[image]

Первые походы к о. ГУАМ.

Теги:флот
 
+
+2
-
edit
 

EMIL

новичок
ПЕРВЫЙ РАЗ Я НА "ИЗМЕРИТЕЛЕ" ПОБЫВАЛИ У о. ГУАМ В ОКТЯБРЕ 1963 г.
МЫ ВЫШЛИ 9 СЕНТЯБРЯ . ПОШЛИ К ГАВАЙСКИМ ОСТРОВАМ . ПОСЛЕ НАПРАВИЛИСЬ К
о.ГУАМ. ВЕРНУЛИСЬ В БАЗУ 5 НОЯБРЯ 1963 г.
   

k_wal

опытный

EMIL> ПЕРВЫЙ РАЗ Я НА "ИЗМЕРИТЕЛЕ" ПОБЫВАЛИ У о. ГУАМ В ОКТЯБРЕ 1963 г.
EMIL> о.ГУАМ. ВЕРНУЛИСЬ В БАЗУ 5 НОЯБРЯ 1963 г.
Привет Эмиль.
Спасибо за открытие новой темы. касающейся
походов кораблей 38 БК на о. Гуам.
Мой первый поход на "Измерителе" на Гуам был тоже
практически в эти же сроки, только
возвращение было 7 ноября, да и год был 1968.
Вообще первым на Гуаме был "Протрактор"в 1960,
первый поход "Измерителя" к Гуаму был в 1961.
На 72 странице форума "... шестая верста" я
предлагал попытаться форумчанам составить хронику плавания
кораблей 38 БК к Гуаму.Там уже есть первые
сведения по походам "Дефлектора" в 1964 и 1969 и в 1971
"Г.Сарычева",который сменил "Гидролога".Сам я еще трижды
был на Гуаме:зима-весна 1969,осень 1969 (оба похода Измеритель)
и осень 1971 (Барограф), но точных дат нет.
   2.0.0.112.0.0.11
RU Владимир П 1950 #22.08.2011 11:46  @k_wal#22.08.2011 10:33
+
-
edit
 
EMIL>> ПЕРВЫЙ РАЗ Я НА "ИЗМЕРИТЕЛЕ"
Первый поход на Измеритле на Гуам весна-лето 1970г. Второй поход на Амперметре зима 1970-1971г.г.
   
RU Владимир П 1950 #22.08.2011 11:47  @k_wal#22.08.2011 10:33
+
+1
-
edit
 
EMIL>> ПЕРВЫЙ РАЗ Я НА "ИЗМЕРИТЕЛЕ"

Первый поход на Измеритле на Гуам весна-лето 1970г. Второй поход на Амперметре зима 1970-1971г.г.
   
RU Korneev_Vladimir #22.08.2011 18:13  @Владимир П 1950#22.08.2011 11:47
+
+1
-
edit
 

Korneev_Vladimir

опытный

EMIL>>> ПЕРВЫЙ РАЗ Я НА "ИЗМЕРИТЕЛЕ"
В.П.1.> Первый поход на Измеритле на Гуам весна-лето 1970г. Второй поход на Амперметре зима 1970-1971г.г.
Предлагаю создать таблиwe и вписывать в нее более точные даты походов, название судна, командира корабля
Валера, если умеешь, попробуй оформить
Заранее спасибо, кок с Сарычева
   
Это сообщение редактировалось 22.08.2011 в 18:21
RU Чиф_73 #23.08.2011 11:14
+
+1
-
edit
 

Чиф_73

втянувшийся

Вношу свой вклад в составление перечня походов на о. Гуам:
1. мрзк "Курсограф", командир капитан 3 ранга Тульчинский О.Д., 09.10.1971 - 25.12.1971 гг.
2. мрзк "Анероид", командир капитан-лейтенант Архипов П.А., 06.06.1972 - 24.08.1972 гг.
   
KG k_wal #23.08.2011 11:27  @Korneev_Vladimir#22.08.2011 18:13
+
-
edit
 

k_wal

опытный

Korneev_Vladimir> Предлагаю создать таблицу и вписывать в нее более точные даты походов, название судна, командира корабля
Korneev_Vladimir> Валера, если умеешь, попробуй оформить
Володя ИМХО с систематизацией инфы
проблем не будет,была бы она сама.
Валерий.
   2.0.0.112.0.0.11
+
-
edit
 

k_wal

опытный

Чиф_73> Вношу свой вклад в составление перечня походов на о. Гуам:
Чиф_73> 1. мрзк "Курсограф", командир капитан 3 ранга Тульчинский О.Д., 09.10.1971 - 25.12.1971 гг.
Володя, в кого вы меняли на Гуаме в октябре 1971, примерно
в это время я был там на "Барографе" - мой последний поход.
Точных дат у меня нет.
   2.0.0.112.0.0.11
+
-
edit
 

Чиф_73

втянувшийся

Чиф_73>> 1. мрзк "Курсограф", командир капитан 3 ранга Тульчинский О.Д., 09.10.1971 - 25.12.1971 гг.
k_wal> Володя, в кого вы меняли на Гуаме в октябре 1971, примерно
k_wal> в это время я был там на "Барографе" - мой последний поход...

Здравствуй Валерий!
К сожалению записей в записной книжке, кроме дат походов не сохранилось, всё же сорок лет прошло...
Владимир.
   

k_wal

опытный

Как говаривал гросмейстер О.Бендер
васюкинским шахматистам :"... пройдет
немного времени..." и где-то в этих
местах будет группа кораблей ТОФ.
Так амеры постят окрестности о. Гуам
в 2008 году.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

k_wal

опытный

Свежие (вторая половина 2011 года)фото по
ПЛА НА ВМБ Апра-Харбор о. Гуам
Источник:navy.mil
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 28.12.2011 в 09:11
+
+1
-
edit
 

k_wal

опытный

k_wal> Свежие (вторая половина 2011 года)фото по
k_wal> ПЛА НА ВМБ Апра-Харбор о. Гуам
k_wal> Источник:navy.mil
SSN 715...
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

k_wal

опытный

k_wal> Свежие (вторая половина 2011 года)фото по
k_wal> ПЛА НА ВМБ Апра-Харбор о. Гуам
k_wal> Источник:navy.mil
SSN 726 ...
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

k_wal

опытный

...
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 12.01.2012 в 11:21
+
+1
-
edit
 

k_wal

опытный

ДОжили !!!

Остров Гуам стал для россиян безвизовым

Граждане России смогут с 15 января посещать без виз остров Гуам, имеющий статус «неинкорпорированной территории» США. Согласно уведомлению, размещенному на сайте министерства национальной безопасности (МНБ) США, это предусмотрено распоряжением главы МНБ Джанет Наполитано, подписанным в конце прошлого года. // news.rambler.ru
 

Так что очередную встречу россиян-ветеранов 38 бригады можно и на Гуаме провести.
   8.08.0
+
-
edit
 

Илия

аксакал

На сколько мне известно, с конца 60-х к Гуаму ходили на БС лодки 171-й обрпл КТОФ.
   9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 

ntbi

новичок

Илия> На сколько мне известно, с конца 60-х к Гуаму ходили на БС лодки 171-й обрпл КТОФ.

Мне довелось на К-70 (ДПЛ РК) ходить на о.Гуам в 1969 г. - в конце января выход - в апреле возвращение - примерно суток 80 (не менее). Абсолютная скрытность + эконом-ход.
Почему помню - просто в доме отдыха "Сокол" отдыхали - 24 суток. (Командовал кораблем - кап.1 ранга ДВОРНИКОВ). Да ещё помню, что при возвращении домой, в районе островов Окиноэрабу, если не ошибаюсь, долго нас мучил НК "СУПОСТАТА". Хотя обшивка нашего корабля была покрыта толстым слоем резины, всё равно когда идут импульсы по корпусу,не "фонтан". Скорее всего мы проходили противолодочный рубеж (вполне возможно зона ответственности японских ВМС).
А вот номер соединения я не помню. Просто я был "приписным" + шли ещё гражданские специалисты из г.Горький.
   16.0.912.6316.0.912.63

k_wal

опытный

ntbi> Мне довелось на К-70 (ДПЛ РК) ходить на о.Гуам в 1969 г. - в конце января выход - в апреле возвращение...
А я как раз в это время февараль-март 1969
на Гуаме на ГИСУ Измеритель на поверхности
болтался (мой второй поход на Гуам).
Кстати: в январе 2012 года с Гуама ушли:
база ПЛ AS40 - ее заменила AS39 и
SSN713 "Хьюстон".
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 31.01.2012 в 08:39

ntbi

новичок

k_wal> А я как раз в это время февараль-март 1969
k_wal> на Гуаме на ГИСУ Измеритель на поверхности

Валерий Георгиевич!
А Вы не могли бы вспомнить, когда Вы возвращались из этого похода и в какое время проходили КОРЕЙСКИЙ ПРОЛИВ.
Объясню почему мне это хотелось знать.
Дело в том, что перед нашим прохождением пролива, в Японское море вошли янки, точно не помню то ли АУГ, то ли АПУГ - естественно, со всеми своими "прибабахами".
Нам же нужно было проходить ночью, это само собой и даже не под перископом, а в в надводном положении. Я только успевал "рвать" диапазоны. Тем более, что перед нами пролив прошел наш РЗК, или с Гуама или из ЮКМ, и, было бы естественно усилить наблюдение со стороны наших "друзей".
Тем не менее было принято решение включить РЛС "одномоментно" в секторном режиме - на корабле все по боевому расписанию (первая смена на постах). Сработала РЛС и я принимаю сообщение, что перехвачено электронное излучение № такое-то и соответствующие характеристики. Доложил в центральный отсек, и пока янки разбирались, что и как, мы прокрались и погрузились...
До сих пор не могу вспомнить мы Корейский проходили или по Восточному или по Западному... Так что я считаю,что наши парни на РЗК, как всегда, держали в напряжении всех кто был вокруг них и выполняли чётко свою работу, хоть на переходах, хоть в указанных районах.
   16.0.912.6316.0.912.63

k_wal

опытный

ntbi> Валерий Георгиевич!
ntbi> А Вы не могли бы вспомнить, когда Вы возвращались из этого похода и в какое время проходили КОРЕЙСКИЙ ПРОЛИВ.
Привет Юра.
Наше возвращение из того похода было в конце марта 1969,
причем шли мы севером: или через Сангарский, или вообще через
Лаперуза, точно не помню, ИМХО у кого-то из наших где-то
около Йокосуки забирали больного? Поэтому Японию огибали с востока.
А в Цусимском (естественно в его Восточном проходе, Западный проход
для военных судов тогда был закрыт)в начале апреля(числа 4 или 5)на
юг мог пройти "Дефлектор", а в конце апреля (где-то 27-28) с юга мог
проходить сменившийся в ЮКМ "Протрактор".
Валерий.
   7.07.0

ntbi

новичок

k_wal> юг мог пройти "Дефлектор", а в конце апреля (где-то 27-28) с юга мог
k_wal> проходить сменившийся в ЮКМ "Протрактор".

Понял. Значит "Протрактор" из ЮКМ, потому что РЗК шел впереди нас, это я помню хорошо.
А по какой причине был закрыт Западный и когда его открыли для военных? Дело в том, что мне довелось ещё разок пройти на юг, но правда уже к о.Окинава и находиться там со стороны океана и оба раза в ту сторону было пройти проще, чем возвращаться.
Посмотрел фото ПЛА наших "друзей" - красивый корабль, чем то похож на дельфина, что то взяли от природы. Молодцы. По сравнению с плавбазой - ПЛА кажется маленькой. Особенно, когда они (ПЛА) пришвартованы к ней.
   16.0.912.6316.0.912.63

ntbi

новичок

Илия> 573 (на памятнике в Ракушке на бетонной рубке пр. 629 нарисовано).

А, что памятник К-129, действительно стоит в Ракушке, а не на Камчатке?
Может быть я что то не понимаю?
Когда его установили?
Есть правдивая информация?
   16.0.912.6316.0.912.63

k_wal

опытный

k_wal>> а в конце апреля (где-то 27-28) с юга мог
k_wal>> проходить сменившийся в ЮКМ "Протрактор".
ntbi> Понял. Значит "Протрактор" из ЮКМ, потому что РЗК шел впереди нас, это я помню хорошо.
Удивила длительность этого похода «Протрактора» почти 100 суток.
А потом вспомнилось, какая «заварушка» была в Японском море в конце 60-х.
Одним из первых было стремление амеров сделать Японское «своим» для
проведения учений и, как следствие, уже в июле 66-го «Баннер боднулся с «Анемометром», а эсминец «Волкер», бодаясь с советскими эсминцами, заодно подцепил и мой «любимый» «Измеритель», который после этого «рихтовал борта» в ремонте с середины 67 по середину 68.Это позволило мне, придя на него в августе 67 «очно» приветствовать рождение дочери весной 68, а в море мы вышли на нем только в августе 68.
А в том же 68 в январе, корейцы задержали «Пуэбло» и опять амеров было полное Японское море.
В интересующий же нас период (апрель 69) еще одно ЧП – 14.04.69 корейцы сбили ЕС-121К!
Шалман в Японском опять был приличным: 16 апреля от берегов Вьетнама (вслед за сменившимся «пастухом Протрактором») к корейским берегам вышли и его «овечки» - отряд кораблей в составе атомного авианосца «Enterprise» (CYAN-65), ударного авианосца «Ticonderoga» (CVA-14), ракетных крейсеров «Chicago» (CG-11), «Oklahoma City» (CLG-5) и эсминцев. Авианосец «Enterprise» прибыл в в Японское море 19 апреля. А числу к 21 к южному входу в Корейский подтянулся и «Протрактор», куда ему шустрее - с его обросшим ракушкой корпусом, на остатках еды, воды и при полном отсутствии курева. А к этому времени хода на север практически не было – в Японском около 40 амеровских кораблей – старащают корейцев, да и кому же сподручнее «Протрактора» их «пасти» (ИМХО наверно так начальство рассудило). Пока амеры корейцев стращали, пока Москва катала протест, пока амеры его отработали – вот больше недели и прошло. А когда 26.04 «Энерпрайс» в Желтое море свалил, тогда и «Протрактору» дали «добро» и через несколько дней он пришвартовался к 37 причалу.
Так что в дватцатых числах апреля 69 года в Корейском от амеровских судов было не протолкнуться. От того и «Протрактор» задержался. Кстати, на Форуме есть гидроакустик Володя Швец, он с «Протрактора» и, судя по времени службы, мог быть в том походе.
Источник информации о маневрировании амеров: Обострение обстановки на Дальнем Востоке в конце 60-х годов.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Чиф_73

втянувшийся

k_wal> Спасибо за открытие новой темы. касающейся
k_wal> походов кораблей 38 БК на о. Гуам.
Валерий Георгиевич!
Походы на Гуам командира ПМРГ Карева В.А.:
"Анероид" - начало декабря 1969 г - середина марта 1970 г.
"Измеритель" - 23.04 1970 - 11.07 .1970
"Г.Сарычев" - апрель - конец июля 1971 г.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

k_wal

опытный

Чиф_73> Походы на Гуам командира ПМРГ Карева В.А.:
Володя, принято. Спасибо.
   7.07.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru