[image]

Иран vs США

Перенос из темы «ВМС Ирана. Единственный шанс - субмарины???»
Теги:флот
 
1 9 10 11 12 13 45
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
TbMA> Во 1х имелось ввиду не столько ЯО, сколько химическое. Посему "ОМП". Оно у него было.

Разумеется было, как и у кучи других стран. А заводы были на момент начала операции, а не только 5 "заявленных", но еще не проверенных площадок? 10 лет проверяют. Или вот не столько с ЯО все-таки были планы или нет? :)

TbMA> Пруфы отрицать не будем?

Есть простой пруф ru.wikipedia.org/wiki/Конвенция_о_запрещении_химического_оружия

Израиль следует бомбить, например? :)
   
MD Serg Ivanov #11.01.2012 10:56  @russo#11.01.2012 01:37
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
russo> Какого хрена я там забыл? "Рука" ж сама себя не кормит, не наполеоновская армимя чай. Все веселье на мои кровные денюжки.
А в Ираке? А в Афганистане? В киргизском Манасе? Вот и мне интересно - какого хрена там США забыли..
russo> Хотелось бы чтобы Россия была хотя бы региональным лидером, и чтобы она в том числе и надежно контролировала Каспий. Но если Иран продолжит усиливаться и станет ядерной державой — возникнут трудности.
Спасибо за хотя бы региональным лидером. :) При ёйных размерах.. ;)
Трудности естественно возникнут. как же без них - вот и с Китаем были - договорились. Но если его опустят до ирако-афганского состояния - их будет ещё больше.
   16.0.912.7516.0.912.75
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

Полл> Вопрос в том, когда хим.оружие у Ирака БЫЛО.
А также где оно было сделано... Ага...
   9.0.19.0.1
RU kirill111 #11.01.2012 12:24  @Полл#11.01.2012 10:10
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Полл> Тля, как можно вывезти установку по обогащению урана?!! :)


Да в багажнике - она же с приводом от велосипеда?
   7.07.0
RU Bryansk Eagle #11.01.2012 12:36
+
-1
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★


Тегеран: За убийством иранского ученого-ядерщика стоит Израиль


Тегеран: За убийством иранского ученого-ядерщика стоит Израиль. Власти Ирана обвинили Израиль в причастности к покушению на иранского профессора Тегеранского технического университета Мостафу ...

// top.rbc.ru
 


Имхо, ликвидацией ученых уже процесс не остановить.

P.S. Опечатка в статье шикарная. "Власти Ирана обвинили Иран в причастности к покушению на иранского профессора". :)
   16.0.912.7516.0.912.75
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Полл>> Вопрос в том, когда хим.оружие у Ирака БЫЛО.
Jerard> А также где оно было сделано... Ага...

В Ираке, но на чьих установках...
   7.07.0
Данное сообщение является официальным предупреждением
CA MD #11.01.2012 14:37  @Militarist#07.01.2012 19:38
+
-4
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
S.I.>> Одними авиа ударами Иран не взять при наличии военной помощи от РФ и КНР.
Militarist> А никто не собирается оккупировать Иран. Речь о ликвидации иранской ядерной программы и это вполне можно сделать ударами с воздуха.

Нет, Леонид, не совсем так. То есть, вполне возможно, что это нельзя сделать хирургически, как разбомбили Озирак.
А можно - разбомбив входы и въезды в эти подземные сооружения, уронив поблизости мосты, разнеся плотины ГЭС и корпуса ТЭС, а также трансформаторные узлы и линии ЛЭП, сооружения по подводу и отводу воды, ну и всякие военные и административные органы, дороги и железнодорожные ветки поблизости - чтобы власти не сумели быстро организовать аварийные меры и свести масштаб разрушений к некатастрофическому. Насколько я знаю, если обогатительное производство оставить без энергии(а ее требуется колоссальное количество, никакими запасными дизелями и подземными проводами этого не обеспечишь, это масштаб целых серьезных национальных электростанций), то там что=то с центрифугами происходит, отчего они необратимо выходят из строя, и еще могут всю местность радиацией засрать на десятилетия вперед.

Так что да, "ликвидировать иранскую ядерную программу с воздуха" вполне возможно. Но в принципе это недалеко ушло от "ликвидировать иранское правительство с воздуха". Те же меры в масштабе Ирана, и НИКАКОЕ правительство не удержится. А уж тем более такое... идеологическое. Да в этнически раздробленной, неоднородной стране.

Теперь вопрос: а почему американцы с союзниками до сих пор этого не сделали. Ответов может быть быть много, но мне логичным кажется такой: потому что при силовом свержении гнусного, враждебного, но при этом более или менее предсказуемого режима может все стать хуже. и это будет во многом их проблемой. Типа, как стало в Ираке.
По аналогии, почему Китай не свалит проблемную для всех, но больше всех для Китая династию Кимов? Возможностей у них более чем достаточно... И ответ тот же - лечить можно, но станет хуже.
Вот и не решаются американцы. Чужую и чуждую стану под контроль брать - это тебе не плотины бомбить...
   

  • MD [11.01.2012 14:37]: Административное предупреждение: MD#11.01.12 14:37
BY V.Stepan #11.01.2012 18:03  @Militarist#09.01.2012 02:29
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Militarist> Партизан, говорит, у нас в округе не было (там нет леса рядом) и поэтому было тихо и спокойно. Немцы вели себя культурно, говорит, и никого не трогали. Но вместе с тем еще и такое рассказала. У нас в деревне, говорит, была только одна еврейка - учительница, молодая женщина с не типично еврейской внешностью. Немцы ничего о ней не знали и она жила себе спокойно. Но потом кто-то из сельчан рассказал о ней немцам. Её арестовали и расстреляли. Вот это именно то, о чем я и говорил. Немецкие солдаты расстреляли её по приказу офицера. Но местный житель (или жители) выдал её по собственному желанию. Просто из подлости.

А, опять старая пЭстня "добрые немцы и плохие свои" на новый лад.

Изучай - Речицкий расстрел [Речица сейчас - район Бреста, перед войной деревня возле города. Событие происходит 22-го июня, т.е. в первый день войны - прим.моё]. Всю статью цитировать не буду, только самое основное.
Но тут на другом конце деревни кто-то из бежавших красноармейцев убил немецкого офицера, и началось… Завоеватели как с неба свалились, примчали на мотоциклах, всё оцепили. Стали сгонять людей на развилку, где сейчас сходятся улицы Солнечная, Адамковская, Речицкая, Лейтенанта Акимочкина. Брали подряд всех мужчин: местных, восточников, квартирантов, освободившихся из тюрьмы…
....
Оказалось, согласно заведенному порядку, за немецкого офицера пускали в расход сотню жителей. Немцы поставили три пулемета, но не стреляли, ждали генерала из Тересполя. Тот по прибытии выслушал доклад и распорядился на первый раз расстрелять десятерых.
Отсчитали. От паники или со страху, не все еще понимали, что происходит, куда отбирают. Вперед Антона Бобрука, который оказался десятым, вышел Алеша Р. – дернул за рубаху и встал на его место. Потому что девятым был Алешин друг (его отец станет в деревне солтысом), и парень не хотел, чтобы их разлучили… Наверное, Алеша спросонья не разобрался в ситуации. Молодой сон крепок, после субботних танцев его и немецкая канонада не взяла; спал бы и дальше, но подняла мать. Увидела, что вся деревня куда-то идет, и растолкала: «Вставай хутчей, мужиков собирают, может, работу будут давать!» – и своими руками послала сына под пулю. Во время расстрела мать ослепла и поседела от горя (зрение тетке Ярыне потом вернулось, а голова осталась белой).
Едва все закончилось, немцы как ни в чем не бывало сели на мотоциклы, людей отпустили. Речицкие были в шоке, многие побросали дома, стали разбегаться. Некоторые дошли до Каменца, до Кобрина, но везде были оккупанты, и пришлось возвращаться обратно... Реакция людей на расстрел оказалась схожей: мужчин рвало до выворота нутра…
Самое же поразительное заключалось в том, что Алеша не погиб. Раненный первым, он упал и оказался накрыт другими телами. Когда родственники разбирали убитых, парня обнаружили недостреленным. Принесли домой и за месяц-другой выходили, но след потрясения вытравить не смогли, и Алексей до последнего своего дня оставался, как говорили, квёлым, словно лампочка в нем потухла.
 


Первый день войны, понятно, что никаких партизан даже близко нет, военнослужащий одной армии убивает офицера другой армии... Причём тут расстрел 10-ти (вместо 100 - вот же добрые люди эти фашисты!) мирных людей?
   6.0.2
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
TbMA>> Саддам всех и самого себя обманул с ОМП. Он настолько всех убедил, что они у него есть, что ему поверили.
Полл> А мне помниться, убеждали некие врали, размахивавшие склянками с образцами Иракского ОМП на трибуне ООН. И были эти врали вовсе не из Ирака. Не так все было, да? %)

Однако, я смотрю, все дружно на Лёню за вранье, а в основном предвзятость (кстати, предвзятость-то очевидная, в отличии от вранья. Настолько, что продолжать обсуждение не интересно... типа, Бредоносец с противоположными, "антирусскими" взглядами).
А вот Полл выглядит как серьезный участник обсуждения, никто "шо с его взять" никогда не выскажет. А вранье налицо. Не произвольное заявление, не предвзятая оценка, а прямой пиз№ёж.

Американские представители НЕ ДЕМОНСТРИРОВАЛИ НИКАКИХ ОБРАЗЦОВ с трибуны ООН. Не размахивали склянками. Даже не утверждали (если мы об одном и том же говорим), что ОМП в Ираке есть. Я это выступление Пауэлла смотрел в прямом эфире, и в отличии от большинства здесь присутствующих по английски общаюсь в точности как по русски, то есть на 100%.
Все, что утверждал Пауэлл - это что Ирак ЧТО-ТО СКРЫВАЕТ. И подтверждения были соответствующие - спутниковые фото конкретных объектов, с доказательством движения конкретного транспорта с перемещением конкретных грузов.
И требования прозвучали соответствующие - полностью открыть доступ к любым секретным технологическим и строительным программам и исследованиям, предоставить внутреннюю документацию на совершенно конкретные, с затребованным местом, временем и конкретными участниками проведения конкретных работ, технологических процессов и перевозок, обеспечить инспекторам возможность доступа на любой гос. объект внезапно, без предупреждения, и дать возможность выезжать за границу для опроса/допроса инспекторами иракским ученым и должностным лица С СЕМЬЯМИ ( чтобы не боялись, что за длинный язык им в Ираке потом что-то будет).
Понятно, что требования унизительные. Понятно, что нарушают суверенитет Ирака. Ну так Ирак и не был полностью суверенной страной- он потерял свой суверенитет в этом отношении при подписании документов о прекращении боевых действий в 1991 году, и это было условием, что его не станут добивать. Потом Саддам много лет эти условия нарушал - то инспекторов выгонят, то арестуют, то объявят, что, мол, хватит нас унижать проверками, то на "секретный объект" не пустят. Мало того: по крайней мере до поздних девяностых засекреченные работы, связанные с ОМП, велись, от инспекции скрывались, были ей вскрыты, признаны Ираком и под угрозой извне прекращены.
Так что у американцев все основания требовать полной открытости были, а открытости не было.
Я (и все кто интересуется не "как остановить ненавистных империалистов", а настоящим раскладом сил и интересов)уже тогда понимал, что там к чему и почему Саддам не уступает - по внутриполитическим и внутриарабским причинам. Попросту, проявление слабости перед американцами запросто стоило бы ему власти. Он не мог себе этого позволить, вот и жонглировал - и силу с твердостью показать, и до вторжения не довести.
А сейчас, когда материалы допросов Тарика Азиза опубликованы, мы знаем и что внутри их правящей группировки (т.е. практически в голове у Саддама) происходило. В частности, его неуступчивость и видимое неверие в то, что его и вправду будут бить, связывалось с обещанием России и Франции (самому Тарику Азизу) не допустить дело до войны. Нашел кому верить, лох... ;) , вот и кончил на виселице.

В общем, Паша, давай подтверждения, что кто-то "склянками с ОМП размахивал", или отказывайся от своих слов.
   
11.01.2012 19:50, Кот_да_Винчи: -1: видишь, до каких конфузов доводит человека святая вера в Омеригу ))))))))))))))))))
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
MD> В общем, Паша, давай подтверждения, что кто-то "склянками с ОМП размахивал", или отказывайся от своих слов.

Я не Паша, но например вот тут фото есть: Война в Ираке. Хронология Пауэлл с пробиркой. Сгодится?
   4.04.0
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MD> В общем, Паша, давай подтверждения, что кто-то "склянками с ОМП размахивал", или отказывайся от своих слов.


Колин Пауэлл демонстрирует ампулу с бациллами сибирской язвы в Совете Безопасности ООН. 5 февраля 2003 года (потом выяснится, что это подделка).

З.Ы. АйдарМ, спасибо за заботу, я сам за свои слова могу ответить.
З.З.Ы. МД, минусов тебе не ставлю.
   
+
+1
-
edit
 
russo>> Погибшие от действий партизан сюда также вполне могут входить
kirill111> Плохие, плохие партизаны.

С точки зрения нацистов — да. А с моей точки зрения — герои. Еще вопросы есть?
   9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 
kirill111> А западные демократии так вообще совецких кроют своими бомбежками. Не?

В Германии в ходе стратегических налетов убито 305 тысяч человек, в Японии — 330 тысяч.

Оценок кол-ва гражданских жертв от тех или иных действий РККА мне не встречалось.
   9.0.19.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Полл> З.Ы. АйдарМ, спасибо за заботу, я сам за свои слова могу ответить.

А я не в порядке заботы. В гугле нарвался на фразу на английском, что фото не получается найти. Немедленно перешел на русский, и вуаля.
   4.04.0
US Сергей-4030 #11.01.2012 19:51  @V.Stepan#11.01.2012 18:03
+
+3
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
V.Stepan> А, опять старая пЭстня "добрые немцы и плохие свои" на новый лад.

А вы читать-то умеете, солнце? Никто не отрицает преступлений во время второй мировой. Разговор о том, что вовсе не все с той стороны были преступниками.

ЗЫ Ну, "никто" - это, конечно, преувеличение. По поводу преступлений немцев и их союзников никто особо не спорит - поэтому и дискутировать тут нечего. Зато по поводу массовых изнасилований, преступлений в Неммерсдорфе, Метгетене - "патриеты" спорят до усрачки. А об этом тоже надо помнить.
   16.0.912.7516.0.912.75
US russo #11.01.2012 19:52  @Клапауций#11.01.2012 09:25
+
+1
-
edit
 
russo>> Де-факто это не было так. Гуглим "линия Ягоды".
Клапауций> Ты не мог бы дать более конкретный запрос?

В двусторонних российско-персидских, а затем советско-иранских соглашениях стороны не трактовали Каспий ни как море, ни как озеро, а главное, они его между собою никак не делили и государственную границу по нему не проводили.

По тексту Гюлистанского трактата 1813 г. и Туркменчайского трактата 1828 г. выходило, что Каспийское море было внутренним для купеческих судов как одной, так и другой стороны, а для военных судов - исключительно российским:

"Российские купеческие суда, по прежнему обычаю, имеют право плавать свободно по Каспийскому морю и вдоль берегов оного, как равно и приставать к ним; в случае кораблекрушения, имеет быть подаваема им в Персии всякая помощь. Таким же образом, предоставляется и Персидским купеческим судам право плавать на прежнем положении по Каспийскому морю и приставать к берегам Российским, где взаимно, в случае кораблекрушения, имеет быть оказываемо им всякое пособие. Относительно же военных судов, как издревле одни военные суда под Российским военным флагом могли иметь плавание на Каспийском море; то по сей причине предоставляется и подтверждается им и ныне прежнее сие исключительное право, с тем, что кроме России, никакая другая Держава не может иметь на Каспийском море судов военных" [5].

Это ограничивающее Персию положение было снято в статье 11 договора 1921 г., и Каспийское море стало общим для всех судов обеих сторон без различия:

"Исходя из того соображения, что, в силу провозглашения в статье 1 настоящего Договора принципов, утратил также силу и мирный трактат, заключенный между Персией и Россией в Туркманчае 10 февраля 1828 г., статья 8 коего лишала Персию прав иметь флот на Каспийском море, обе Высокие Договаривающиеся Стороны согласны, что, с момента подписания настоящего Договора, они будут в равной степени пользоваться правом свободного плавания по Каспийскому морю под своим флагом" [6].

Наконец, статья 13 договора 1940 г. гласит:

"Договаривающиеся Стороны условливаются, что в согласии с принципами, провозглашенными Договором от 26 февраля 1921 г. между Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и Персией, на всем протяжении Каспийского моря могут находиться только суда, принадлежащие Союзу Советских Социалистических Республик или Ирана" [7].

Ввиду таких немыслимых ограничений свободы мореплавания, которые устанавливали обе стороны, можно заключить, что они не считали Каспий морем. Каждая каспийская держава имела основания понимать Каспий как свое внутреннее озеро. Статус Каспийского моря был установлен так, что ничто не воспрещало иранским судам, например военным, по своему усмотрению зайти в Баку. Ничто, кроме здравого смысла. Ибо на самом деле Каспий был внутренним озером СССР. Однако и здесь не обойтись без оговорки, поскольку в 1935 г. часть Каспия к югу от линии Астара-Атрек была закрыта для советских судов постановлением НКВД СССР за подписью небезызвестного Ягоды. Иранцы тоже благоразумно не пересекали это линию, хотя имели на это полное право.

В то же время по внутренним советским установлениям Каспий считался морем. Всякая деятельность на Каспии была закреплена за морскими ведомствами и управлениями, а в законодательном отношении определялись морскими нормами, правилами, уставами и тарифами. Изучением Каспия занимались морские гидрографы и океанографы. Единственно, им приходилось останавливаться на этой "линии Ягоды", вследствие чего лежащая за ней четвертая часть объема воды Каспийского моря долгие годы оставалась вне поля зрения науки.

Таким образом, закрепленный договорами международно-правовой статус Каспия представляется порочным. Нет никакого сомнения и в том, что он сделан именно так, как того хотела советская сторона. В условиях безраздельного советского господства на Каспии статус моря, каков бы он ни был, никак не стеснял СССР. Он как будто устраивал всех.

Ныне, когда СССР распался, а прикаспийских государств стало пять, пороки статуса дали о себе знать. Для законного раздела Каспия, подобного сделанному на Финском заливе и Чудском озере, не на что опереться. Нужен новый международно-правовой статус.
 
   9.0.19.0.1
11.01.2012 20:50, Клапауций: +1: спасибо
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AidarM> В гугле нарвался на фразу на английском, что фото не получается найти.
У тебя Гугль не той системы. :)
   
US russo #11.01.2012 19:57  @Serg Ivanov#11.01.2012 10:56
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
S.I.> А в Ираке?

Попытка социоформинга. Похоже, неудавшаяся.

S.I.> в Афганистане?

Там пряталасиь марсиане которые организовали теракты 11 сентября.

S.I.> В киргизском Манасе?

Оттуда снабжают борющихся с афганистанскими марсианами солдат.

S.I.> мне интересно - какого хрена там США забыли

Был рад ответить.

S.I.> Спасибо за хотя бы региональным лидером

От тебя-то за что? Про Молдову я ничего не говорил :F
   9.0.19.0.1
US Сергей-4030 #11.01.2012 19:58  @Полл#11.01.2012 19:40
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Полл> З.Ы. АйдарМ, спасибо за заботу, я сам за свои слова могу ответить.

Да как же ты можешь-то? Ты ж правда, скорее всего, не знаешь, о чем Пауэлл говорил. Вот, погляди:



Полезно прочитать прежде чем продолжать выводить злобных америкашек на чистую воду. А то ведь можно накосячить.
   16.0.912.7516.0.912.75
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
russo>> Хотелось бы чтобы Россия была хотя бы региональным лидером
Bredonosec> именно потому ведется финансирование деятельности, направленной на её ослабление? :)

Разве США финансируют деятельность партии жуликов и воров? Не знал.
   9.0.19.0.1
RU Полл #11.01.2012 20:05  @Сергей-4030#11.01.2012 19:58
+
+7 (+10/-3)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Сергей-4030> Да как же ты можешь-то? Ты ж правда, скорее всего, не знаешь, о чем Пауэлл говорил.
Сережа, учись читать:
MD>> В общем, Паша, давай подтверждения, что кто-то "склянками с ОМП размахивал", или отказывайся от своих слов.
Запрос МД видишь?
Склянку с ОМП в руках Пауэлла на трибуне ООН видишь?
Отмазки в духе: "Пауэлл не утверждал, что у него в руках образец бактериологического оружия из Ирака!" - для поцреотов.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Каспийского моря был установлен так, что ничто не воспрещало иранским судам, например военным, по своему усмотрению зайти в Баку.
 


Забавно... В договоре "О торговле и мореплаванье" между СССР и Ираном от 25 марта 1940 г. речь идет исключительно о ТОРГОВЫХ судах обеих стран, что неоднократно оговаривается в статьях с 12 по 15 непосредственно касающихся Каспия.

Антересно - аффтор статьи читал сам договор или ему "Рабитновичь напел"? %) Впрочем вопрос риторический...

Текст договора:



ДОГОВОР О ТОРГОВЛЕ И МОРЕПЛАВАНИИ МЕЖДУ СССР И ИРАНОМ (ПОДПИСАН В Г. ТЕГЕРАНЕ 25.03.1940)


Юридическая библиотека. Законы России. Гражданское, уголовное, хозяйственное, административное право

// www.lawrussia.ru
 


Как говорит Сережа - "полезно прочитать, прежде чем выводить на чистую воду, а то ведь можно накосячить" (почти ц) Хотя возможно это касается только по отношения к "злобным америкашкам".
   8.08.0
US Сергей-4030 #11.01.2012 20:13  @Полл#11.01.2012 20:05
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Полл> Склянку с ОМП в руках Пауэлла на трибуне ООН видишь?
Полл> Отмазки в духе: "Пауэлл не утверждал, что у него в руках образец бактериологического оружия из Ирака!" - для поцреотов.

Про "склянки" я уже писал сто раз, надоело. А про то, что Пауэлл говорил - ну неужели тебе совсем неинтересно? Ты же ссылаешься на него постоянно - так почитай, что именно он писал.
   16.0.912.7516.0.912.75
RU Полл #11.01.2012 20:19  @Сергей-4030#11.01.2012 20:13
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Сергей-4030> Про "склянки" я уже писал сто раз, надоело.
Ну так не пиши, не трать свое и мое время.

Сергей-4030> А про то, что Пауэлл говорил - ну неужели тебе совсем неинтересно? Ты же ссылаешься на него постоянно - так почитай, что именно он писал.
Я знаю, что говорил Пауэлл.
Пауэлл врал. Самым совершенным способом - не говоря ни слова лжи. Просто умалчивая часть информации и делая эмоциональные интерпретации из подаваемого набора фактов.
Вам хочется сделать вид, что это была "просто ошибка"?
Так же, как очень хочется, что бы все забыли, что Ирак был вашим верным союзником до самого захвата Кувейта.
   
RU kirill111 #11.01.2012 21:12  @Сергей-4030#11.01.2012 19:51
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Сергей-4030> . Зато по поводу массовых изнасилований, преступлений в Неммерсдорфе, Метгетене - "патриеты" спорят до усрачки. А об этом тоже надо помнить.


Нет, чтобы пообличать всех, так родное его гложет.
   9.09.0
1 9 10 11 12 13 45

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru