[image]

Произведения Стругацких

 
1 5 6 7 8 9 17
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Sheradenin>> Наглядно показали как можно нагадить в голову и совратить молодое поколение.
Anika> Именно. И я чувствовал себя Иваном Жилиным, подкарауливающим вражий штурмовой танк "Мамонт".

А подкарауливать просто танк, например, Т-72 на мосту через речку не пробовал? А потом ночью форсировать речку, брать языка и идти через минное поле? Я - пробовал. Примерно в те же годы. И что характерно - ни про Стругацких, ни про "штурмовой танк "Мамонт"" не вспоминалось... И Жилиным себя не чувствовал, хотя и был 101% добровольцем. Чувствовал себя одиноким и беззащитным -да, было.
Такие "уроки" очень хорошо мозК вправляют.
   3.0.193.0.19

  • Balancer [27.12.2011 00:41]: Предупреждение пользователю: Lev1#26.12.11 22:15
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Wyvern-2> Такие "уроки" очень хорошо мозК вправляют.
О чёи и речь. Респект.
   

Lev1

втянувшийся

alex_ii> Тем паче - занимаются они у Стругацких вполне нужным делом... Хотя по конкретным решениям - прав Сикорски или нет - вопрос спорный...
В свое время в 1987 Аркадий Стругацкий приезжал в МАИ. Там был фильм "Дознание пилота Пиркса"
а перед фильмом выступал и отвечал на вопросы из зала Аркадий.
Я ему задал вопрос про КОМКОН ну и добавил что-то про разумных роботов..
Аркадий Стругацкий предпочел закруглить тему.
   9.09.0
RU Серокой #20.01.2012 16:52  @Lev1#29.12.2011 21:51
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Lev1> В свое время в 1987 Аркадий Стругацкий приезжал в МАИ. Там был фильм "Дознание пилота Пиркса"

Интересно, по Лему, а приезжал Стругацкий. :)

ЗЫ. Хороший фильм. :) Сняты дюзы семёрки на ВДНх, кадры старта Сатурна-5 и показан "Макдональдс" со старой вывеской. )
   
RU Anika #21.01.2012 01:38  @Серокой#20.01.2012 16:52
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Серокой> Интересно, по Лему, а приезжал Стругацкий. :)
Да, про фильмы... ведь по Стругацким, ЕМНИС, кроме тошнотного "Сталкера" и тошнотворного "Обитаемого острова" - ничего так и не поставлено?
А ведь из тех же "Хищных вещей" получился бы роскошный боевик.
Или из "Радуги" - эпический фильм-катастрофа.
   
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Anika> Да, про фильмы... ведь по Стругацким, ЕМНИС, кроме тошнотного "Сталкера" и тошнотворного "Обитаемого острова" - ничего так и не поставлено?

"Чародеи" еще. :D По мотивам "Понедельника"...
   7.0.17.0.1

Anika

координатор
★★☆
carlos> "Чародеи" еще. :D По мотивам "Понедельника"...
Ага, точно. От имени моего склероза - тебе плюсик :)
   

carlos

опытный
★☆
Подключился мой склероз. Напоминает про "Трудно быть богом" Германа.
   7.0.17.0.1

carlos

опытный
★☆
Тьфу, зараза! "Отель" жеж!
   7.0.17.0.1

carlos

опытный
★☆
И "Гадкие лебеди". Во поперло-то...
   7.0.17.0.1

carlos

опытный
★☆
Короче говоря, оказалось не так уж и мало (гугль круче склероза):

История арканарской резни (2010)
Полнометражный художественный фильм
Сюжетная основа: повесть "Трудно быть богом"

Обитаемый остров. Фильм 1 (2009)
Полнометражный художественный фильм
Сюжетная основа: роман "Обитаемый остров"

Обитаемый остров. Фильм 2. Схватка (2009)
Полнометражный художественный фильм
Сюжетная основа: роман "Обитаемый остров"

Гадкие лебеди (2006)
Полнометражный художественный фильм
Сюжетная основа: повесть "Гадкие лебеди"

Искушение Б. (1990)
Полнометражный художественный фильм
Cценарий: соавтор сценария
Сюжетная основа: киноповесть "Пять ложек эликсира"

Трудно быть богом (1989)
Полнометражный художественный фильм в 2-х сериях
Сюжетная основа: повесть "Трудно быть богом"

Дни затмения (1988)
Полнометражный художественный фильм
Cценарий: участие в сценарии
Сюжетная основа: повесть "За миллиард лет до конца света"

Чародеи (1982)
Телевизионный художественный фильм в 2-х сериях
Cценарий: соавтор сценария
Сюжетная основа: повесть "Понедельник начинается в субботу"

Отель "У Погибшего Альпиниста" (1979)
Полнометражный художественный фильм
Cценарий: соавтор сценария
Сюжетная основа: повесть "Отель "У Погибшего Альпиниста"

Сталкер (1979)
Полнометражный художественный фильм в 2-х сериях
Cценарий: соавтор сценария
Сюжетная основа: повесть "Пикник на обочине"

Семейные дела Гаюровых (1976)
Телевизионный художественный фильм в 2-х сериях
Cценарий: соавтор сценария
 


.:: КИНО РОССИИ ::. Аркадий Стругацкий :: Фильмы: Полный список
   7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
carlos> Подключился мой склероз. Напоминает про "Трудно быть богом" Германа.
А-а, да, было что-то такое. Мужики, кто смотрел - плевались, и советовали не смотреть.
Так я это дело и не посмотрел. А дальше включился склероз ;)
carlos> Тьфу, зараза! "Отель" жеж!
Да, точно, этот смотрел. На редкость УГ...
   
RU Серокой #23.01.2012 15:55  @Anika#21.01.2012 02:13
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> Да, точно, этот смотрел. На редкость УГ...

А мне кажется, "Отель" вполне аутенчичен.
А вот сценарий по "Дню затмения" читал, но даже не встречал такого фильма...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anika> Да, про фильмы... ведь по Стругацким, ЕМНИС, кроме тошнотного "Сталкера" и тошнотворного "Обитаемого острова" - ничего так и не поставлено?

"Искушение Б" - весьма близко к авторскому сценарию, и, ИМХО, как раз единственный нетошнотный фильм по (ну, как минимум из тех, что видел).
Первый раз еще в школе смотрел - понравилось просто очень, пересмотрел пару лет назад - ну, конечно, не то (и сюжет уже знаком, и взгляд замылен, и вообще...), но - неплохо.
   3.6.33.6.3
CH Fakir #23.01.2012 16:54  @Серокой#23.01.2012 15:55
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anika>> Да, точно, этот смотрел. На редкость УГ...
Серокой> А мне кажется, "Отель" вполне аутенчичен.

Дык и литературный первоисточник - порядочное УГ :)

Серокой> А вот сценарий по "Дню затмения" читал, но даже не встречал такого фильма...

Это Сокуров. Сам не смотрел.

Ссылка запрещена по требованию [показать]

Ссылка запрещена по требованию [показать]
   3.6.33.6.3
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Крайне интересная книжка-жизнеописание.
В очередной раз подтверждающая, что писатель "братья Стругацкие" и писатель "Борис Стругацкий" - совершенно разные люди с ощутимо разными идеологическими установками и взглядами на мир.
И по оффлайн-интервью и "Комментариям..." совершенно неправомерно судить о взглядах писателя "АБС". Братцы были очень разными в жизни людьми, очень - особенно в политических своих взглядах.

И, кроме того, судя по словам "обеих половин" писателя АБС - ранние Стругацкие это в большей мере Аркадий, поздние же (начиная где-то с 70х, когда "БНС же взыграл и взорлил" (с) БНС) - именно Борис.
Делайте выводы.
Братья Стругацкие (fb2) | Либрусек


До времен позднего Хрущева, надо полагать, у авторов не возникало сомнений, что грядущие века могут далеко развести два принципиально разных идеала будущего: первый — предначертанный стране и миру советским руководством, и второй, живущий в интеллигентской среде. Стругацкие довольно долго видели не два, а именно один идеал. В сущности, они унаследовали этот идеал, даже некий багаж идеалов от отца — особенно Аркадий Натанович. В 1982 году, когда от «коммунарства» в текстах Стругацких не останется даже воспоминаний, когда они вдоволь напробуются жестокого давления со стороны «системы», Аркадий Натанович все-таки скажет: «Я сын своего отца, своего времени, своего народа. Никогда не сомневался в правильности коммунистических идей, хотя я и не член партии. Я впитал их с детства. Позднее, во время учебы и самостоятельно, я познакомился с другими философскими системами. Ни одна из них не удовлетворяет меня так, как коммунизм. Ну и, кроме того, я основываюсь на собственном восприятии жизни. В нашем обществе, несмотря на некоторые недостатки, я вижу то здоровое, святое, если хотите, что делает человека человеком. У нас считается неприличным не работать. А ведь коммунизм — это занятие для всех голов и для всех рук. Коммунизм не представляется мне розовым бытом и самоуспокоенностью. Его будут сотрясать проблемы, которые человек будет решать».

Подобные высказывания не предназначены только для того, чтобы обмануть «систему».

Тут нужна искренняя убежденность: внутри, на самом дне окружающей действительности, какой бы она ни выглядела, лежит драгоценное жемчужное зерно. Пусть грязь закрывает его многослойными напластованиями, пусть ее сияния почти не видно, пусть исказили ее форму царапины, нанесенные в суровые времена, пусть. Зато там, на уровне глубинной сути, сохраняется верная идея… Не случайно осенью 1991 года, уже после августовских событий, в печальной беседе с одним из авторов этой книги — Г. Прашкевичем — Аркадий Натанович скажет: «И все-таки… И все-таки более красивой идеи, чем коммунизм, люди пока не придумали…»

...

Борис Натанович относился к «коммунарству» значительно прохладнее, чем его старший брат. Видеть в нем революционного романтика нет никаких оснований. И отца, по собственному признанию Бориса Натановича, он почти не помнит, зная его главным образом по рассказам мамы и брата.

...

По словам самого Бориса Натановича, на старте душой дуэта и его мощным двигателем был старший брат. В 70-х произойдет своего рода «рокировка», но изначально именно «концентрированная энергия» Стругацкого-старшего вывела братьев на первые ступени литературной иерархии. Следовательно, на пространстве приблизительно первых двух десятилетий работы двуединого писателя «братья Стругацкие» «Комментарии к пройденному» представляют собой рассказ, скажем так… меньшей части этого творческого объединения.



Sapienti sat
   3.6.33.6.3
RU Серокой #23.01.2012 17:23  @Fakir#23.01.2012 16:54
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> Дык и литературный первоисточник - порядочное УГ :)

А мне понравилось...

- А как насчет топлива? - спросил я.
- У нас всегда есть в резерве мои вечные двигатели.
- Гм... - сказал я. - Они деревянные?
Хозяин взглянул на меня с упреком.
 
   
RU Серокой #23.01.2012 17:24  @Fakir#23.01.2012 16:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> Это Сокуров. Сам не смотрел.

Э... Сценарий на "День затмения" - это ж перепетый "За миллиард лет до конца света", а по ссылке какая-то ерунда...
   

AXT

инженер вольнодумец
★★
Fakir> Дык и литературный первоисточник - порядочное УГ :)

Да уж прям. Просто стёб над классическим детективом — следствие ведётся методом логики в той ситуации, когда правильный вывод логика сделать не позволяет :)
   9.0.19.0.1
RU Серокой #23.01.2012 18:26  @Sandro#23.01.2012 18:11
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
AXT> следствие ведётся методом логики
Да и не следователь он по подобным делам - он по "медвежатникам"...
Но суть даже в другом, думается, инспектор просто хочет наказать преступников. Вне зависимости от того, кто они. Ну, работа у него такая. Императив. )
Ну то есть не логикой раскрывать, а раскрывать потому что так надо.
   
US Сергей-4030 #23.01.2012 19:10  @Fakir#23.01.2012 17:04
+
-4
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir>«Комментарии к пройденному» представляют собой рассказ, скажем так… меньшей части этого творческого объединения.

Это вы типа пытаетесь одновременно и привязять АБС к коммунистам и одновременно дезавуировать взгляды Бориса Натановича? Да еще и приписать какие-то там установки Аркадию Натановичу, пользуясь, что опровергенуть он не сможет. Это довольно-таки грязно и противно.

ЗЫ У меня нет никаких оснований считать сверхдостойными людьми и Бориса и Аркадия - у меня просто нет данных, они не очень публичные люди (Аркадий - был, Борис - есть). Как и считать их недостойными. Но вот считать как вы - это довольно-таки грязно.
   16.0.912.7516.0.912.75
RU Полл #23.01.2012 19:21  @Сергей-4030#23.01.2012 19:10
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Сергей-4030> Но вот считать как вы - это довольно-таки грязно.
Считать, что человек хотел прогресса и развития человечеству - грязно?
   
US Сергей-4030 #23.01.2012 19:23  @Полл#23.01.2012 19:21
+
-2
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Но вот считать как вы - это довольно-таки грязно.
Полл> Считать, что человек хотел прогресса и развития человечеству - грязно?

Подтасовывать и "додумывать", пользуясь тем, что человек ответить не может - грязно.
   16.0.912.7516.0.912.75
RU Fakir #23.01.2012 19:27  @Сергей-4030#23.01.2012 19:10
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Инвективы ваши скипаю, и даже желание послать кое-кого в жопу - тоже.
Я процитировал - без искажений, замечу - некоторые отрывки из биографии АБС, причём, НЯП, биографии, одобренной и "заверенной" Борисом Натановичем. Так что как минимум он в фактографической достоверности не сомневается, насколько можно судить.
А дальше, повторюсь - sapienti sat.
   3.6.33.6.3
RU Полл #23.01.2012 19:33  @Сергей-4030#23.01.2012 19:23
+
+5
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Сергей-4030> Подтасовывать и "додумывать",
Статей, интервью и воспоминаний об Аркадии Стругацком осталось много.
Он был коммунистом. Из тех, которых звали вперед в самых сложных и безнадежных ситуациях. И они шли.
"Коммунисты - вперед". И бросок к Урановой Голконде в "Стране багровых туч" - это именно коммунистическая фантастика, без сомнений и размышлений.
   
1 5 6 7 8 9 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru