2011 NASA Strategic Plan

НАСА всё
Теги:космос
 

au

   
★★☆
"In 1961 President Kennedy had introduced the Apollo Program and set the deadline for a successful Moon landing at the end of the same decade. It was done by a narrow margin."

Была поставлена одна предельно чёткая задача, и она была выполнена. Прошло полвека, и вот нынешний список:
1. Расширять и поддерживать человеческую деятельность в солнечной системе.
2. Расширять научные исследования Земли и вселенной, где мы живём (это уточнение стало необходимо через сорок лет после высадки на Луне /facepalm).
3. Создавать новые инновационные (?) технологии для наших исследований, науки и экономического будущего.
4. Развивать исследования в аэронавтике для общественной пользы.
5. Открыть организационные возможности для ведения деятельности НАСА в области аэронавтики и космической деятельности. (пардон, каким языком написано, таким и перевёл)
6. Разделить НАСА с обществом, учителями и учениками/студентами для предоставления возможностей участия в нашей Миссии(?), поощрять инновации, и внести вклад в сильную национальную экономику.

Что конкретно насе делать, к какому сроку, и чему дать приоритет — вопрос интерпретации, то есть нифига нового не будет сделано, кроме частных интересов внутренних группировок. Далее — подробности: "Как часть работы по разработке подробного плана реализации программы космических технологий, разработан набор из 14(!!!) первичных технологических планов. Эти планы определяют последовательность и зависимости между исследованиями передовых космических технологий и разработок на следующие 5~30 лет(!!!) в 14 технологических областях:"
1. Двигательные системы для вывода
2. Двигательные системы для космоса
3. Космическая энергетика и хранение энергии
4. Роботы, телероботы и автономные системы
5. Связь и навигация
6. Здоровье, СЖО и обитаемость
7. (похоже на) Космические и поверхностные базы
8. Научные инструменты, обсерватории, сенсоры
9. Посадочные системы
10.Нанотехнология
11.Моделирование, симуляция, информационная технология, обработка
12.Материалы, конструкции, механика, производство
13.Наземные и пусковые системы
14.Теплотехника

При переводе обрабатывал кувалдой, потому что некоторые вещи понять не удалось, например: "Ground and Launch Systems Processing". Чего процессинг-то? Ладно. Из написанного выше не складывается никакого впечатления о том какую именно задачу решает НАСА, когда она должна быть решена, и как узнать решена она или нет. Ясно лишь одно: основное занятие НАСА — бюрократия. Всё остальное — интересные хобби и невредные привычки. Оригинал и 454 страницы нынешних "целей" НАСА можно найти тут: NASA Space Technology Roadmaps and Priorities: Restoring NASA's Technological Edge and Paving the Way for a New Era in Space

А полвека назад всё поместилось в одно короткое предложение: "доставить людей на Луну и вернуть назад — через 10 лет".
 3.5.63.5.6

arkhnchul

втянувшийся

а что, собственно, такого?

au> Из написанного выше не складывается никакого впечатления о том какую именно задачу решает НАСА, когда она должна быть решена, и как узнать решена она или нет.
собственно, задача объяснена - пилить технологии для изучения космоса и нахождения там, тормошить теоретическую и прикладную науку.

au> А полвека назад всё поместилось в одно короткое предложение: "доставить людей на Луну и вернуть назад — через 10 лет".
полвека назад был принципиальный флаговтык на скорость. Прекратился "ввиду смерти одного из участников".
 10.010.0
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
arkhnchul> а что, собственно, такого?

Ничего такого, совершенно ничего. В том и проблема.
 
+
-1
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

au> Ничего такого, совершенно ничего. В том и проблема.

сори, а вы хотите лозунгов?
 10.010.0
US zaitcev #09.02.2012 07:35  @arkhnchul#08.02.2012 23:59
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

arkhnchul> сори, а вы хотите лозунгов?

Есть лозунги или нет - мне все равно. А вот достижений бы не помешало. И сразу скажу - тратить по 12 миллиардов в год, чтобы послать три госслужащих на Луну раз в год, и на астероид раз в 20 лет - никакое не достижение. Либо конкретные шаги по колонизации Марса, либо закрыть всю лавочку, сотрудников - уволить. У нас лишних денег нет.
 10.010.0
RU arkhnchul #09.02.2012 12:13  @zaitcev#09.02.2012 07:35
+
+1
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

zaitcev> Либо конкретные шаги по колонизации Марса, либо закрыть всю лавочку, сотрудников - уволить. У нас лишних денег нет.

ээ. Закрыть лавочку и всех разогнать - забить на космос вообще и надолго. А лишних денег "у вас", у США т.е., жопой ешь, судя по ираку, афгану и ливии.
 10.010.0
RU arkhnchul #09.02.2012 12:13  @arkhnchul#09.02.2012 12:13
+
-
edit
 

paskal

втянувшийся

au> При переводе обрабатывал кувалдой, потому что некоторые вещи понять не удалось, например: "Ground and Launch Systems Processing". Чего процессинг-то?
Тут все просто: processing переводится как технология. И именно processing, а не techology как некоторые неграмотно переводят из-за созвучия.
 8.0.552.188.0.552.18

au

   
★★☆
paskal> Тут все просто: processing переводится как технология.

Два балла. Вон из аудитории! :P
 

paskal

втянувшийся

au> Два балла. Вон из аудитории! :P
Ну так переведи как надо, "отличник"
 8.0.552.188.0.552.18
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

paskal> Ну так переведи как надо, "отличник"
Надо "предполетная и межполетная обработка наземных и летных систем". На самом деле это известный маразм насовцев. Они подметили, что сверхвысокая стоимость этого самого "processing"-а погубила Шаттл. Собственно это было очевидно всем еще до 2003-го года, когда его конец был объявлен. Но адекватные люди сделали вывод, что многоразовые средства нужно разрабатывать постепенно и закладывать в них низкую стоимость как параметр проектированиа. А высоколобые, которые составили доклад, решили что нужно найти волшебые технологии, которые уменьшат стоимость обработки (или обслуживания). Теперь просят денег на поиск :-)
 10.010.0
+
-
edit
 

flateric

опытный


How will the White House's brutal budget cuts affect NASA?

The White House has called for draconian cuts to NASA's budget, forcing the Agency to shelve undertakings that run the gamut from ambitious planetary missions to educational outreach. Astronomer Phil Plait —

// io9.com
 

 17.0.963.4617.0.963.46
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU arkhnchul #16.02.2012 21:35  @flateric#16.02.2012 19:28
+
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

flateric> ...

Что-то знакомое... Как же... Ах да, мы же в россии это уже проходили, к сожалению.
 10.010.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru