[image]

"Сначала женщины и дети"

внезапно нашёлся источник
Теги:флот
 
1 2 3
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

au

   
★★☆

A Ship Tradition: Women And Children First

An explanation of how the tradition of Women and children first started, i.e. when a ship was doomed to sink.

// www.essortment.com
 



Трагическая история HMS Birkenhead и британских солдат, занимавшихся по приказу всякими важными делами, кроме спасения своих жизней, после того как капитан всем официально сообщил, что каждый за себя. Но храбрый подполковник вытащил свою сабельку, пригрозил солдатам расправой, и сообщил, что на самом деле всё не так. Солдаты отковыряли три присохшие к краске шлюпки из восьми. Спасением лошадей солдаты тоже занимались прежде спасения своих жизней. Даже после того как корабль разломился пополам, и мачта упала на палубу, солдатам нашли какое-то более важное занятие. В результате спасательной операции 445 (четыреста сорок пять) солдат были сожраны акулами или утонули. Количество "женщин и детей" на борту: 20 (двадцать). Такая вот поучительная история приключилась 160 лет назад.
   
+
+4
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Да, эти люди создали Империю, над которой никогда не заходило Солнце.
   
05.02.2012 20:06, diletant2010: +1: За фразу, достойную быть выбитой на камне!
+
+5
-
edit
 

klarst new

втянувшийся

au> В результате спасательной операции 445 (четыреста сорок пять) солдат были сожраны акулами или утонули. Количество "женщин и детей" на борту: 20 (двадцать).

А Вы предлагаете обратный вариант - 445 подонков спаслись, а 20 "женщин и детей" были сожраны акулами? Я всегда считал, что защита "женщин и детей" одна из основных мужских обязанностей.
   9.0.19.0.1
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

au

   
★★☆
k.n.> А Вы предлагаете обратный вариант - 445 подонков спаслись

Я ничего не предлагаю, если вы не заметили. Но потрудитесь объяснить в каком месте люди стали "подонками", если бы они каким-то образом спаслись, а другие нет.
   
CA Dem333 #03.02.2012 18:54  @klarst new#03.02.2012 18:44
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
k.n.> А Вы предлагаете обратный вариант - 445 подонков спаслись, а 20 "женщин и детей" были сожраны акулами? Я всегда считал, что защита "женщин и детей" одна из основных мужских обязанностей.

вообще то они плыли на войну.Теперь мы имеем 20 женщин в пустом гарнизоне или форте,который будет захвачен (солдаты то утонули),а женщины погибнут и так,причем включая тех кто там жил ранее.Понятное дело что если каждая из 20 родит по 5 мальчиков,но даже это не покроет потери.А вот 445 активных штыков,вполне могут защитить и гарнизон и форт и окрестных женщин не вошедших в число утонувших.Но это все полемика,мы знаем что каждый мужчина джентельмен и конечно с радостью умрет за женщин :D
   10.010.0
+
+5 (+8/-3)
-
edit
 

klarst new

втянувшийся

au> Я ничего не предлагаю, если вы не заметили. Но потрудитесь объяснить в каком месте люди стали "подонками", если бы они каким-то образом спаслись, а другие нет.

Объяснять взрослому мужчине, что спасать свою жизнь расталкивая слабых это подло, я не буду.
   9.0.19.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
AndreySE> вообще то они плыли на войну.Теперь мы имеем 20 женщин в пустом гарнизоне или форте

Поправочка: на диком африканском берегу. Кто не видел, посмотрите фильм "Endless summer 2" — там шикарные виды этих мест из наших времён. Ну, или хоть в гугл-картах можно глянуть.

з.ы. Вот это место. Birkenhead Rock, South Africa - Google Maps
Шесть километров до нынешнего ближайшего поселения. Тринадцать до шикарного пляжа и пресной воды.
   
Это сообщение редактировалось 03.02.2012 в 19:08
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
k.n.> Объяснять взрослому мужчине, что спасать свою жизнь расталкивая слабых это подло, я не буду.

Объясните почему вы назвали людей подонками, если можете.
   
CA Dem333 #03.02.2012 19:02  @klarst new#03.02.2012 18:56
+
+5
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
k.n.> Объяснять взрослому мужчине, что спасать свою жизнь расталкивая слабых это подло, я не буду.
Да это просто пример бестолково организованной спасательной операции,не более того.Таких примеров масса.Кстати тот же Титаник,полузаполненные шлюпки по этой же самой причине,а ведь в них могло спастись значительно больше людей и по-моему не важно мужчин или женщин,вроде как все жизни равны и одинаковы.
   10.010.0
03.02.2012 19:13, au: +1: "все жизни равны и одинаковы"

Dem333

аксакал
★★★☆
au> Поправочка: на диком африканском берегу. Кто не видел, посмотрите фильм "Endless summer 2" — там шикарные виды этих мест из наших времён. Ну, или хоть в гугл-картах можно глянуть.
Эээ,печально для выживших,а каков итог в конечном?Можно было бы и получше распределить,скажем половина на половину и все лучше для выживших.
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
AndreySE> Эээ,печально для выживших,а каков итог в конечном?Можно было бы и получше распределить,скажем половина на половину и все лучше для выживших.

"Ну, всё что знал, рассказал"©генерал Иволгин :) Каков там мог быть итог — сами представляете. Африка дикая. Читал про подобную ситуацию на Берегу Скелетов — все умерли на берегу. Так их скелеты и нашли парами. Тоже Африка, всего ~1800км оттуда на север по западному побережью.
   
RU 607ОДНГС #03.02.2012 20:03  @AndreySe#03.02.2012 19:02
+
+3
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
AndreySE> Кстати тот же Титаник,полузаполненные шлюпки по этой же самой причине,а ведь в них могло спастись значительно больше людей и по-моему не важно мужчин или женщин,вроде как все жизни равны и одинаковы.
Кстаати, с того же "Титаника", если бы мужчинами заполняли оставшиеся после "женщин и детей" места в шлюпках, спаслось бы немного больше людей.
Причем с одного борта это делать разрешали, а с другого запрещали.
   9.0.19.0.1
CA Dem333 #03.02.2012 20:32  @607ОДНГС#03.02.2012 20:03
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
607ОДНГС> Кстаати, с того же "Титаника", если бы мужчинами заполняли оставшиеся после "женщин и детей" места в шлюпках, спаслось бы немного больше людей.
Согласно ВИКИ этих немного аж целых 553 человека,фигасе немного.
607ОДНГС> Причем с одного борта это делать разрешали, а с другого запрещали.
А бывают такие вот странные "держиморды",со своими понятиями вот только о чем,о чести ли?
   10.010.0
+
-7 (+2/-9)
-
edit
 

unkAlien

втянувшийся

Считаю принцип "женщины и дети вперед" абсурдным. ИМХО, в пассажирском флоте должно быть "пассажиры вперед" и совершенно неважно, кто какого пола или возраста. На военном корабле наоборот - команда вперед, а пассажиры (откуда они там, кстати?) думают сами за себя :-)
   16.0.912.7716.0.912.77
RU 607ОДНГС #05.02.2012 01:39  @AndreySe#03.02.2012 20:32
+
+1
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
607ОДНГС>> Причем с одного борта это делать разрешали, а с другого запрещали.
AndreySE> А бывают такие вот странные "держиморды",со своими понятиями вот только о чем,о чести ли?
Злая ирония судьбы в том, что этот "держиморда" спасся, а добрый - погиб.
   9.0.19.0.1
RU 607ОДНГС #05.02.2012 01:48  @barvinsky#03.02.2012 20:48
+
+2
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
unkAlien> На военном корабле наоборот - команда вперед, а пассажиры (откуда они там, кстати?) думают сами за себя :-)
На военном - то же самое!
Вот выдержка из УССО ВМФ (корабельный у меня только в pdf)
65. При аварии судна капитан обязан принять все меры к его спасению и обеспечению безопасности людей:
....................
- передать при угрозе гибели судна на спасательные суда больных и пассажиров, организовать оставление судна экипажем;
- убедившись в невозможности спасти судно, организовать спасение оставшихся на нем людей, судового, машинного и радиотелеграфного журналов, карт данного похода, лент навигационных приборов, документов и ценностей.
При оставлении судна экипажем капитан покидает его последним.

А вот, кто такие пассажиры:
Точно такая же статья весть в КУ)
352. Лица, совершающие переход на судне без выполнения каких-либо обязанностей в отношении данного судна, именуются пассажирами.
Т.е. пассажирами являются перевозимые воинские команды, личный состав десанта, а также штабы, проверяющие и прочие ответственные лица...
а также пленные... ну, и спасенные с других кораблей/судов
   9.0.19.0.1
RU Ulysses #05.02.2012 19:30  @607ОДНГС#05.02.2012 01:39
+
+1
-
edit
 

Ulysses

опытный

Здравствуйте!

607ОДНГС> Злая ирония судьбы в том, что этот "держиморда" спасся, а добрый - погиб.

Помнится, был один моряк, который пережил аварию Titanic, Empress of Britain и
Lusitania.

Как мне помнится - из механиков.

Вот уж - судьба!

Всегда с уважением!
   3.6.263.6.26
RU diletant2010 #05.02.2012 20:05  @Полл#03.02.2012 12:36
+
+4
-
edit
 

diletant2010

опытный
★☆
Полл> Да, эти люди создали Империю, над которой никогда не заходило Солнце.

Красиво сказал!+1
С уважением
   
RU 607ОДНГС #05.02.2012 23:53  @diletant2010#05.02.2012 20:05
+
+4
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Полл>> Да, эти люди создали Империю, над которой никогда не заходило Солнце.
diletant2010> Красиво сказал!+1
"Сброд мой милый, равненье на флаг!" (с)
   9.0.19.0.1
MD Wyvern-2 #06.02.2012 06:31  @AndreySe#03.02.2012 19:02
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
k.n.>> Объяснять взрослому мужчине, что спасать свою жизнь расталкивая слабых это подло, я не буду.
AndreySE> Да это просто пример бестолково организованной спасательной операции,не более того.

Именно. И никакого отношения к девизу "Сначала женщины и дети" не имеет. Удалось организовать большими силами спасение малого, а вот спасение большого профукали из за организаторской импотенции. Всего лишь.
   9.0.19.0.1
+
+3
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

unkAlien> Считаю принцип "женщины и дети вперед" абсурдным.

Вообще-то это принцип выживания вида.
   8.08.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
xab> Вообще-то это принцип выживания вида.

Без мужчин вид выживет? :)
   
RU Полл #06.02.2012 08:13  @AGRESSOR#06.02.2012 07:22
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Без мужчин вид выживет? :)
Если спаслись дети - да.
А вот если спаслись мужчины, но не женщины и дети - нет.
   
+
+4
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
AGRESSOR> Без мужчин вид выживет? :)

Без глупых мужчин запросто. :)
   16.0.912.7716.0.912.77
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru