[image]

Цифровое фото и аппараты для оного

 
1 70 71 72 73 74 113

au

   
★★☆
Сэры, а чем объясняется цена X-Pro 1? Стоит она как дорогая зеркалка, объективы для неё тоже стоят как дорогие для зеркалок, и размером она не карманная ничуть. Кроме особенностей сенсора в чём там цимис, и есть ли он?
   3.5.63.5.6

stas27

модератор
★★★
au> Сэры, а чем объясняется цена X-Pro 1? Стоит она как дорогая зеркалка, объективы для неё тоже стоят как дорогие для зеркалок, и размером она не карманная ничуть. Кроме особенностей сенсора в чём там цимис, и есть ли он?

Думаю, одна из важнейших причин - размеры серии. У Фуджи традиционно с этим проблемы, так что себестоимость их изделий не сравнима с себестоимостью изделий от грандов.
   9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 

Floyd

аксакал

stas27>>> Ну и заодно на ИСО203200:
Bredonosec>> а те же высокие исо, но в сумраке, можно?
stas27> Автору напиши ;). А вообще ответ на вопрос нафига тестировать высокие ИСО днём есть тут: http://forums.dpreview.com/forums/...

Что бы оценить качество съемки очень резких хоккеистов-футболистов :))
   16.0.912.7516.0.912.75

stas27

модератор
★★★
stas27> Flickr: hugo poon hp's Photostream - Вроде т. снимает Х-Про-1.
И еще образцов (теперь из Румынии):

Hands on samples with the new Fuji X-Pro 1

I think planets aligned somehow and in less than a week… // www.alinpopescu.eu
 
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Подсмотрено на http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1021&message=40314957 : Nikon QV-1000C - The history of Nikon's first electronic camera : История первой электронной камеры от Никона.

В 1988 г. за 20куев можно было купить этот супер-хайтек, который сохранял 300килопиксельные ч/б аналоговые картинки на флопике (или через передатчик (входит в комплект)) мог быть передан куда следует.

Вот картинку Буша-старшего во время инаугурации так увековечил г. Рон Эдмондс:

Ну и с ДПРевью картинка из серии "Тогда и сейчас":
   9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Я в ~1998-м мечтал о Sony Mavica. 640x480, запись на дискетты.


Но стоила она тогда $400 при том, что комнату можно было в Москве свободно снимать за $40/мес, а зарплата в $100 у IT-шника считалась нормальной :)
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Balancer> Я в ~1998-м мечтал о Sony Mavica. 640x480, запись на дискетты. ... Но стоила она тогда $400 ...

Вообще, если задуматься, то прогресс всё-таки невероятный. За 10 лет уменьшение стоимости в 50 раз, и это c переходом на цифровую технологию (Никон был как-никак аналоговым). Правда, Мавика не шла с 2 объективами и кузявым передатчиком :P .
   9.0.19.0.1
LT Bredonosec #14.01.2012 18:36  @stas27#11.01.2012 05:43
+
-
edit
 
stas27> Зависит от определения "попы". За счёт увеличения числа зелёных пикселей относительно красных и синих Фуджи несколько улучшает разрешение деталей за счёт ухудшения разрешения цветов.
ну, понятно, что вес зеленого канала один из самых высоких..
я сам, если улучшаю качество в плохом свете, бывает, подменяю синий канал зеленым с наложением в формате люминосити (цвет сохранить старый, свет менять).. Но почему в результате должно меняться число пикселов - не понял.

>А любые сдвиги ББ в сторону от нативного для сенсора неизбежно приводят к усилению шума (особенно в слабом канале - обычно в синем).
с одной стороны логично, но ведь опять же - в офисе свет явно не нативный - 1700 (теплый) или 3500 (холодный) (если не забыл) - почему он же, но слабый, не подходит?
   3.0.83.0.8
RU Balancer #14.01.2012 19:28  @Bredonosec#14.01.2012 18:36
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> ну, понятно, что вес зеленого канала один из самых высоких..

Тут, главное, не путать разрешение цветовое и геометрическое.

Зелёный цвет оказывает на глаз самую высокую цветовую чувствительность.

Но разрешение обеспечивают чёрно-белые палочки.

А смотреть мы будем не абстрактный сигнал с матрицы, а картинку с монитора, где зелёный будет зажат в те же 8 бит, а разрешение задаётся количеством пикселов, либо на бумаге, где всё ещё хуже :)
   
CA stas27 #14.01.2012 19:44  @Bredonosec#14.01.2012 18:36
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Зависит от определения "попы". За счёт увеличения числа зелёных пикселей относительно красных и синих Фуджи несколько улучшает разрешение деталей за счёт ухудшения разрешения цветов.
Bredonosec> .. Но почему в результате должно меняться число пикселов - не понял.
Fuji утверждает, что увеличится разрешение деталей, а не число пикселей.
stas27>> А любые сдвиги ББ в сторону от нативного для сенсора неизбежно приводят к усилению шума (особенно в слабом канале - обычно в синем).
Bredonosec> с одной стороны логично, но ведь опять же - в офисе свет явно не нативный - 1700 (теплый) или 3500 (холодный) (если не забыл) - почему он же, но слабый, не подходит?

Я спорил ТОЛЬКО с утверждением, что короткая выдержка тестирует качество высокого ИСО принципиально по-другому, чем съёмка в темноте :).
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> Fuji утверждает, что увеличится разрешение деталей, а не число пикселей.

Как разрешение может увеличиться при том же числе пикселей, если оно зависит только от этого числа?
   
LT Bredonosec #14.01.2012 20:18  @stas27#14.01.2012 19:44
+
-
edit
 
stas27> Fuji утверждает, что увеличится разрешение деталей, а не число пикселей.
ну.. мейби..

stas27> Я спорил ТОЛЬКО с утверждением, что короткая выдержка тестирует качество высокого ИСО принципиально по-другому, чем съёмка в темноте :).
ну так вот потому и удивляет, что истинно ночные кадры для демонстрации высоких исо не желают делать, делают днем на коротких..

(зы, как же мне вчера не хватало высоких исо... небо было прозрачное и чистое, такие классные виды в городе, а я меня руки на морозе дрожат, ничерта не получается.. и прижать не к чему - на нужных точках "естественных штативов" нет..
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #14.01.2012 20:18  @Balancer#14.01.2012 20:07
+
-
edit
 
Balancer> Как разрешение может увеличиться при том же числе пикселей, если оно зависит только от этого числа?
ром, попиксельное.
Число деталей на заданное число пикселей.
   3.0.83.0.8
RU Balancer #14.01.2012 20:31  @Bredonosec#14.01.2012 20:18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> ром, попиксельное.
Bredonosec> Число деталей на заданное число пикселей.

Но как? Пиксели — те же. Нарушение регулярной структуры субпикселей в некоторых случаях уберёт муар, но не более того. Изменится (но не прибавится и не убавится в целом для больших массивов пикселей) отображение исходного объекта на пиксели. Но разрешение останется.
   
LT Bredonosec #14.01.2012 21:27  @Balancer#14.01.2012 20:31
+
-
edit
 
Balancer> Но как? Пиксели — те же.
я не знаю, как именно они намерены достичь, но в целом я о том, что число распознаваемых деталей совсем не равно числу пикселов.
Допустим, сьемка черно-белых полосок, одна горизонтальная цепочка в 10 пикселов не означает, что можно получить "5 белых полос и 5 черных". Есть нерезкость стекла, есть засветки, есть шумы, полученная на матрице картинка проходит шумодав, где нормализуется и наиболее прыгающие точки замазываются окружающим фоном.. В итоге на те же 10 пикселов лучшая попиксельная четкость получится порядка 3 полос по 3 пикселя шириной.
Если некая технология позволит получить на этих 10 пикселах уже 5 полос по 2 пиксела шириной - это уже будет резкое, чуть не двукратное, усиление детализации в тех же пикселях.
   3.0.83.0.8
RU Balancer #14.01.2012 21:30  @Bredonosec#14.01.2012 21:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Есть нерезкость стекла, есть засветки, есть шумы

Это всё одинаково в обеих вариантах.

Bredonosec> полученная на матрице картинка проходит шумодав

Качественные снимки — это RAW и уже потом ручное использование шумодава.

Bredonosec> Если некая технология позволит получить на этих 10 пикселах уже 5 полос по 2 пиксела шириной

Но с чего?
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Fuji утверждает, что увеличится разрешение деталей, а не число пикселей.
Balancer> Как разрешение может увеличиться при том же числе пикселей, если оно зависит только от этого числа?

Встречный вопрос: как демозаика с помощью rpp дает на ~14% более высокое разрешение, чем демозаика того же рава acr'ом?

Если тебя не устраивает ответ "за счет разных алгоритмов интерполяции (в т.ч.)", то тебе нужно читать спец. Литературу по этому вопросу (народ публикует алгоритмы в рецензируемых журналах) и/или общаться напрямую с разработчиками рав конверторов. Автор rpp имеет свое сообщество в жж ( RAW-конвертор RPP (Raw Photo Processor) ), Еще есть чудесный сайт LibRaw: библиотека для обработки RAW-изображений: О проекте | LibRaw (для примера почитай Байеровский муар | LibRaw там, чтобы понять, насколько важен алгоритм демозаики). А тут тех, кто может по-настоящему ответить на твои вопросы нет.
   
Это сообщение редактировалось 15.01.2012 в 05:28
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Polaroid Андроид Мыльница
О! Мыльница с Андроидом на борту. Это уже интересно! Polaroid SC1630:

Polaroid SC1630: «умная» камера на Android | android.mobile-review.com

Компания Polaroid на выставке 2012 International CES, проходящей сейчас в Лас-Вегасе, представила // t.co
 
 


// Транслировано с twitter.com.
   
LT Bredonosec #15.01.2012 00:52  @Balancer#14.01.2012 21:30
+
-
edit
 
Balancer> Это всё одинаково в обеих вариантах.
но обработка всего этого может быть разной.
Я не знаю, как у них матрица работает,я знаю только то, что число деталей (линий) никак не равно числу пикселов, а может стараться хотя бы приблизиться к нему на "первые разы".

Balancer> Качественные снимки — это RAW и уже потом ручное использование шумодава.
фф....
ты забыл, что внутри камеры шумодав работает еще до сохранения снимка? неважно, в раве или чем.
Это ж даже здесь в какой-то теме обсуждалось. Речь не только о нормализации, еще что-то было, несколько алгоритмов описывались, и то не факт, что последние камеры используют именно их и только их.

Balancer> Но с чего?
я полагаю, за счет более интеллектуального шумодава вкупе со снижением или отказом от размытия (которое для устранения муара применяется)

Как именно работают алгоритмы - не знаю. Я знаю только на уровне нескольких лет назад несколько примитивных вещей. Напр, был сначала в шопе просто блур. Потом появился surface blur - где можно задать не только радиус, но и степень (amount), и грань (размываются только отличия ниже стольки-то градаций. Напр, если поставил грань 10, то границу в 11 градаций уже не размоет). Знаю вариант, что можно в лаб загнать и размыть каналы АВ, бо в них шумы лишние.. Знаю, что чаше всего синий канал шумит, и его можно заменить на зеленый и наложить слой в режиме свечение, дабы не потерять цвета, но избавиться от черноты и части шумов..

А есть еще какое-то "умное размытие", есть еще сторонние шумодавы от imagenomic со своими алгоритмами, котоые я вручную и не знаю как повторить, и которые дают лучшие результаты, нежели мои (но по рецептам маргулиса) вышеописанные потуги вручную. Тем более, я не знаю, какие алгоритмы у внутрикамерных шумодавов.
   3.0.83.0.8

stas27

модератор
★★★
stas27> http://3.s.img-dpreview.com/Files/News/1127926069/G1X.jpg
stas27> G-series компакт от Кэнона за 800 уев с "почти" зеркального размера сенсором.

Галерея образцов от Г1-Х:

Canon PowerShot G1 X Preview Samples: dpreview review samples: Galleries: Digital Photography Review

Digital Photography Review: All the latest digital camera reviews and digital imaging news. Lively discussion forums. Vast samples galleries and the largest database of digital camera specifications. // www.dpreview.com
 

ИСО 12800:
http://www.dpreview.com/galleries/3202320681/download/1673131
ИСО 1600 на улице:
http://www.dpreview.com/galleries/3202320681/download/1679540
Сурово зашарпленный ИСО 100:
http://www.dpreview.com/galleries/3202320681/download/1679550
И (барабанная дробь!) Мечта Кости: ИСО 6400 в сумерках:
http://www.dpreview.com/galleries/3202320681/download/1680004
З.Ы. Я, увы, кажется начинаю его хотеть. Хотя у него и медленноватый объектив и чисто контрастный АФ :(
   9.0.19.0.1
Это сообщение редактировалось 16.01.2012 в 23:38
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ISO 3200 неплохо:


ISO12800:


Эта собака лучше моего 550D :)
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
Balancer>

Balancer> Эта собака лучше моего 550D :)

Ром, а как ты получил эти ссылки? Я парился-парился, так их и не нашёл... :( И зачем квадратные скобки?

а, понял, ты с превьюшек их снял, а не с полноразмерных, на которые я пытался сослаться. Но вопрос по кв. скобки остался...
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> Ром, а как ты получил эти ссылки?

Развернул превьюшки на сколько они смогли и правой кнопкой → скопировать адрес изображения

Вот с твоих полноразмеров так не получится. Там не статический файл, а GET-запросом отдаётся, параметры важны. А автоутягивание для таких не сработает.

stas27> И зачем квадратные скобки?

Чтобы не было «взято тут» :)
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
stas27>> И зачем квадратные скобки?
Balancer> Чтобы не было «взято тут» :)
О, хорошо, буду знать и экономить твоё место на дисках. Спасибо и за предыдущий ответ тоже :) .

З.Ы. мнение одного из стокеров о сэмплах:

КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ И ИЛЛЮСТРАТОРОВ • Просмотр темы - Canon G1 X

 Сообщения без ответов | Активные темы Список форумов » Фототехника » Canon Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ] Модераторы: Paha_L, Юрий Христич, Konstantin Sutyagin Список форумов » Фототехника » Canon Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ] Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3 // www.zastavkin.com
 
   9.0.19.0.1
Это сообщение редактировалось 17.01.2012 в 00:26
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> О, хорошо, буду знать и экономить твоё место на дисках.

На месте не скажется. Только на оформлении :) Типа, хорошо источник указывать. И если просто ссылку кинули — то надо её как-то оставить. А вот если уже с тегами — подразумевается, что пользователь знает, что делает (т.е. если надо источник укажет отдельно), и можно лишнего не писать.



Вообще, смысла с такого мало, надо будет оставить исходную ссылку только на странице просмотра картинки, но всё руки не доходят поправить.
   
1 70 71 72 73 74 113

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru