[image]

Каронимика

 
1 11 12 13 14 15 126

Ulysses

опытный

GREI> Я предлагаю назвать Мистрали в соответствии с назначением Итуруп и Кунашир.

Mistral - это ветер.

Предлагаю имена "Восточный Ветер" и "Южный Ветер".
   3.6.253.6.25

Evgen

аксакал
★★★
☠☠☠
dps> Поэтому будут называть как попало и всё подряд, причём "Борис Ельцин", "Егор Гайдар", "Махно", "Петлюра" и "Адмирал Высоцкий" - вполне ожидаемое.

Забыли "Генерал Власов" !
   9.09.0

tramp_

дёгтевозик
★★

dps>> Поэтому будут называть как попало и всё подряд, причём "Борис Ельцин", "Егор Гайдар", "Махно", "Петлюра" и "Адмирал Высоцкий" - вполне ожидаемое.
Evgen> Забыли "Генерал Власов" !
и Бронислава Каминского
   8.0.18.0.1

UA cbvtbpzknf #04.01.2012 19:30  @Capt(N)#06.11.2008 20:01
+
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

Er"zia>> Если не считать Ульяновск и Новороссийск - конъюктурные для советского времени названия, то уже была система городов-столиц. Тут я полностью согласен с Klarstом.
Capt(N)> для АВ? Во времена СССР столицы Союзных Республик, сейчас исходя из гос.устройства РФ на сегодняшний момент( не дай Господь, правда, объединят что-нибудь с кем-нибудь). ...
Capt(N)> получим 21 название для АВ
Еще неплохо малым боевым кораблям 3 и 4 ранга присваивать имена казачеств. См.Вики Казаки — Википедия. А их десятка полтора-два будет. А то достало это "безличие" Р-79,БТ-100,Р-298,833,Р-60 и т.д. Одно дело если салага будет письма писать домой...я служу на "Амурском казаке"...или я служу на Р-298! Или вон сколько у нас Героев Советского Союза! На все флоты мира хватит этих Славных имен! А мы???...а ну да мы же "наследники".
Прикреплённые файлы:
 
   
UA ju_jutsu_zp #04.01.2012 23:33  @cbvtbpzknf#04.01.2012 19:30
+
+2
-
edit
 

ju_jutsu_zp

опытный

cbvtbpzknf> Еще неплохо малым

А мне нравятся когда у Пограничников параходы носят имена-драгоценных камней:-Жемчуг,Рубин,Бриллиант....
Ледокольные пограничные параходы-что то суровое ,северное, брррр...аж мороз по коже ;) :Айсберг,Торос,Снег,Метель
   16.0.912.6316.0.912.63
04.01.2012 23:55, Вованыч_1977: +1: полностью согласен
RU 607ОДНГС #05.01.2012 14:06  @Ulysses#04.01.2012 03:56
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!
Ulysses> А тогда Вы зачем упомянули "Виктора Фалеева"?
Я упомянул это имя, как пример более-менее удачного названия для мгс ТОФ
Ulysses> Опять же (лично я не знаю кто он такой, согласен, что он был достойным человеком),
Ulysses> Ulysses>> Вместе воевали. Но "Пересвет" и "Ослябя" воевали раздельно, а "парность" относится все-таки скорее к ним.
Ulysses> А "Победа"?
"Победа" - название из другой области. Это группа в историческом, но никак не в "каронимическом" смысле. То же самое и "Рюрик", "Россия", "Громобой"
Ulysses> 607ОДНГС>>> В нашем случае о "Таймыре" речи не было.
"Вайгач" был головным судном, но шел как бы вне серии. На момент его закладки вопрос постройки серии был уже проблематичным (планы в 20 судов стали явной утопией) и уже было ясно что заводу строителю серия не достанется, а если и будет строится второй, то с большим временным отрывом. Еще более было ясно. что соединений из таких судов никто формировать не будет, а будут раздавать по одному. Исходя из этого стоило дать судну имя традиционное, но уникальное (в смысле одиночное). Стоило так же подумать, чтобы в случае серии новые имена могли продолжить новую традицию, заданную головным - мгс уже лет 40 имена не присваивались, а старые были отобраны. Традицию надо было создавать заново и в таких условиях давать судну заведомо "чужое" имя - не лучшее решение.

Ulysses> Имя знаменитого человека - "Слава КПСС"?
Было судно с таким названием? Справочку не дадите? В любом случае - это отдельое отклонение от очень явно просматривающейся традиции...

Ulysses> Опять же, где эти имна?
Вопрос не по окладу ;)

Ulysses> А как же классика имён?
Имена городов - уже давно классика/традиция - и не самая плохая.

Ulysses> Моё крайне скромное мнение - так пусть город, допустим, Тверь возьмет
Ulysses> шефство над ЭМ "Грозовой". Чем это плохо?
А если плохо шефствует - передать городу ЭНску?

607ОДНГС>> Почему яхтам крайне редко дают имя "Зарница" :)
Ulysses> Ну не владеют люди историей, нет чтобы назваться "Колхида", "Штандарт",
Ulysses> "Полярная Звезда", "Ливадия"...
Я имел в виду парусные яхты... А имя это не дают потому, что любой злой язык заменяет "р" на "д" и сколько не возмущайся с этой дуростью ничего не сделать - лучше и повода не давать... Опять же "Возбужденный", "Вздыбленный", "Прозорливый"...
607ОДНГС>> Не очень нравится - Гидрографическое судно "Гидрограф" - просто неудачное словосочетание.
Ulysses> Извините - мое крайнее скромнее мнение, вот именно это - имя!
Ulysses> Тоже самое для спасателей - классическое имя "Спасатель", "Водолаз".
Ленинградский ордена Ленина метрополитен имени Ленина

607ОДНГС>> Здесь у нас с Вами позиции расходятся. Не вижу ничего плохого в принципе "человек-пароход".
Ulysses> Да, тут мы расходимся категорически!
Ulysses> Никто из погибших людей на борту судов/кораблей не хотел бы,
Ulysses> чтобы его именем назвали корабль/судно.
Пусть каждый останется при своем. Чего там захочется или не захочется каждый узнает в свое время. Только рассказать не сможет.
Ulysses> Лучше - как оно называлось до того.
   8.08.0
IL boxer #19.01.2012 12:52  @ju_jutsu_zp#04.01.2012 23:33
+
-
edit
 

boxer

опытный

Приветствую , коллеги!
К вопросу о серии Дюганей:
*Денис Давыдов *
*Поручик Лермонтов *
Лейтенант Римский- Корсаков.
Вы все по военному тупите, серия названа не по героям войн- десантникам , а по поэтам и композиторам ,как в ММФ.
Высоцкий вспомнил школьный курс и блеснул интеллектом.
ИМХО: Атаман Платов - должность + фамилия.
Денис Давыдов - имя + фамилия
Поручик Лермонтов и Лейтенант Римский-Корсаков - чин + фамилия .
Классика единообразия.
Не говоря о том , что к флоту из них , кроме Р-К - ни коим образом ( а лейтенанта Р-К дали при отставке ).
   7.07.0

Snake

аксакал
★★
boxer> Вы все по военному тупите, серия названа не по героям войн- десантникам , а по поэтам и композиторам ,как в ММФ.

Ну да, атаман Платов - учитель бальных танцев, а адмирал Григорович - хореограф Большого.
   7.07.0
RU морячек79 #22.01.2012 12:09  @Serg Ivanov#02.01.2012 12:47
+
-
edit
 
UA ДОКТОР #22.01.2012 12:16  @морячек79#22.01.2012 12:09
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
Ага... РОССИЯ и ГРОМОБОЙ...
   16.0.912.7516.0.912.75
RU морячек79 #22.01.2012 12:22  @ДОКТОР#22.01.2012 12:16
+
-
edit
 

морячек79

втянувшийся

ДОКТОР> Ага... РОССИЯ и ГРОМОБОЙ...

Честно помне очень хорошие и подходящие имена!!!!!
   
LT Adamkus #22.01.2012 12:42  @морячек79#22.01.2012 12:22
+
+2
-
edit
 

Adamkus

аксакал

ДОКТОР>> Ага... РОССИЯ и ГРОМОБОЙ...
морячек79> Честно помне очень хорошие и подходящие имена!!!!!

Не один точно БАЯНом назвать надо, другой пусть ЦЕСАРЕВИЧ будет :D традиции надо продолжать
Громобой с Россиией строили у себя
   
RU madmat #25.01.2012 12:57  @Вованыч_1977#03.12.2011 13:13
+
+3
-
edit
 

madmat

опытный

Ничего не хочу предполагать, но вроде как не так давно обещались именами Столыпина и Черномырдина назвать "боевые корабли". Так что всё возможно в Датском королевстве...

Ну если Черномырдина, то по Черномырдински и получится "Хотели как лучше, а получилось как всегда".
(Как Вы яхту назовёте так она и поплывёт).
Хотя задел хороший. Если продолжить линейку дальше, Следующий должен быть "Путин" ))). А при классической рокировке с выборами 2012г последний - "Медведев". ;)
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 
RU gercog2005 #25.01.2012 13:10  @madmat#25.01.2012 12:57
+
-
edit
 

gercog2005

новичок

madmat> Хотя задел хороший. Если продолжить линейку дальше, Следующий должен быть "Путин" ))). А при классической рокировке с выборами 2012г последний - "Медведев". ;)

А что - два Мистраля - и два имени модных)))...Тандем е-мое)))
:D :D :D
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

madmat

опытный

RoyalJib> madmat
RoyalJib> Да я уже как то предлагал такой вариант :D
А что, авианосец "Дж. Буш" можно, а вертолётоносец "Путин" нельзя? ))). Вон даже у Китайцев есть фрегат "Putian". Понятное дело что это их какая-то там провинция, но то что этот фрегат ввели в строй аккурат за полгода до Путинского первого президентства наталкивает на мысли ;)
   9.0.19.0.1
RU madmat #25.01.2012 13:17  @gercog2005#25.01.2012 13:10
+
-
edit
 

madmat

опытный

gercog2005> А что - два Мистраля - и два имени модных)))...Тандем е-мое)))
gercog2005> :D :D :D

Опять же исходя из "названия яхты" они и служить будут тандемом. Один в море, другой в порту ))))). Судя по активности нашего современного флота это не так уж и плохо. ;)
   9.0.19.0.1
UA cbvtbpzknf #25.01.2012 15:15  @madmat#25.01.2012 13:17
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

gercog2005>> А что - два Мистраля - и два имени модных)))...Тандем е-мое)))
gercog2005>> :D :D :D
madmat> Опять же исходя из "названия яхты" они и служить будут тандемом. Один в море, другой в порту ))))). Судя по активности нашего современного флота это не так уж и плохо. ;)

Да нет....названия их должны быть серьезными, и не по должностям и званиям, а что то связанное с Историей Государства Российского. Может связанное с борьбой русского народа за независимость, тогда: КУЛИКОВО ПОЛЕ, ПОЛТАВА, БОРОДИНО, СТАЛИНГРАД. Четыре эпохи Истории. Конечно, стремно будет хранцузам строить Бородино....но пусть он будет 3-м или 4-м которые мы "сами" строить будем. А то назовем "ПАРИЖ"! Шоб помнили, кто кому в итоге морду побил.
Медаль «За взятие Парижа 19 марта 1814 года» была учреждена 30 августа 1814 года манифестом императора Александра I в честь взятия Парижа русскими войсками 30 марта 1814 года.

Над
обно и ЧУДСКОЕ ОЗЕРО не забыть.......
   
RU Luchnik #25.01.2012 15:24  @cbvtbpzknf#25.01.2012 15:15
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
"Бородино"
"Париж"
"Лейпциг"
"Ватерлоо"

:)
   

YSV

новичок
Luchnik> "Бородино"
Luchnik> "Париж"
Luchnik> "Лейпциг"
Luchnik> "Ватерлоо"
Luchnik> :)

Нечего и думать:
«Измаил» · «Бородино» · «Кинбурн» · «Наварин»
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
YSV> Нечего и думать


А за нас уже подумали. Скоро узнаем, не парьтесь :)
   

Luchnik

старожил
★★
YSV> Нечего и думать:
YSV> «Измаил» · «Бородино» · «Кинбурн» · «Наварин»

Не, так французов не потролить. :)

Но можно японцев :

"Пересвет"
"Ослябя"
"Бородино" (всюду идёт имя)
"Суворов".

:)
   
RU морячек79 #25.01.2012 16:41  @RoyalJib#25.01.2012 16:17
+
-
edit
 

морячек79

втянувшийся

YSV>> Нечего и думать
RoyalJib> А за нас уже подумали. Скоро узнаем, не парьтесь :)

А есть намеки какие то на имена?)
   
RU WWWW #25.01.2012 17:09  @морячек79#25.01.2012 16:41
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

WWWW

аксакал

морячек79> А есть намеки какие то на имена?)

В 100 раз повторяю "Петр Столыпин", "Виктор Черномырдин" - вопрос кто первый.

В этих именах Монументальность, державность, утюговость :) :) :) :) :)
   9.0.19.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

John Fisher

опытный


WWWW> В 100 раз повторяю "Петр Столыпин", "Виктор Черномырдин" - вопрос кто первый.
WWWW> В этих именах Монументальность, державность, утюговость :) :) :) :) :)
И полное отсутствие военно-морских заслуг, что для таких спорных "военных судов" очень кстати, потому что деньги деньгами, а марать честь славных имен нанесением на сомнительные борта чревато... недовольством ныне высокооплачиваемых и обличенных серьезными возможностями военных и гражданских промышленников...
   8.08.0
1 11 12 13 14 15 126

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru