[image]

Колхозное астрофото

фотографирование звёздного неба на коленке
 
1 4 5 6 7 8 19
RU Balancer #31.01.2012 21:43  @Balancer#29.01.2012 22:16
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Блин. Юпитер-то, оказывается, почти и не размазался :)


(не моё)

 


(тем более не моё)

В общем, я сегодня, приведя дочку из садика, не раздеваясь, не смотря на 16-градусный мороз, полез на балкон со штативом :)

Два облома:

1. Штатив в полностью развёрнутом виде шатается так, что даже хлопок ладоней (зеркало предподнято) приводит к заметному размазыванию.

2. Deep Stacker не понимает RAW'ы от Canon 550D. Хотя сегодня я RAW'ы не снимал, протормозил, но попробовал вчерашние подсунуть.

Так что сегодня ничего приличного не получил. Луна, вроде, чуть более резкая, чем прошлый раз, но не принципиально. Походу, это уже на пределе моего 55-250 IS :)

Чистые спутники Юпитера вышли хуже, чем прошлый раз. Но DeepStacker вытищил из нескольких JPEG картинку получше, чем прошлый раз. Границы Юпитера на нём очерчены лучше:

(это уже моё)

только не знаю, как из него это вытащить, TIFF, сохраняемый из него какая-то муть. Так что сделал скриншот из его окошка :)

Походу, нужно придумывать скармливание RAW од 550D в DeepStacker через что-то промежуточное.
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
Balancer> 2. Deep Stacker не понимает RAW'ы от Canon 550D. Хотя сегодня я RAW'ы не снимал, протормозил, но попробовал вчерашние подсунуть.
...

ПМСМ, лучше ему подсовывать 16-битные тифы, конвертированные приличным конвертером. У него, наверняка, используется что-нибудь типа dcraw, и оно вряд ли оптимизировано для всех видов равов.

А у нас нормальная местная погода - луны уже недели две не видел из-за дождей ;) .
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
Balancer> только не знаю, как из него это вытащить, TIFF, сохраняемый из него какая-то муть. Так что сделал скриншот из его окошка :)
...
+1.

Я просто копировал картинку и вставлял её в ФШ, где уже можно спокойно крутить уровни-кривульки. Как сохранять ТИФы тоже не понял.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> ПМСМ, лучше ему подсовывать 16-битные тифы, конвертированные приличным конвертером.

А всякая информация об экспозиции? Вроде, он это учитывает. Выдержку — точно.

stas27> У него, наверняка, используется что-нибудь типа dcraw

Нагуглил, что в бета-версии RAW'ы от 550D начали пониматься. Скачал, но пересел уже на машину с Linux, поставил его под Wine — страшно тормозит на дисковых операциях. Висит пока в фоне, посмотрим, что получиться :)

stas27> Как сохранять ТИФы тоже не понял.

Не… В виде TIFF он сохраняет. Просто у меня на виндовой машине с этим плохо, даже GIMP'а нет :)

Надо, кстати, теперь тут глянуть тот TIFF.
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> ПМСМ, лучше ему подсовывать 16-битные тифы, конвертированные приличным конвертером.
Balancer> А всякая информация об экспозиции? Вроде, он это учитывает. Выдержку — точно.
В ЭКЗИФе. Вроде у меня он ТИФы скушал без проблем...
...
stas27>> Как сохранять ТИФы тоже не понял.
Balancer> Не… В виде TIFF он сохраняет. Просто у меня на виндовой машине с этим плохо, даже GIMP'а нет :)
ТИФы какие-то ублюдочные у меня получались. Он явно на них накладывал какую-то свою обработку, какую именно я не разобрался... А копи-пэйст дал картинку, эквивалентную виденному на экране, которую можно было очень мило покрутить в ФШ.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> ТИФы какие-то ублюдочные у меня получались. Он явно на них накладывал какую-то свою обработку

Сейчас открыл сохранённый TIFF в GIMP, тот его сразу в 8 бит преобразовал (16 не умеет) и получил… по сути один из исходных снимков :) Действительно, ничего от DSS там не видно.

Ладно, попробую снова под виндой :)
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> ТИФы какие-то ублюдочные у меня получались. ...
Balancer> Сейчас открыл сохранённый TIFF ... и получил… по сути один из исходных снимков :) Действительно, ничего от DSS там не видно.
О! И у меня такая же ерунда была. Может, там какие-то маски есть? Не, не видно было в ФШ...
Balancer> Ладно, попробую снова под виндой :)
ТОчно говорю - копи-пэйст картинки из ДипСтэкера (ДС) даёт куда больше удовлетворения ;) .
   9.0.19.0.1
KZ TEvg #01.02.2012 06:00  @Сергей-4030#31.01.2012 09:49
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Сергей-4030> Кстати, движение воздуха заметно со страшной силой. %( Надо ехать в горы...

Просто-напросто дело не в скрипке, а в том, кто играет на ней.. ;)

Чуток вытянутая и пошарпленая в традициях базы фотка с мыльницы.
Думаю можно сделать вывод о полной бесполезности такого элемента конструкции как зеркало - трясется, трясет фотоаппарат, не помогает съемке, стоит больших денег.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 01.02.2012 в 06:07
Balancer: Хотя можно было и «категоричное сомнительное» :); предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

TEvg

аксакал

админ. бан
А это оригинал. Никакой корректировки, только вырезан кусок.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.133.6.13

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Думаю можно сделать вывод о полной бесполезности такого элемента конструкции как зеркало

Гы. Я представляю, что бы б можно было с моим зеркалом сделать на 840мм ЭФР :D



Впрочем, ты мастер проводить кривую по одной точке, мы все знаем :D
   

  • Balancer [01.02.2012 06:11]: Предупреждение пользователю: TEvg#01.02.12 06:00
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
TEvg>> Думаю можно сделать вывод о полной бесполезности такого элемента конструкции как зеркало
Balancer> Гы. Я представляю, что бы б можно было с моим зеркалом сделать на 840мм ЭФР :D

А я выше показывал, на что способен старенький Д2х при должном ЭФР :) .

2 ТЕВГ: вот теперь параметры съёмки хоть как-то понятны: ISO Speed Ratings = 200, 1/200, Ф/5.8. Как я понимаю, шире, чем Ф/5.8 на макс. зуме у этой камеры никак? А что изменилось по сравнению с прошлыми экзерсисами на ИСО800?

З.Ы. А про зеркало он прав - один из главных источников вибрации. Вот сенсор бы ещё побольше, да с приличными средствами для ручного фокуса... Только НЕКСы приходят в голову новые. Вот их бы подвесить на что-то длинное, да с каким-нибудь ДУ... Мечтвтельно закатывает глаза %)

З.З.Ы. Во, Никон специально расстарался для ТЕВГа:

Nikon replaces high-end Coolpix 'P' series with P510 and P310

Nikon has updated its photographer-friendly P series with the Coolpix P510 and P310. The P510 gains GPS and an extended zoom, now reaching from 24-1000mm equivalent. This 42x range is likely to be quite a challenge for its VR image stabilization system, so we'll be interested to see how it performs. The P310 is a more subtle upgrade of the P300. Like the P510 it gains a 920k dot LCD and moves to using a 16MP back-lit CMOS sensor, with all the high-speed, multi-shot image processing modes it enables. More than any of the technology changes, we're most interested to see the addition of a 'Fn' button on the front - if this can be set to control useful functions, it may improve the handling of an already pleasant-to-use camera. // www.dpreview.com
 
1000 мм ЭФР для P510 [показать]
%(
   9.0.19.0.1
Это сообщение редактировалось 01.02.2012 в 11:00

ahs

старожил
★★★★
stas27> Только НЕКСы приходят в голову новые. Вот их бы подвесить на что-то длинное, да с каким-нибудь ДУ... Мечтвтельно закатывает глаза %)

пульт 1 доллар на ибее %) а вот монтировка для приличных выдержек... Горестно качает головой %)
   16.0.912.7716.0.912.77

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> пульт 1 доллар на ибее %)

Или хлопок в ладоши, как теперь у меня :) Ну, или автоспуск с задержкой.

Кажется, начал понимать, какая часть у моего штатива самая болтающаяся (выдвижная штанга). Но халява с экспериментами кончилась. Небо всё в хмари, через которую вместо солнца видно большое слепящее пятно тройного размера :)
   
US Сергей-4030 #01.02.2012 19:06  @TEvg#01.02.2012 06:00
+
+2
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
TEvg> Думаю можно сделать вывод о полной бесполезности такого элемента конструкции как зеркало - трясется, трясет фотоаппарат, не помогает съемке, стоит больших денег.

Все зависит от контекста. Для Луны - да, есть проблемы, как вы показали. Но фотографирование Луны - это не то, зачем люди покупают фотоаппарат обычно.
   16.0.912.7716.0.912.77
US Сергей-4030 #01.02.2012 19:26  @TEvg#01.02.2012 06:00
+
-
edit
 
CA stas27 #02.02.2012 07:09  @Сергей-4030#01.02.2012 19:06
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
TEvg>> Думаю можно сделать вывод о полной бесполезности такого элемента конструкции как зеркало - трясется, трясет фотоаппарат, не помогает съемке, стоит больших денег.
Сергей-4030> Все зависит от контекста. Для Луны - да, есть проблемы, как вы показали. Но фотографирование Луны - это не то, зачем люди покупают фотоаппарат обычно.

да и для обычной фотографии тоже&nbsp[показать]


Зеркало в самом деле - зло. Просто до сих пор не сделали полноценной замены оптическому видоискателю TTL. Вот доведут до ума электронные, и от зеркала откажутся сразу. Французы вон уже представили xga видоискатель на 5 мегаточек... И лаг становится меньше и меньше... И дд улучшается не по десятилетиям, а по годам...

З.ы. Тевг мне написал, что разница в экспозиции по его мнению вызвана тем, что луна на последней фотке была в бОльшей фазе...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> Зеркало в самом деле - зло. Просто до сих пор не сделали полноценной замены оптическому видоискателю TTL.

Вот потому и не зло :) Когда придумают достойную во всех смыслах альтернативу — тогда и станет злом. Ибо «зло» — понятие релативное. Для кого-то и сама фотография — зло. Да что там, даже наше существование — зло :D
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> Зеркало в самом деле - зло. Просто до сих пор не сделали полноценной замены оптическому видоискателю TTL.
Balancer> Вот потому и не зло :) Когда придумают достойную во всех смыслах альтернативу — тогда и станет злом. Ибо «зло» — понятие релативное. Для кого-то и сама фотография — зло. Да что там, даже наше существование — зло :D

Ну я про это и писал :). Короче - зеркало - это реальность, как и любое явление в реальности имеет свои минусы (бесчисленные) и плюсы (в данном случае - ровно 1 (TTL), но очень важный). Но зуб даю - и маркетологи, и инженеры спят и видят, как бы от этого элемента реальности избавиться. Маркетологи - потому, что за новое можно требовать кучу бабла (особенно яркий пример - Никон 1, в камерах меньше 200 деталей (в зеркалках - несколько ТЫСЯЧ), а стоят они куда больше, чем Д3100/Д5100 :F), инженеры - потому, что делать тонкую механику, отюстированную до микронов, которая должна работать на частоте 10-11 Гц и сохранять юстировку до 300.000 срабатываний (а в реальности затворы в каких-нибудь Никонах Д3 выдерживают около полумиллиона хлопков) - это извращённый способ получения удовольствия от работы, ПМСМ :F .
   9.0.19.0.1
RU Клапауций #03.02.2012 10:59  @TEvg#23.01.2012 11:56
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Луна днём :)
Прикреплённые файлы:
 
   
US Сергей-4030 #06.02.2012 06:45  @TEvg#01.02.2012 06:00
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Кстати, движение воздуха заметно со страшной силой. %( Надо ехать в горы...
TEvg> Просто-напросто дело не в скрипке, а в том, кто играет на ней.. ;)
TEvg> Чуток вытянутая и пошарпленая в традициях базы фотка с мыльницы.
TEvg> Думаю можно сделать вывод о полной бесполезности такого элемента конструкции как зеркало - трясется, трясет фотоаппарат, не помогает съемке, стоит больших денег.

Я сегодня попробовал опять, и, видимо, ничего лучшего уже не будет, условия были идеальны. Ветра почти не было, облаков почти не было, снимал на ISO 100, поднимал зеркало на 5 секунд перед съемкой. Результат здесь (как обычно, 150% увеличение+шарп).

Мне кажется, что по количеству деталей как минимум не уступает Жениной "специальной" мыльнице.

Конечно, можно было попробовать рефлектор какой-нибудь, и тогда было бы лучше. Но это деньги и время. На пока что то, что выложил - окончательный вариант от меня. Смею утверждать, что ничего существенно лучшего на Nikon D7000+Nikkor 80-200 2.8D+teleconverter Vivitar MC сделать нельзя.
Прикреплённые файлы:
 
   16.0.912.7716.0.912.77
US AGRESSOR #06.02.2012 06:47  @Сергей-4030#06.02.2012 06:45
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Сергей-4030> На пока что то, что выложил - окончательный вариант от меня.

А на каких настройках, в каком режиме лучше всего снимать Луну?
   
US Сергей-4030 #06.02.2012 06:56  @AGRESSOR#06.02.2012 06:47
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> На пока что то, что выложил - окончательный вариант от меня.
AGRESSOR> А на каких настройках, в каком режиме лучше всего снимать Луну?

Я снимал так: ставил на треногу, старался раздвигать ноги как можно меньше. Потом ставил на ручной режим, ISO выставлял в 100, диафрагму на объективе выставлял в 8 (с телеконвертером она становилась 16). Выдержку ставил 1/40 (по факту, если бы было не почти полнолуние, а первая четверть, то выдержка нужны была бы подлиннее).

Фокусировался в режиме live view с увеличением (как Роман делал). Потом снимал с mirror lock-up секунд пять. В D7000 в меню "Edit" последним пунктом идет настройка remote control, можно выбрать режим: по первому нажатию lock-up, по второму - съемка.
   16.0.912.7716.0.912.77
US Сергей-4030 #06.02.2012 06:59  @Сергей-4030#06.02.2012 06:45
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030> Конечно, можно было попробовать рефлектор какой-нибудь, и тогда было бы лучше. Но это деньги и время. На пока что то, что выложил - окончательный вариант от меня. Смею утверждать,

На самом деле, это смешно. На линзах, которые вовсе никак не оптимизированы на астрофото, на бытовых фотокамерах, мы получаем картинки, которые не так уж уступают снятым на самых что ни есть крутых телескопах. Двадцать лет назад я б не поверил, что такое возможно.

Конечно, если ехать в горы, картинка будет лучше - но в основном из-за атмосферы.
   16.0.912.7716.0.912.77
US AGRESSOR #06.02.2012 07:00  @Сергей-4030#06.02.2012 06:56
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Сергей-4030> Я снимал так

Спасибо. Попробую при случае. А пока у нас облачно. %)
   
RU ED #06.02.2012 08:24  @Сергей-4030#06.02.2012 06:59
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Сергей-4030>это смешно. На линзах, которые вовсе никак не оптимизированы на астрофото, на бытовых фотокамерах, мы получаем картинки, которые не так уж уступают снятым на самых что ни есть крутых телескопах.

Это совершенно не соответствует действительности. И если сказано на голубом глазу - таки действительно смешно.
   16.0.912.7716.0.912.77
1 4 5 6 7 8 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru