[image]

Колхозное астрофото

фотографирование звёздного неба на коленке
 
1 2 3 4 5 6 7 19

TEvg

аксакал

админ. бан
Вот и я смотрю, что можно расти над собой. Давайте расти!
   3.6.133.6.13

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Давайте расти!

Ну, птичек я итак фоткаю по случаю :D
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> А вместо аккумулятора — педали генератора крутить? :)
Ритэг не подйдёт? :F
   7.0.17.0.1

TEvg

аксакал

админ. бан
Первый блин на другой мыльнице.
Прикреплённые файлы:
IMG_5453.JPG (скачать) [1039x1073, 188 кБ]
 
 
   
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
TEvg> Первый блин на другой мыльнице.

Все детали сожрало мыльничное ИСО800 :( . Так что и ЭФР не помогло вообще.
   9.0.19.0.1

TEvg

аксакал

админ. бан
TEvg>> Первый блин на другой мыльнице.
stas27> Все детали сожрало мыльничное ИСО800 :( . Так что и ЭФР не помогло вообще.

И не только ИСО. И ограничение апертуры тоже.
Что ж, в будущем придется взять штатив и снимать на малых ИСО, но с выдержками порядка 1/10
   3.6.133.6.13

stas27

модератор
★★★
TEvg>>> Первый блин на другой мыльнице.
stas27>> Все детали сожрало мыльничное ИСО800 :( . Так что и ЭФР не помогло вообще.
TEvg> И не только ИСО. И ограничение апертуры тоже.
TEvg> Что ж, в будущем придется взять штатив и снимать на малых ИСО, но с выдержками порядка 1/10

Движение Луны сожрет детали тогда пмсм. А зачем такие длинные выдержки? Обычно для полной луны советуют правило "солнечной ф/16". Оттуда пару стопов добавить для компенсации ушла освещения - и с головой хватит. Только облачность всерьез съедает выдержку, но в дымке и снимать смысла нет - опять-таки детали уйдут в дымку...
   

TEvg

аксакал

админ. бан
stas27> Движение Луны сожрет детали тогда пмсм.

Я и имел виду удержаться на грани. которую нам дает движение Луны.
   3.6.133.6.13
US Сергей-4030 #28.01.2012 09:05  @stas27#15.01.2012 23:14
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
stas27> И 450 на Д300 (12МП).

Прикольно. Я попробую во вторник снять с двукратным телеконвертером, вроде мне дают поснимать. Двукратный Вивитар * 200 мм = 600 ЭФР, теоретически должно быть хорошо. Но практически, боюсь, будет как бы не хуже, конвертер все-таки портит картинку.
   16.0.912.7716.0.912.77
CA stas27 #28.01.2012 09:53  @Сергей-4030#28.01.2012 09:05
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
Сергей-4030>... Двукратный Вивитар * 200 мм = 600 ЭФР, теоретически должно быть хорошо. Но практически, боюсь, будет как бы не хуже, конвертер все-таки портит картинку.

Чисто для справки: http://forums.dpreview.com/forums/... . Интересно будет на результат посмотреть (и с конвертором, и без).
   9.0.19.0.1

stas27

модератор
★★★
stas27>> Движение Луны сожрет детали тогда пмсм.
TEvg> Я и имел виду удержаться на грани. которую нам дает движение Луны.

Всё равно так и не понял, зачем нужны такие бешеные выдержки... См. ссылку в посте выше.
   9.0.19.0.1

TEvg

аксакал

админ. бан
stas27> Всё равно так и не понял, зачем нужны такие бешеные выдержки... См. ссылку в посте выше.

Объектив темный. А ИСО надо уменьшить. При ИСО 800, выдержка 1/60 и картинка не пересвечена.
Ставим ИСО - 100. Какую надо выдержку?
   

stas27

модератор
★★★
stas27>> Всё равно так и не понял, зачем нужны такие бешеные выдержки... См. ссылку в посте выше.
TEvg> Объектив темный. А ИСО надо уменьшить. При ИСО 800, выдержка 1/60 и картинка не пересвечена.
Вот это я и не понимаю. Для полной луны, которая высоко над горизонтом, выдержка должна быть примерно 1/ИСО при Ф/16 (правило Ф/16, но оно идёт с плёночных времён). Т.е. 1/800 Ф/16, или для твоих Ф/5.6 должна быть 1/3200 Ф/5.6. Ну накинем пару стопов на дымку и на фазу, типа снимаем не в солнечный день, а в пасмурный, остаётся та же 1/800. У тебя получается 1/60. Я не понимаю, почему? Или мы натыкаемся на ту самую эквивалентность?

Coolpix shooter is at 11mm f/5.6
Nikon 1 shooter is at 19mm f/8
m4/3 shooter is at 25mm f/11
DX shooter is at 35mm f/16
FX shooter is at 50mm f/22
 


(c Pick a Size | byThom sans Mirror | Thom Hogan ).

Т.е. твой объектив эквивалентен что-то типа 360мм Ф/80 для ФФ, и так же надо считать выдержку?

Вопрос не про то, что ты полностью лох, конечно, а про то, почему тебе нужны такие запредельные выдержки, судя по твоим экспериментальным результатам...
   9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
астрофото любительское фото Луна Юпитер космос
Сегодня оделся потеплее, прогнал всех с кухни, открыл окно и принялся за эксперименты с 55-250 IS :D

Во-первых, в отличие от более короткофокусных стёкол сразу стало ясно, что штатив — полное г. На длинных выдержках с выключенным стабом при операциях с фотоаппаратом всё плывёт и дёргается ужасно. Так что фиг фокус поймаешь. Все первые снимки пошли насмарку, фокус на Луну никак не ловился, всё мазалось...

Решил максимально чётко сфокусироваться на какой-то из звёзд. Поймал нечто яркое перед собой и начал мучить ручной фокус. Сразу стало ясно, что всё плохо. Очень плохо. В 10x режиме звезда занимала половину ЖК (понятно, что я фокус ручной в LiveView ловил) и резво мотала во все стороны протуберанцами. Короче, горячий воздух из комнаты. Не думал, что повлияет так сильно.

Перенёс штатив прямо на окно. С фокусом всё не очень хорошо, но хоть марево стало заметно меньше. Сразу стали видны четыре спутника. Юпитер, в общем. Получается он примерно таким:(100% кроп)

Поскольку Пикасавеб катится в СГ, то выкладываю на Яндек.Фотки, так что EXIF можно посмотреть в любой момент. Ну и скажу, что это 1/2 сек на f/5.6 и ISO 1600.

Пришлось выставить задержку спуска в 10 секунд, так как двух секунд не хватало, чтобы штатив прекратил колебания после нажатия кнопки спуска.

Дальше, раз фокус был пойман, навёлся на Луну. Тут сразу видно стало, что проблема тёплого воздуха стала меньшей, но всё ещё серьёзной. Луна постоянно плыла в мареве, хотя и «медленном», то размываясь, то становясь чётче. Тут уже всё было отдано на волю случая — снимал много в надежде отобрать удачные снимки позже.

После съёмки половину снимков убил сразу из-за откровенного мыла или неверных экспозиций. Осталось 3-4 штуки, взял лучшую, кадрировал, увеличил в полтора раза (понятно, это не на превью смотреть надо, а в полном размере), чуть добавил шарпа:Думаю, можно лучше вытащить из RAW'а с тщательной обработкой, то это уже (пока?) не мой уровень :) Навскидку лучше, чем из JPEG ничего не вышло, ну да и фиг с ним :)
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Balancer> Сегодня оделся потеплее, прогнал все с кухни, открыл окно и принялся за эксперименты с 55-250 IS :D
Balancer> Во-первых, в отличие от более короткофокусных стёкол сразу стало ясно, что штатив — полное г.
О! Добро пожаловать в клуб: Tripods and Ball Heads by Thom Hogan
Можно потратить 1700 у.е. на трипод, или 1000 у.е., в конечном счёте Вы сделаете либо одно, либо другое&nbsp[показать]

...
Balancer> http://img-fotki.yandex.ru/get/4702/22492983.10/0_62abc_3448e98c_M.jpg
Balancer> (100% кроп)
Браво №1.
Balancer> Поскольку Пикасавеб катится в СГ
куда куда???? :eek:
...
Balancer> Дальше, раз фокус был пойман, навёлся на Луну. Тут сразу видно стало, что проблема тёплого воздуха стала меньшей ... снимал много в надежде отобрать удачные снимки позже.
Ветер в верхних слоях атмосферы тоже влияет будь здоров. Так что по-другому никак.
...
Balancer> http://img-fotki.yandex.ru/get/4700/22492983.10/0_62abe_8272b2bd_XL.jpg
Очень неплохо, только чуть перешарплено на мой вкус. Exif на фотках? А можно сюда для ленивых?
Upd: А, вижу:
Выдержка: 1/160 сек
Диафрагма: f/5.6
Фокусное расстояние: 250 мм
ISO: 400
 

Если честно, мне кажется, что она где-то на стоп передержана - светловата. Но опять-таки, у тебя выдержка примерно того же порядка, как у меня. И результат примерно соответствует. А вот почему у ув. TEVG'a такие запредельные выдержки? Не понимаю... Единственное объяснение - он снимал, когда луна была низенько-низенько и с дымкой в небе...

Balancer> Думаю, можно лучше вытащить из RAW'а с тщательной обработкой, то это уже (пока?) не мой уровень :) Навскидку лучше, чем из JPEG ничего не вышло, ну да и фиг с ним :)
Может процентов на 15-20 лучше будет, для нас тут принципиальной разницы не будет.
   9.0.19.0.1
Это сообщение редактировалось 29.01.2012 в 22:36
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> О! Добро пожаловать в клуб

Ну, я всё равно не такой фанат :)

stas27> куда куда???? :eek:

Сраное говно :)

Это я всё им не могу простить то, что EXIF из превью убрали.

stas27> Очень неплохо, только чуть перешарплено на мой вкус.

Ну, тут может и низкое качество моего монитора сказываться, шарпил в расчёте на него :)

stat27> Exif на фотках?

Во, блин. Яндекс тоже с превью EXIF убрал. Когда прошлый раз ругался, ещё было. Хорошо, хоть, на полноразмере EXIF остался.

stat27> А можно сюда для ленивых?

Выдержка: 1/160 сек
Диафрагма: f/5.6
Фокусное расстояние: 250 мм
ISO: 400

Вообще, все остальные кадры с выдержкой от 1/250 и длиннее оказались бракованные. Так что с этой 1/160 сильно повезло. 1/500 и короче все резкие, но как правило или света мало и потому деталей не хватает, или ISO задрано так, что шумодав уже начинает детали размазывать. Есть ещё почти такого же качества 1/500 на ISO 1600.

stas27> Может процентов на 15-20 лучше будет, для нас тут принципиальной разницы не будет.

Фиг знает, обычно народ говорит, что по резкости разница весьма заметна бывает.
   
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Balancer> После съёмки половину снимков убил сразу из-за откровенного мыла или неверных экспозиций. Осталось 3-4 штуки, взял лучшую, кадрировал, увеличил в полтора раза (понятно, это не на превью смотреть надо, а в полном размере), чуть добавил шарпа:

На мой взгляд не плохо :)
А про трипод, мой вообще при ветре вибрирует :))
   16.0.912.7716.0.912.77
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> А про трипод, мой вообще при ветре вибрирует :))

Ну, у меня конструкция жёсткая:

Slik . SDV-30 . Любительские штативы . Штативы

Slik SDV-30

Старший представитель серии легких и компактных штативов SLIK SDV, модель SDV-30 обладает всеми необходимыми качествами, чтобы удовлетворить потреб

// www.slik.com.ua

 


Плюс снимал из дому, ветра особого нет :) Но при операциях с фотоаппаратом всё дёргается и после отпускания немного уплывает.

Правда, Луна на 10x в LiveView плывёт по экранчику и сама, невооружённым глазом видно в реальном времени :)
   
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Floyd>> А про трипод, мой вообще при ветре вибрирует :))
Balancer> Ну, у меня конструкция жёсткая:

Ну да, у меня вообще какое-то чудо за 400р. Купил сам не понял зачем, по принципу - зря что ли в магазин заходил :)

А еще на нам заметно дергание камеры при спуске затвора :)))

Но тем не менее кой-чего на нем снять удалось:

   16.0.912.7716.0.912.77
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> А еще на нам заметно дергание камеры при спуске затвора :)))

Я тут по этому поводу думаю про дистанционное управление. Тогда можно снимать с предварительным поднятием зеркала :)Типа, раз нажал — оно поднялось. Два нажал — сделан снимок без рывка зеркалом. Можно и с ручного спуска, но тогда всё равно при втором нажатии фотоаппарат рукой будет дёргаться :)

Меня убивает, нафига аппарат зеркалом дёргает при съёмке в LiveView. Всё равно же зеркало поднято. Чего он щёлкает при съёмке тогда?
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
....
stas27>> Может процентов на 15-20 лучше будет, для нас тут принципиальной разницы не будет.
Balancer> Фиг знает, обычно народ говорит, что по резкости разница весьма заметна бывает.

Тут только могу процитировать анекдот: "И Вы говорите" :F . У грандов (Каникона) ДЖПеговские движки в камерах вылизаны будь здоров. РАВы добавляют качества, но не до состояние "небо и земля". Это характерно (пока) для Панасоников, и уже меньше Сонь всяких ;) .
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Floyd>> А еще на нам заметно дергание камеры при спуске затвора :)))
Balancer> Я тут по этому поводу думаю про дистанционное управление. Тогда можно снимать с предварительным поднятием зеркала :)
А на Ребеле оно есть? Тогда Кэнон в этом сильно Никон уделал - ЕМНИС, у Никона это начинается с Дх00 моделей. На младших моделях - просто задержка фиксированная - от 0.4 сек (для съёмки с рук, было раньше, народ не понимал, зачем оно, и пытался использовать это на штативе) до 1 сек (это б-м ОК для работы с хорошими штативами).

А, вот вижу, что в Д7000 сделали, и сделали, как в Д300: можно делать два нажатия спуска (поднял зеркало - открыл затвор), а можно просто поднять, и через 30 сек камера снимет. Как раз для тех, у кого нет (или кто оставил дома) ДУ :).
...
Balancer> Меня убивает, нафига аппарат зеркалом дёргает при съёмке в LiveView. Всё равно же зеркало поднято. Чего он щёлкает при съёмке тогда?
Ему нужно затвор взвести опять. Кстати, Кэнон был первым, кто сделал электронную первую шторку, и в моделях постарше (типа 5ДМк2,7Д, 60Д) зеркалу дёргаться не надо. Потом Сони подтянулась со своими НЕКСами. Никон, ЕМНИС, догнал Кэнон на Д4 только.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> А на Ребеле оно есть?

На 550D есть. Хотя ни разу не пользовался. Подумал, было, прочитав, что будет делать задержку после поднятия, но нет, фотографирование в два нажатия превращается. Раз — зеркало поднято. Два — фото и опущено :)

stas27> а можно просто поднять, и через 30 сек камера снимет

А вот это надо будет у себя посмотреть. А вдруг? :)
   
US Сергей-4030 #30.01.2012 00:58  @stas27#30.01.2012 00:12
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Floyd>>> А еще на нам заметно дергание камеры при спуске затвора :)))
Balancer>> Я тут по этому поводу думаю про дистанционное управление. Тогда можно снимать с предварительным поднятием зеркала :)
stas27> А на Ребеле оно есть? Тогда Кэнон в этом сильно Никон уделал - ЕМНИС, у Никона это начинается с Дх00 моделей. На младших моделях - просто задержка фиксированная - от 0.4 сек (для

ДУ? Не, как минимум у D50/D90 дистанционное управление было. У D7000 тоже есть.
   16.0.912.7716.0.912.77
CA stas27 #30.01.2012 01:50  @Сергей-4030#30.01.2012 00:58
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Сергей-4030> ДУ?
Mirror lock-up aka mirror up aka предподнятие зеркала :)
   
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru