[image]

Перспективный оптимальный состав ВМФ РФ

Теги:флот
 
1 7 8 9 10 11 19
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Aluette> Наличие комплекса зональной обороны хоть и является на данный момент явным признаком ЭМ,на кр в данном случае не влияет,т.к. последний,хоть и отмирающий,но таки следующий ранг.
комплекс зональной ПВО,ИМХО,все же есть явным признаком корабля УРО - эсминца или крейсера. как например Kidd class guided missile destroyers и Ticonderoga class missile cruisers
   9.0.19.0.1
RU Читатель1 #17.01.2012 17:34  @Полл#17.01.2012 13:42
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Полл> А у нас есть новые "толстые ЗУР" и РЛС для их наведения, чтобы ставить их на модернизируемые корабли?
Ну вот,начинается....А кто в соседней ветки справедливо замечал что если сухопутный вариант есть,то морской вариант вполне корректно рассматривать как вариант. Для С-400 то-же самое.

Полл> В общем, пихать КР на НК, ИМХО, очень не оптимально.
Подожди,а что тогда нести модернизированным пр. 1164 и 1144?
Читатель1>> Ага,вот и получаем один корабль с большой зур и один пр.22350 ему в помощь.


Полл> ИМХО - нисколько. Не считая отрядов досмотра и самообороны на НК.
А на мистрале кто,если не десант.?
Полл> Если планируется десантная операция - тогда в море уходят войсковые транспорты с МП под прикрытием групп обеспечения.

Полл> Не знаю, будет ли сравнимый по возможностям с 22350 наряд БПЛА в удаленном районе дешевле.
Мы же говорим о зоне патрулирования ПЛАРБ ?
Кстати мысль:Оставляем все ПЛАРБ только на СФ,где пр 667бдрм дежурит в закрытом белом море(помнишь тему?),а новые бореи подо льдом , и прикрытие сводится к стационарным системам.

Полл> И снабжение им всегда необходимо.
Теперь понятнее.....
Если нет МП в море,значит она очень часто идет караваном,кот. надо прикрывать.
Но если в море есть необходимый минимум постоянно,то усиление это действительно редкость.
Имеем два варианта и который эффективнее?


Полл> На спичках экономишь.
Да,правда не знаю сколько стоит и в этом постоянно у меня проблема.Не могу реально оценить эффективность того или иного решения.

Полл> А ТОФ остается без МП?
Опечатка вышла."восток"-это ТОФ,а "запад" ЧФ+КФл.
Кстати,я считаю что кроме ТОФ,реально говорить про Атлантический флот (АФ),в который и входят остальные флота и каспий.Как думаешь?
   16.0.912.7516.0.912.75
+
-
edit
 

Aluette

опытный

Capt(N)> комплекс зональной ПВО,ИМХО,все же есть явным признаком корабля УРО - эсминца или крейсера. как например Kidd class guided missile destroyers и Ticonderoga class missile cruisers

А грань между ЕМ и крейсером надо как-то провести,окроме пафоса последнего.
И тут критерием является,имхо,ударная компонента.
   9.0.19.0.1
+
+3
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Aluette> А грань между ЕМ и крейсером надо как-то провести,окроме пафоса последнего.
Aluette> И тут критерием является,имхо,ударная компонента.
ИМХО, с появлением современных эсминцев УРО, крейсер как класс кораблей постепенно отмирает,так же как когда-то вымер класс миноносцев ввиду удачного развития именно эсминцев ...

з.ы. кстати, в Джейне 1982 года тот же 956 проходил по классу крейсеров УРО наряду с строящимся 1164...
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Aluette

опытный

Capt(N)> ИМХО, с появлением современных эсминцев УРО, крейсер как класс кораблей постепенно отмирает,так же как когда-то вымер класс миноносцев ввиду удачного развития именно эсминцев ...

Он отмирает скорее в силу того,что концепт боевого НК считается большинством не актуальным. Впрочем,к этой концепции есть большие вопросы. Как минимум,у ВМФ РФ,который продолжает пихать на все свои серьёзные БНК очень и очень сильное ударное вооружение.
п.с. Джейн Джейном,а та же Тика заслуживает название "крейсер УРО" куда как менее. Ибо действительно-отличается от ЕМ только в деталях.
   9.0.19.0.1
Это сообщение редактировалось 17.01.2012 в 18:17
RU Читатель1 #17.01.2012 18:14
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Немного изменил. На 2020год.
Полный комплект отряда кораблей постоянного присутствия.
УДК типа Мистраль.
КР пр.1144мод.-в двух отрядах или КР пр.1164мод+пр.1155мод. в остальных.
пр. 22350
пр.11356
ДВКД (заказать в корее)-итого усиленный батальон порядка 1000чел.
АПЛ пр.949мод
Танкер
Корабль снабжения.
МТЩ.
Это некий усредненный состав,который может быть как меньше,так и быть усиленным кораблями из другого отряда.(всего во флоте их 4 )
Итого в каждом отряде примерно 150 КР/ОТР.
Кроме того:
Авианосец + 2 пр. 11356 на усиление.
Два(ТОФ и АФ) десантных отряда в каждом:
8 пр.775 и 771
пр. 1155
пр. 11540
2 пр 20380
   16.0.912.7516.0.912.75
UA Capt(N) #17.01.2012 18:19  @Читатель1#17.01.2012 18:14
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Уважаемый Читатель1, Вы упомянули танкер и корабль снабжения. Считаю ,что Вы сделали абсолютно правильно,но если в этой ветке мы будем обсуждать и состав вспомогательного флота (судов и кораблей обеспечения) это усложнит разговор. ИМХО,темой является оптимальный состав боевых кораблей в составе ВМФ. Хотя если начнем рассматривать и силы обеспечения,то так или иначе придем к системе базирования и обеспечения сил флота. Можно и так конечно.Что думаете?
   9.0.19.0.1
RU Читатель1 #17.01.2012 18:34  @Capt(N)#17.01.2012 18:19
+
+1
-
edit
 

Читатель1

опытный

Capt(N)> Хотя если начнем рассматривать и силы обеспечения,то так или иначе придем к системе базирования и обеспечения сил флота. Можно и так конечно.Что думаете?
По мне можно и так и так,а почему упомянул танкеры и снабжения?Они настолько ценны и важны ,что в новостях обычно идут впереди и тральщиков и патрульных,а у нас реально про них молчок.Каким им быть,сколько....Это у меня всплыло подсознательное... :)
   16.0.912.7516.0.912.75
RU Полл #17.01.2012 23:07  @Читатель1#17.01.2012 17:34
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Читатель1> Ну вот,начинается....А кто в соседней ветки справедливо замечал что если сухопутный вариант есть,то морской вариант вполне корректно рассматривать как вариант. Для С-400 то-же самое.
Читай внимательнее. :)
Хотя в общем я с тобой согласен - но дальней ракеты для С-400 тоже нет. И есть мнение, что и не будет.

Читатель1> Подожди,а что тогда нести модернизированным пр. 1164 и 1144?
ЗУРки. Много. Плюс немножко ПКР/ПЛУР/КР.

Читатель1> А на мистрале кто,если не десант.?
А на "Мистрале" - вертолеты, и если получится - самолеты укороченного взлета-посадки, в первую очередь - тяжелые патрульные БПЛА.
МП тоже будут, но немного и в основном - отдыхающих после дежурства на остальных кораблях.

Читатель1> Кстати мысль:Оставляем все ПЛАРБ только на СФ,где пр 667бдрм дежурит в закрытом белом море(помнишь тему?),а новые бореи подо льдом , и прикрытие сводится к стационарным системам.
Если бы эта "мысль" работала, от ПЛАРБ можно было бы вообще отказаться, заменив их грунтовыми комплексами.
ПЛАРБ заставляют противника строить круговую ПРО вместо секторной.
Именно фактом своего присутствия в мировом океане, а не в одном очень закрытом море.
Которое для них - только район выхода.

Читатель1> Если нет МП в море,значит она очень часто идет караваном,кот. надо прикрывать. Но если в море есть необходимый минимум постоянно,то усиление это действительно редкость. Имеем два варианта и который эффективнее?
Нет, ты не понял. Мы имеем в море постоянные соединения кораблей. Которые нужно там, в море, снабжать. Топливо-оружие-запчасти-продукты-еда, сменные экипажи и все остальное, включая техобслуживание и ремонт в плавмастерских.
То есть к этим группировкам постоянно нужно будет водить караваны танкеров, судов снабжения и прочих вспомогательных.
Введение в постоянную группировку существенных сил МП поставит вопрос снабжения еще и их.

Читатель1> Кстати,я считаю что кроме ТОФ,реально говорить про Атлантический флот (АФ),в который и входят остальные флота и каспий.Как думаешь?
СФ можно назвать Атлантическим флотом. А вот Черноморский флот действует в Средиземном море, выход в Атлантику для него - редкость, как я знаю. Он чаще в Индийском океане бывает.
Каспийская флотилия - она флотилия и есть. Ты же Амурскую флотилию не собираешся в состав ТОФа вводить, я надеюсь? :)
   
Это сообщение редактировалось 18.01.2012 в 12:27
RU Полл #17.01.2012 23:23  @Читатель1#17.01.2012 18:14
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Читатель1> Немного изменил. На 2020год.
Измени концепцию. У тебя не 4-ре отряда кораблей, а ДВА. Но которые находятся в море постоянно - просто корабли в них МЕНЯЮТСЯ.
Соответственно, берешь потребное количество кораблей конкретного типа в сумме для двух отрядов, делишь его на КОН этого типа - получаешь потребное их количество для двух отрядов постоянного присутствия.

Читатель1> Итого в каждом отряде примерно 150 КР/ОТР.
Сколько там один "Ясень" несет? 24 ракеты. Режь осетра.

Читатель1> Авианосец + 2 пр. 11356 на усиление.
Это приглашение для противника утопить твой авианосец на переходе к ТВД.

Читатель1> Два(ТОФ и АФ) десантных отряда в каждом:
Прикрывать десантников на переходе будут группы обеспечения. В десантные отряды вводить боевые корабли, кроме специализированных - не стоит, ИМХО.
   
Это сообщение редактировалось 17.01.2012 в 23:44
RU Nit #17.01.2012 23:39  @Читатель1#17.01.2012 18:14
+
-
edit
 

Nit

опытный

Читатель1> Немного изменил. На 2020год.
А почему 949мод присутствует, а 885 - нет?
Чем, кстати, вооружен этом 949мод?
   7.07.0

Snake

аксакал
★★
Nit> Чем, кстати, вооружен этом 949мод?

Циркон-мод
   9.09.0

Nit

опытный

Snake> Циркон-мод
Какой-то мифический циркон-мод из кораблей, не проходившие даже полноценного среднего ремонта, присутствует, а планируемая в реале основа - отсутствует. Не логично.
   7.07.0

Snake

аксакал
★★
Nit> Какой-то мифический циркон-мод из кораблей, не проходившие даже полноценного среднего ремонта, присутствует, а планируемая в реале основа - отсутствует. Не логично.

Да тут всё мифология. ;)
   7.07.0

Nit

опытный

Snake> Да тут всё мифология. ;)
Ну уж совсем то отрываться от реальности не надо, наверное. Хотя бы в пустяках.
ИМХО, вероятность вооружения Ясеня Цирконом в будущем куда больше, чем Антея.
   7.07.0
RU Читатель1 #18.01.2012 19:37  @Nit#17.01.2012 23:39
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Nit> А почему 949мод присутствует, а 885 - нет?
Nit> Чем, кстати, вооружен этом 949мод?
Был вроде разговор,что технически реально вместо одной ПКР гранит разместить 3 пкр-кр калибр.,т есть получаем в итоге 72 КР.
Далее считаю что такое знач. число КР, делает его идеальным кораблем для нанесения ударов по наземным целям. У 885 думаю будут несколько иные задачи.
   16.0.912.7516.0.912.75
RU Читатель1 #18.01.2012 19:49  @Полл#17.01.2012 23:23
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Полл> Измени концепцию. У тебя не 4-ре отряда кораблей, а ДВА. Но которые находятся в море постоянно - просто корабли в них МЕНЯЮТСЯ.
У меня так и написано :) Решил,что все вроде понятно...

Полл> Сколько там один "Ясень" несет? 24 ракеты. Режь осетра.
Вот поэтому там и написано пр.949 с 72 КР на борту.Идеальный на мой взгляд вариант именно для этого проекта.
Читатель1>> Авианосец + 2 пр. 11356 на усиление.
Полл> Это приглашение для противника утопить твой авианосец на переходе к ТВД.
Тут всего дело в том,что никто его не будет трогать на переходе . Чай не с америкой воюем.Максимум будет риск что нарвется на одну ДЭПЛ-камикадзе.Вот фрегаты и для этого.
   16.0.912.7516.0.912.75
RU Читатель1 #18.01.2012 20:23  @Полл#17.01.2012 23:07
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Полл> Хотя в общем я с тобой согласен - но дальней ракеты для С-400 тоже нет. И есть мнение, что и не будет.
Наверное текущая ЗУР на 250 км может считаться дальней,а самое главное что она может сбивать БР до 3000км дальности...,а это очень важно.
Читатель1>> Подожди,а что тогда нести модернизированным пр. 1164 и 1144?

Полл> А на "Мистрале" - вертолеты, и если получится - самолеты укороченного взлета-посадки, в первую очередь - тяжелые патрульные БПЛА.
Полл> МП тоже будут, но немного и в основном - отдыхающих после дежурства на остальных кораблях.
Тогда с тебя подробности....
Читатель1>> Кстати мысль:Оставляем все ПЛАРБ только на СФ,где пр 667бдрм дежурит в закрытом белом море(помнишь тему?),а новые бореи подо льдом , и прикрытие сводится к стационарным системам.
Полл> Если бы эта "мысль" работала, от ПЛАРБ можно было бы вообще отказаться, заменив их грунтовыми комплексами.
Наверное да,по мне лучше там железнодорожный вариант какой ни будь...


Полл> , сменные экипажи и все остальное, включая техобслуживание и ремонт в плавмастерских.
Сколько группа находится в море?
Про сменные экипажи у меня была мысль что они доставляются гражданскими бортами на ближайщий аэродром, с которым у нас есть соглашение на сотрудничество.
Полл> То есть к этим группировкам постоянно нужно будет водить караваны танкеров, судов снабжения и прочих вспомогательных.
Нет,наличие в группе крупных кораблей снабжения,достаточно как минимум для 50% времени пребывания кораблей в море.Иными словами максимум им придется сделать один рейс за все время.
Полл> Введение в постоянную группировку существенных сил МП поставит вопрос снабжения еще и их.
да,конечно если пошел конвой с доп. МП то к ним прицепом и доп. корабли снабжения.
Если заметил то для этих целей(сопровождение) я взял не самые новые корабли,некий аналог экстренного резерва ВМС США.
Читатель1>> Кстати,я считаю что кроме ТОФ,реально говорить про Атлантический флот (АФ),в который и входят остальные флота и каспий.Как думаешь?
Полл> СФ можно назвать Атлантическим флотом. А вот Черноморский флот действует в Средиземном море, выход в Атлантику для него - редкость, как я знаю. Он чаще в Индийском океане бывает.
Ну можно назвать условно "восточный" и "западный"
Полл> Каспийская флотилия - она флотилия и есть.
Мне тут всегда было немного странно... корабли ведь можно перебрасывать с ЧФ и на Каспий и обратно по мере необходимости ,т.есть Кфл.просто филиал ЧФ.
   16.0.912.7516.0.912.75
RU Полл #19.01.2012 13:11  @Читатель1#18.01.2012 20:23
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Читатель1> Тут всего дело в том,что никто его не будет трогать на переходе . Чай не с америкой воюем.Максимум будет риск что нарвется на одну ДЭПЛ-камикадзе.Вот фрегаты и для этого.
Здравствуйте - мы, как всякая порядочная страна, будем воевать с глобальным международным терроризмом. Поэтому безопасности вне безопасных, то есть закрытых всеми 7-ю контурами охраны, территорий - не будет. Будут и атаки катеров-камикадзе, и атаки самолетов-камикадзе, и внезапно прилетающие ПКР с берега в узостях, и ровно перед носом нашего АВ всплывающие мины времен второй мировой в тех же узостях.

Читатель1> Наверное текущая ЗУР на 250 км может считаться дальней,а самое главное что она может сбивать БР до 3000км дальности...,а это очень важно.
Это, как раз, в условиях локального конфликта не важно. Это оружие тотальной войны, если ты про противокорабельные БР большой дальности.
К тому же эти БР очень уязвимы к помехам, гораздо больше, чем "классические" ПКР.
Вундерваффе не бывает.

Читатель1> Тогда с тебя подробности....
МП используется в группировках постоянного присутствия для досмотра судов, самозащиты и очень ограниченно - для береговых операций малого масштаба.
Полноценная высадка требует сил и средств, по сравнению с которыми перевозка МП на ТВД - мелочь.

Читатель1> Наверное да,по мне лучше там железнодорожный вариант какой ни будь...
Не имеет значения. МСЯС позволяют создать угрозу нанесения удара из любой точки Мирового океана - затем они и нужны.

Читатель1> Сколько группа находится в море?
Сколько нужно. От недели до нескольких лет. В группе при этом происходит ротация кораблей.

Читатель1> Про сменные экипажи у меня была мысль что они доставляются гражданскими бортами на ближайщий аэродром, с которым у нас есть соглашение на сотрудничество.
То есть для воздействия на нашу группировку постоянного присутствия противнику будет достаточно оказать давление на страну, предоставившую нам свои авиапорты?

Читатель1> Нет,наличие в группе крупных кораблей снабжения,достаточно как минимум для 50% времени пребывания кораблей в море.Иными словами максимум им придется сделать один рейс за все время.
Значит, группе придется вместо выполнения своих задач заниматься охранением этих "крупных кораблей снабжения". Или противнику, для воздействия на нашу группировку, будет достаточно нанести удар или создать угрозу такого удара по снабженцам.

Читатель1> да,конечно если пошел конвой с доп. МП то к ним прицепом и доп. корабли снабжения.
Для длительного присутствия эта схема не работает. А мы говорим даже не про длительное, а постоянное присутствие. :)

Читатель1> Мне тут всегда было немного странно... корабли ведь можно перебрасывать с ЧФ и на Каспий и обратно по мере необходимости ,т.есть Кфл.просто филиал ЧФ.
Для ЧФ нужны корабли, способные работать в Средиземном море. Это достаточно крупные и мореходные корабли, как правило - с системами ПЛО и АПТЗ. Для Каспия нужны корабли, которым ПЛО и АПТЗ с их ГАКами - не нужно, а малая осадка - необходима.
Вот и получается, что ЧФ и КФл могут обмениваться частью москитного флота - ПСКА, ДКА, РКА, но остальные корабли, потребные этим флотам - разные.
Сравни ракетный крейсер Каспия "Дагестан" с ракетным крейсером Черного моря "Москвой" - и тебе станет понятно, насколько проблематично использовать эти корабли вместе. :)
   
UA БИП1134 #20.01.2012 00:29  @Полл#19.01.2012 13:11
+
-
edit
 
Полл> Значит, группе придется вместо выполнения своих задач заниматься охранением этих "крупных кораблей снабжения". Или противнику, для воздействия на нашу группировку, будет достаточно нанести удар или создать угрозу такого удара по снабженцам.
Таким снабженцем может стать переоборудованная ПЛАРБ "Тайфун".
Малозаметность и необходимый тоннаж присутствуют. Плюс минимальный боезапас "Булав", так, на всякий случай. Потребуется только мощный кран для быстрой разгрузки подводного транспорта, а потом - ищи его, свищи его!
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Полл> Для ЧФ нужны корабли, способные работать в Средиземном море.
а если турки закроют проливы?
   
UA БИП1134 #20.01.2012 00:52  @Adamkus#20.01.2012 00:46
+
+1
-
edit
 
Adamkus> а если турки закроют проливы?
Будет русско-турецкая война.
   9.0.19.0.1
RU Читатель1 #20.01.2012 02:16  @Полл#19.01.2012 13:11
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Полл> Это, как раз, в условиях локального конфликта не важно. Это оружие тотальной войны, если ты про противокорабельные БР большой дальности.
Нет,я больше про то что такие ЗУР прикроют как свою наземную группировку,так и инфраструктуру союзника от ударов отр противника,коих(отр в смысле)будет со временем все больше.

Полл> очень ограниченно - для береговых операций малого масштаба.
Так сколько?,потому как 1000чел на большее то же не способны.



Полл> Сколько нужно. От недели до нескольких лет. В группе при этом происходит ротация кораблей.
Тебя понял.


Полл> То есть для воздействия на нашу группировку постоянного присутствия противнику будет достаточно оказать давление на страну, предоставившую нам свои авиапорты?
Начинать я хотел с малого.Опробовать такой принцип на "системе присутствия",а там другой масштаб.
Что касаемо воздействия,им нет смысла,так как прибывание экипажей можно продлить,либо до тех пор,пока кто другой не согласиться,либо банально доставить их кораблями как ты и говоришь.


Полл> Значит, группе придется вместо выполнения своих задач заниматься охранением этих "крупных кораблей снабжения". Или противнику, для воздействия на нашу группировку, будет достаточно нанести удар или создать угрозу такого удара по снабженцам.
Им нет смысла-2,так как автономности кораблей хватит для того,что бы пришли другие корабли снабжения


Полл> Вот и получается, что ЧФ и КФл могут обмениваться частью москитного флота - ПСКА, ДКА, РКА, но остальные корабли, потребные этим флотам - разные.
значит договорились...
   16.0.912.7516.0.912.75
RU Barbarossa #20.01.2012 07:14  @Capt(N)#17.01.2012 17:31
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Capt(N)> комплекс зональной ПВО,ИМХО,все же есть явным признаком корабля УРО - эсминца или крейсера. как например Kidd class guided missile destroyers и Ticonderoga class missile cruisers

Т.е. Спюренс кораблем УРО не является? А Перри?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Полл #20.01.2012 13:00  @Читатель1#20.01.2012 02:16
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Читатель1> Нет,я больше про то что такие ЗУР прикроют как свою наземную группировку,так и инфраструктуру союзника от ударов отр противника,коих(отр в смысле)будет со временем все больше.
Мы же с тобой в теме про корабли присутствия уже об этом говорили. :(
Наземные ЗРК дешевле, скрытнее и за счет этого живучее, чем НК.
Если есть своя наземная группировка или союзники - можно от ее ПВО требовать прикрытия флота, а не наоборот. Исключение - десантная операция.
Но в моем понимании полноценная десантная операция потребует участия группы качественного усиления, не меньше - с АВ и ТАРКР.

Читатель1> Так сколько?,потому как 1000чел на большее то же не способны.
Если на мою группу постоянного присутствия - то человек 200-300.

Читатель1> Начинать я хотел с малого.Опробовать такой принцип на "системе присутствия",а там другой масштаб.
Вот именно, что другой. И задачи другие, и условия.

Читатель1> Что касаемо воздействия,им нет смысла,так как прибывание экипажей можно продлить,либо до тех пор,пока кто другой не согласиться,либо банально доставить их кораблями как ты и говоришь.
Блин, КОН не повышается. :)
Если человек устал - он делает ошибки. И если вместо смены и улета домой ему говорят, что его смена плывет на корабле и будет через несколько дней - человек, конечно, потерпит, коль устав велит. Но ошибки делать будет.

Читатель1> Им нет смысла-2,так как автономности кораблей хватит для того,что бы пришли другие корабли снабжения
Вот пока эти "другие корабли снабжения" идут, группа вместо выполнения своих задач будет заниматься собственным выживанием.
   
1 7 8 9 10 11 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru