[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 38 39 40 41 42 678
RU GREI #07.02.2012 13:12  @Кот_да_Винчи#07.02.2012 12:08
+
+1
-
edit
 

GREI

опытный
★★
Кот_да_Винчи> И еще - Китай тоже,
Кстатит о Китае.
Воспоминания ранней юности.
Леонид Ильич ездит в США, президенты приезжают в СССР. Что-то там подписывают. Целуются. Народ одобряет и радуется (и я в том числе).
И тут по телеку вылазит политобозреватель (по моему Зорин) и говорит, что все это ерунда, для СССР гораздо выгоднее хорошие отношония с Китаем, чем с США. Я был в шоке - тогдашнее представление о Китае - империя сумрака культурной революции.
Вот и сейчас думаю - Сирия это полигон отработки взаимодействия России и Китая (конечно на самом деле все тоньше и глубже). И если Россия и Китая научаться в своих собственных интересах поддерживать друг друга в длительной перспективе, то это будет новый мир, которого не хочет ни США ни Европа.
   
+
+4
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Лично надо приехать в Сирию ,желательно к ваххам и извиниться.
   7.07.0
+
+5
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Сколько там янки служит на Кубе?
причем тут янки на Кубе? Они что у Кастро военными советниками служили/служат?Впрочем,тебе уже ответили на этот вопрос...

Полл> Указанный тобой документ относится к 1972 году.
И строго выполнялся,особенно советской стороной

Полл> Работников нефтеперерабатывающих предприятий Ирак был бы рад заменить, да кто же ему дал бы?
Упс! :) Когда Египет захотел,то образно говоря в "24 часа" выдворил советских советников и служащих.
Ирак же и СССР активно работали и в сфере добычи нефти, и в сфере военно-технического сотрудничества практически до развала СССР и Войны в Заливе. Не так уж много было в Мире стран,которым бы СССР продал МиГ-25 :) Такие великодушные предложения получали,только именно союзники СССР на Ближнем Востоке: Сирия,Египет и Ирак,так что говорить что Ирак был к 1990 году нам не союзником ,а врагом,ИМХО, абсолютно беспочвенно...
   9.0.19.0.1
+
+5
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
GREI> И если Россия и Китая научаться в своих собственных интересах поддерживать друг друга в длительной перспективе, то это будет новый мир, которого не хочет ни США ни Европа.
В принципе не вижу в этом ничего плохого, Китай для нас вполне логичный партнер. Только надо иметь ввиду - чуть расслабимся - они нас просто схарчат. И будем мы младшим партнером в этом альянсе - в лучшем случае. В худшем - двумя-тремя автономными национальными районами Большого Китая... Не быстро конечно, но лет через 20-30 вполне возможно...
   16.0.912.7716.0.912.77
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
Сирия - оперативная сводка за 6 февраля 2012

6 февраля правительственные войска начали сразу несколько крупных спецопераций в разных районах страны. Начало было положено утром в провинциях Хомс и Дамаск. В квартале аль-Халидия была блокирована и уничтожена крупная группировка боевиков, в Идлебе предотвращено несколько вылазок и терактов, в городе Забадани провинции Дамаск вооруженная группировка была разбита на малые группы и началось их уничтожение.
Хомс

Утром 6 февраля подразделения сирийской армии, после предварительной наземной и авиаразведки, штурмом взяли несколько зданий в квартале аль-Халидия. В ходе завязавшихся боев были подавлены огневые точки боевиков и началась зачистка района.

В результате было уничтожено несколько десятков членов бандформирований и более 20 из них задержаны. Часть боевиков бежала в окрестности Хомса. В районе было обнаружено большое количество оружия, в том числе израильского производства и производства стран НАТО.

Спецоперация коснулась также северных районов аль-Куссур, аль-Байда, аль-Сабиль. Боевики ССА подвергли минометному и артиллерийскому обстрелу южные кварталы города, занятые правительственными войсками. В частности минометному обстрелу подверглись кварталы Баб Амр, Захра, Акрама, а также территория университета Хомса. Несколько зданий было взорвано в кварталах аль-Иншаат и Ашира. Минированию подверглись дома в квартале ан-Назихин, на их крышах были разведены костры из покрышек для имитации последствий обстрелов сирийской армии.

Также в провинции Хомс вооруженная группа совершила нападение на автобус с рабочими прядильной фабрики "Аль-Валид". Боевики убили водителя и ранили еще шесть человек. В городе Ар-Растан боевики обстреляли мечеть и подожгли ее. В результате погибло несколько местных жителей. Сообщается о большом количестве раненных и пострадавших. В городе Ар-Растан произошло крупная перестрелка боевиков с войсками. В ходе боя погибли трое военнослужащих, среди них полковник Самир Юсеф Ахмад, четверо получили ранения.

В селении Джбурин была блокирована и уничтожена крупная группировка боевиков, возглавляемая Асемом Свейсом. Данная вооруженная группа 3 февраля устроила бойню в одном из домов сторонников правительства - убиты были все восемь членов семьи включая женщин и детей.
Идлеб

В районе Джебель Аз-Завия вооруженная группа атаковала армейский блокпост и завязала перестрелку. В результате боя погибли три офицера сирийской армии, несколько военнослужащих были захвачены в плен и увезены в неизвестном направлении.

Части сирийской армии начали зачистку нескольких населенных пунктов провинции. В ходе спецоперации выяснилось, что накануне в городе Маарат ан-Нуман большая группа боевиков устроила погромы сторонников правительства. О численности жертв не сообщается.

В ходе спецоперации в разных селениях провинции Идлеб было уничтожено и арестовано большое количество членов бандформирований.

В административном центре провинции боевиками за поддержку сирийского правительства был убит директор Культурного центра города Идлеб Ахмад Аль-Масри. Также в городе Идлеб террористы взорвали заминированный автомобиль, в результате чего погиб один полицейский и ранения получили еще пять человек.
Дамаск

В окрестностях города Дума, в местных садах, сотрудниками полиции было обнаружено большое количество схронов с оружием и боеприпасами, принадлежащим боевикам, ранее выбитым из города. Также в схронах были обнаружены мобильные телефоны "Сурейя", топографические карты с нанесенными целями, медикаменты, хирургические инструменты и перевязочные материалы.

В городе Забадани началась спецоперация по уничтожению крупных бандформирований. Днем 6 февраля правительственные войска взяли штурмом окраины города, после чего эти здания подверглись обстрелу из автоматического оружия и минометов. После подавления огневых точек противника армейские подразделения начали занимать районы города.

Сообщается, что в Забадани было конфисковано большое количество оружия, в том числе израильского производства. В ходе спецоперации военнослужащие неоднократно встречали вооруженное сопротивление. В захваченных складах с оружием и боеприпасами обнаружены также спутниковые средства связи, карты с планами захвата столичного региона.
В других провинциях

В городе Абу-Камаль провинции Дейр-эз-Зор вооружённые террористы привели в действие заложенное ими вблизи школы “Аль-Маарри” взрывное устройство, в результате чего двое детей - братья Саббар и Халед Ас-Саббар - погибли, их младший брат и отец получили ранения.

В Дераа в результате перестрелки погиб один военнослужащий, старший прапорщик Малек Аль- Халяби, а также рядовой полиции Омар Курбадж.
Оппозиция и реакция Запада

"Сирийская свободная армия" заявила о создании новой руководящей структуры - "Высшего революционного совета" (ВВС), который возглавил беглый бригадный генерал Мустафа Ахмед аш- Шейх. Официальным представителем "революционного совета" назначен майор Махер ан-Наими. Командная структура создана с целью "расширения деятельности вооруженной оппозиции по всей Сирии и привлечения новых сторонников в свои ряды".

Сирийская оппозиция из Лондона насчитала 25 погибших от рук правительственных войск за 6 февраля. Начавшиеся спецоперации были восприняты на Западе как сигнал к активизации дипломатического давления. Великобритания отозвала своего посла из Дамаска для консультаций. МИД Великобритании Уильям Хейг назвал вето России и Китая на резолюцию по Сирии "предательством сирийского народа". Соединенные Штаты закрыли свое посольство в Дамаске по причине якобы "осложнения ситуации и отказом сирийских властей усилить меры безопасности".

Привёл полностью, видны напряженность и размах.

Сирия - оперативная сводка за 6 февраля 2012 - Военный Обозреватель

6 февраля правительственные войска начали сразу несколько крупных спецопераций в разных районах страны. Начало было положено утром в провинциях Хомс, Идлеб и Дамаск. В Хомсе в квартале аль-Халидия была блокирована и уничтожена крупная группировка боевиков в Идлебе предотвращено несколько вылазок и терактов, в городе Забадани вооруженная группировка была разбита на малые группы и началось их уничтожение.

// warsonline.info
 


ЗЫ, если много букв, то буду прятать...
   
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 
Думаю Асада подвесят за ноги еще до осени.
   9.0.19.0.1
+
+4
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
☠☠
russo> Думаю Асада подвесят за ноги еще до осени.

Честно говоря я сейчас вообще боюсь давать какие либо прогнозы...

Ибо появился новый игрок.



Независимое бюро новостей | Пакистан может атаковать Израиль, если тот начнет войну с Ираном

Неназванный европейский источник пророчит пакистанский удар по Израилю, если еврейское государство развяжет войну с Ираном.

// nbnews.com.ua
 

   
russo> Думаю Асада подвесят за ноги еще до осени.

У него все-такие еще есть неплохой шанс удержаться. Демонстрации режиму не страшны, а реальная война идет пока лишь в Хомсе, крохотном Забадани и отчасти в провинции Идлиб. Если сейчас правительственным силам удастся взять под контроль Хомс, то они смогут высвободить немалые силы для операций в других местах. А взять Хомс им вобщем-то ничего не мешает - против артиллерии равняющей город повстанцы мало что могут сделать. Единственная надежда у повстанцев на массовое дезертирство, но наверянка под Хомс стягивают наиболее верные части (причем можно обойтись почти без военных, которые таки нередко дезертируют - чтобы зачищать превращенные в руины кварталы хватит и плохо обученной, но верной милиции).
Так что думаю решающим станет развитие (или не-развитие) массового повстанческого движения в Дамаске и позиция жителей Алеппо (где только-только недавно начались всего лишь демонстрации) - если правительству придется тратить большие силы чтобы "держать" два этих огромных города, то сил на другие операции может действительно не хватить.

П.С. Ходя слухи, что мол алавиты перебросили большое количество вооружений в свой "исконный" район - от побережья до линии Хама-Хомс. Дескать на случай если правительство падет, то можно попробовать зацепиться за родные земли и там отбиваться от повстанцев.
   7.07.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
"По мере того как общество все более убеждается в том, что «народная революция» не проявляется ничем, кроме мятежного буйства, анархии, беспорядков и насилия, все более утверждается в этом обществе мысль о том, что американцы все-таки приложили руку к тому, что заурядная, в общем-то, интифада переросла во всенародное гражданское неповиновение.....

Достоянием гласности становятся выдержки из беседы Омара Сулеймана, шефа Службы общей разведки Египта, вице-президента, с Муаммаром Каддафи. Вот любопытное замечание: «Американцы в союзе с фундаменталистами намерены сбросить нас». Шефы разведок подобные слова всуе не произносят.

Из политической канцелярии опального ныне президента Йемена Салеха тоже раздавались упреки в сторону заокеанской державы: повинна в заговоре и смуте. Его поддержало не только окружение, но и ряд других арабских государств, даже значительно отдаленных от мест, «охваченных пожаром интифад».

Духовенство в лице салафистов сразу же заявило, что «анархистская арабская улица» - американское детище. И вообще все это – «великая американская революция». Указали и источник распространения «нечестивых мыслей» - Американский центр стратегических исследований Дальнего Востока. Логово, где плетутся сети заговоров и набрасываются на исламский мир. «Кузница арабских революций»!..

...Сами участники протестных движений не скрывают, что медикаменты, горячее питание, аппаратура средств связи – все доставлялось на площадь Тахрир бесперебойно. Круглосуточно. Революция, которую кормят, обувают, лечат, обеспечивают бесперебойной связью – только воюй, круши, ломай… Такое представить крайне сложно.
Тарик Рамадан тонко подметил одну особенность революций. Никакое возмущение и нигде в арабском регионе никогда не проходило без антиамериканских и антизападных лозунгов. Всегда было принято видеть корень зла в происках Запада и США и обрушивать на них гнев и хулу. Нынешние революции, так сказать, бережно отнеслись к «старшим братьям», классикам цивилизации и демократии.

Неужели все так быстро переродились? Прикрыли глаза на то, что Египет был десятилетиями стратегическим партнером и союзником США на Ближнем Востоке, и вся его политика строилась только с ведома американцев. В том числе и внутренняя политика с ее неизменным попранием прав человека.

Отчего так хочется прислушаться к ропоту и пересудам на каирском базаре: «Революцию купили за американские доллары»…

«Арабская весна» – американский заговор? ("Al Jazeera", Катар)

По мере того как общество все более убеждается в том, что «народная революция» не проявляется ничем, кроме мятежного буйства, анархии, беспорядков и насилия, все более утверждается в этом обществе мысль о том, что американцы все-таки приложили руку к тому, что заурядная, в общем-то, интифада переросла во всенародное гражданское неповиновение, Абдель-Азиз аль-Хейс

// rus.ruvr.ru
 



Главным может оказаться не то что правда это или нет, а то что легко сделать так "чтобы это стало правдой для арабского мира... Собственно по методике "старшего брата"
   16.0.912.7716.0.912.77
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

russo> Думаю Асада подвесят за ноги еще до осени.

Это еще вопрос. Возможно висеть будут его противники. По крайней мере начали пинать бандитов по-серьезному.

P.S. russo, а за что вы так не любите Асада-младшего? Извините за личный вопрос :-)
   
RU Дмитрий В. #07.02.2012 20:11  @russo#07.02.2012 19:28
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

russo> Думаю Асада подвесят за ноги еще до осени.

Надеюсь, он переживет Обаму.
   16.0.912.7716.0.912.77
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
Sergofan> Возможно висеть будут его противники

Возможно. То что за ноги подвесят именно Асада — просто мое оценочное мнение.

Sergofan> russo, а за что вы так не любите Асада-младшего?

Я интернационалист, я никого не люблю (с)

За что мне его любить-то? За шашни с Ираном и поддержку Хизбаллы что ли? Что впрочем не значит что я прям пылаю любовью к его противникам — чума на оба их дома.
   9.0.19.0.1
US russo #07.02.2012 20:23  @Дмитрий В.#07.02.2012 20:11
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
russo>> Думаю Асада подвесят за ноги еще до осени.
Д.В.> Надеюсь, он переживет Обаму.

Могу заключить пари что Обама переживет Асада. Помнится браб на схожем споре поднял бабла :F
   9.0.19.0.1
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

russo> За что мне его любить-то? За шашни с Ираном и поддержку Хизбаллы что ли? Что впрочем не значит что я прям пылаю любовью к его противникам — чума на оба их дома.

Ну Иран это не так плохо. Хезы, это, конечно хуже.

Для меня лично Асад - это что-то более\менее прогнозируемое и не особо страшное. А вот его противники - это стадо озлобленных и тупоголовых баранов. Которые готовы убивать и неверных и единоверцев. Бандиты - они и в Сирии бандиты.

Впрочем, про чуму... Думаю многие вас поддержат :-) Я - нет. Только по части Хезболлы я согласен полностью. Этим и чуму и вирус Эбола как бонус.
   
+
0 (+4/-4)
-
edit
 
Sergofan> Ну Иран это не так плохо

Как страна может и нет, а вот руководство их неплохо бы вывести в чистое поле, поставить лицом к стенке да и пустить пулю в лоб.

Это тоже мое оценочное мнение :)

Sergofan> Асад - это что-то более\менее прогнозируемое и не особо страшное

Сирия просто сама по себе не особо страшна. А прогнозируемость Асада состоит в том что он снабжает террористов-хезов и грозит кулаком Израилю. В этом плане суннитское большинство Сирии ничем имхо отличатся не будет.

Sergofan> его противники - это стадо озлобленных и тупоголовых баранов. Которые готовы убивать и неверных и единоверцев

Угу, вот только из артиллерии по своим же городам шмаляют почему-то не "готовые убивать и неверных и единоверцев бараны", а правительство Асада :)

Все там они стоят друг друга.
   9.0.19.0.1
17.02.2013 01:42, pfc-joker: +1
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

russo> Угу, вот только из артиллерии по своим же городам шмаляют почему-то не "готовые убивать и неверных и единоверцев бараны", а правительство Асада :)

А просто потому, что у одних эта артиллерия есть, а у других нет.

А вот придут к власти бараны - и:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=705922

Нет, применять и обслуживать САУ они не умеют. Но вот если кого замучить в лучших традициях - это они завсегда.


Оппозиционный лидер хочет, чтобы сирийского президента и его семью содомизировали и убили » ОКО ПЛАНЕТЫ информационно-аналитический портал

Каддафи был содомизирован с помощью \Бикетти\ - или орудия, известного как нож Бекера, после того, как его схватили в октябре повстанцы Национального переходного совета, связанного с аль

// oko-planet.su
 



Только за это заявление противников Асада стоит не только артиллерией. Их бы еще чем-нить посерьезнее. Обычное мерзкое, тупое зверье. Пока еще живое, что очень жаль.
   
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

ttt

аксакал

☠☠☠
ADP> Данная вооруженная группа 3 февраля устроила бойню в одном из домов сторонников правительства - убиты были все восемь членов семьи включая женщин и детей.
ADP> В городе Абу-Камаль провинции Дейр-эз-Зор вооружённые террористы привели в действие заложенное ими вблизи школы “Аль-Маарри” взрывное устройство, в результате чего двое детей - братья Саббар и Халед Ас-Саббар - погибли, их младший брат и отец получили ранения.

Борцы за свободу блин..

Обыкновенные террористы - бандиты. То же самое рассказываю и и русские жены живущие там в Сирии

Террористов в Израиле Запад клеймит а этих ласкает и голубит..

Политика

Но молодцы Китайцы - не дали России остаться в одиночестве. Все таки Китай естественный союзник России
   10.010.0
+
-2 (+6/-8)
-
edit
 
Sergofan> А просто потому, что у одних эта артиллерия есть, а у других нет.

Да, конечно. Впрочем стоит отметить что алавитам по плошадям бить куда проще чем суннитам, меньше шанс задеть "своих".

Sergofan> применять и обслуживать САУ они не умеют. Но вот если кого замучить в лучших традициях

Не вполне понял — подразумевается что те кто умеют обслуживать САУ и стреляют из них по своим же городам лучше тех пытает людей? По мне так что те что те — г@внюки.

Ошибка России тут в том что она делает ставку на проигрывающих г@внюков, а не выигрывающих — порча будущие отношения как с выигрывающими г@внюками, так и с арабским миром. Вот и все.
   9.0.19.0.1
RU Дмитрий В. #07.02.2012 21:01  @russo#07.02.2012 20:57
+
+4 (+7/-3)
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

russo> Ошибка России тут в том что она делает ставку на проигрывающих г@внюков, а не выигрывающих — порча будущие отношения как с выигрывающими г@внюками, так и с арабским миром. Вот и все.

Что делать, если выигрывающие оказываются еще большими говнюками, чем проигрывающие? :( "Не в силе Бог, но в правде!"
   16.0.912.7716.0.912.77
+
+4 (+7/-3)
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
russo> Ошибка России тут в том что она делает ставку на проигрывающих г@внюков, а не выигрывающих — порча будущие отношения как с выигрывающими г@внюками, так и с арабским миром. Вот и все.

В 1940 году в Америке тоже многие думали что лучше делать ставку на выигрывавшую сторону ;)
Такие умные....
   16.0.912.7716.0.912.77
RU Дмитрий В. #07.02.2012 21:03  @russo#07.02.2012 20:23
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

russo> Могу заключить пари что Обама переживет Асада. Помнится браб на схожем споре поднял бабла :F

Я не предлагал спорить, я лишь высказал свое пожелание.
   16.0.912.7716.0.912.77
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
ADP> Сирия - оперативная сводка за 6 февраля 2012

Ну что же, ПОКА крыс давят и это хорошо.

Однако, мои предположения прошлой неделе сбываются как по писанному. После того как Совбез не прошла непонятно мягкая марокканская резолюция никто не стал менять коней, интересанты поперли буром.

При этом в первых рядах не только США, что естественно,
http://static.gazeta.ru/nm2012/i/gazeta_og_image.jpg [can't download]

Постпред США при ООН: результаты голосования резолюции по Сирии «омерзительны»

Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс выступила с жестким заявлением, осуждающим наложение вето Россией и Китаем на проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, сообщает «Интферфакс». // www.gazeta.ru
 

но и Франция с Германией, что в рамки логики основанной на известных мне фактах в принципе не укладывается.
http://image.newsru.com/pict/id/large/1445525_20120207123533.gif [can't download]

Разозлив Запад в ООН, Россия направила в Сирию Лаврова с "секретным" посланием от Медведева

Министр иностранных дел РФ и глава Службы внешней разведки Фрадков во вторник прибыли в Дамаск на переговоры с президентом Асадом. США надеются, что того убедят передать власть и уйти, хотя Россия на днях защитила его режим в СБ ООН. Запад подверг ее резкой критике, а Лавров дал короткую отповедь: "Неприличная истерика". // www.newsru.com
 

Такое впечатление что у галлов крайне затянувшийся пост-имперский синдром, благодаря которому, есть мнение, их уже разыграли в Ливии. Вроде как,говорят, тогда план Парижа предусматривал быстрое и централизованное свержение Каддафи с переход ливийской "нефтянки" во французские руки в виде дара от благодарного центрального правительства, не сложилось, в разорванной на отдельные племянные сообщества стране дарить что то глобальное затруднительно.

Сейчас Сирия- опять нефть?

Зачем и без того проблемному ЕС "халифат" на противоположенном берегу внутреннего моря? Может кто-нибудь рассказать??
   9.0.19.0.1
Это сообщение редактировалось 07.02.2012 в 22:48
BY minchuk #07.02.2012 21:43  @Дмитрий В.#07.02.2012 21:01
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Д.В.> Что делать...

Что и делает. "Ошибкой России" нынешние действия могут стать только в том случае, если (ВДРУГ, внезапно! :lol: ) те кто, гипотетически, придут на смену Асаду — подымут в разы уровень жизни подавляющего большинства населения и при этом обойдутся без массовых репрессий противников.

Подымите руки кто верит в подобную сказку?! :D

В противном случаи Россия окажется в гораздо более выигрышном положении при ЛЮБОМ исходе нынешних событий в Сирии. %)
   8.08.0

ADP

опытный
★☆
Интересно, насколько реально
Согласно информационной службе «Аль-Арабия» Иран прислал в помощь президенту Асаду 15000 вооруженных бойцов.
Все солдаты иранского элитного подразделения «Аль-Кудс» уже прибыли в Сирию, сообщает информационный сайт Ynet.

ZMAN.com : Иран прислал в помощь Асаду 15 тысяч бойцов

Президент Башар Асаад, который 11 меясцев ведет бескомпромисную борьбу с оппозициоными своему режиму силами, нуждается в усилении армии, так как переход военнослужащих на сторону оппозиции принимает в последнее время серьезный характер.

// www.zman.com
 


Насколько я понял, сайт zman.com — израильский. Можно уточнить у израильских форумчан, насколько достоверный.
   
1 38 39 40 41 42 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru