[image]

Полёты на вертолётах - как шанс лётчикам, списанным с боевых самолётов

 
1 9 10 11 12 13 18
RU шурави #03.02.2012 11:01  @GranD#02.02.2012 16:15
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Где ещё 26 вылетов?
GranD> Вот объясни ты мне, почему при чтении дневника, у тебя возникает желание заняться этой арифметикой? Вспомни, сам ты ежедневно летную книжку заполнял? А считать вылеты по чужому дневнику, вообще маразм. Но если уж выкладываешь свои подсчеты перед всем миром, то хоть не мухлюй. Доложи, что он делал 13,15,26,28,29,30,31,2,4,5,6,7,8,11,13,14 и 15

Какие вопросы ко мне? Вот, всё отсюда:



А книжку, я раз в месяц заполнял. Но, перенося всё из уполовиненной общей тетради, что всегда в кармане была.
   4.04.0
RU шурави #03.02.2012 11:11  @Lamm#02.02.2012 16:49
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Lamm> Мне не понравилась общая оценка Шурави- вот мы Герои, а эти так, поссать приехали и орденов получить.
Lamm> Что вертолётчикам там досталось больше, соглашусь, наверное. Никто и не отрицает. НО! Кто на что учился. Я б добровольно на этот пылесос не полез, простите. Это моё личное мнение, имею право. Приказали, сел бы, может и понравилось бы. Но без приказа- нет. Но это не говорит о моём неуважении к представителям этой профессии.

Это где же я говорил, что мы герои?
Если на то пошло, то там к оным можно отнести только:

- пехоту (все кто по горам ножками топал, мины снимал и т. д.)
- водителей, особенно кто наливники водил
- пилоты Ми-8

Кстати, такой вот парадокс, оставь в Афгане одни "восьмёрки", а прочую авиацию убрать, воевать потяжелей бы пришлось, но можно. А вот оставь всё, но "восьмёрки" убрать, всё, кранты.
   4.04.0
RU Полл #03.02.2012 11:44  @шурави#03.02.2012 11:11
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Задачи БШУ и НАП пришлось бы Ми-8 выполнять, и потери у них при этом были бы в разы выше, чем у Су-25 и Ми-24.
   
RU GranD #03.02.2012 11:51  @шурави#03.02.2012 11:01
+
-
edit
 

GranD

опытный

шурави> Какие вопросы ко мне? Вот, всё отсюда:
шурави> Афганский дневник
Вот и почитай. 15-го -4 вылета. И остальные найдешь. Если захочешь.
Ладно, ясно всё с тобой. Изгадил ветку.
   
RU Lamm #03.02.2012 12:11  @шурави#03.02.2012 11:11
+
+1
-
edit
 

Lamm

аксакал

шурави> Кстати, такой вот парадокс, оставь в Афгане одни "восьмёрки", а прочую авиацию убрать, воевать потяжелей бы пришлось, но можно. А вот оставь всё, но "восьмёрки" убрать, всё, кранты.

Что-то сомнения меня берут... По радиусу действия Ми-8... Не знаю, могли ли решать ВСЕ задачи... По транспортировке грузов тоже сомневаюсь. Как бы ты ими Ан-12 заменил...

У меня впечатления- незрело... От начала до конца.
   6.0.26.0.2
RU шурави #03.02.2012 14:14  @GranD#03.02.2012 11:51
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Какие вопросы ко мне? Вот, всё отсюда:
шурави>> Афганский дневник
GranD> Вот и почитай. 15-го -4 вылета. И остальные найдешь. Если захочешь.


Вот, читаем:

14 июля 1983 г. Два удара, как и планировалось, второй удар в сумерки. В темноте взрывы гораздо более яркие, чем днем, стрельба с земли тоже отлично видна, помимо дульного пламени, все небо расчеркивают трассеры снарядов. Заходы в основном на восток, на фоне еще светлого неба горы лучше видны. В полете АНО не включаем, на посадке ощущается, что ночью давно не летали.

16 июля 1983 г. Три вылета, во втором с ОДАБ-500П – объемно-детонирующими бомбами. Внутри бомбы быстро испаряющаяся горючая, смесь. При ударе о землю первоначально срабатывает заряд, распыляющий содержимое. Образуется топливо-воздушное облако, а затем детонатор это облако подрывает. Правда, ОДАБ-500 предназначены для сброса с горизонтального полета. Они с тормозными парашютами, вытащить которые нельзя. Однако в горизонтальном полете на предельно малой высоте в горах много не полетаешь. При сбросе с пикирования получаются следующие параметры: угол пикирования 40º (вместо обычных 30º), высота сброса 800 м (вместо 1200 м), угол прицеливания 6º30´. С перегрузкой 7 вывод получался на высоте около 300 метров вместо 550. Низкий вывод – большая вероятность поражения с земли. В отличие от других боеприпасов, которые мы выбираем сами в зависимости от характера целей, применение ОДАБ было регламентировано и указывается в боевом распоряжении.
Первый опыт применения ОДАБ не очень впечатлил, по крайней мере, сверху. Если при взрыве фугасной пятисотки вспышка, круг ударной волны, всплески пыли от падающих крупных осколков, столб дыма и пыли до высоты полкилометра, то при взрыве ОДАБ только вспышка и ударная волна, без дыма и пыли. Считается, что ОДАБ по основному поражающему фугасному действию превосходит обычные бомбы, особенно по целям, расположенным на открытой местности, в окопах и пещерах.
 


Ну и? "Между строк" посоветуешь читать?

Ну и далее, ещё по "дневнику":
(Опять же, глубоко не копал, так, начальные страницы.)

Перед вылетом приезжает разведчик и на фотопланшете (плановой фотографии района) показывает цель, он же будет на вертолете целеуказания. Правда, не ясно, зачем сейчас целеуказание с вертолета, но в распоряжении вертолетчикам приказано указать.
 


И правда, зачем вертолёты, "когда такие люди в стране советской есть"? )))))

Вертолет обозначает цель значительно южнее, однако мы, имея при подготовке фотопланшет цели, сразу ее находим.
 


Если перевести на нормальный язык, то промахнулись. Ну, а потом уже отмазки: - Мы попали, просто целеуказание не то. )))))

Разбираем вылет, цель поражена, ясно, что при наличии фотопланшета целеуказание с вертолетов совершенно не нужно, они должны стоять в стороне в целях ПСО.
 


Ну-ну. Характер целей такой, что ползая 200 км/ч на 200 м над рельефом и то семь потов сойдёт пока отыщешь оную.
Хотя, может издали оно лучше видится. ))))

Целеуказание снова бестолковое, после пятиминутных объяснений, выполняем удар, прямое попадание в ФАБ-500 в северный дом.
 


Да-да. Над****ть по кишлаку полутонкой и опять это целеуказание не то.
Вертолетчики сначала указали цель на севере кишлака Раннее утро, против солнца нечего не видно. Доворачиваюсь, чтобы пикировать по солнцу, при интенсивном развороте теряю скорость, да и угол маловат, в результате даже на меньшей высоте пускаю 2 С-24 с недолетом. Вдруг вертолетчики начинают рассказывать про цель уже на востоке.
 


Правильно, пока объясняли, уже пролетел.

Порядок организации удара с использованием вертолетов и завербованных наводчиков не выдерживает никакой критики. Наводчик, давший описание цели, поднимается на вертолете, и на высоте около 2000 м пытается ее найти. Это человек, ни разу не летавший, не уверенный в том, что в случае, если он ничего не найдет, его не выбросят через открытую дверь. Если цель найдена, то через переводчика происходит указание экипажу вертолета, который, опознав цель, заходит на нее и сбрасывает САБ-100 без парашюта, при этом точность бомбометания составляет несколько сотен метров.
 


От подобных целеуказателей быстро отказались. Да и зачем собственно МиГ-21, когда бомбовая нагрузка у Ми-8 сопоставимая.


GranD> Ладно, ясно всё с тобой. Изгадил ветку.

Свой апломб замечаешь? А то чуть "мозоль" зацепили так сразу визг до небес.
А что до темы ветки, тоже есть что сказать. И далеко не лицеприятное.
   4.04.0
RU шурави #03.02.2012 14:19  @Lamm#03.02.2012 12:11
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Кстати, такой вот парадокс, оставь в Афгане одни "восьмёрки", а прочую авиацию убрать, воевать потяжелей бы пришлось, но можно. А вот оставь всё, но "восьмёрки" убрать, всё, кранты.
Lamm> Что-то сомнения меня берут... По радиусу действия Ми-8... Не знаю, могли ли решать ВСЕ задачи... По транспортировке грузов тоже сомневаюсь. Как бы ты ими Ан-12 заменил...

Тяжело, конечно. И од части грузов отказаться, и промежуточные посадки делать.
Но возможно. А вот груз, л/с на сопку доставить, да забрать оттуда, тут уж на Ан-12 никак не извернуться.


Lamm> У меня впечатления- незрело... От начала до конца.

Вот никогда не беспокоило это, что про меня подумают.
   4.04.0
RU Lamm #03.02.2012 14:46  @шурави#03.02.2012 14:19
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

Lamm>> У меня впечатления- незрело... От начала до конца.
шурави> Вот никогда не беспокоило это, что про меня подумают.

а я тебя что, беспокою что ли? :eek:
На себя акцент сильный... ИМХО опять же.
Да и мне уже неинтересно.
   6.0.26.0.2
RU Redav #03.02.2012 14:48  @шурави#03.02.2012 11:11
+
-
edit
 

Redav

опытный

шурави> Это где же я говорил, что мы герои?
не говорил, просто обозначил
А так всё больше Су-25 да Ми-24 отдувались (первые, где надо побольше, вторые, где поточнее).
;)

шурави> Кстати, такой вот парадокс, ...
шурави, это уже не меренье пиписьками, а плевок в сторону боевых побратимов и на могилы погибших. :(
Okab базировался на одном аэродроме с тем и теми о ком речь в дневнике, выполнял боевые задачи вместе с ними. Паша был в реалии того времени и места событий. Он своё мнение высказал.

Сейчас модно стало называть военных летчиков пилотами, а так же бросаться налево и направо выражением "честь имею", забывая про смысл слов и историю страны своей. Поэтому лучше по простому , по-пацански объясни, что сказали бы Володе в Файзабаде за его ляпнутое
...целей для ИБА было мало. И задействовали оную в большинстве только потому, что пацанам тоже нужен был повод наградные заполнять.

ИМХО для начала получил в ответку: "тебе сороковая армия и все мы не мешаем подвиги совершать?!" и дальнейшие действия, отношение сослуживцев к Володе зависели бы от его ответа.
шурави, так что ответил бы Володя, хватило бы у него соображения, что зарапортовался?
   
RU GranD #03.02.2012 15:00  @шурави#03.02.2012 14:14
+
-
edit
 

GranD

опытный

шурави> Вот, читаем:
Опять мухлюешь?
15 августа 1983 г. Сегодня у меня сотый боевой вылет, четвертый за день.
 

Или случайно забыл посчитать? Всё, заканчиваем с арифметикой.
шурави> А что до темы ветки, тоже есть что сказать. И далеко не лицеприятное.
Вот и давай по теме. Категорию слабаков не берём. Кто с самолеткой не справился, тому и на вертолетках делать нечего. Согласен. Что по остальным?
   
RU шурави #03.02.2012 16:07  @Redav#03.02.2012 14:48
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Redav> А так всё больше Су-25 да Ми-24 отдувались (первые, где надо побольше, вторые, где поточнее).

Да, про Ми-8 забыл. А так, только эти три типа могли работать ближе всех к переднему краю. Уж такие особенности противопартизанской войны.


Redav> ...целей для ИБА было мало. И задействовали оную в большинстве только потому, что пацанам тоже нужен был повод наградные заполнять.

А если не становиться в позу, а просто вспомнить, как заполнялись наградные?
   4.04.0
RU Lamm #03.02.2012 16:13  @шурави#03.02.2012 14:19
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

шурави> Тяжело, конечно. И од части грузов отказаться, и промежуточные посадки делать.
шурави> Но возможно. А вот груз, л/с на сопку доставить, да забрать оттуда, тут уж на Ан-12 никак не извернуться.
Ну не знаю, как из СССР грузы и людей возить и туда и оттуда.
Были, вроде, места типа Хоста, где только по воздуху.Сам не был, но сейчас цикл статей прошёл в Авиации и космонавтике, применение Ан-12 в Афганистане, с огромным интересом прочёл все номера. Только 12-й проИБАл. :(
А ЕВГЕНИЧ НЕ КУПИЛ НИХИРАНИРАЗУ!!! :D:D:D
   6.0.26.0.2
RU шурави #03.02.2012 16:30  @GranD#03.02.2012 15:00
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Вот, читаем:
GranD> Опять мухлюешь?
GranD> Или случайно забыл посчитать? Всё, заканчиваем с арифметикой.

За август да, просмотрел. Но всё равно не сходится.


GranD> Вот и давай по теме. Категорию слабаков не берём. Кто с самолеткой не справился, тому и на вертолетках делать нечего. Согласен.

Увы, увы. Тем не менее были.

GranD> Что по остальным?

А вот простой пример. Два лейтенанта-выпускника, один, к примеру после Сызрани, другой Чернигова. Сызранец назначен лётчиком-оператором, черниговец, естественно сразу командир. Проходит так три года, в вертолётном полку открылась вакансия командира-экипажа и приходит пополнение. Лейтенант, опять же, из Сызрани и тот самый черниговец, уже старлей со вторым классом, списали бедолагу.
Вот и задача для командования полка, кого двигать на повышение, своего местного старлея, или вновь прибывшего.
По уму-то своего надо, как-ни-как, профильное училище закончил, с заднего вывозить начали, да вот же засада. Нельзя списанного на должность с понижением назначать да и класс второй уже имеет.
Но это одна сторона. Вторая, класс-то второй, только переучен-то по ускоренной программе, что по теории, что по налёту. И молодого лейтенанта к нему не посадишь, как минимум опытного второго надо.
Потому, лейтенанта назначат в экипаж (уже бывший)старлея-вертолётчика, а его самого ко вновь назначенному командиру, для подстраховки так сказать.
Вот такая картина маслом.
   4.04.0

GranD

опытный

Lamm> Были, вроде, места типа Хоста, где только по воздуху.Сам не был, но сейчас цикл статей прошёл в Авиации и космонавтике, применение Ан-12 в Афганистане, с огромным интересом прочёл все номера. Только 12-й проИБАл. :(
Там случаем небыло как Ан-12 из Хоста на одном пришел? Наш, с полтинника. Я ему не шибка поверил, но движки меняли, все четыре, и трубопроводы латали.
   
RU Redav #03.02.2012 17:19  @шурави#03.02.2012 16:07
+
-
edit
 

Redav

опытный

шурави> Да, про Ми-8 забыл.
Не только про них забыл. Про Ми-6, которые тебе хавчик, боеприпасы и всяко разно для чекушки возили. Что-то ты не припоминаешь, как укрепы в том же Пандшере брали, когда сухарики с мигариками давили ПВО духов. Или раз тебя там не было, то они и нафиг не нужны. Вспомни про то что "грачи" не с первого дня в Афгане сталовались и было их не так уж и много как хотелось. Может вспомнишь как спецура делала "профилактические походы на цыпочках" в окрестностях Ф. что бы родимые авиаторы спали спокойно и Басирка не совался куда не следует. А может про Ми-24 вспомнишь, то о чём не рассказывают в школе, а вот под твоё меренье пиписьками да за ради скандальчика такой наброс на вентилятор получится, что дерьмократы аж пищать от радости будут.

Так что делёжкой воевавших на крутых и не очень пускай занимаются детишки в детском садике Солнышко.

шурави> А так, только эти три типа могли работать ближе всех к переднему краю. Уж такие особенности противопартизанской войны.
Передний край, а он был в Афгане? У Okab-а, GranD-а спроси. Сдаётся мне что такого чуда они из кабин своих вертушек не видели. :)

шурави> А если не становиться в позу, а просто вспомнить, ...
Вопрос про другое был задан. Так что "старлей Л." ответит на заданный вопрос "тебе сороковая армия и все мы не мешаем подвиги совершать?!" ???
   
RU GranD #03.02.2012 17:49  @шурави#03.02.2012 16:30
+
-
edit
 

GranD

опытный

шурави> А вот простой пример. Два лейтенанта-выпускника, один, к примеру после Сызрани, другой Чернигова. Сызранец назначен лётчиком-оператором, черниговец, естественно сразу командир.
Вот тебе другой пример. Приходят два самолетчика на формирование малиновского полка в Добрынском.
Один- борисоглебский инструктор с первым классом, нах. политрука пославший, другой- семь типов ИБА, включая третье поколение, по беленковскому делу скушаный. Кем ставят? Правильно- летчиком-оператором. Кто двадцатьчетверочников учит? Самолетчик, Фурсов Валерий Кирилович. Уходит полк, самолетчики остаются. Набирают новую толпу, все Ми-2, Ми-8, первозчики, на полигон не загонишь. Кем бедолаг ставят? Правильно- летчик-штурман. При этом они имеют все допуска с командирского плюс инструкторские(спасибо Кирилычу).
Получают 24-ки. Кого ставить? Не угадал. Восьмерочники- нах. нам этот крокодил, мы лучше на Ми-2 уйдем. Ну дальше ты понял.
Потом Афган начинается. Самолетчиков не пускают, кто кадры готовить будет? И шесть дней в неделю, по пять часов из инструкторской не вылезая, плюс электростул.
   
RU фланкер #03.02.2012 19:04  @Lamm#03.02.2012 16:13
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Lamm> А ЕВГЕНИЧ НЕ КУПИЛ НИХИРАНИРАЗУ!!! :D:D:D
Сия задача была доверена и поручена ТИБЕ!!!!
   16.0.912.6316.0.912.63
+
+2
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

GranD> Категорию слабаков не берём. Кто с самолеткой не справился, тому и на вертолетках делать нечего.
Дим, проглядел пост :( ...Не понимаю, об чём речь :eek: ... А чё - у нас вертушники - фторой сорт?... вот с тобой и с Лео за столом не сидел - Бог не привёл...но Паша ака Okab, мля - ТАКОЙ человечище - мама не горюй!!!...я уверен, што и вы с Саней не хуже...а кому на чём довелось летать - ну это уж как жизнь распорядилась...
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 04.02.2012 в 21:32
+
-
edit
 

GranD

опытный

GranD>> Категорию слабаков не берём. Кто с самолеткой не справился, тому и на вертолетках делать нечего.
Boroda_Sr> Дим, проглядел пост :( ...Не понимаю, об чём речь :eek: ...
Да Сань, было дело. Кто на самолете не вылетел, или после тройных вывозных уже в части дров наломал, на вертолеты отправляли. Но эт сам понимаешь, показатель психо-медицинский. А когда три профильных училища заработали, взъелись на всех непрофильных.
   
RU Okab #04.02.2012 13:27  @шурави#03.02.2012 14:14
+
-
edit
 

Okab

опытный

шурави> От подобных целеуказателей быстро отказались.
Многое из того что говорит Карев о целеуказаниях с вертолётов в 83-84 гг абсолютная правда. И делались они думаю, не от хорошнй жизни. От них отказались после того, как поработали разведчики ( по моему АН-26 работали с фотооборудованием) и была сделана высококачественная съёмка всей ( или бОльшей части) Афганистана. Был какой то переходный период, когда и целеуказания выполнялись, и лётчикам ударной группы цель на фотопланшетах маркировалась. Ну а потом начали наносить удары в основном по фотопланшетам, мы толко ПСО осушествляли и фотоконтроль удара.
А так вот с точки зрения противника если на это дело посмотреть :) Рано утром над кишлаком появляется вертолёт, в это же время на высоте тысяч пять начинают носится самолёты ( все в округе насторожились ) потом вертолёт начинает заходить на цель, пошла бомба, даже если разрыв от цели в нескольких сотнях метров, душманы понимают. что их сейчас будут бомбить. Пока вертолётчики сообщают информацию ( азимут, удаление цели от разрыва, характерные визуальные особенности цели и т.д) у них есть несколько минут, чтобы укрыться в киризах или каких либо укрытиях. Другое дело, когда ни с того ни с сего - заход, удар и души полетели в райскин кущи.
   8.08.0
RU шурави #04.02.2012 22:54  @Redav#03.02.2012 17:19
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Redav> Не только про них забыл. Про Ми-6, которые тебе хавчик, боеприпасы и всяко разно для чекушки возили.

Поинтересуйся ради интереса, какую нагрузку там брали Ми-6 и сколько грузили "попутного груза" на Ми-8 сопровождения. )))))

Redav> Что-то ты не припоминаешь, как укрепы в том же Пандшере брали, когда сухарики с мигариками давили ПВО духов. Или раз тебя там не было, то они и нафиг не нужны. Вспомни про то что "грачи" не с первого дня в Афгане сталовались и было их не так уж и много как хотелось.

А ещё там и дальняя авиация была. А какой эффект от попыток выкурить духов из горных нор авиацией, сам знаешь.

Redav> Может вспомнишь как спецура делала "профилактические походы на цыпочках" в окрестностях Ф. что бы родимые авиаторы спали спокойно и Басирка не совался куда не следует.

А вот они как раз больше всех-то и работали.

Redav> А может про Ми-24 вспомнишь, то о чём не рассказывают в школе, а вот под твоё меренье пиписьками да за ради скандальчика такой наброс на вентилятор получится, что дерьмократы аж пищать от радости будут.

Были ли ляпы? Конечно были.
А что до дерьмократов, то им куда более в радость вот упоминаемый "героический дневник". Меня уже тыкали оным, когда речь шла о якобы убиённом СА мульёне гражданского населения.

Redav> Так что делёжкой воевавших на крутых и не очень пускай занимаются детишки в детском садике Солнышко.

Какие крутые? Речь шла о том, что мало было целей для ИБА.

Redav> Передний край, а он был в Афгане? У Okab-а, GranD-а спроси. Сдаётся мне что такого чуда они из кабин своих вертушек не видели. :)

Это называется, вылезай приехали. И чего только пехота с собой оранжевые шашки да ракетницы носила?

Redav> Вопрос про другое был задан. Так что "старлей Л." ответит на заданный вопрос "тебе сороковая армия и все мы не мешаем подвиги совершать?!" ???

А я там подвигов не совершал.
   6.0.26.0.2
RU шурави #04.02.2012 22:59  @GranD#03.02.2012 17:49
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
GranD> Один- борисоглебский инструктор с первым классом, нах. политрука пославший, другой- семь типов ИБА, включая третье поколение, по беленковскому делу скушаный. Кем ставят? Правильно- летчиком-оператором.

Ну и примеры. )))))) Только вот какое дело, большинство-то, не по дисциплинарному делу, а просто списанные.
   6.0.26.0.2
RU шурави #04.02.2012 23:08  @Okab#04.02.2012 13:27
+
+1
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> От подобных целеуказателей быстро отказались.
Okab> Многое из того что говорит Карев о целеуказаниях с вертолётов в 83-84 гг абсолютная правда. И делались они думаю, не от хорошнй жизни. От них отказались после того, как поработали разведчики ( по моему АН-26 работали с фотооборудованием) и была сделана высококачественная съёмка всей ( или бОльшей части) Афганистана. Был какой то переходный период, когда и целеуказания выполнялись, и лётчикам ударной группы цель на фотопланшетах маркировалась. Ну а потом начали наносить удары в основном по фотопланшетам, мы толко ПСО осушествляли и фотоконтроль удара.
Okab> А так вот с точки зрения противника если на это дело посмотреть :) Рано утром над кишлаком появляется вертолёт, в это же время на высоте тысяч пять начинают носится самолёты ( все в округе насторожились ) потом вертолёт начинает заходить на цель, пошла бомба, даже если разрыв от цели в нескольких сотнях метров, душманы понимают. что их сейчас будут бомбить. Пока вертолётчики сообщают информацию ( азимут, удаление цели от разрыва, характерные визуальные особенности цели и т.д) у них есть несколько минут, чтобы укрыться в киризах или каких либо укрытиях. Другое дело, когда ни с того ни с сего - заход, удар и души полетели в райскин кущи.


Афган конечно идеален в отношении навигации, совпадение карт 100%. Но искать цели там далеко не просто, даже с вертолёта.
Вот к примеру, разведка указала на одно из строений в кишлаке по курсу. Высота менее 1000 м.
Ну как, легко найти?
   6.0.26.0.2
RU GranD #04.02.2012 23:32  @шурави#04.02.2012 22:59
+
-
edit
 

GranD

опытный

шурави> Ну и примеры. )))))) Только вот какое дело, большинство-то, не по дисциплинарному делу, а просто списанные.
Во первых не путай списанных по нелетной, из которых еденицы на вертолет прорывались, и ограниченных по здоровью. Тот же Кирилыч на всех показах крутой пилотаж крутил, когда во всех частях только блинчиком летали. А на прицеле очки висели, чтоб на приборы смотреть.
Во вторых, большинство полками по оргштатным переучивались и те-же борисоглебцы, половиной выпуска на вертолеты уходившие.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU GranD #05.02.2012 00:33  @шурави#04.02.2012 22:54
+
-
edit
 

GranD

опытный

Redav>> Так что делёжкой воевавших на крутых и не очень пускай занимаются детишки в детском садике Солнышко.
шурави> Какие крутые? Речь шла о том, что мало было целей для ИБА.
Конечно, ты из операторской кабины видел все удары авиации 40А и 73ВА.
Давай так. Представь, что в одном из вылетов они, чисто случайно, раздолбали склад, где лежал тот ПЗРК, который должен был убить тебя, меня, или горбатого с "эстафетой". Скажи ребятам спасибо и помни об этом, когда что-то пишешь.
   
1 9 10 11 12 13 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru