[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 134 135 136 137 138 318
RU Андрей Суворов #03.02.2012 00:18  @Serge77#03.01.2012 16:26
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Сильно ли надо нагреть нитрат меди, чтоб он разложился до оксида?
Serge77> Вот тут пишут, что выше 170
Serge77> XuMuK.ru - МЕДИ НИТРАТ - Химическая энциклопедия
Serge77> Окислы азота конечно будут сильно лететь, ведь их будет мольное количество, а не примеси.

Собрал "самогонный аппарат" и успешно перевёл те синие кристаллы в 15 г оксида меди и 50 мл слабой азотной кислоты. Могу сказать, что при 170 разложение только начинается, получается какой-то "полупродукт" - мелкокристаллическое вещество бирюзового цвета, почти не растворимое в воде, и совсем немного оксида. Если этот полупродукт греть сильнее, продолжает выделяться двуокись азота и окись меди.

Плохо, что при остывании лопнула колба - выключил газ сразу, надо было подержать на минимуме минут 10, потом уж выключать...

В выходные буду пробовать медный термит для зажигания перхлоратно-эпоксидных составов :)
Азотка, кстати, хоть и слабая, но серебро растворяет!

Опыт получился интересный, я развлёкся, но было бы ещё круче, если бы удалось добиться ожижения N2O4, но для этого, видимо, стеклянный аппарат малопригоден - нужно делать примерно 5-10 атмосфер внутри, тогда с ожижением проблем не будет.

Серж, вопрос, при какой концентрации перегнанная азотка начинает "желтить"? у меня в первом шарике холодильника она получалась явно жёлтого цвета. Прямого же холодильника просто не было.
   8.08.0
UA Serge77 #03.02.2012 00:29  @Андрей Суворов#03.02.2012 00:18
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> "полупродукт" - мелкокристаллическое вещество бирюзового цвета

Видимо основной нитрат.

А.С.> В выходные буду пробовать медный термит для зажигания перхлоратно-эпоксидных составов :)

Читал про мои опыты?

А.С.> Опыт получился интересный, я развлёкся, но было бы ещё круче, если бы удалось добиться ожижения N2O4, но для этого, видимо, стеклянный аппарат малопригоден - нужно делать примерно 5-10 атмосфер внутри, тогда с ожижением проблем не будет.

Проще охлаждать.

А.С.> Серж, вопрос, при какой концентрации перегнанная азотка начинает "желтить"?

Думаю, при любой. Для цвета нужны окислы азота, а не концентрация азотки. Но точно я не знаю.
   9.0.19.0.1
UA LEVSHA #03.02.2012 01:05  @Андрей Суворов#03.02.2012 00:18
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

А.С.> Опыт получился интересный, я развлёкся, но было бы ещё круче, если бы удалось добиться ожижения N2O4, но для этого, видимо, стеклянный аппарат малопригоден.

Я не Сергей но из собственного любительского горького опыта отвечу. За одно, познакомимся.
Получал в стеклянном холодильнике с ледяной водой и приемником в ледяной ванне.
Что за гадость N2O4 рассказывать не буду, много написано.
Расскажу, как это выглядит в живую при случайном вдыхании кашел до посинения.
Попало на руку, кожа как шкурка апельсина как на цвет так и на текстуру пока не слезла. :eek:
В общем развлечением назвать тяжело.
   8.08.0
RU Андрей Суворов #03.02.2012 08:16  @LEVSHA#03.02.2012 01:05
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

LEVSHA> Я не Сергей но из собственного любительского горького опыта отвечу. За одно, познакомимся.

Привет!

LEVSHA> Получал в стеклянном холодильнике с ледяной водой и приемником в ледяной ванне.
LEVSHA> Что за гадость N2O4 рассказывать не буду, много написано.

В МФТИ на военной кафедре изучают ракеты. Когда я был студентом, изучали 8К84, она же УР-100. И секретные (тогда) учебные фильмы показывают, и рассказывают, что обычный фильтрующий противогаз против компонентов топлива не годится, нужны специальные фильтропатроны, с жёлтой и красной полосами, каждый на свой компонент топлива. Или изолирующий, но там свои грабли.

LEVSHA> Расскажу, как это выглядит в живую при случайном вдыхании кашел до посинения.
LEVSHA> Попало на руку, кожа как шкурка апельсина как на цвет так и на текстуру пока не слезла. :eek:
LEVSHA> В общем развлечением назвать тяжело.

N2O4 легко заморозить после ожижения, поэтому можно и без противогаза. Но нюхать, конечно, его не стоит...
Когда я растворял в азотке металлы, всегда стремился разбавить так, чтоб летел NO, а не NO2, правда, он всё равно образуется с кислородом воздуха, поэтому надо всё равно крышкой закрывать.
   8.08.0
RU Андрей Суворов #03.02.2012 08:21  @Serge77#03.02.2012 00:29
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> "полупродукт" - мелкокристаллическое вещество бирюзового цвета
Serge77> Видимо основной нитрат.
Ну, я так и предположил, чему там ещё можно образоваться, если исходные кристаллы содержат только нитрат и воду?

А.С.>> В выходные буду пробовать медный термит для зажигания перхлоратно-эпоксидных составов :)
Serge77> Читал про мои опыты?
Ага, мне понравилось!

А.С.>> Опыт получился интересный, я развлёкся, но было бы ещё круче, если бы удалось добиться ожижения N2O4, но для этого, видимо, стеклянный аппарат малопригоден - нужно делать примерно 5-10 атмосфер внутри, тогда с ожижением проблем не будет.
Serge77> Проще охлаждать.
А.С.>> Серж, вопрос, при какой концентрации перегнанная азотка начинает "желтить"?
Serge77> Думаю, при любой. Для цвета нужны окислы азота, а не концентрация азотки. Но точно я не знаю.

Ну, двуокись азота, растворённая в воде, реагирует очень быстро, поэтому, после остывания аппарата жидкость должна была обесцветиться, но она обесцветилась только, когда я слил содержимое холодильника в колбу.
   8.08.0
RU umbriel #03.02.2012 11:32  @Андрей Суворов#03.02.2012 08:21
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77>> Думаю, при любой. Для цвета нужны окислы азота, а не концентрация азотки. Но точно я не знаю.
А.С.> Ну, двуокись азота, растворённая в воде, реагирует очень быстро, поэтому, после остывания аппарата жидкость должна была обесцветиться, но она обесцветилась только, когда я слил содержимое холодильника в колбу.

http://en.wikipedia.org/wiki/White_fuming_nitric_acid
   
UA LEVSHA #03.02.2012 11:44  @Андрей Суворов#03.02.2012 08:16
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

А.С.> В МФТИ на военной кафедре изучают ракеты. Когда я был студентом, изучали 8К84, она же УР-100.
Меланж, гидразин сплошной витамин.

А.С.> N2O4 легко заморозить после ожижения, поэтому можно и без противогаза.

Был молодым естествоиспытателем, а N2O4 кипит при комнатной температуре.
Думал ракету делать.

А.С.> Когда я растворял в азотке металлы, всегда стремился разбавить так, чтоб летел NO, а не NO2, правда, он всё равно образуется с кислородом воздуха, поэтому надо всё равно крышкой закрывать.

Крышечку поплотнее и трубочку подлиннее, на уличу.
А чтоб экологию не нарушать трубочку через водяной затвор с раствором щелочи.
   8.08.0

Xan

координатор

Решил сделать анализ своего ПХА на содержание хлората.
Того, который уже перекристаллизован и размолот, готовый к применению.

Вместо 1 грамма анализируемого вещества взял 5 граммов.
Разболтал, нагрел. Окраска появилась.
Титр разбавил в пять раз.
Капнул - промахнулся, перебрал, окраска в нуль.
Капля была 30 мг.
Посчитал:

30 / 5 / 5 = 1.2 мг — не более 0.0012%

Ничё так! :)

У Шумахера про 0.004% "типично" написано.
   9.09.0
UA Костян1979 #03.02.2012 12:02
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Растворились последнии графитовые электроды. Время процесса 70% от необходимого.
Цвет жидкости как крепкий чай.
Как очистить правильно ?
   
KZ Xan #03.02.2012 12:11  @Костян1979#03.02.2012 12:02
+
-
edit
 

Xan

координатор

Костян1979> Растворились последнии графитовые электроды. Время процесса 70% от необходимого.
Костян1979> Цвет жидкости как крепкий чай.
Костян1979> Как очистить правильно ?

Отстоять, слить.
Профильтровать.

Но у меня такой раствор фильтр постепенно разъедал, фильтр рвался и грязь плюхалась в фильтрованный раствор.

Можно попробовать не фильтруя выморозить.
Или сначала немного упарить (вонять будет!), а потом выморозить.

Потом кристаллы можно перекристаллизовать, но это уже, возможно, эстетика.
   9.09.0
UA LEVSHA #03.02.2012 12:11  @Андрей Суворов#03.02.2012 08:21
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

А.С.> А.С.>> Серж, вопрос, при какой концентрации перегнанная азотка начинает "желтить"?
Serge77>> Думаю, при любой. Для цвета нужны окислы азота, а не концентрация азотки. Но точно я не знаю.
Сергей ответил правильно, но не развернуто.
Количество окислов азота при перегонке зависит от концентрации кислоты и температуры перегонки.
Если перегонять азеотропную смесь азотной кислоты.
То слегка желтая.
А вот если перегонять с влага отнимающим агентом.
Под вакуумом будет как светлая моча, главное чтоб вся в вакуум не улетела.
А при атмосферном если постараться то получишь настойку йода.
   8.08.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

LEVSHA> Был молодым естествоиспытателем, а N2O4 кипит при комнатной температуре.
LEVSHA> Думал ракету делать.

Вообще нет нормальных жидких окислителей. Ни один не витамин, все антибиотики, в той, или иной степени.
   
UA Костян1979 #03.02.2012 12:40  @Xan#03.02.2012 12:11
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Xan> Отстоять, слить.
Xan> Профильтровать.
Вчера пол ночи возился :D . Отфильтровал через вату, цвет остался.
Упаривал, пока на дне кастрюли не стали выпадать кристаллы. Отбирал и продолжал упаривать.
Кристаллы получались не белые а серые.
Остаток поставил в банке на холоде, на утро еще немного кристаллов выпало и немного мути сверху. Цвет раствора не поменялся.
   
KZ Xan #03.02.2012 13:04  @Костян1979#03.02.2012 12:40
+
-
edit
 

Xan

координатор

Костян1979> Вчера пол ночи возился :D . Отфильтровал через вату, цвет остался.

Вата не фильтрует.
Даже тряпка не фильтрует.
Надо спец фильтровальную бумагу. Если химлабаз рядом есть, то не проблема.
Иначе не знаю даже.

Но и фильтровальная не всякую муть поймает.

Костян1979> Кристаллы получались не белые а серые.

Если в них примесь графита, то и наплевать, гореть будет. :)

Главное, чтоб вместе с хлоратом не выпала исходная соль. Форма кристаллов у них одинаковая.
   9.09.0

Xan

координатор

LEVSHA> А вот если перегонять с влага отнимающим агентом.
LEVSHA> Под вакуумом будет как светлая моча, главное чтоб вся в вакуум не улетела.
LEVSHA> А при атмосферном если постараться то получишь настойку йода.

В детстве много раз гнал из селитры с серной, получалась желтоватая, не интенсивно.
А когда однажды с вакуумом — вообще бесцветная.
   9.09.0
UA Костян1979 #03.02.2012 13:14  @Xan#03.02.2012 13:04
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Xan> Вата не фильтрует.
Понял. Если не куя не получитса сегодня вылью нафиг. :D . Сегодня анод приходит заделаю по новой.
   
RU Pashok #03.02.2012 14:04  @Oxandrolone#03.02.2012 12:12
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> Вообще нет нормальных жидких окислителей. Ни один не витамин, все антибиотики, в той, или иной степени.

Эвтектика примерно 50/50 ди- и три- нитратов аммония + 3% воды вполне нормалдьный жидкий окислитель, удобный в обращении, мало едкий в отличае от азотки, не разлагается со временем в отличае от конц. азотки, мало летуч при нормальных условиях. Получается банальным р-рением 80гр сухой аммиачки в 100гр 95-96% азотки. Не замерзает как минимум до -20 градусов. И если азотка до растворения ас хоть оранжевая от окислов, то после как дистилированная вода, плотность этой эвтектики 1,55-1,6гр/см3. На мой взгляд она может оказаться перспективной для любительских ЖРД, хотя ЖРД никогда подробно не занимался, потому ничего утверждать не могу.
   8.08.0

RLAN

старожил

GENESIS> Эвтектика примерно 50/50 ди- и три- нитратов аммония + 3% воды вполне нормалдьный жидкий окислитель, ....

Интересно, а с чем нибудь самовоспламеняется?
В чем хранить можно, как с пластиковой тарой?
   

Pashok

опытный

RLAN> Интересно, а с чем нибудь самовоспламеняется?

С обычной органикой самовоспламенения не будет, но если задаться целью, то вероятно можно подобрать какой нибудь легкоокисляющийся или реакционоспособный компонент и ввести его в состав основного жидкого горючего.

RLAN> В чем хранить можно, как с пластиковой тарой?

Было это очень давно, но вроде даже ПЭТФ не ест. Однако если рассматривать реальное применение этой эвтектики как окислителя ЖРТ или гибридников то надо проверять совместимость со всеми материаллами, теоретически едкость на уровне разбавленной азотки. Насколько помню ПММА в эвтектике набухает. Когда то были мысли о применеии ее в составе однокомпонентного ЖРТ, но потом от этой мысли я отказался во первых по причине того что однокомпонентные ЖРТ не приемлемы для любителя так как почти все они (особенно высокоимпульсные) все же являются в той или иной степени ВВ, а во вторых потому что лично для моих целей намного удобней ТРТ.
   8.08.0

RLAN

старожил

GENESIS> Было это очень давно, но вроде даже ПЭТФ не ест. Однако если рассматривать реальное применение этой эвтектики как окислителя ЖРТ или гибридников то надо проверять совместимость со всеми материаллами, теоретически едкость на уровне разбавленной азотки. Насколько помню ПММА в эвтектике набухает. Когда то были мысли о применеии ее в составе однокомпонентного ЖРТ, но потом от этой мысли я отказался во первых по причине того что однокомпонентные ЖРТ не приемлемы для любителя так как почти все они (особенно высокоимпульсные) все же являются в той или иной степени ВВ, а во вторых потому что лично для моих целей намного удобней ТРТ.

Пока это просто любопытство.
Посмотрел, по твоим исходным со скипидаром дает уи 230с атмосферный и 305 вакуумный.
Вполне хорошо.
Указанный раствор взрывоопасен? насколько?

Долгоиграющий РДТТ не слишком простая задача.
ГРД - тоже не сахар.
Вот и любопытствую.
   
Это сообщение редактировалось 03.02.2012 в 15:42

Pashok

опытный

RLAN> Пока это просто любопытство.
RLAN> Посмотрел, по твоим исходным со скипидаром дает уи 230с атмосферный и 305 вакуумный.
RLAN> Вполне хорошо.
RLAN> Указанный раствор взрывоопасен? насколько?
RLAN> Долгоиграющий ТРТ не слишком простая задача.
RLAN> ГРД - тоже не сахар.
RLAN> Вот и любопытствую.

Поидее любая труднонирующаяся органика может стать компонентом для жидкого монотоплива на основе приведенной эвтектики, особенно учитывая заметно меньшую агрессивность ее по сравнению с конц. азотной кислотой, желательно что бы эта органика еще и была водорастворима (это может быть к примеру нитрат полиэтиленполиамина, уксусная кислота) в такую смесь можно добавить немного больше воды и тем самым свести на нет потенциальную взрывчатость. Поидее такое топливо может сработать только от весьма мощного импульса, но повторю - экспериментов не проводил. (Со скипидаром наверное на уровне нитрометана). Конечно если ставить целью максимальную высоту полета, то жидкое однокомпонентное топливо интересно... Можно сделать бак любой длинны, получить нужное время работы двигателя, если надо то включать и выключать его. В 60-е активно велись исследования по жидким монотопливным гелям содержащем в своем составе еще и алюминий, к чему привели эти исследования я не знаю :)
Тема действительно интересная, но нужна хорошая эксперементальная база, если бы удалось сотрудничать с каким-то институтом то было бы очень интересно))) А так потихоньку смотрю как сделать долгоиграющий РДТТ.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 03.02.2012 в 15:33

umbriel

опытный

RLAN> Посмотрел, по твоим исходным со скипидаром дает уи 230с атмосферный и 305 вакуумный.

Ты поясняй при каком давлении это.
   

RLAN

старожил

GENESIS> Поидее любая труднонирующаяся органика может стать компонентом для жидкого монотоплива на основе приведенной эвтектики, особенно учитывая заметно меньшую агрессивность ее по сравнению с конц. азотной кислотой, желательно что бы эта органика еще и была водорастворима ....


Я не имел ввиду монотопливо.
Двухкомпонентник, как обычно.
Я удивился, когда ты начал говорить о взрывоопасности, подумалось - азотка с НА - разве может быть взрывоопасна. Но НА получалось сдетонировать - а вдруг и тут что то такое, но при малых количествах. Химик я никакой, т.е. не химик. Но безопасность блюду :)
   
+
-
edit
 

RLAN

старожил

RLAN>> Посмотрел, по твоим исходным со скипидаром дает уи 230с атмосферный и 305 вакуумный.
umbriel> Ты поясняй при каком давлении это.

При 30 атм в камере (теоретически, понятно).
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Pashok

опытный

RLAN> Я не имел ввиду монотопливо.

А, ну тогда нормально :)
   8.08.0
1 134 135 136 137 138 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru