[image]

Причина взрыва ЛК "Новороссийск" раскрыта?

 
1 5 6 7 8 9 35
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★

USSRNAVY> Согласен почти, но 2 мины это слабо. Но много ещё загадок. Комулятивный характер взрыва. Если заряд был в корпусе, то почему края обшивки вовнутрь загнуты.

Исходя из известных описаний повреждений, нет никаких оснований для версии о заряде внутри. Т.е., эта версия не имеет объективных оснований.
Направленный характер взрыва - здесь вопрос опять упирается в наши представления о характере воздействия ВУ на корабль при различных исходных данных (место размещения ВУ, глубина в точке подрыва, характер констуркции корабля в районе взрыва и т.п.). Насколько адекватны наши представления? Тут возможны варианты.
   8.08.0
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Evgen> При этом смайлик надо было ставить не такой :( а как минимум такой ;)
Evgen> или даже такой :p
Не, я китайцев боюсь, их много. А то подумают, что я радуюсь.
А моё мнение, пусть хотя бы там поживёт. Для меня корабли живые, хоть я и не моряк.

БН181
Направление ударной волны и струи газов наверное даже для специалиста не просто просчитать в таких лабиринтах.
Скажу в заключение. Какое сказочное везение, что переборка перед погребом не была повреждена. И какое горе, что не оценили такого везения и столько людей погубили бездарно.
   
Это сообщение редактировалось 07.09.2011 в 11:25
UA Петрович-2 #07.09.2011 12:19  @USSRNAVY#07.09.2011 00:09
+
+3
-
edit
 

Петрович-2

опытный

USSRNAVY> Скажу в заключение. Какое сказочное везение, что переборка перед погребом не была повреждена. И какое горе, что не оценили такого везения и столько людей погубили бездарно.

И вообще зря тут ругали автора "Проклятых" линкоров", он вправе высказывать свое мнение-он же автор! А касательно версий взрыва (не гибели) "Новороссийска"-так человеческая фантазия безбрежна. Никто не собирался взрывать и тем паче топить линкор, старый и не представлявший уже никакой ценности. Как-то забывается подрыв на немецкой же акустической мине уже после войны крейсера "Киров", с трудом спасенного и доведенного до Кронштадта. Видимо в случае с "Новороссийском" особую пикантность для любителей остреньких версий придает нахождение корабля во время взрыва в базе. Так ведь на рейды Севастополя в войну столько сбросили взрывчатки, что и не мудрено было остаться на дне десятку-другому мин-и от немцев, и от наших, что, кстати, и подтвердило последовавшее после катастрофа траление Северной бухты-обнаруженные мины имели в батареях заряды тока, т.е. спустя десяток лет после войны были живы! Так вот почему бы не взорваться такой мине, особенно парашютной, если якорем задеть ее при неудачной швартовке, а после не подтянуть за стропы в точку между дном и корпусом корабля-вполне вероятно! После своего последнего выхода в море "Новороссийск", кажется ставили на бочки в темноте и получилось это не сразу.
Подорванный корабль можно было спасти, посадив на мель, но его погубило обилие адмиралов на борту (боялись повредить винты!) и неумелое руководство борьбой за живучесть.
   3.6.133.6.13
RU parohod #07.09.2011 16:35  @Петрович-2#07.09.2011 12:19
+
+1
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
Петрович-2> Так вот почему бы не взорваться такой мине, особенно парашютной, если якорем задеть ее при неудачной швартовке, а после не подтянуть за стропы в точку между дном и корпусом корабля-вполне вероятно! После своего последнего выхода в море "Новороссийск", кажется ставили на бочки в темноте и получилось это не сразу.

В пользу минной версии говорит например взрыв в порту Осипенко 1.08.1951 наместе стоянки транспорта после его ухода. Муру описывает и механизм взрыва: остановка прибора срочности по какой-либо причине, последующий запуск этого прибора от внешнего воздействия и взрыв мины в качестве "адской машинки" без изменения внешнего магнитного поля
ну а так называемый каммулятивный эффект взрыва связан с малой глубиной под килем
   
UA Петрович-2 #09.09.2011 14:06  @parohod#07.09.2011 16:35
+
+1
-
edit
 

Петрович-2

опытный

Муру описывает и механизм взрыва: остановка прибора срочности по какой-либо причине, последующий запуск этого прибора от внешнего воздействия и взрыв мины в качестве "адской машинки" без изменения внешнего магнитного поля
parohod> ну а так называемый камулятивный эффект взрыва связан с малой глубиной под килем

Не могу с Вами не согласиться-в таком случае многое становится на свои места.Та мина могла быть и без парашюта-где-то проходила информация, что немецкая БДБ напоследок набросала мин в бухтах Севастополя. Хотя этих подробностей мы наверное уже не узнаем никогда.
   3.6.133.6.13
RU klarst new #27.11.2011 12:24
+
-
edit
 

klarst new

втянувшийся

Нашёл старую вырезку из газеты за 95 год. Нового в ней ничего нет. Фото, такого же качества было в Тайфуне за 2003г. (кажется).
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
RU klarst new #27.11.2011 12:25  @klarst new#27.11.2011 12:24
+
-
edit
 

klarst new

втянувшийся

k.n.> Фото, такого же качества было в Тайфуне за 2003г. (кажется).
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
RU 607ОДНГС #27.11.2011 12:27  @klarst new#27.11.2011 12:24
+
+3
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
k.n.> Нашёл старую вырезку из газеты за 95 год. Нового в ней ничего нет. Фото, такого же качества было в Тайфуне за 2003г. (кажется).
Уже 5-я строчка: "Он (линкор) был заложен (!) в начале 40-х годов..."(с) говорит об уровне атора. Дальше можно не читать...
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

mahown

опытный

Друзья , а немогли бы мне с местом где именно произошел подрыв линкора "Новороссийск", и где непосредственно резали корпус? В ГУГЛе , если нетрудно. У меня друзья подняли целую кучу латунных табличек на итальянском языке, хочу удостовериться что они с линкора
Я вроде ее выставлял
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
mahown> Друзья , а немогли бы мне с местом где именно произошел подрыв линкора "Новороссийск", и где непосредственно резали корпус?
Тут, конечно посерьёзнее специалисты есть, поправят, если я немного ошибся. Места стоянки и гибели раньше выяснял точнее, но зарыл куда-то. Но где-то так или немного левее.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
mahown>
А где доставали таблички, если не секрет, конечно.
Кстати, а почему здесь? Есть соответствующая тема. Перенесли бы, модераторы.
 
   
UA Анатолий #12.01.2012 15:52  @mahown#12.01.2012 11:43
+
-
edit
 
mahown> Друзья , а немогли бы мне с местом где именно произошел подрыв линкора "Новороссийск", и где непосредственно резали корпус? В ГУГЛе , если нетрудно. У меня друзья подняли целую кучу латунных табличек на итальянском языке, хочу удостовериться что они с линкора
mahown>
взрыв в одном месте был..и железки разные врядли бы вам разрешили там искать..у стенки госпиталя..
а разбирали линкор в Казачьей бухте..оттуда наверняка и железки..
че там в гугле искать..
другого Итальянского железа в бухтах Севастополя столько ненайти.
   
UA Анатолий #12.01.2012 15:55
+
+1
-
edit
 
удивляет другое...линкор резали кусками..вытаскивали наберег тож кусками..и дальше большими.
а вот кому надо было эти шильдики обрезать или отрывать в то время непонятно..
все шло в переплавку.
   

RU USSRNAVY #12.01.2012 18:26  @Анатолий#12.01.2012 15:55
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Анатолий> а вот кому надо было эти шильдики обрезать или отрывать в то время непонятно..
И сварщики разве что на память могли себе отрезать, а потом запамятовали. :) Таких, как сечас приёмных пунктов тогда небыло.
Может кто переведёт. Понял только, что циркуляционный насос. Это со 2-го ГТЗА что ли?
   
RU Kronma2011 #12.01.2012 19:49  @mahown#12.01.2012 11:43
+
-
edit
 

Kronma2011

новичок
mahown>> ...а немогли бы мне с местом где именно произошел подрыв линкора "Новороссийск"...
Вот, может старая карта пригодится.
Если положить её на новую карту, и привязать к береговой линии и к сетке координат, точку взрыва можно определить достаточно точно.

Сплошной линией показан корабль на стоянке, пунктиром - положение корабля на грунте после опрокидывания.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Kronma2011 #12.01.2012 19:50  @Kronma2011#12.01.2012 19:49
+
-
edit
 
RU M.Gotovchitz #12.01.2012 20:22  @Анатолий#12.01.2012 15:55
+
+1
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Анатолий> удивляет другое...линкор резали кусками..вытаскивали наберег тож кусками..и дальше большими.
Анатолий> а вот кому надо было эти шильдики обрезать или отрывать в то время непонятно..
Анатолий> все шло в переплавку.

ИМХО, сняты они были еще при жизни линкора, по причине замены на русские. А потом выброшены где угодно (хоть тут же - с борта). Вторцветметом тогда не очень увлекались. ;)
   16.0.912.7516.0.912.75
RU USSRNAVY #12.01.2012 20:35  @M.Gotovchitz#12.01.2012 20:22
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
M.Gotovchitz> ИМХО, сняты они были еще при жизни линкора, по причине замены на русские. А потом выброшены где угодно (хоть тут же - с борта). Вторцветметом тогда не очень увлекались. ;)
Железная логика.
   
RU Evgen #12.01.2012 21:04  @M.Gotovchitz#12.01.2012 20:22
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
M.Gotovchitz> ИМХО, сняты они были еще при жизни линкора, по причине замены на русские. А потом выброшены где угодно (хоть тут же - с борта). Вторцветметом тогда не очень увлекались.

Какая замена !!! Так и не смогли перевести техдокументацию
из-за отсутствия технических переводчиков с итальянского !
ИМХО никто ничего не менял , это с линкора и есть .
Надпись на табличке - "Циркуляционная помпа рефрежиратора
погребов боезапаса" (примерный перевод)
   8.08.0
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Evgen> ИМХО никто ничего не менял , это с линкора и есть .
Evgen> Надпись на табличке - "Циркуляционная помпа рефрежиратора
Evgen> погребов боезапаса" (примерный перевод)
А может и не с линкора, а с крейсера или эсминцев. Чуть не сказал с "Дуная". :)
   
+
-
edit
 

mahown

опытный

Я что то с темой неправильно разобрался :( Нашли таблички (или табличку мне только одну показали) в Казачей бухте вместе с обломками . Типа надстройка. Может не все утилизировали. Что то на дне осталось? Но там немного , может тонн 50 от силы
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Не могу взять в толк зачем на "Новороссийске" сухопутная
76мм пушка ЗиС-3 ? И мне даже кажется что их там две...
Прикреплённые файлы:
nov04_thumb.jpg (скачать) [1849x1236, 137 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Evgen> Не могу взять в толк зачем на "Новороссийске" сухопутная 76мм пушка ЗиС-3 ? И мне даже кажется что их там две...
У меня два варианта, или чтобы тренировать артиллеристов на кошках на чем-то второсортном (где снарядов не жалко), или же в варианте банальной салютной пушки.
   19.019.0
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
IGOR_MORE> У меня два варианта, или чтобы тренировать артиллеристов на кошках на чем-то второсортном (где снарядов не жалко), или же в варианте банальной салютной пушки.
в голове крутится еще один но совсем несуразный - просто
перевезли с оказией в другое место , по-пути оказалось...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Evgen> в голове крутится еще один но совсем несуразный - просто
Evgen> перевезли с оказией в другое место , по-пути оказалось...
Я хотел это написать, но представил, пришёл полковник в штаб ЧФ и говорит, перевезите 2 ЗИС-3 в Поти, все равно у Вас линкор к Кавказу идёт (секретная информация :) ). И что-то не поверилось. Армейцы скорее погрузили бы на платформу, зачехлили, приставили тройку-четвёрку часовых и поехали.
810 ОБрМП только в 1966г. создали на базе подразделений БФ и ЗКВО. Так что не морпехов пушки.
Разве что по бедности в береговой обороне применялись. По небольшим американским десантным баржам из кустов ой как весело стрелять из 76мм., зачем там крупнее калибр.
   
1 5 6 7 8 9 35

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru