Вертолеты для Президента вместо кортежей автомобилей

Перенос из темы «Выборы 2011 — протесты в Москве»
 
1 2 3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
xo> Хорош обоим придумывать ерунду. Они же периодически на своем Ми-8 рассекают. Никто никакие истребители не поднимает в воздух при этом.

Ну истребители, конечно, не подымают, но НЯЗ - по возможности секретности наворачивают (когда сядет, куда сядет) и прочих требований.
Например, я как-то буквально из окна наблюдал посадку президентского Ми-8. Но только потому, что он был без президента и вообще любого ВИПа. НЯЗ, будь на борту большая шишка - к окну подходить бы очень сильно не стоило. Обычно так и предупреждают: к окнам не подходить, ни в коем случае окон не открывать, еще более ни в коем случае не фотографировать и вообще никакой оптики (чуть не вплоть до очков) не демонстрировать.
Как там безопасники посмотрят на возможность реализации всех этих требований в случае посадки посреди многолюдного аэрошоу и пр. - хз...
 3.6.33.6.3
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Fakir> Например, я как-то буквально из окна наблюдал посадку президентского Ми-8. Но только потому, что он был без президента и вообще любого ВИПа. НЯЗ, будь на борту большая шишка - к окну подходить бы очень сильно не стоило. Обычно так и предупреждают: к окнам не подходить, ни в коем случае окон не открывать, еще более ни в коем случае не фотографировать и вообще никакой оптики (чуть не вплоть до очков) не демонстрировать.

Странно... а вот Сталину почему-то такие меры защиты не нужны были, а?

Может быть, если быть поближе к народу, то бюджет на защиту можно порядка на два уменьшить, а?
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
hcube> Она там еще со времен Хрущева есть. Как думаешь, откуда Ми-8 появился? :-)
я думаю, не откуда, а зачем. Для поездок туда, где нет аэродромов. И для облетов мест каких-нить катастроф, больших строек, чего угодно.
Словом, кивок на мериканского президента считаю тут совершенно лишним.
Новых восьмерок сейчас завались, их штампуют как могут, но они великоваты. Аугусты как-то некошерно, но есть ансаты, есть ми-34, есть ка-226 (хоть последние явно не особо пригодны для подобного назначения)
Впрочем, наверно соглашусь, что основной затык не сама вертушка, а необходимость прикрытия.. В кортеже есть вооруженная охрана. А тут - подымать пару крокодилов (минимум - чтоб хоть обозревать всю территорию, откуда может быть угроза) - как-то не особо..

Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-1
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Bredonosec> Новых восьмерок сейчас завались, их штампуют как могут, но они великоваты.

Восьмёрка ИМХО плохой выбор для VIP-вертолёта, сильно небезопасна при аварийной посадке. Вспомни, как Лебедь убился — задавило движком при крушении вертолёта.
Как это ни смешно, но интересно подумать на предмет VIP-версии крокодила :D ИМХО в отсек для десанта вполне влезет салон на персону с сопровождающим и пару человек охраны. А выигрыш в массе от снятия оружия можно потратить на защиту.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  9.0.19.0.1

hcube

старожил
★★
AXT> Как это ни смешно, но интересно подумать на предмет VIP-версии крокодила :D ИМХО в отсек для десанта вполне влезет салон на персону с сопровождающим и пару человек охраны. А выигрыш в массе от снятия оружия можно потратить на защиту.

А зачем его снимать? Ну, несколько сократить - да, можно. Но полностью снимать... нафига? Наоборот, повесить самолетную ФАР, ракеты воздух-воздух, воздух-земля... в общем, мобильный дворец гнета (тм) :-)

И - штатно, крокодайл, кажется, 8 десантников несет?

> А тут - подымать пару крокодилов (минимум - чтоб хоть обозревать всю территорию, откуда может быть угроза) - как-то не особо..

Заметь, даже VIP-крокодайл с парой ми-28 в прикрытии ВСЕ РАВНО обойдется дешевле, чем перекрытия. Ну, не на два порядка, а на один - но дешевле. Но там-то деньги типа бюджетные, которые попилить можно, их жалко. А то что средний офисный хомяк на 15 минут раньше выезжает и на 15 минут позже приезжает - на это солнцеликому накласть.
Убей в себе зомби!  8.08.0

Anika

координатор
★★☆
AXT> Восьмёрка ИМХО плохой выбор для VIP-вертолёта, сильно небезопасна при аварийной посадке. Вспомни, как Лебедь убился — задавило движком при крушении вертолёта.
Да хоть Ка-26, с движками по бокам. Тяжеленный главный редуктор всё равно - над салоном.
Аварийная посадка - она всем противопоказана :(
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 
hcube> А зачем его снимать? Ну, несколько сократить - да, можно. Но полностью снимать... нафига? Наоборот, повесить самолетную ФАР, ракеты воздух-воздух, воздух-земля... в общем, мобильный дворец гнета (тм) :-)
а смысл? Всё равно, если пустят по нему, то вооружение не поможет. Вооружен должен быть тот, кто прикрывает сзади..
или с флангов-сзади..

hcube> И - штатно, крокодайл, кажется, 8 десантников несет?
ээ.. я не знаю, в какой крокодил столько влезет, но там явно весьма тесно..
8 человек.. ну, как кильки в томате поместятся.. для 2 или если похудее, 4, откидной скамеечки хватит (спинами друг к другу по центру), а остальным на полу в тесноте..
В этом смысле имхо восьмерка таки лучше..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Bredonosec>как кильки в томате поместятся.. для 2 или если похудее, 4, откидной скамеечки хватит


 16.0.912.7716.0.912.77
ED>
а это разве крокодил?
А где тогда двери? На их месте должны быть эти 2 кресла.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT>> А выигрыш в массе от снятия оружия можно потратить на защиту.
hcube> А зачем его снимать? Ну, несколько сократить - да, можно. Но полностью снимать... нафига?

Да потому, что как правильно заметил Агрессор, основной задачей охраны "в случае чего" будет увезти охраняемую персону от источника опасности как можно быстрей, а не вступать в бой с противником.

hcube> в общем, мобильный дворец гнета (тм) :-)

Смешно, конечно, но не нужно на самом деле. Угнетать и подавлять должны специально обученные люди со своей техникой, а не карета с вензелями, пусть и бронированная :D
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  9.0.19.0.1

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Anika> Да хоть Ка-26, с движками по бокам. Тяжеленный главный редуктор всё равно - над салоном.

А вот тут начинает играть роль прочность корпуса вертолёта. Есть подозрение, что у 24-го она повыше :)
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  9.0.19.0.1
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
hcube>> И - штатно, крокодайл, кажется, 8 десантников несет?
Bredonosec> ээ.. я не знаю, в какой крокодил столько влезет, но там явно весьма тесно..

"Грузовая кабина имеет следующие размеры : длина 2825 мм, ширина 1460 мм и высота 1200 мм." В принципе, как раз пассажирский салон лимузина по размеру :D

Я, к сожалению, не смог по-быстрому нагуглить размеры пассажирского отделения для Mercedes-Benz S600 Pullman Guard, на котором сейчас рассекает Медведев, но по общим размерам машины — оно по ширине и высоте примерно такое же ±10см. По длине — в той же категории.

Bredonosec> 8 человек.. ну, как кильки в томате поместятся.. для 2 или если похудее, 4, откидной скамеечки хватит

В вышеупомянутом мерсе конфигурация 2+2 (это стандарт) — VIP с сопровождающим и два охранника. Все влазят без проблем :)

Не, чем дальше, тем больше мне нравится тема VIP-крокодила :)

PS: Кажись, надо заводить про это тему :)
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  9.0.19.0.1
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AXT> Да потому, что как правильно заметил Агрессор, основной задачей охраны "в случае чего" будет увезти охраняемую персону от источника опасности как можно быстрей, а не вступать в бой с противником.

Если совсем точно, бой может быть рассмотрен только как средство дать время на эвакуацию персоны. Т.е. одни стреляют, другие уводят випа из-под огня. И то только в том случае, когда есть риск, что противник способен на эффективное преследование. Поскольку обычно это не так, телохранители в большей степени ориентированы на эвакуацию.

И уж точно бой - никак не самоцель.
 
RU Jerard #30.01.2012 05:48  @Bredonosec#29.01.2012 19:22
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

Bredonosec> А тут - подымать пару крокодилов (минимум - чтоб хоть обозревать всю территорию, откуда может быть угроза) - как-то не особо..
Глупости, для "обозревать" нужно вот примерно: Легкие вертолеты в России /Aviapanorama/
А "Крокодилы" они для оборзевать.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  9.0.19.0.1

U235

старожил
★★★★★

AXT> Не, чем дальше, тем больше мне нравится тема VIP-крокодила :)

В "Крокодиле" защита сделана ровно наоборот от необходимого: бронирована кабина пилотов, а пассажирский отсек не бронирован никак. Так что разницы в защищенности VIP-персон с Ми-8 вообще нет. Если же бронировать пассажирский отсек на уровне пилотской кабины, то боюсь что Ми-24 вообще не взлетит.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
AXT> PS: Кажись, надо заводить про это тему :)

помочь? ;)
 9.0.19.0.1

hcube

старожил
★★
U235> Если же бронировать пассажирский отсек на уровне пилотской кабины, то боюсь что Ми-24 вообще не взлетит.

Почему? Там все-таки 3.5 тонны ПН... действительно, урезать посадочные точки вооружения (и на этом немного поднять аэродинамику), а пассажирский отсек снизу-сбоку-сзади закрыть кевларовыми щитами. На 1 м2 нужно около 100 кг кевлара, соответственно на бронирование всего отсека - что-то порядка 1.5-2 тонн. Вполне влезает.

Да и поди еще попади в вертушку, идущую на километровой высоте...
Убей в себе зомби!  8.08.0

DPD

опытный

hcube> Почему? Там все-таки 3.5 тонны ПН... действительно, урезать посадочные точки вооружения (и на этом немного поднять аэродинамику), а пассажирский отсек снизу-сбоку-сзади закрыть кевларовыми щитами. На 1 м2 нужно около 100 кг кевлара, соответственно на бронирование всего отсека - что-то порядка 1.5-2 тонн. Вполне влезает.
Если добавить 2 тонны, то будут ограничения большущие по температуре и высоте площадки. Летом далеко не всегда и взлетит :)
 9.09.0
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
hcube> Да и поди еще попади в вертушку, идущую на километровой высоте...
Не спасёт тебя сноровка,
И смекалка не спасёт:
Инфракрасная головка
Цель сама себе найдёт!
 
©не знаю
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Anika

координатор
★★☆
DPD> Если добавить 2 тонны, то будут ограничения большущие по температуре и высоте площадки. Летом далеко не всегда и взлетит :)
А что нам скажет форумчанин - военный вертолётчик Шурави?
Летавший летом, в горах, с боевой нагрузкой?
Старлей Л. - ау!
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
+3
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
DPD>> Если добавить 2 тонны, то будут ограничения большущие по температуре и высоте площадки. Летом далеко не всегда и взлетит :)
Anika> А что нам скажет форумчанин - военный вертолётчик Шурави?
Anika> Летавший летом, в горах, с боевой нагрузкой?

DPD ЕМНИП тоже летал на 24-х.
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  16.0.912.7716.0.912.77
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Cormorant> DPD ЕМНИП тоже летал на 24-х.
Если так - то от меня уважуха тебе и уважуха DPD.
Если не так - стоит подождать мнения Шурави.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
+3
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Cormorant>> DPD ЕМНИП тоже летал на 24-х.
Anika> Если так - то от меня уважуха тебе и уважуха DPD.
Anika> Если не так - стоит подождать мнения Шурави.

Ми-28 vs Ка-50. Всё, кроме схемы. [DPD#09.01.05 17:51]
В Афганистане я не летал (выпустился позже), зато в Африке и Азии налетался нормально (Ми-24В/П, Ми-8МТВ, Ми-26).
 
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  16.0.912.7716.0.912.77
RU шурави #30.01.2012 23:26
+
+2
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Пара образцов салона Ми-8.




Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  6.0.26.0.2
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru