[image]

Охлаждение и с чем его едят

 
1 2 3 4 5 6

TEvg

аксакал

админ. бан
Инет говорит, что этан можно получить электролизом ацетата натрия. Честно говоря не представляю этот механизм. И условия его протекания. Ацетата натрия завались. Электричества тоже.
   3.6.133.6.13

TEvg

аксакал

админ. бан
varban> А на кой тебе она?

Фотоматрицу охлаждать. Элемент Пельтье туда напрямик не лезет по компоновочным соображениям. А трубка - встанет. Правда ещё теплоизоляцию трубки надо как-то впихнуть.
   3.6.133.6.13

varban

администратор
★★★☆
TEvg> Инет говорит, что этан можно получить электролизом ацетата натрия. Честно говоря не представляю этот механизм. И условия его протекания. Ацетата натрия завались. Электричества тоже.

Это синтез Кольбе:


XuMuK.ru - Кольбе реакция - Большая Советская Энциклопедия

Кольбе реакция, метод получения углеводородов электролизом растворов солей карбоновых кислот (электрохимический синтез) // www.xumuk.ru
 

Cтратегия управления электросинтезом Кольбе при наличии в молекуле ...

Дана общая характеристика процессов, протекающих при анодном окислении фенилуксусной и фенилпропионовой кислот, а также производных a- и b-аминокислот на платиновых электродах в метанольных и смешанных пиридин-метанольных растворах. На основании сравнительных опытов по препаративному электролизу в стационарном и проточном реакторах установлены условия, в которых димеризация (электросинтез Кольбе) в наименьшей степени осложнена образованием полимерных продуктов. Исследованы свойства извлеченных электродов, на которых в ходе электросинтеза формировались устойчивые полимерные пленки. // Дальше — www.elch.chem.msu.ru
 

Условия получения именно этана придется щукать и/или подбирать самому. Но то, что электрохимический оргсинтез - нетривиальная вещь, я имел возможности убедиться.

А как ожижать будешь? Этан ты получишь при атмосферном давлении...

Городить электролизер высокого давления... есть и более простые способы взорваться.

Summary: я бы не стал получать этан таким способом. И вообще искал бы хладоагент, который доступен в сжатом или сжиженном виде.
   16.0.912.6316.0.912.63
TEvg> Фотоматрицу охлаждать. Элемент Пельтье туда напрямик не лезет по компоновочным соображениям. А трубка - встанет. Правда ещё теплоизоляцию трубки надо как-то впихнуть.
А нельзя просто огнетушитель разряжать через эту трубку? Оно конечно не сильно дешево, но попробовать-то самый раз.
   8.0.18.0.1
EE Татарин #16.01.2012 18:14  @GOGI#16.01.2012 18:11
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
GOGI> А нельзя просто огнетушитель разряжать через эту трубку? Оно конечно не сильно дешево, но попробовать-то самый раз.
В смысле, тупо расширять какой-нить предварительно сжатый газ?

Идея хорошая, но не прокатит, ИМХО: шумный процесс. А охлаждается-то - ПЗС матрица. Изображение от вибраций пострадает. Нет?
   1515
RU GOGI #16.01.2012 18:32  @Татарин#16.01.2012 18:14
+
-
edit
 
Татарин> Идея хорошая, но не прокатит, ИМХО: шумный процесс. А охлаждается-то - ПЗС матрица. Изображение от вибраций пострадает. Нет?
Если поставить теплоаккумулятор, объем теплоизолировать, то на время собственно съемки можно подачу газа отключать
   8.0.18.0.1
EE Татарин #16.01.2012 18:49  @GOGI#16.01.2012 18:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
GOGI> Если поставить теплоаккумулятор, объем теплоизолировать, то на время собственно съемки можно подачу газа отключать
Так лучше сразу тогда трубочку, и туда СО2 твёрдого сыпать по мере надобности.
Зачем тогда туда генератор холода запихивать, если всё равно посредник нужен?

Ну или азот лить (всегда так делали, когда холод нужен был, нам нравилось). Азот (или жидкий воздух) получать, конечно, проблемно. Но не сильно проблемнее, чем ацетат натрия электролизом на этан разлагать. :)
По меньшей мере, детандер я видел, разбирал и ремонтировал: штука сложная, но вполне конечной сложности. Тем паче, что там газоразделительные колонки много занимают. Если же смириться (принимая меры безопасности) с жидким воздухом, а не азотом, то всё ещё проще.
Хотя и не проект выходного дня, да.




З.Ы. Жидкий воздух - вообще полезная в хозяйстве вещь. Особенно с твоими устремлениями в самоделие. :) И азот, и кислород.
   1515
Это сообщение редактировалось 16.01.2012 в 19:05
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban>> А на кой тебе она?
TEvg> Фотоматрицу охлаждать.

Для телескопа? Поинтересуйся почему ИК телескопы - космические, на орбите :)
   3.0.193.0.19
EE Татарин #16.01.2012 19:04  @Wyvern-2#16.01.2012 18:59
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
TEvg>> Фотоматрицу охлаждать.
Wyvern-2> Для телескопа? Поинтересуйся почему ИК телескопы - космические, на орбите :)
Не. Там и просто теплового шума самой матрицы (для видимого диапазона) навалом. Охлаждение - реальный путь.
Знакомые занимались съёмкой крайне тусклых объектов (малодозный рентген с запасающими матрицами).
Можно купить за ОЧЕНЬ хорошие деньги малошумную матрицу (и поиметь так себе результат). А можно залить обычную матрицу азотом и наслаждаться качеством. Причём, реальным качеством: выдержки можно ставить безумные.
   1515

TEvg

аксакал

админ. бан
varban> Это синтез Кольбе:



Вам тут что-нить понятно? Мне - ничего. Например какие должны быть электроды? Что выделяется на аноде? на катоде? концентрация? температура? ток?

varban> Условия получения именно этана придется щукать и/или подбирать самому. Но то, что электрохимический оргсинтез - нетривиальная вещь, я имел возможности убедиться.

varban> А как ожижать будешь? Этан ты получишь при атмосферном давлении...

Охлаждением. И - в углекислотный огнетушитель загонять. Или баллон из-под СО2 или из-под кислорода. А потом давление вырастет по мере нагрева, но баллон должен выдержать.

varban> Summary: я бы не стал получать этан таким способом. И вообще искал бы хладоагент, который доступен в сжатом или сжиженном виде.

Пока только пропан.
   
KZ TEvg #16.01.2012 19:09  @Татарин#16.01.2012 18:49
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Татарин> Так лучше сразу тогда трубочку, и туда СО2 твёрдого сыпать по мере надобности.
Татарин> Зачем тогда туда генератор холода запихивать, если всё равно посредник нужен?

У меня нет сухого льда. Нет жидкого воздуха. Разово достать - не поможет. Мне надо щелкнуть тумблером - и вперед. Жидкий этан -90, жидкий пропан -50. Да и добыть надо разово. Жидкий воздух - 200 и получать надо постоянно.
   
EE Татарин #16.01.2012 19:12  @TEvg#16.01.2012 19:09
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
TEvg> У меня нет сухого льда. Нет жидкого воздуха. Разово достать - не поможет. Мне надо щелкнуть тумблером - и вперед.
А просто медный штырь сечением 2см2 не прокатит? Будут, конечно, какие-то потери на термосопротивление. Ну, потеряешь ты пару К, допустим. Но надёжность и дешевизна - несравненные.

Ну и у тебя же отвод от матрицы - десятки-сотни мВт. Зачем тебе именно тепловая трубка?
   1515

TEvg

аксакал

админ. бан
Тогда вот ещё:

(C2H5)Zn + H2O=> C2H6 +Zn(HO)2.

Спирт есть, цинк есть. Как соединить?
   
KZ TEvg #16.01.2012 19:16  @Татарин#16.01.2012 19:12
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Татарин> А просто медный штырь сечением 2см2 не прокатит?

Тогда серебрянный как минимум.
   

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Например какие должны быть электроды? Что выделяется на аноде? на катоде? концентрация? температура? ток?

varban> Но то, что электрохимический оргсинтез - нетривиальная вещь, я имел возможности убедиться.

:)
   
EE Татарин #16.01.2012 19:17  @TEvg#16.01.2012 19:16
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> А просто медный штырь сечением 2см2 не прокатит?
TEvg> Тогда серебрянный как минимум.
А ты считал?
Серебро лучше на проценты, а не в разы. Лучше добавить на 10% сечения тогда или убавить 10% длины - куда дешевле. Какая мощность теплоотвода требуется? Какое ограничение по сечению?
Почему не устраивает та пара градусов потерь?
   1515
KZ TEvg #16.01.2012 19:22  @Татарин#16.01.2012 19:17
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Сечения я думаю до 20 мм квадратных.

И ещё грустное - нужно теплоизоляцию. А она съест сечение.
Чем можно теплоизолировать??
Максимум 1 мм слой теплоизоляции, больше не могу. Вернее чуть дальше смогу, но на площадке у матрицы больше 1 мм дать не могу. Нет пространства.
   
Это сообщение редактировалось 16.01.2012 в 19:28
RU iodaruk #16.01.2012 19:24  @Татарин#16.01.2012 18:14
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠
Татарин> Идея хорошая, но не прокатит, ИМХО: шумный процесс. А охлаждается-то - ПЗС матрица. Изображение от вибраций пострадает. Нет?

Изображение в любом случае пострадает от конденсата.

Так что можно перекурить и расслабиться.

Былоб всё так просто-кусок пельте клеем момент с тыльной стороны к матрице приклеил-и вуаля-нате снижение шума на стопицот Дб...
   16.0.912.6316.0.912.63

TEvg

аксакал

админ. бан
Трудно сказать какая там моща.. От УСБ питается, но корпус этой хреновины ощутимо теплый. Т.е +40 она нагревается в комнате где +20. А сама матрица ещё горячее.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
iodaruk> Изображение в любом случае пострадает от конденсата.
iodaruk> Так что можно перекурить и расслабиться.

Я думал над этим. Надо осушать воздух.
   

iodaruk

аксакал

☠☠
TEvg> Я думал над этим. Надо осушать воздух.

ВЕСЬ?
   16.0.912.6316.0.912.63
Женя, неужели в городе нет жидкого азота? Это очень странно, учитывая его сверхширокое применение.
   8.0.18.0.1

TEvg

аксакал

админ. бан
TEvg>> Я думал над этим. Надо осушать воздух.
iodaruk> ВЕСЬ?

Внутри корпуса. Это разовая операция. Хотя может запотевать входное окно/светофильтр.
   

iodaruk

аксакал

☠☠
TEvg> Внутри корпуса. Это разовая операция. Хотя может запотевать входное окно/светофильтр.

Корпус не герметичен.

И самое главное-непонятно за чем вся опупея.

Из самой дешёвой вебкамеры городить касмический мега телескоп? С охлаждением пропаном? Чтоб в итоге всё равно либо запотело, либо п...ло?

А купить нормальную матрицу сразу не проще было?

Я уж молчу что жидкостное охлаждение избыточно мощное-и за десяток циклов матрица может лопнуть от перекосов изза температурных градиентов. Может не вся но распайка начнёт отваливаться.

Никогда не читали в инструкции-не класть на батарею/под солнечные лучи, при заносе в помещение с улицы не распаковывая дать тлежаться, и т.д. и т.п.

А вы пропаном прям на матрицу...


Ну п.. ей придёт.
   16.0.912.6316.0.912.63
Это сообщение редактировалось 16.01.2012 в 19:36
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
TEvg>> Например какие должны быть электроды? Что выделяется на аноде? на катоде? концентрация? температура? ток?
varban>> Но то, что электрохимический оргсинтез - нетривиальная вещь, я имел возможности убедиться.
Balancer> :)

Женя, я могу разжевать и объяснить тебе все, что по линкам написано. Могу и еще литературы нарыть. Однако ты не пропусти ремарку Балансера :)

Я - химик-технолог. У меня есть определенный объем знаний и умений, и как раз в органической химии. Я оцениваю, что моя профессиональная подготовка недостаточна для осуществления электрохимического синтеза этана, а ты говоришь - режимы давай :)

Это тебе не методика взлета на МиГ-3 в Ил-2, которую я тебе 11 лет назад объяснил в аське (помнишь?) :)
   16.0.912.6316.0.912.63
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru