм/сек.
   8.08.0
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

ArBaLeT>> от оболочки,покрывал НЦ-лаком и сжигал в таком виде.Снимал на видео и далее через пок

Приятно удивил ДХА.Среди остальных катализаторов при равном 1% содержании состав с ним дал
больщую скорость горения.
Также меня удовлетворяет ДХК.При 5% введении в топливо,оно сгорело с наивысшей скоростью в
данной группе опытов.
Скажите,пожалуйста,хорошо знающие химию - можно ли из этих четырех катализаторов
подобрать пару,которая бы могла дать еще прирост скорости? Под парой я подразумеваю смесь двух
катализаторов.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ArBaLeT, спасибо за данные и такой детальный отчет. Желательно еще добавить измерение без катализатора.
Какой цвет у топлив с бихроматом? Они нормально отверждались?
   
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Serge77> ArBaLeT, спасибо за данные и такой детальный отчет. Желательно еще добавить измерение без катализатора.
Serge77> Какой цвет у топлив с бихроматом? Они нормально отверждались?
Результаты скорости горения составов НК-сорбит(65%-35%)у меня в разбросе от 2,6 до 2,65.
Состав с ДХК-1%.Шашка темно-зеленого цвета,отвердилась за 3 дня.
Состав с ДХК-3%.Шашка еще более темно-зеленого цвета.Через 4 дня:шашка в оболочке легко дефор-
мируется,"палочки"гнутся и мнутся.Через 10 дней шашка мягкая,торцы липкие,"палочки"также лип-
кие,пачкаются.Сжигал в таком виде.
Состав с ДХК-5%.Шашка настолько темно-зеленого цвета,что с расстояния 1,5м,воспринимается чер-
ной даже при дневном свете.Через 10 дней шашка мягкая,легко деформируется пальцами."Палочки"
мягкие,липкие,гнуться,как гретый пластилин,пачкаются.Сжигал в таком состоянии.
Состав с ДХА-1%.Шашка обычного зеленого цвета,с небольшими разводами более светлого зеле-
ного цвета.Через 3 дня "палочки"отвердились,ломаются без усилия и характерного щелчка.Шашка вро
де отвердилась.Через 9 дней шашка отверждена,торцы слегка липкие.При сильном нажании остается
след от ногтя.
Состав с ДХА-3%.Шашка глубокого грязновато-зеленого цвета.Через 4 дня шашка и "палочки" от-
вердились.Поверхностно липкие.На шашке при среднем усилии остается след от ногтя.После сжига-
ния заметил с десяток мелких шариков лимонного цвета.
Состав с ДХА-5%.Шашка темно-зеленая,почти черная.Через 3 дня отверждения нет."Палочки силь-
но липнут,гнуться пополам,но не ломаются.Через 7 дней картина не изменилась.Шашка мягкая,при
сдавливании пальцами деформируется.При сжигании разброс красных искр.Рядом,уже в большем
количестве застывшие шарики лимонного цвета.
Серж,и все же мой вопрос об эффективности смешения двух катализаторов.Не оставь без внимания.
   8.08.0

IvanV

опытный

ArBaLeT> Состав с ДХК-5%.Шашка настолько темно-зеленого цвета,что с расстояния
ArBaLeT> Состав с ДХА-1%.Шашка обычного зеленого цвета,с небольшими разводами более ...
ArBaLeT> Состав с ДХА-3%.Шашка глубокого грязновато-зеленого цвета...
ArBaLeT> Состав с ДХА-5%.Шашка темно-зеленая,почти черная...

Странно. Прирост скорости горения явный, а ведь бихромата в конечном составе нет, он в окcид III воссстановился! А при этом если просто в сорбитовую карамель добавить окись хрома III, прироста скорости почти не будет! Какой из компонентов здесь действует?
   7.07.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

ArBaLeT> Скажите,пожалуйста,хорошо знающие химию - можно ли из этих четырех катализаторов
ArBaLeT> подобрать пару,которая бы могла дать еще прирост скорости? Под парой я подразумеваю ArBaLeT> смесь двух катализаторов.

Вот это сложный вопрос. Теоретически да, но возможно лучше будет заменить хром на марганец или никель, но это только возможно. Пара железо-марганец или железо-никель работает лучше чем эти металлы по отдельности. Но есть еще один очень важный момент - это активная площадь катализатора, тоесть его суммарная поверхность, а она зависит как известно не только от количества катализатора, но и от его дисперстности (в огромной степени). У тебя катализаторы химически реагировали с карамелью, окисляя сорбит, а продукты восстановления катализаторов имели исключительно высокую дисперстность и частично были растворены в самой карамели, от сюда и заметный прирост скорости. Шашки карамели у тебя полностью не отвердились как раз по тому что на выходе с варки ты имел уже не чистый сорбит а его эвтектику с продуктами его окисления дихроматами. Можно попробовать разогнать сорбитовую карамель просто очень высокодисперстным окислом (или гидроксидом) железа или его смесью с окислом марганца. Получить гидроокись железа или другого металла исключительно высокой дисперстности не так и сложно. Берешь р-р какой нибудь соли натрия (натрия потому что удобно), проще всего р-р хлорида натрия и опускаешь в него два электрода под током - анод должен быть из того материалла оксид/гидроксид которого ты хочешь получить, проводишь обычный электролиз с разрушением анода. Реакция идет легко и быстро. Правда достаточно сложно отделить полученный продукт, это можно сделать многократной декантацией. После получения такой продукт поидее не стоит прокаливать так как при этом частички могут укрупняться спекаясь.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2012 в 12:06
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

ArBaLeT>> Скажите,пожалуйста,хорошо знающие химию - можно ли из этих четырех катализаторов
ArBaLeT>> подобрать пару,которая бы могла дать еще прирост скорости? Под парой я подразумеваю ArBaLeT> смесь двух катализаторов.
GENESIS> Вот это сложный вопрос. Теоретически да, но возможно лучше будет заменить хром на марг

Благодарю за развернутый и деловой совет.Право,мне как новичку,пожалуй,далековато до таких
химических опытов.Дай бог,освоить более простые вещи.К тому же привык двигаться последова-
тельно.
Видимо,я нясно сформулировал вопрос.Я использовал 4 катализатора:Fe2O3,"кровянка",дихромат
калия и дихромат аммония.Хочу знать,есть ли смысл в поиске пары этих катализаторов в любом
сочетании для улучшения каталитических свойств.Мне,конечно,не лень провести серию опытов,но
если знающий человек говорит:не ходи туда,там яма,ТО ЗАЧЕМ ЖЕ ИТИТЬ?!
   8.08.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

ArBaLeT> Видимо,я нясно сформулировал вопрос.Я использовал 4 катализатора:Fe2O3,"кровянка",дихромат

4 конечно, но по сути работали железо и хром, кровянка видимо оказалась эффективней окиси железа так как р-рима в сорбите. Из этого следует вывод - если ты хочешь пару именно из этих четырех катализаторов то можешь прпробовать совместить растворимые кровянку и дихромат калия. Но окисление сорбита дихроматом при варке карамели наверное не очень хорошо так как вероятно повышает возможность воспламенения карамели, на сколько - не знаю.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ArBaLeT> Состав с ДХК-3%.Шашка еще более темно-зеленого цвета.Через 4 дня:шашка в оболочке легко деформируется

Понятно. Бихромат окисляет сорбит, это опасно, топливо может и загореться. Проверь температуру воспламенения топлива, примерно вот так:



Вообще водорастворимые соли металлов очень опасны, есть случаи воспламенения при нагревании.

Топливо не твердеет, потому что при окислении получается вода и ещё какие-то мелкие молекулы из сорбита. Такое топливо для двигателей не годится.

Как будет работать смесь катализаторов - этого никто не знает, нужно пробовать. Бывает, что смеси работают лучше, чем отдельные компоненты.
   8.08.0
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

ArBaLeT>> Состав с ДХК-3%.Шашка еще более темно-зеленого цвета.Через 4 дня:шашка в оболочке легко деформируется
Serge77> Понятно. Бихромат окисляет сорбит, это опасно, топливо может и загореться. Проверь температуру воспламенения топлива, примерно вот так:
Serge77 и GENESIS спасибо за разъяснения.Дополнинельно могу сказать,что при поджигании"палочек"
от спички,в составах с ДХК и ДХА возгорание происходило заметно легче,чем в составах с Fe2O3 и
с "кровянкой".
Степень опасности понимаю.Она для всех нас,при таких занятиях,практически,одинакова.Но уж
больно велико желание продолжить далее.Благо,в характере отсутствуют нервозность,психоз,нетер-
пеливость.
   8.08.0

Azot

втянувшийся

ArBaLeT> Красная кровяная соль - ККС.
ArBaLeT> 1.ККС-1% - скорость 4,08мм/сек. 2.ККС - 3% - скорость 3,93мм/сек. 3.ККС - 5% - скорость 4,36
Как менялся цвет расплава ? Не чувствовал горького запаха ? Катализатор вводил в готовый расплав ? Как отверждался по сравнению с бихроматом ? Скорость горения и отверждения можно увеличить заменив половину сорбита сахаром.
   6.06.0

ArBaLeT

втянувшийся

Azot> Как менялся цвет расплава ? Не чувствовал горького запаха ? Катализатор вводил в готовый расплав ? Как отверждался по сравнению с бихроматом ?
После просушки компонентов,смешивал молотые НК и ККС в кофемолке.Смесь нагревал(холодную не
всыпаю)и засыпал в расплавленный сорбит.Аккуратное размешивание.Постороннего запаха не заме-
чал.Цвет расплава в процессе работы не менялся.Отверждается нормально-два,три дня.
Отвержденные шашки и "палочки"с ККС-1%-ярко-желтого цвета,с ККС-3%-теплого желтого цвета,с ККС
-5%-темно-желтого цвета.Единственное,что заметил-пробные шашки с 3% и с 5%,а также и"палочки"
после длительного лежания,упакованные в вакуумную пленку,приобретали снаружи зеленовато-желтую
окраску.Хранились на свету,может в темноте и было бы иначе-не знаю.А вот на изломе"палочки"
оставались первоначального цвета.
   8.08.0

IvanV

опытный

Azot> Не чувствовал горького запаха ?

:D :D

Меня вот больше волнует, не может ли выделяться из ККС свободные ионы железа, или это абсолютно невозможно?

Думаю, что это в данном случае опаснее.
   7.07.0

ArBaLeT

втянувшийся

IvanV> Думаю, что это в данном случае опаснее.

В рассуждениях о хим.процессах в таком приличном обществе я и рта не посмею открыть.Гуманитарий.
Буду рыться в учебниках,справочниках и учиться у вас,участников форума.
Чем опасны ионы железа в таком составе?
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ArBaLeT> Чем опасны ионы железа в таком составе?

Я же написал - водорастворимые (и поэтому растворимые в сорбите) соли металлов-катализаторов могут привести к возгоранию при плавлении.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Варил сорбитовую карамель с добавкой БХА ок. 1%.При варке летит некая хрень,которой дышать вероятно не нужно.Ощутимой прибавки к скорости сгорания не заметил(ок.3,5мм/сек).
Настоятельно не рекомендую,либо работать исключительно под вытяжкой.
   3.5.193.5.19

Azot

втянувшийся

Azot>> Не чувствовал горького запаха ?
IvanV> :D :D
При изготовлении модифицированного ЧП я добавлял 5 % ККС и при выгрузке из шаровой мельницы был отчетливый миндальный запах синильной кислоты. Как оказалось, продажный серный цвет имел кислую реакцию и после промывки его водой, другой помол был без запаха.
   8.0.18.0.1

RocKI

опытный

Serge77> Можно и на чистом сахаре, KNO3-NaNO3-сахар-вода 35-30-35-1 хорошо льётся при 140С.

Сергей, можно ли в данный состав вводить металлы (Al, Mg)? Наличие воды в составе как-то напрягает.
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Сергей, можно ли в данный состав вводить металлы (Al, Mg)? Наличие воды в составе как-то напрягает.

Магний я бы не стал, а алюминий собирался пробовать. Но осторожно. Проверь кислотность топлива перед добавлением металла.
   3.0.193.0.19
RU shadowjack #09.01.2012 18:50
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Serge77, а чем закончились опыты с кальциевой карамелью?
   5.0.15.0.1
RU shadowjack #09.01.2012 18:52
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Да, а литиевая карамель потенциально возможна?
   5.0.15.0.1
LT Dmitrij konstruktor #09.01.2012 19:17  @shadowjack#09.01.2012 18:52
+
-
edit
 

Dmitrij konstruktor

втянувшийся

shadowjack> Да, а литиевая карамель потенциально возможна?

Возможна, и даже проверялась на скорость горения, попробуй через поиск найти.
Единственное что у нее есть некоторые недостатки, такие как высокая гигроскопичность, да и достать нитрат лития или на худой конец вещества для его получения тот еще гемор.
Я вот все жду когда ее кто-нибудь в движке испытает, а то у самого до нее еще очень не скоро дело дойдет…
   
Это сообщение редактировалось 09.01.2012 в 19:28

CATO

втянувшийся

Serge77>> Можно и на чистом сахаре, KNO3-NaNO3-сахар-вода 35-30-35-1 хорошо льётся при 140С.
RocKI> Сергей, можно ли в данный состав вводить металлы (Al, Mg)? Наличие воды в составе как-то напрягает.
Если состав изначально льётся, то добавка пудры-порошка скорее всего будет его загущать, а её оседание приведет к неоднородности топливной массы.
Serge77>> Проверь кислотность топлива перед добавлением металла.
Алюминий не любит щелочную среду, она нарушает его защитную оксидную плёнку. В пиротехнике, в качестве регулятора кислотности, к составам содержащим алюминий добавляют 1% борной кислоты.
А магний "никого не любит" -во влажной среде окисляется только в путь. В пром-ти применяют МПФ (магний порошок флегматизированый). Флегматизируют бихроматом калия -можно найти технологию. Кажется, что-то слышал про покрытие магниевого (или железного?) порошка олифой.
   8.08.0

RocKI

опытный

Serge77>> Можно и на чистом сахаре, KNO3-NaNO3-сахар-вода 35-30-35-1 хорошо льётся при 140С.
Попробовал сегодня замесить. Чё-то все пошло не так. О 140, а тем паче о 120 С речи вообще не шло. Плавиться начало при 180. Расплавилось до густоты нормальной сорбитовой карамели, не жиже. При укладке в шашку возникли проблемы из-за очень быстрого застывания. Одно хорошо к металлическому стержню, которым пришлось подтрамбовывать, не липло. После застывания (считанные минуты) никаких корок - жесткая монолитная карамелька. Колбаска горела неплохо, скорость примерно 2,6 мм/с.
   8.08.0
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Вспомнил,что в юности кто-то из старших посоветовал в качестве ракетного топлива применить
смесь:нитрат калия - гидрохинон.ГИДРОХИНОН - двухатомный фенол.Формула С6Н4(ОН)2.Бесцвет-
ные кристаллы.Гигроскопичен,но не сильно.Темпер.плавления приблиз.174 градуса.Растворим в
спирте,эфире,хорошо в теплой воде.Проявляющее в-во в черно-белой фотографии,применяется в
медицине.
Тогда эту смесь мы с друзьями так и не сделали.А сейчас провел несколько опытов с добавле-
нием гидрохинона(сокращаю до ГДХ)в карамельное топливо.Делал плавлением.
КАРАМЕЛЬ С ГДХ без катализаторов:
НК-65%,СОРБИТ-29%,ГДХ-6%-3мм/сек.,НК-65%,СОРБИТ-27%,ГДХ-8%-3,18мм/сек.,НК-65%,СОРБИТ-25%,
ГДХ-10%-3,42мм/сек.
С 10% ГДХ расплав размешал с трудом,с 8% тоже тяжеловато,с 6% удовлетворительно.
Естественным образом напросилось испытание смеси НК и ГДХ.Плавить невозможно,связки нет,
осталось провести испытание трамбованой сухой смеси.Соотношение веществ сохранил,как в ка-
рамели:НК-65%,ГДХ-35%.Сделал выпариванием,после хорошо просушил,предварительно измельчив
крупные куски.Склеил гильзочку пробника,вклеил деревянную бобышку.Пока,не затрамбовал.Да,
измельчу я топливо,да-заправлю в"пробник"и после сжигания получу некую скорость горения.
Но это уже не будет скорость горения при атмосферном давлении - в наличии стенка гильзы и
заглушка.Как здесь ориентироваться по скорости горения?
   8.08.0
1 59 60 61 62 63 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru