[image]

Произведения Стругацких

 
1 8 9 10 11 12 17
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Anika> Это... вот... а чем Странник отличается от Экселенца (кроме возраста)?

Экселенц, но не Странник

   16.0.912.7516.0.912.75
RU D.Vinitski #24.01.2012 18:14  @Cormorant#24.01.2012 18:09
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Cormorant> Внешний типаж не странниковский, Странник долговязый и ушастый

и лысый, как попка.
   16.0.912.7516.0.912.75
+
+3
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Luchnik> Общеизвестно, что на такого персонажа Стругацких "вдохновил" Лаврентий Палыч. Пенсне снять - и в кадр. :)

Ерунда получится. Стругацкие были неправы. Несмотря на талант организатора, Берия был совершенно никаким лидером, да и характер подкачал. Берия мог быть только вторым и никогда не смог бы устроить того, что устроил Рэба в романе. Сталин все же в людях понимал. Поэтому Филиппенко был прав, что рисовал Рэба не с оригинала, а то-ли с Гитлера, то-ли с Совонароллы. Получилось намного более убедительно
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Luchnik>> Общеизвестно, что на такого персонажа Стругацких "вдохновил" Лаврентий Палыч. Пенсне снять - и в кадр. :)
U235> Ерунда получится. Стругацкие были неправы.

Правы, правы. Экселенц/Странник - это Ю.В.Андропов. Доказанно, вплоть до мелочей (известна история с рисованием дружеских шаржей на Ю.А. в КГБ1, лучшие из которых он вешал у себя к кабинете и даже хвастал на Политбюро) :)

.1 - или в Отделе по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран ЦК КПСС, которые Ю.А. возглавлял до КГБ - есть разные мнения.
   3.0.193.0.19
Это сообщение редактировалось 24.01.2012 в 18:30
RU D.Vinitski #24.01.2012 18:25  @Wyvern-2#24.01.2012 18:23
+
-3
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Wyvern-2> Правы, правы. Экселенц/Странник - это Ю.В.Андропов.

Угу, глава маразматиков, вещающий из под капельницы, в свободной от реанимации время. Прям, вылитый Сикорски! :D
   16.0.912.7516.0.912.75
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
U235> Берия мог быть только вторым и никогда не смог бы устроить того, что устроил Рэба в романе.

Угу... "Через полгода его зарежут, а Орден останется." (ц)

Так в чем "Стругацкие были неправы"? ;)
   8.08.0

Luchnik

старожил
★★
Luchnik>> А Путин - это Румата сильно поживший. :) Скорее Странник или "Экселенц". :)
Anika> Это... вот... а чем Странник отличается от Экселенца (кроме возраста)?

Да. :)
   
MD Wyvern-2 #24.01.2012 18:34  @D.Vinitski#24.01.2012 18:25
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Правы, правы. Экселенц/Странник - это Ю.В.Андропов.
D.Vinitski> Угу, глава маразматиков, вещающий из под капельницы, в свободной от реанимации время. Прям, вылитый Сикорски! :D

Родной, "Обитаемый остров" начал писатся в 1967 году, даже ДО прихода Андропова в КГБ, а вышел в 1972. Андропов в то время был абсолютно здоров и бодр.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Cormorant> Экселенц, но не Странник

Продолжая традицию, предлагаю зарисовку: Экселенц и Камерер обсуждают что делать с Абалкиным :)
   

U235

координатор
★★★★★
minchuk> Угу... "Через полгода его зарежут, а Орден останется." (ц)
minchuk> Так в чем "Стругацкие были неправы"? ;)

Трудно быть в этом неправым зная как обернулось все с Берией :) Тут другое. В конце концов и Савонарола продержался недолго. Но разница в том, что за ним люди пошли и хоть ненадолго, но он стал лидером, как и Рэба в романе. А у Берии даже шанса устроить бучу не было, да и слабо ему было всю эту стаю товарищей перестрелять. Он был все же по духу бюрократом, а не бойцом
   
US Сергей-4030 #24.01.2012 18:56  @D.Vinitski#24.01.2012 08:55
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Pampa>> А вроде ниче...
D.Vinitski> Румата - молодой суператлет, типаж Камерера, die blonde Bestie, фактически.

Это еще с какой стати? Камерера не выбирали, поэтому он там и был белой вороной - молодой суператлет, бросался всем в глаза. А Румату готовили и уж наверняка позаботились, чтоб он выглядел как типичный рыцарь городского типа, а не как пришелец из будущего.
   16.0.912.7516.0.912.75

minchuk

координатор
★★★
U235> В конце концов и Савонарола продержался недолго.

Ну так и у Стругацких Реба — совсем не "пламенный трибун". Он именно, что "вечно второй", но который в отсутствие "сильного первого" попытался сам стать "первым" — и шо, таки, из этого получается.

Я не уверен, что Реба "списан" именно с Берии, хотя возможно с того "Берии" аки "виртуальным отражением" в тогдашней "творческой тусовке", не более. Но то, что Реба это "вечно второй" — я согласен.

U235> Но разница в том, что за ним люди пошли и хоть ненадолго, но он стал лидером, как и Рэба в романе.

За Реба в романе — ни кто не и пошел. Ребе пришлось договариваться с Вагой.
   8.08.0
RU D.Vinitski #24.01.2012 19:01  @Wyvern-2#24.01.2012 18:34
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Wyvern-2> Родной, "Обитаемый остров" начал писатся в 1967 году, даже ДО прихода Андропова в КГБ, а вышел в 1972. Андропов в то время был абсолютно здоров и бодр.

И, конечно, был прекрасно известен АБС :D
   16.0.912.7516.0.912.75
RU D.Vinitski #24.01.2012 19:19  @Сергей-4030#24.01.2012 18:56
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Сергей-4030> Это еще с какой стати? Камерера не выбирали, поэтому он там и был белой вороной - молодой суператлет, бросался всем в глаза. А Румату готовили и уж наверняка позаботились, чтоб он выглядел как типичный рыцарь городского типа, а не как пришелец из будущего.

И Антон был абсолютным пришельцем. Множество персонажей откровенно видели это, от подруги до Дона Рэбы. И типичный рыцарь - барон Пампа, совершенно не уступал ему в физической форме и стати.
А уж как бросался в глаза Румата всем женщинам, вне зависимости от возраста и положения!
   16.0.912.7516.0.912.75
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
D.Vinitski> И Антон был абсолютным пришельцем. Множество персонажей откровенно видели это, от подруги до Дона Рэбы.
Он кучу раз палился. Начиная от синтетического золота...
D.Vinitski> И типичный рыцарь - барон Пампа, совершенно не уступал ему в физической форме и стати.
Ну так и не превосходил, а? Как там:
— Ну хорошо, — сказал Румата. — Я буду держать барона, а вы пробегайте, да побыстрее, — долго я его не удержу!
D.Vinitski> А уж как бросался в глаза Румата всем женщинам, вне зависимости от возраста и положения!
Это отдельная песня ;)
   
US Сергей-4030 #24.01.2012 19:47  @D.Vinitski#24.01.2012 19:19
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
D.Vinitski> И Антон был абсолютным пришельцем. Множество персонажей откровенно видели это, от подруги до Дона Рэбы.

В каком это месте? Не вижу ничего подобного из текста. У дона Рэбы, помнится, главное обвинение строилось на избыточной чистоте золота и всяких технических деталей, связанных с Руматой, вроде похищения ученых на вертолете.

D.Vinitski>И типичный рыцарь - барон Пампа, совершенно не уступал ему в физической форме и стати.

Барон Пампа, и это подчеркивается в книге - не был "типичным рыцарем". Он был нетипичным. И я не вижу ссылок, из которых бы следовало, что Румата был как минимум таких же статей (внешне), как Пампа.
   16.0.912.7516.0.912.75

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да, и "еще раз к вопросу о том же".

Как можно догадываться по некоторым замечаниям посвященных людей[1], политические взгляды братьев начали несколько расходиться. Аркадий никогда не отрекался от коммунизма, при всей своей ненависти к советским порядкам. Борис явно был радикальнее. Единой линии по отношению к СССР и демдвижению выработать не удавалось. За подписью братьев за годы перестройки вышло несколько довольно бесцветных публицистических статей (http://www.rusf.ru/abs/ludeni/publ-1.htm), которые весьма плохо проясняли их позицию по конкретным политическим вопросам того времени.

[1] В том числе биографа братьев писателя Анта Скаландиса, выпустившего в свет увесистый том их жизнеописания.
 


Итого обе опубликованные биографии братьев (Скаландиса и Прашкевича с соавт.) - причём, подчеркну, обе в достаточной мере "официальные", одобренные БНС - утверждают, что идеологические и политические взгляды братьев в значительной мере различались. Прашкевич даже объясняет, в чём причина.
   3.6.33.6.3
RU D.Vinitski #24.01.2012 20:04  @Сергей-4030#24.01.2012 19:47
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Сергей-4030> В каком это месте? Не вижу ничего подобного из текста. У дона Рэбы, помнится, главное обвинение строилось на избыточной чистоте золота и всяких технических деталей, связанных с Руматой, вроде похищения ученых на вертолете.

Как там? - Я бла-бла перед бездной, которая вас исторгла! Про вертолёт не помню, идёт тонкая ссылка на пособничество врага человеческого. И про соблюдение Руматой правила не убивать противников - тоже совершенно не укладывающаяся в логику современников идея.

Румата глубоко вздохнул. После чудесного спасения на вертолете Арата
настоятельно потребовал объяснений. Румата попытался рассказать о себе, он
даже показал в ночном небе Солнце - крошечную, едва видную звездочку. Но
мятежник понял только одно: проклятые попы правы, за небесной твердью
действительно живут боги, всеблагие и всемогущие. И с тех пор каждый
разговор с Руматой он сводил к одному: бог, раз уж ты существуешь, дай мне
свою силу, ибо это лучшее, что ты можешь сделать.



Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова
тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более
совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу
этого сделать.
И тут он увидел глаза Киры. Кира глядела на него с ужасом и надеждой.
 



Сергей-4030> Барон Пампа, и это подчеркивается в книге - не был "типичным рыцарем". Он был нетипичным. И я не вижу ссылок, из которых бы следовало, что Румата был как минимум таких же статей (внешне), как Пампа.

Выше уже сказано. И, потом, я не припоминаю других персонажей аналогичного положения.
   16.0.912.7516.0.912.75
MD Wyvern-2 #24.01.2012 20:11  @D.Vinitski#24.01.2012 19:01
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Родной, "Обитаемый остров" начал писатся в 1967 году, даже ДО прихода Андропова в КГБ, а вышел в 1972. Андропов в то время был абсолютно здоров и бодр.
D.Vinitski> И, конечно, был прекрасно известен АБС :D

Александр Бовин, Георгий Шахназаров, Олег Богомолов, Федор Бурлацкий, Георгий Арбатов. Краткий список подчиненных Андропова (ни о чем, кстати, не говорит?) Сам выберешь с кем именно лично были знакомы Аркадий и Борис?
   3.0.193.0.19
RU D.Vinitski #24.01.2012 20:36  @Wyvern-2#24.01.2012 20:11
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Wyvern-2> Александр Бовин, Георгий Шахназаров, Олег Богомолов, Федор Бурлацкий, Георгий Арбатов. Краткий список подчиненных Андропова (ни о чем, кстати, не говорит?) Сам выберешь с кем именно лично были знакомы Аркадий и Борис?

В 1967-м? Ни с кем, мне представляется. Георгия Шахназарова и я не знаю.
   16.0.912.7516.0.912.75
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

volk959

коммофоб

Внешность Максима Каммерера (на Саракше):

По улице к комендатуре шли двое. Один был знакомый – рыжее хайло Зеф, из особо опасных, старшина сто тридцать четвертого отряда саперов, смертник, зарабатывающий себе на жизнь расчисткой трассы. А другой был – ну совершенное чучело, и чучело жутковатое. Сперва Гай принял его за выродка, но тут же сообразил, что вряд ли Зеф стал бы тащить выродка в комендатуру. Здоровенный голый парень, молодой, весь коричневый, здоровый, как бык – одни трусы на нем какие-то короткие из блестящей материи… Зеф был при своей пушке, но не похоже было, чтобы он конвоировал этого чужака – шли они рядом, и чужак, нелепо размахивал руками, все время что-то Зефу втолковывал, Зеф же только отдувался и вид собою являл совершенно одуревший. Дикарь какой-то, подумал Гай. Только откуда он там взялся – на трассе? Может быть, медведями воспитанный? Бывали такие случаи. И похоже: вон мускулы какие, так и переливаются…
 


И ещё - описание М.Каммерера саракшской женщиной:

И ты, черномордый, пушечное мясо, палач,
 


То есть эту роль в фильме должен был играть здоровенный мулат.
   8.08.0
RU D.Vinitski #24.01.2012 20:40  @Волк Тамбовский#24.01.2012 20:36
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Черномордый палач - это о Чачу.

Господин
ротмистр Чачу был совсем не похож на господина ротмистра Тоота. Он был
приземист, темнолиц,
...
Максим увидел, как по темным щекам ротмистра Чачу покатились слезы.
 
   16.0.912.7516.0.912.75
RU volk959 #24.01.2012 20:52  @D.Vinitski#24.01.2012 20:40
+
-1
-
edit
 

volk959

коммофоб

D.Vinitski> Черномордый палач - это о Чачу.

Не - Чачу в суде заседал, целый ротмистр. А пушечное мясо - это только солдаты, то есть М.Каммерер.
   8.08.0
RU D.Vinitski #24.01.2012 21:00  @Волк Тамбовский#24.01.2012 20:52
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> Черномордый палач - это о Чачу.

Господин ротмистр, переваливаясь и помахивая искалеченной рукой, вышел перед строем и
повернул к гвардейцам свое темное, почти черное лицо.
...
Ротмистр останавливается и хрипит: "Замок!" По его черному лицу катится пот.
...
Ротмистр поворачивает к ним свое страшное черное лицо.
...
- Вы, все, оболваненные болваны. Убийцы. Вы все умрете. Ты, бригадир,
я тебя не знаю, я тебя вижу в первый и последний раз. Ты умрешь скверной
смертью. Не от моей руки, к сожалению, но очень, очень скверной смертью. И
ты, сволочь из охранки. Двоих таких как ты я прикончила сама. Я бы сейчас
убила тебя, я бы до тебя добралась, если бы не эти холуи у меня за
спиной... - Она перевела дыхание. - И ты, черномордый, пушечное мясо,
палач, ты еще попадешься к нам в руки. Но ты умрешь просто. Гэл
промахнулся, но я знаю людей, которые не промахнутся.
 


Мак Сим как раз у неё за спиной стоит.
   16.0.912.7516.0.912.75
RU carlos #24.01.2012 21:06  @D.Vinitski#24.01.2012 08:55
+
+3
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
D.Vinitski> Румата - молодой суператлет, типаж Камерера, die blonde Bestie, фактически.

Мне кажется, что стопроцентный Румата - это молодой Старыгин (Арамис).

   7.0.17.0.1
1 8 9 10 11 12 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru