[image]

Стабилизация Активная - часть II

 
1 58 59 60 61 62 88
UA Voldemar #05.02.2012 20:26  @Non-conformist#05.02.2012 20:05
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> Извещения что-то пока нет.


ТОВ "Нова Пошта"

Новая Почта - . Доставка груза и корреспонденции в любую точку Украины. Мы стали лидерами рынка экспресс-доставок.

// novaposhta.ua
 



Там же,можно ввести номер декларации,и узнать где сейчас твой груз.
   3.5.193.5.19
UA Ckona #05.02.2012 21:01  @Non-conformist#05.02.2012 20:05
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> в Вс "Новая почта" отдыхает.
Приемный пункт - точно выходной.
Не факт, что уехало в субботу - был снежный армагеддон.
Сегодня меня вообще снегом с крыши завалило, хорошо - лопату успел отбросить.
Скорее всего в понедельник переедет.
   

Ckona

опытный
★☆
Ckona> в понедельник переедет.
Уже.
   
UA Non-conformist #06.02.2012 19:22  @Ckona#06.02.2012 17:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Получил посылку (коробочку с платой и шнур в пакете, обмотанном поролоном и скотчем). Доехала без видимых повреждений. Принёс, распаковал, положил на стол, включил квадратный конец в плату, прямоугольный - во включенный и загруженный комп.

Загорелся зелёный светодиод "ON"; быстро помигал, потух, зажёгся и остался светить постоянно оранжевый светодиод "L". Нажимаю "RESET" - оранженвый светодиод быстро мигает два-три раза, гаснет где-то на секунду и зажигается насовсем. Т.е. постоянно горят два светодиода - "L" и "ON". Ничего не мигает.

Пошёл в диспетчер устройств - там жёлтый знак вопроса только в "УСБ-устройствах", "неизвестное УСБ-устройство". Порты ЛПТ и СОМ - нет жёлтых вопросов. Всё включено, всё работает, никакой "Уны" и тем более "Ардуины" среди этих портов даже не упоминается ни в свойствах, ни в драйверах...

Пошёл на тематические форумы по запросу "хр не видит ардуино" - а Гуголь вообще таких запросов тупо не знает. Т.е. вроде как нет таких проблем у людей вообще.

В общем, вот такие пирожки. Да, по автоустановщику я отработал сразу, как и рекомендуется по букварю. Тыкнул в УСБ - появилось новое устройство, появился автоустановщик, выбрал автоматически, ОК - ничего не получается (как и написано в букваре). Потом пошёл по тому же букварю в Диспетчер устройств, а там - описанный выше болт... Непонятно. Завтра попробую с рабочим компом. Ты этот шнур проверял?

зы: Да, одна сторона Атмеги была не до конца вставлена в панельку, примерно на миллиметр. Нажал пальцем сверху - дослалась со щелчком, встала ровно. Но ничего не изменилось.
   
UA Non-conformist #06.02.2012 19:44  @Non-conformist#06.02.2012 19:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

В дополнение радостной картины: суммарная высота дип-корпуса и панельки практически равна высоте PBD-гнёзд. Т.е. если в Мегу упрётся смд-танталовый конденсатор (к примеру) шилда, то шилд просто не встанет на место до упора, и прилично. Именно об этом я и беспокоился. Да, ещё - шестиконтактные PLD-гребёнки, так те вообще ВЫШЕ PBD примерно на полмиллиметра - видно невооружённым глазом...

Немного другую картину я ожидал увидеть, честно говоря. Ты говорил, что всё это и до половины высоты PBD не достаёт...
   
UA Ckona #06.02.2012 19:58  @Non-conformist#06.02.2012 19:22
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> Всё включено, всё работает, никакой "Уны" и тем более "Ардуины" среди этих портов даже не упоминается ни в свойствах, ни в драйверах...

Все правильно, так и должно быть.

Все ниже - в рамках моего личного понимания.
Чтобы комп видел Ардуин, на нем должен быть установлен драйвер.
Я его специально скачивал.
Он "ставится" одновременно со "средой программирования".
У меня этот драйвер "поставил" Ардуин на СОМ4.

Шнур: по этому шнуру я запрограммировал плату на "контрольный светодиод".
Надо воткнуть светодиод с резистором между 10-м выводом и GND и проверить, как моргается.
   
UA Non-conformist #06.02.2012 20:19  @Ckona#06.02.2012 19:58
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Понятно. А я по оригинальному импортному букварю пытаюсь действовать. Не получается так, как пишут, однако.

зы: По высоте компонентов. Квадратный УСБ на Ардуине - выше гнёзд на два миллиметра. Т.е. с учётом высоты пластикового основания гребёнок шилда - тютя в тютю получается, без запаса вообще. Прокладку надо будет думать, чтобы металл разъёма не коротил дорожки шилда... Низковаты ПБД на Ардуине. Низковаты...
   

Ckona

опытный
★☆
Ckona> Чтобы комп видел Ардуин, на нем должен быть установлен драйвер.
Ckona> Я его специально скачивал.

Точно не помню, по-моему я шел по пути:

Инструкция по быстрому запуску Arduino / Freeduino

Freeduino - Arduino совместимый микроконтроллер на базе ATmega168. Описание, документация, примеры, форум, доставка по РФ и СНГ.

// freeduino.ru
 



Как доберусь домой, уточню - что скачивал. Там нормальная инструкция, на языке страны Севера.
   
UA Non-conformist #06.02.2012 20:28  @Non-conformist#06.02.2012 20:19
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Поставил драйвер; всё нормально. Встало на COM-8. Попробую чем-нибудь помигать...
   
UA Ckona #06.02.2012 20:33  @Non-conformist#06.02.2012 20:28
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> Поставил драйвер; всё нормально. Встало на COM-8. Попробую чем-нибудь помигать...

Вот и чудненько, вот и славненько...
Да ты вставь светодиод с резистором и посмотри, как сейчас эта тамагоча моргает !
   
UA Non-conformist #06.02.2012 20:39  @Non-conformist#06.02.2012 20:28
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Не нужно никаких навесных светодиодов. НеШИМовские мигалки вполне нормально промигивает оранжевый СМД-светодиод "L": загружаю сэмпловый скетч "BLINK" - "L" начинает мигать. Изменяю длительности, загружаю по-новой - начинает мигать по-другому. Фэйдинг на нём не работает (нужен аппаратный ШИМ, которого на этой ноге нет).

Всё работает, короче. Саибис!
   
UA Non-conformist #07.02.2012 11:03  @Non-conformist#06.02.2012 20:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

МЕМС-шилд сел на Ардуину как родной. Все мои переживания оказались напрасными. УСБ-разъём Ардуины, правда, действительно получился чётко вровень с поверхностью платы шилда, но он ей не накрывается, и поэтому всё это не имеет значения. Как не накрывается и кнопка RESET. Т.е. кнопка перезапуска на шилде оказалась лишней. Однако вполне возможно, что в тесном отсеке, с ограниченным доступом извне, дублирующая кнопка лишней как раз и не будет.

Заниматься пока времени нет: вышел с больничного, куча срочной работы. Буду писать по мере появления новостей.
   
UA Non-conformist #08.02.2012 11:24  @Non-conformist#07.02.2012 11:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Запаял гребёнки на шилде. Всё готово к подключению. Столкнулся с неожиданной психологической проблемой - боюсь подавать питание. ))
   
UA Ckona #08.02.2012 11:54  @Non-conformist#08.02.2012 11:24
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> Запаял гребёнки на шилде. Всё готово к подключению. Столкнулся с неожиданной психологической проблемой - боюсь подавать питание. ))

Так ты ж раньше вроде подавал на шилд питание.
А контроллерная плата проверенная, с ней все в порядке.
Перед включением питания продумай, как убеждаться, что "все в порядке".
   
UA Non-conformist #08.02.2012 12:15  @Ckona#08.02.2012 11:54
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

На шилд-то подавал. И три и пять вольт вместе, как положено. И ещё подам, перед включением. Но тут ещё и куча выходов оказываются подключенными одним махом.

Продумать - это хорошо, только не совсем понятно в какую сторону думать. Может для таких случаев существуют какие-то чисто МК-методики? Предварительное конфигурирование портов в некое наименее опасное состояние, например...

Наверное, надо просто опросить тестером все контакты на землю на предмет коротухи, да и дело с концом...
   
UA Non-conformist #08.02.2012 12:34  @Non-conformist#08.02.2012 12:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Наверное, первый раз питание лучше подать не через УСБ, а через трёхконтактный адаптерный разъём. Может через лампочку накаливания, для подстраховки...
   
KZ Xan #08.02.2012 12:52  @Non-conformist#08.02.2012 12:34
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Может, через лампочку накаливания, для подстраховки...

Включишь, а у тебя сгорят разом микроволновка, холодильник и стиралка! И даже выключенный утюг!!! :D
   9.09.0
UA Non-conformist #08.02.2012 13:51  @Xan#08.02.2012 12:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ф-фуу...

Всё нормально! Прозвонил-проверил, тыкнул УСБ - всё тихо-мирно. Питание светится, "L" мигает, как запрограммировал.

Ардуина состыкована с шилдом и запитана через УСБ. ЧТО ДАЛЬШЕ?
Прикреплённые файлы:
111.jpg (скачать) [23 кБ]
 
 
   
UA Non-conformist #08.02.2012 14:50  @Non-conformist#08.02.2012 13:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> ЧТО ДАЛЬШЕ?
Загрузил код по ссылке shadowjack. Открыл прилагаемый serial monitor (Xan'ов не помню где) - таки работает гирос: когда плата лежит неподвижно, по трём осям только шум (до десяти попугаев величиной). Берёшь в руку и начинаешь вилять из стороны в сторону - числа мгновенно увеличиваются до тысяч (насколько сумел заметить - там текущее значение постоянно вверх улетает). Как подробнее посмотреть - пока не знаю.

Похоже, что шилд работает нормально. Неплохо бы пообщаться с руководителями и определиться с дальнейшими шагами. Алло?
   
UA Non-conformist #08.02.2012 15:24  @Non-conformist#08.02.2012 14:50
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Замеченных странностей пока две.

Во-первых гироскопов скетч не сохраняется в памяти после отключения питания: вынул-вставил разъём - и по нулям, в смысле программа стёрлась, не передаются данные с гироса в ПК. Загрузил по-новой - всё опять работает.

Во-вторых, после запуска, примерно после минуты работы, трансферный светодиод перестаёт мигать и начинает гореть непрерывно. Так продолжается секунд двадцать, а потом мигание возобновляется. Обновляются ли в этот период данные - не сумел посмотреть. Так было два раза, и оба тогда, когда монитор был закрыт. Сейчас попытался добиться этого состояния с открытым монитором - мигает постоянно, зараза, без "зависаний".

Значения по трём осям изменяются и в отрицательную, и в положительную области. Максимальные числа (когда резко дёргаешь) - семь-восемь тысяч "чего-то"; имхо очевидно, что не градусов в секунду. А вот шум - тот только в положительных числах; по уточнённым наблюдениям - до 15 (в состоянии покоя). Шум равномерный, по трём осям. Т.е. каких-то явных повреждений чипа при монтаже пока не наблюдаю.
   
KZ Xan #08.02.2012 16:34  @Non-conformist#08.02.2012 14:50
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Загрузил код по ссылке shadowjack. Открыл прилагаемый serial monitor (Xan'ов не помню где)

http://dl.dropbox.com/u/6706516/Comport.rar
   9.09.0
UA Non-conformist #08.02.2012 17:55  @Xan#08.02.2012 16:34
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Этим монитором пока не получается смотреть: там только до COM8, а система для Ардуины COM15 назначила.
   
RU GOGI #08.02.2012 17:59  @Non-conformist#08.02.2012 17:55
+
-
edit
 
Non-conformist> Этим монитором пока не получается смотреть: там только до COM8, а система для Ардуины COM15 назначила.
На нормальных драйверах в свойствах порта в диспетчере устройств можно задать номер порта
   10.010.0
UA Non-conformist #08.02.2012 18:15  @GOGI#08.02.2012 17:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Задал COM2 - наблюдаю числовой поток по трём осям в ксановом мониторе. А как теперь интересующую меня часть этого потока в файл записать, чтобы можно было построить график в Экселе?

Или что вообще дальше делать? Память бы надо как-то включить в работу, да и аксель глянуть - чем он там занимается...

shadowjack, прошу в студию!
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Ckona #08.02.2012 18:29  @Non-conformist#08.02.2012 14:50
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> Похоже, что шилд работает нормально.

Поздравляю !

Первое - надежно освоить прием потока данных в контроллер.
Похоже, все работает - Serial Monitor показывает реакцию на вращения-качания.
Кстати, как ты узнал - что именно (какую переменную) надо "подсматривать" в контроллере ?

Второе - писать программу для обработки потока данных и выработки команд управления.
На любительском уровне я с этим может быть и справлюсь, но тут первое слово shadowjack'у.

Третье. Пока Ардуин с шилдом у тебя - подумай о его применении для своего проекта.
Вполне может статься, что ты начнешь делать вторую плату.

Четвертое - последовательность отправок Чернигов-Киев-Чернигов. Если шилд еще не полностью собран, может быть, стоит его полностью укомплектовать ?

И никто никуда не спешит.

Для справки: я сейчас прорабатываю тему оптического датчика горизонта, который вкупе с Ардуином сам оценивает достоверность проведенного измерения.

С 15-го февраля продолжу точить электромагниты для клапанов, сейчас 2 шт.(один канал) уже есть.
   
1 58 59 60 61 62 88

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru