[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 124 125 126 127 128 318

ksm

опытный

Xan>> Я делал электропечку, в которой получилось расплавить закись меди, температура 1242 градусов.
IvanV> ??? Нихром же сам плавится при такой температуре. Я свою например в конце концов сжег, при чем в этот момент там больше 1000 не было.
IvanV> Сколько твоя прослужила?

Фехраль служит гораздо дольше.
   7.07.0

Xan

координатор

Xan>> Я делал электропечку, в которой получилось расплавить закись меди, температура 1242 градусов.
IvanV> ??? Нихром же сам плавится при такой температуре. Я свою например в конце концов сжег, при чем в этот момент там больше 1000 не было.
IvanV> Сколько твоя прослужила?

У меня нихромовый нагреватель — расходный материал. Штук пять, как минимум, поменял. Но я много чего нехорошего в печку совал. Тигель треснет или растворится, или ещё чего — привет. Особенно смертельна маленькая щепотка соли, она испаряется и делает окисел на нихроме электропроводным — пых!
1242 — это рекорд, конечно.
А 1100 — совершенно рабочая, много моточасов, если специально не убивать.
Нихром нужен в котором железо (20%) — он способен покрываться окисной плёнкой. И температура плавления у него больше 1300. На базаре мне другого и не попадалось. А в лабе мне дали по знакомству сплав "лучше, чем нихром", но он не окислялся и я его применить не смог.
   9.09.0

IvanV

опытный

Xan> Особенно смертельна маленькая щепотка соли, она испаряется и делает окисел на нихроме электропроводным — пых!
Xan> А в лабе мне дали по знакомству сплав "лучше, чем нихром", но он не окислялся и я его применить не смог.

А зачем виток к витку мотать?

Xan> Нихром нужен в котором железо (20%) — он способен покрываться окисной плёнкой. И температура плавления у него больше 1300.

Он на вид как-то отличается?
   7.07.0

Xan

координатор

IvanV> А зачем виток к витку мотать?

У меня шахтная печь для тиглей, загрузка сверху.
Ось спирали вертикальна, витки лежат друг на друге.
Снаружи их надо придерживать диэлектриком, чтоб не расползлись.

IvanV> Он на вид как-то отличается?

При нагревании до красна поверхность окисляется в чёрный цвет. Чистый нихром (без железа) не окисляется.
Чуть-чуть магнитится.
   9.09.0
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Кто знает как им пользоваться - "анемометр крыльчатый". И, что он измеряет - расход в метрах кубических?
Прикреплённые файлы:
 
   

RLAN

старожил

MartKot> Кто знает как им пользоваться - "анемометр крыльчатый". И, что он измеряет - расход в метрах кубических?

К нему должен идти калибровочный график.
Обороты в мин - скорость ветра в м/с
   

MartKot

опытный

RLAN> К нему должен идти калибровочный график.
RLAN> Обороты в мин - скорость ветра в м/с
А, понятно. Документации к нему никакой нет. Придётся самому график строить :)
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Недавно на рынке начали продавали некую субстанцию,с гордым названием "сахарин".
Цена 30грн.(3,75$)за 1кг.Продавщица клянётся на священной книге,что исключительно для диабетиков,и сахара в составе нет.(Не очень верю)
Сплавлял с НК в стандартной сорбитовой пропорции,плавится и льётся легко,температура плавления по внутренним ощущениям немного больше чем у сорбитовой(проверить пока не могу,после многолетней верной службы,мультиметр был уличён во лжи :) ).Скорость сгорания 2,5-2,6 мм/сек.
Но,при остывании до комнатной температуры,застывает полностью.Вчера БС на 170гр. этого состава застыл на полке за 1,5 часа.При остывании ведёт себя как сорбит,пока горячий-льётся,тёплый-пластичный,но как только остывает до комнатной температуры-стекло.При плавлении не желтеет.
Сорбит с сахаром так себя не ведет,что это?
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Похоже на глюкозу. Но может быть и какой-то полиол вроде сорбита, их много разных.
Но абсолютно точно не сахарин)))))
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> Но абсолютно точно не сахарин)))))
Да это как раз и понятно.
БС на 110гр. состава отработал отлично.Теперь в размышлениях,покупать пока есть или нет.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> Теперь в размышлениях,покупать пока есть или нет.

А в чём сомнения?
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> А в чём сомнения?
Раньше о таких свойствах не слышал,вот и терзают смутные сомнения.Не привык,что во всех отношениях может быть хорошо. :)
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Бери! Если определишь точную температуру плавления, то можно будет выяснить, что это.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> Бери! Если определишь точную температуру плавления, то можно будет выяснить, что это.

Куплю новую мерялку,сразу отпишусь.
   3.5.193.5.19
RU shadowjack #14.01.2012 15:56
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Читал патенты, наткнулся на идею - карамель без... сахара. И без сорбитола или чего-то аналогичного. Эвтектика нитратов + метал (там, правда, этот состав для звездок предлагается).
Посчитал в cpropep - импульс 164 (при 30 атм) для 37% Al + 63% сплава нитратов (Na:K:Ca 16:48:36, t_пл 133 C). Правда температура за 4400 градусов. Если не на топливо, может еще для чего сгодится (как воспламенитель, например?).
   5.0.15.0.1
RU Mester #14.01.2012 16:15  @shadowjack#14.01.2012 15:56
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

shadowjack> Читал патенты, наткнулся на идею - карамель без... сахара. И без сорбитола или чего-то аналогичного. Эвтектика нитратов + метал (там, правда, этот состав для звездок предлагается).

очень плохо смешивается расплав солей и металл :(
   9.0.19.0.1
RU shadowjack #14.01.2012 16:48  @shadowjack#14.01.2012 15:56
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
shadowjack> Читал патенты, наткнулся на идею - карамель без... сахара.
Блин, не в ту тему написал... Продолжим в карамельном?
   5.0.15.0.1
UA Voldemar #14.01.2012 20:16  @Voldemar#14.01.2012 14:25
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Voldemar> ,с гордым названием "сахарин".
Температура плавления чистого 109-110С.В смеси с НК 65/35,хорошо льётся при 135С(сорбитовая так же хорошо при 120С).
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> Температура плавления чистого 109-110С.

В моей табличке такого нет. Может ты неточно измерил.
Прикреплённые файлы:
sugars.gif (скачать) [10,7 кБ]
 
 
   9.0.19.0.1

CATO

втянувшийся

Voldemar>> Температура плавления чистого 109-110С.
Serge77> В моей табличке такого нет. Может ты неточно измерил.

Потому, что в этой табличке нет вещества с продажным названием "САХАРИН".
Сахарин - п-сульфобензимид натрия дигидрат - кристаллическое вещество белого цвета. Легко растворим в воде. Не растворим в эфире и хлороформе. Трудно растворим в спирте. Тпл. - 226 - 230 °С. - ссылка
   8.08.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> Может ты неточно измерил.
Термометр проверил в кипящей воде.Как только начало переходить в жидкое состояние и до полного его перехода,температура держалась приблизительно на одном уровне,измерять было просто.
Сегодня "пытал" хозяйку торговой палатки,обещала показать родную упаковку,может там что написано.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> В моей табличке такого нет.
Это правильная табличка?
Тут сорбит 97С,Википедия 95С,справочник по химии(1974г.) 110-112С.
Тут лактит 122С,Википедия 146С,в справочнике нет.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> Это правильная табличка?

Не знаю, не помню, где её взял.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> не помню, где её взял.

Как по твоему мнению быть с сорбитом,просто измерить?
Можно ли,где нибудь найти полный список подобных веществ?
   3.5.193.5.19
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> Как по твоему мнению быть с сорбитом,просто измерить?

Зачем? Что ты хочешь узнать?

Voldemar> Можно ли,где нибудь найти полный список подобных веществ?

В табличке более-менее полный. Я не интересовался так сильно, чтобы искать все возможные кандидаты.
   9.0.19.0.1
1 124 125 126 127 128 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru