[image]

Цифровое фото и аппараты для оного

 
1 71 72 73 74 75 113
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★

Wireless Viewfinder Interchangeable Lens

Created by Artefact's award-winning design team, the wireless viewfinder interchangeable lens (WVIL) concept camera takes the connectivity and application platform capabilities of today's smart phones and wirelessly connects them with interchangeable full SLR lens optics. // www.artefactgroup.com
 

Якобы камера со сменной оптикой и беспроводным видоискателем. Куча забавных концептуальных "фотографий":



Не знаю, сюда, или в юмор ;) .
   9.0.19.0.1
LT Bredonosec #19.01.2012 02:33  @stas27#18.01.2012 23:37
+
-
edit
 
stas27> Не знаю, сюда, или в юмор ;) .
та я уж год назад кидал о ней )
или аналогичной )
   3.0.83.0.8
CA stas27 #19.01.2012 03:32  @Bredonosec#19.01.2012 02:33
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Не знаю, сюда, или в юмор ;) .
Bredonosec> та я уж год назад кидал о ней )
Bredonosec> или аналогичной )

Ну значит баян :) но уж больно смешная штука. Авторы прославились также распространением поддельного видео о своиХ успехах на ces.
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Kidding сравнение p45+ хассельблада и Кэнона г10 для отпечатков 13х19 дюймов.
:)
   
LT Bredonosec #21.01.2012 17:01
+
-
edit
 
пусть и не новость, но вроде хоть доходчиво описали, чем привлекать собираются.


CES 2012: предварительный обзор X-Pro 1, дебютной беззеркалки Fujifilm - Ferra.ru


CES 2012: предварительный обзор X-Pro 1, дебютной беззеркалки Fujifilm - Ferra.ru

// www.ferra.ru
 


(и красиво обошли недостатки - как контрастный тормознутый аф, отжирание батарейки большим экраном, т.д.)
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #21.01.2012 21:34
+
-
edit
 
мдя..


Some Nikon V1 + FT-1 + TC 2.0x + 400mm f/2.8 fun = 2160mm


Here are some samples from the Nikon V1 + FT-1 adapter + TC 2.0x + Nikkor 400mm f/2.8 lens. The focal length calculation should be: 400 x 2 x 2.7 = 2160mm: Images credit: Razvan T. Related posts: New Nikon patent: Nikkor 100-400mm f/4-5.6G VR ED lens Nikon AF-S 200-400mm f/4G ED VR II now available [...]

// nikonrumors.com
 

они добились своего :)
я завидую )
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> (и красиво обошли недостатки - как контрастный тормознутый аф, отжирание батарейки большим экраном, т.д.)

у камеры 2 недостатка: ценник и пока что скудный выбор стекол без возможности прицепить мало-мальски пригодную для использования портретную и телеоптику. На массовый рынок ей вход заказан.

Остальное - компромиссы и фичи, которые пока есть у всех беззеркальных систем.

ПС интересно, какие пыхи к ней можно будет цеплять?
   16.0.912.7516.0.912.75
+
-
edit
 
ahs> у камеры 2 недостатка: ценник и пока что скудный выбор стекол без возможности прицепить мало-мальски пригодную для использования портретную и телеоптику. На массовый рынок ей вход заказан.
почему? вон в посту выше как раз телеоптика )

ahs> Остальное - компромиссы и фичи, которые пока есть у всех беззеркальных систем.
да, но ведь они хотят потеснить зеркалки. А значит и сравнивать с ними надо..
ahs> ПС интересно, какие пыхи к ней можно будет цеплять?
башмак вроде обычный, знач, по идее, любые.. Кроме срабатывающих от вспышки беспроводных. Потому как встроенной пыхи нет )
   3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> почему? вон в посту выше как раз телеоптика )

в посту выше как раз никон :)

я звиняюсь, проглядел их планы внизу исходной статьи. Есть зумы в планах.
Просто представили с широкими фиксами.
Прикрутить чужую оптику для серьезных целей малореально, проверено как раз нексами, с отрезком на 0,3 мм длиннее :)


Bredonosec> да, но ведь они хотят потеснить зеркалки. А значит и сравнивать с ними надо..

нет, беззеркальный рынок давно сложился. Если целиться только на конкуренцию с лейкой, то вылетишь нафиг, как сигма или рико в свое время.
Основные конкуренты - 4/3 камеры и сонька.
Оснований для этого много, это повод для отдельной темы.

Bredonosec> башмак вроде обычный, знач, по идее, любые.. Кроме срабатывающих от вспышки беспроводных. Потому как встроенной пыхи нет )

а тут я опять погорячился, есть 2 вспышки с TTL для фуджиков :)
Универсальные идут лесом, при стоимости камеры 1700 это несерьезно.
   16.0.912.7516.0.912.75
+
-
edit
 
ahs> в посту выше как раз никон :)
упс, сорри, не обратил внимания ))))

ahs> я звиняюсь, проглядел их планы внизу исходной статьи. Есть зумы в планах.
ahs> Просто представили с широкими фиксами.
А как с видоискателем? Который там линзы меняет..
Ему ж там второй обьектив городить придется. Смысл? одно зеркало с пентапризмой дешевле 2 обьективов, кмк.

ahs> Основные конкуренты - 4/3 камеры и сонька.
но 4/3 - разве не зеркало? Это ж формат зеркалок Олика. Емнис, у того же Димки (yacc) олик-зеркалка, щупал, понравилось..

ahs> а тут я опять погорячился, есть 2 вспышки с TTL для фуджиков :)
ahs> Универсальные идут лесом, при стоимости камеры 1700 это несерьезно.
погоди, зачем некие особые "чернила для восьмого класса" "вспышки для фуджика онли" ?
Почему остальные лесом идут? Я что-то логики не вижу.
По поводу использования чужой оптики - вон с сигмовскими ж вовсю снимают..
хоть у них и гуляющее качество..
   3.0.83.0.8
+
+3
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Cколько ни слышу "нынешний фотоаппараты не ограничивают фотографа своими техническими возможностями", столько где-то в глубине души хочется возражать. Потом находишь кадр, сделанный 6 лет назад цифрокомпактом с аж 5МП сенсором, на котором сделал правильную выдержку, и понимаешь: правы, они, винящие фотографов во всех творческих неудачах. Например:




Даже тогда Никон знал, как тюнинговать свои сенсоры...

З.Ы. Стер. Все заработало.
   9.0.19.0.1
Это сообщение редактировалось 26.01.2012 в 09:48
26.01.2012 10:03, Клапауций: +1: Во-во. Почаще надо говорить об этом. А то мозг время от времени все же переклинивает, все кажется что вот-вот, только супер-пупер объектив куплю, и сразу счастье...
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> А как с видоискателем? Который там линзы меняет..

понятия не имею, у всех конкурентов если есть, то либо электронные, либо экзотичные съемные

Bredonosec> но 4/3 - разве не зеркало? Это ж формат зеркалок Олика. Емнис, у того же Димки (yacc) олик-зеркалка, щупал, понравилось..

:) так и APS-C не только на зеркалки лепят, беззеркалки сони и самсунги с такой матрицей, теперь вот фуджик. А с 4/3 самые популярные беззеркалки от олимпуса и панасоника, их намного больше, чем зеркалок с такой матрицей

Bredonosec> погоди, зачем некие особые "чернила для восьмого класса" "вспышки для фуджика онли" ?

Through the lens — Википедия

Through the lens
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
«Зенит-TTL» и его модификации — наиболее распространённые советские фотоаппараты с экспонометрией Through the lens
Through the lens, TTL — «сквозь линзу (объектив)» — термин в фотографии, означающий получение информации о снимаемой сцене через объектив фотоаппарата. В зависимости от контекста может подразумеваться:


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 

управление строго завязано на прошивку фотика, поэтому серьезные вспышки всегда привязаны к системе
список доступных в России совместимых вспышек выглядит примерно так, при этом за не-фуджи я не уверен http://market.yandex.ru/...

Bredonosec> Почему остальные лесом идут? Я что-то логики не вижу.
потому что на дорогой фотик лепить непрофессиональный инструмент глупо

Bredonosec> По поводу использования чужой оптики - вон с сигмовскими ж вовсю снимают..

да только представлена она для никона, кэнона, пентакса и минолты фактически. На байонет Е уже год с тамроном телятся, сколько надо будет ждать на новую систему с еще более коротким отрезком неизвестно.
   16.0.912.7516.0.912.75
+
-
edit
 
ahs> понятия не имею, у всех конкурентов если есть, то либо электронные, либо экзотичные съемные
не-а, я говорю про конкурентов-зеркальщиков, которых он-де должен потеснить.

ahs> :) так и APS-C не только на зеркалки лепят, беззеркалки сони и самсунги с такой матрицей, теперь вот фуджик. А с 4/3 самые популярные беззеркалки от олимпуса и панасоника, их намного больше, чем зеркалок с такой матрицей
хм.. отстал я от жизни, зря перестал интересоваться новинками ))

ahs> управление строго завязано на прошивку фотика, поэтому серьезные вспышки всегда привязаны к системе
честно говоря, я сильно в вопрос не углублялся, но для меня это звучит дико.
Для пыхи ведь, кмк, единственное, что требуется, - это мощность (выставляется рукой), и для фотика - инфа о той мощности.
Зачем там к прошивке привязывать - не понимаю. Никаких бб пыха менять не может, у них всех одна температура света.. а что еще можно менять - вообще фантазия вязнет.

ahs> потому что на дорогой фотик лепить непрофессиональный инструмент глупо
хм.. почему? Главное, чтоб оно работало правильно, а не какой лейбл там нарисован.
Фильтры - хоть от кого, главное, чтоб решали поставленную задачу (резали нужную часть спектра и пропускали остальное). Штатив - да хоть просто поставить на твердую поверхность, не говоря уж о чем-нить самопальном - главное, чтоб неподвижность обеспечивал. Бленды, рассеиватели - хоть сам вырезай из бумаги-пластика и т.д. Только что перед телками понтоваться будет сложнее, а функцию выполняют так же.
Да даж обьектив - если он выдает параметры, нужные для данного снимка, то пофиг, считается он профессиональным, или каким.

ahs> да только представлена она для никона, кэнона, пентакса и минолты фактически. На байонет Е уже год с тамроном телятся, сколько надо будет ждать на новую систему с еще более коротким отрезком неизвестно.
аа.. ну, эт да.
Но кто будет покупать - сами себе ЗБ, или фуджимама должна сразу не слишком высокие цены ставить на стекла новые, чтоб их активно покупали.. Или в киты по паре засовывать.. Иначе основная масса так и будет с китовой затычкой, соответственно, и отзывы будут отпугивать прочих покупателей..
   3.0.13.0.1
SE Bredonosec #26.01.2012 14:47  @stas27#26.01.2012 05:40
+
-
edit
 
stas27> Cколько ни слышу "нынешний фотоаппараты не ограничивают фотографа
насчет дневных - ага и еще раз ага )
А насчет ночных... Ограничивает нехватка финансов и размеры земноводного, протестующего против таких трат на игрушку.. А с тем, что недорогое, ночью всё-же далеко не всё можно..
И не всегда фокусит, и движущееся не отработает, и т.д...
я про свой..
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> не-а, я говорю про конкурентов-зеркальщиков, которых он-де должен потеснить.

так я и говорю, что не зеркальщикам они конкуренты, а беззеркальщикам. Давно уже сложилось мнение, что даже при наличии зеркалки беззеркалка неплоха как фотик "для души". Вот с этими душевными машинками и придется оправдывать цену. А там уже матрицы не хуже, чем в сабжевом фуджике, да и не в матрицы качество фоток там упирается.
Конкурировать с профи-зеркалками не получается даже у лейки, сигма вообще с фовеоном пролетела. Сони четко разводит некс 7, а65 и а77, например.


Bredonosec> Для пыхи ведь, кмк, единственное, что требуется, - это мощность (выставляется рукой), и для фотика - инфа о той мощности.

Вот инфа о мощности и разнится, лампы и алгоритмы у всех разные.

Bredonosec> Зачем там к прошивке привязывать - не понимаю.

как и куча байонетов у разных фирм ;)


Bredonosec> хм.. почему? Главное, чтоб оно работало правильно, а не какой лейбл там нарисован.

Так вот правильно работать будет не всегда. Меня совершенно не останавливает простейшая 20 вспышка на моем фотике, а вот для на нексе-7 уже башмак под минолтовский стандарт, что радует. Бо разная стоимость игрушки, а значит - разные ожидания.

Bredonosec> Да даж обьектив - если он выдает параметры, нужные для данного снимка, то пофиг, считается он профессиональным, или каким.

да, вопрос целесообразности трат очень интересен :) можешь сергея-4030 в фототемах почитать :D
но монопод он советует почему-то карбоновый

Bredonosec> Иначе основная масса так и будет с китовой затычкой, соответственно, и отзывы будут отпугивать прочих покупателей..

Я не думаю, что комплектные объективы будет плохи. Потому что у нексов, оликов, панасоников, самсунгов и никонов в комплекте, как правило, идут хорошие объективы. Не супер, но хорошие.
   16.0.912.7516.0.912.75
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> А с тем, что недорогое, ночью всё-же далеко не всё можно..

Sony Alpha NEX-C3 Kit – Цифровые фотоаппараты – Яндекс.Маркет

16.50 млн пикс., матрица: 23.4 x 15.6 мм, карты: Memory Stick Pro Duo, Memory Stick PRO-HG Duo, SD, поддержка RAW, скорость съемки: 5.50 кадров/с, видео разрешением до 1280x720, 225 г. Все характеристики, сравнение цен, отзывы покупателей на Яндекс.Маркете.

// market.yandex.ru
 


с прикрученным светосильным объективом для минолты А получается натуральная ночезрительная труба
   16.0.912.7516.0.912.75
+
-
edit
 
ahs> так я и говорю, что не зеркальщикам они конкуренты, а беззеркальщикам. Давно уже сложилось мнение, что даже при наличии зеркалки беззеркалка неплоха как фотик "для души". Вот с этими душевными машинками и придется оправдывать цену. А там уже матрицы не хуже, чем в сабжевом фуджике, да и не в матрицы качество фоток там упирается.
ahs> Конкурировать с профи-зеркалками не получается даже у лейки, сигма вообще с фовеоном пролетела. Сони четко разводит некс 7, а65 и а77, например.
так я ж не про профи. Напр, мой Д40 в девичестве со штатной затычкой 18-55 стоил порядка 600 баксов. Данная игрушка с её 1700уе стоимостью аж в 3 раза дороже, то есть, она должна конкурировать не только с моим, но и с камерами повыше моего уровнем (напр, с 3100/5100 +18-105 или даже 3100+ 18-200).. первый, как помнится, стоил где-то 800-900 уе, второй комплект где-то в 1500 уе обошелся б, наверно..

А фотик для души - ну не понимаю я фичу. Мне для души то, что позволяет снимать всё, что хочу, при этом не напрягая излишними неудобствами..

ahs> Вот инфа о мощности и разнится, лампы и алгоритмы у всех разные.
глубоко не копал, спорить не буду, но мне кажется, ватты и люмены национальности и make|model не имеют..

ahs> как и куча байонетов у разных фирм ;)
так то ж для оптики ) Для пых ведь есть универсальный башмак ) Вот ща взял по приколу на никон навесил старую советскую ФЭС-3 - как родная встала )

ahs> а вот для на нексе-7 уже башмак под минолтовский стандарт, что радует. Бо разная стоимость игрушки, а значит - разные ожидания.
хм.. посмотрел Вопрос о совместимости вспышек Sony :: Форум :: Клуб Foto.ru
мдя..
однако.

ahs> да, вопрос целесообразности трат очень интересен :) можешь сергея-4030 в фототемах почитать :D
ahs> но монопод он советует почему-то карбоновый
Я так понимаю, потому что он легче )
Сергей, как и любой любитель туризма, наверняка не любит много носить )
А я монопод вообще не советовал бы. Потому что для шаткой опоры мне достаточно любого бревна, дерева, стенки, чего угодно, а для устойчивой - или трипод, или со струбцинкой/штопором..

ahs> Я не думаю, что комплектные объективы будет плохи. Потому что у нексов, оликов, панасоников, самсунгов и никонов в комплекте, как правило, идут хорошие объективы. Не супер, но хорошие.
Ну, они не то чтоб плохие, но по крайней мере 18-55 никоновский не фонтан как-то.. Не очень резкий, темный.. Даблкит от олика 410/510 как-то хвалили намного больше..
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 
ahs> http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7310657&hid=91148
ahs> с прикрученным светосильным объективом для минолты А получается натуральная ночезрительная труба
да, аппарат на вид интересный. Впрочем, как у него со скоростью автофокуса - вопрос.
А светосильный обьектив я и себе накрутить могу - только купить надо сначала )))))
   3.0.83.0.8
CA stas27 #26.01.2012 21:31  @Bredonosec#26.01.2012 21:00
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
ahs>> http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7310657&hid=91148
ahs>> с прикрученным светосильным объективом для минолты А получается натуральная ночезрительная труба
Bredonosec> да, аппарат на вид интересный. Впрочем, как у него со скоростью автофокуса - вопрос.
Костя, деньги позволяют тебе делать что-то с меньшими усилиями, а не делать то, что было абсолютно невозможно раньше. Народ жил без автофокуса вообще до 90х г. прошлого века - и ничего, снимали и спортсменов, и птичек, и зверей. Тем более сейчас - когда клик не стоит ничего, кроме времени на сгружение и анализ его результата ;) .
Bredonosec> А светосильный обьектив я и себе накрутить могу - только купить надо сначала )))))
Если денег так мало, что аж кушать не на что, то можно запасаться старыми ручными (не-АФ) светосильными объективами. Стоят копейки часто (см. ветку на фото.ру, которую запостил Рома). А беззеркалки принимают уже чуть ли не любой объектив в мире - адапторы можно найти на всё (что имеет какое-то практическое значение).
   9.0.19.0.1
US Сергей-4030 #26.01.2012 23:11  @ahs#26.01.2012 14:52
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
ahs> да, вопрос целесообразности трат очень интересен :) можешь сергея-4030 в фототемах почитать :D
ahs> но монопод он советует почему-то карбоновый

Да я, в общем, не то, чтоб так уж советую именно карбоновый, просто тут хорошая возможность. Обычно такие магазины продают всякую чушь пластиково-говенную, разваливающуюся, но иногда - очень иногда - выпускают приличную модель, которая дешевле хороших моделей от "раскрученных" производителей. Вот потому-то и посоветовал. Не потому, что карбоновый, а потому, что вроде прилично сделан и за, в общем, копейки.
   16.0.912.7716.0.912.77
US Сергей-4030 #26.01.2012 23:15  @Bredonosec#26.01.2012 20:58
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Bredonosec> Сергей, как и любой любитель туризма, наверняка не любит много носить )

Мне, в общем, пофиг на массу. Я не то, чтоб турист, просто пешкомходитель. И с этой позиции мой принцип такой: чем тяжелее рюкзак, тем больше жира уходит с брюха. Но этот монопод мне показался весьма неплохим.

Bredonosec> А я монопод вообще не советовал бы. Потому что для шаткой опоры мне достаточно любого бревна, дерева, стенки, чего угодно, а для устойчивой - или трипод, или со струбцинкой/штопором..

В этом есть некоторый (и немалый) смысл. Но иногда монопод не помешает. Самая типичная ситуация - я иду куда-нибудь с новокупленным (пока не продал) 70-200 и моча в голову ударит что-то снять. А вокруг, во-первых, не очень светло и во-вторых - недавно прошел дождь, везде грязь и сырость, деревьев поблизости нет. В таких условиях прислоняться к "естественным штативам" как-то не хочется, говнища кругом многовато, вывозишься. В таких условиях монопод помогает. Ну и обращаться с ним легче.
   16.0.912.7716.0.912.77
US Сергей-4030 #26.01.2012 23:19  @stas27#26.01.2012 21:31
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
stas27> Если денег так мало, что аж кушать не на что, то можно запасаться старыми ручными (не-АФ) светосильными объективами. Стоят копейки часто (см. ветку на фото.ру, которую запостил Рома). А

На самом деле, если в хорошем состоянии - так не так и копейки. Я бы сказал, от трети до половины современных аналогов. Копейки стоят раздолбанные. :)

PS А вообще, если денег так мало, надо вспышки закупать, а не объективы. :)
   16.0.912.7716.0.912.77
US Сергей-4030 #26.01.2012 23:31  @Сергей-4030#26.01.2012 23:19
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030> PS А вообще, если денег так мало, надо вспышки закупать, а не объективы. :)

На самом деле, я не такой уж минималист. Я громко воплю, что не надо покупать сверх надобности, но на самом деле, я трачу гораздо больше, чем следует. У меня есть:

1. Трипод, очень устойчивый, к нему есть жидкостная панорамная головка и хорошая шаровая головка (тотал ~400 баков)

Смысла в этом триподе не очень много, я беру его нечасто, в основном на всякие сборища на работе. Плюс ночные снимки (но ночные снимки вообще баловство и не нужны). Т.е., скажем, на 90% не нужен - $360 потрачено впустую.


2. Монопод с хорошей тяжелой шаровой головкой - total $160. Те же соображения, 144 впустую.

3. 35 mm 1.8G - я им не снимаю, 100% впустую, $190.

4. 50 mm 1.8D - я им снимаю мало, 50% впустую, $60.

5. 50 mm 1.4 Pre-AI, не снимаю вообще, куплено чтоб посмотреть, заработает ли на камере метеринг. $40 впустую

6. Nikon D7000, можно было купить практически с тем же успехом D3100, разве только менее удобно. Скажем, $300 впустую.

7. Рюкзак AW 300, $200, noname можно было купить за $100, наверное.

Итого $1200 банально потрачено впустую. Минимализм, ога. %( И это еще если не считать $750 за 80-200 - но его я буду продавать и наверняка продам за дороже, чем $750.

Что меня немного утешает - многое, если прижмет, можно будет продать за 70-110% от купленного.
   16.0.912.7716.0.912.77
LT Bredonosec #27.01.2012 00:14  @stas27#26.01.2012 21:31
+
-
edit
 
stas27> Костя, деньги позволяют тебе делать что-то с меньшими усилиями, а не делать то, что было абсолютно невозможно раньше.
не спорю, но с некоторыми исключениями. Именно касающимися малого света и движущихся обьектов (без вспышки)))

stas27> Если денег так мало
мне они на более актуальные вещи нужнее.. жаба давит на игрушки - я ведь не зарабатываю на фото ни копейки.. Если где-то кто-то что-то использует моё, то просто потому, что мне было приятно что-то сделать для них.
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #27.01.2012 00:16  @Сергей-4030#26.01.2012 23:15
+
-
edit
 
Сергей-4030> Самая типичная ситуация
да, логично, тут лучше.. но у меня подобные столь редки, что мне просто жаба давит выкидывать деньги на то, что использовать буду раз-два в год.. И то вопрос, окажется-ли оно со мной в нужный момент.
   3.0.83.0.8
1 71 72 73 74 75 113

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru