[image]

Злостные нарушения Техники Безопасности I

 
1 8 9 10 11 12 18

FRC

опытный

Serge77> Уточни, что там такое "лезло жёлтое"? Откуда и куда лезло? Жидкое? Или пена?
Serge77> Шашка получилась прочная однородная или нет?
Serge77> У что значит "после сушки"? Там был растворитель?
Serge77> Какая была технология замеса?

АС - удобрение.
ПАП-1 - качественный.
ЭД-20 обычная.
Отвердитель - ПЭПА.

Насколько мог, размолол в кофемолке АС. Отсыпал в коробок спичечный АС и смешал в нужной пропорции с ПАП. Попробовал поджечь. Не получилось.
После этого в блендере смешал основное кол-во АС и ПАП. Взял ЭД-20 и развел его ацетоном. Вот сколько последнего влил, не знаю. Обычно добавлял 50% от веса смолы. Залил разведенную смолу в блендер, завоняло аммиаком. Включил смешивание. Периодически останавливал, вручную смесь перетирал. Смешивал снова. После этого прессовал в бронировке.
После прессования положил в духовку. Когда полез смотреть как ей там, увидел, что из торцов вылезает желтая пена.
Когда подсохла, изготовил канал. Снова в духовку +60-100 (сколько реально в камере, не знаю). Снова пена, но уже внутри канала.
Шашка получилась очень прочная. По однородности не фторопласт, конечно... как графит, что ли.
Затем еще на батарее валялась пару дней. Запаха после отверждения не было. Никаких трещин, усадки, тоже.
   7.07.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

AXT> Оп, я кажется понял, в чём спор. Ты классифицируешь разрывы по направлению расхождения краёв, а не по направлению распространения разрыва?

Уж не знаю, я пишу, как нас учили этому в универе. Напрвление распространения разрывания - это совсем другое.

А так две половинки разошлись у тебя в радиальном направлении, и хитрость такого определения в том, что оно может вращаться вокруг оси. Ну нет просто такого определения, как кольцевое направление. Это в деталях машин определено для радиальной нагрузки для подшипников, оно и есть здесь направление движения осколков.

Напряжения в твоей трубе или точнее в ближайшей к нам стенке трубы будут расположены так:
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

Azot

втянувшийся

FRC для изготовления ракетного двигателя надо знать химию, или пользоваться проверенными технологиями, не отступая от них. ЭД нельзя отверждать ПЭПА в присутствии аммониевых солей.
FRC> Взял ЭД-20 и развел его ацетоном. Вот сколько последнего влил, не знаю.
Этого делать не стоило. Летучие растворители создают поры и каналы в топливе. Все нужно измерять.
FRC> После прессования положил в духовку.
FRC> Когда подсохла, изготовил канал. Снова в духовку +60-100 (сколько реально в камере, не знаю). Снова пена, но уже внутри канала.
Отверждение без контроля температуры- это отдаться на волю случая, взорвется-невзорвется.
   10.010.0

Serge77

модератор

FRC> После этого в блендере смешал основное кол-во АС и ПАП. Взял ЭД-20 и развел его ацетоном.

Azot уже прокомментировал, я с ним согласен.
Абсолютно негодная технология, именно она является причиной взрыва, а не сам состав.
   10.0.110.0.1
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77> Абсолютно негодная технология, именно она является причиной взрыва, а не сам состав.

А так же нереально прочный корпус.
   
+
-
edit
 

Vagrant

втянувшийся
1
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 12.02.2012 в 12:37
RU Vagrant #12.02.2012 12:29  @Oxandrolone#12.02.2012 11:15
+
-
edit
 

Vagrant

втянувшийся
Serge77>> Абсолютно негодная технология, именно она является причиной взрыва, а не сам состав.
Тривиальная технология "смешал - набил"
Тривиальный состав "аммиачка серебрянка эпоксидка"
Всё это наиболее доступно для новичка.
Именно здесь опасность, а то что это были "неправильные пчелы" обнаружится потом.
umbriel> А так же нереально прочный корпус.
Ну да. из очевидных рекомендаций - исключить металлические корпуса
и попробовать инициировать комозитный.
   8.08.0
FRC> После этого в блендере смешал основное кол-во АС и ПАП.
Вот по-моему главный писец!
   10.010.0

Xan

координатор

FRC>> После этого в блендере смешал основное кол-во АС и ПАП.
GOGI> Вот по-моему главный писец!

Про кофемолки и блендеры надо в правилах написать.
   9.09.0

Serge77

модератор

Xan> Про кофемолки и блендеры надо в правилах написать.

Там всё написано.
   10.0.110.0.1

Xan> Про кофемолки и блендеры надо в правилах написать.
Да ладно в правила. Товарищи уверенно движутся в сторону "группового несчастного случая со смертельным исходом" (так это в официальных бумагах будет).
   10.010.0

Voldemar

опытный

Xan> Да я уже много раз подставлял.
Xan> Твоя очередь.
Не, мне разгребать долго, давай ты. Если начал, рассказывай, похоже вопросов ещё будет много.

Немного почитал про гидродинамику, однако!
Естественно признаю, что в этом отношении был не прав.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

FRC> Взял ЭД-20 и развел его ацетоном. Вот сколько последнего влил, не знаю. Обычно добавлял 50% от веса смолы.

ацетон из отвердевшей эпоксидки продолжает улетать еще длительное время с уменьшением объема.
Сразу отказался когда предварительно замешал ЭД-20 с ацетоном и ПЭПа. Добавлял оцетона процентов 30%. образец получился твердый, но в течении 2-х недель потерял 10% объема.
дибутилфталат и отвердитель Этал доступен
   16.0.912.7716.0.912.77
RU GOGI #12.02.2012 22:04  @Ignis Caelum#12.02.2012 21:58
+
-
edit
 
I.C.> дибутилфталат и отвердитель Этал доступен
Уж в Москве то и с активными разбавителями вроде ДЭГ
   10.010.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

I.C.> ацетон из отвердевшей эпоксидки продолжает улетать еще длительное время с уменьшением объема.

Кстати, неравномерно сохнущая эпоксидка постарается деформироваться и даже трещинами пойти.
   9.09.0

Xan

координатор

Voldemar> Не, мне разгребать долго, давай ты. Если начал, рассказывай, похоже вопросов ещё будет много.

v = v0 * exp(Cx * rho * S * x / m)

Берём:
v0 = 2000 м/с — типичная скорость для лёгких осколков
Cx = 1 — если осколок летит кувыркаясь, то в среднем будет около единицы
rho = 1.1 кг/м3 — плотность воздуха
S = 0.0001 м2 = 1 см2 — площадь осколка
x = 10 м
m = 0.00028 кг — дюраль, толщиной 1 мм

2000 * exp(1 * 1.1 * 0.0001 * 10 / 0.00028) = 2000 * exp(3.93) = 51 м/с

Ну вот, если осколки дюраля имеют толщину 1 мм, то на расстоянии 10 метров они уже не очень опасны. Глаз выбьет, шкуру поцарапает, но не более.
(Если на формулу внимательно посмотреть, там площадь и масса сокращаются и превращаются в толщину.)
А на расстояние 15 метров (5 м/с) скорее, даже, не долетит.

Если толщина 5 мм, то и расстояние получится 50 метров.
Если железный шарик... ну, надо в таблицах смотреть Cx и для сверхзвука, и для дозвука. И по отдельности считать. Если хочется.

Voldemar> Немного почитал про гидродинамику, однако!

Книга — лучший подарок!!! :)
   9.09.0

Voldemar

опытный

Xan> 2000 * exp(1 * 1.1 * 0.0001 * 10 / 0.00028) = 2000 * exp(3.93) = 51 м/с
ехр - это вроде экспонента? Если да, то ехр(3,93)=51. Не совсем понятно, куда делось 2000, объясни.

Xan> Книга — лучший подарок!!! :)
Да, вот только усвояемость уже хромает. :) :(
   3.5.193.5.19

Xan

координатор

Voldemar> ехр - это вроде экспонента? Если да, то ехр(3,93)=51. Не совсем понятно, куда делось 2000, объясни.

Ай!
Там, конечно, в экспоненте минус 3,93. Поскольку это торможение и скорость теряется.

2000 / 51 = 39 м/с

Что-то я круто сбредил!!! :D
   9.09.0

Voldemar

опытный

Xan> 2000 / 51 = 39 м/с
Ну, не так уж и сильно, если сравнивать результат. :)
   3.5.193.5.19

Xan

координатор

Voldemar> Ну, не так уж и сильно, если сравнивать результат. :)

-- Где-то в вычислениях мы ошиблись в знаке...
-- Вы хотите сказать, ошиблись нечётное число раз?!
   9.09.0

KROTT

втянувшийся

Детонация там наличествовала... Видать по характерной форме осколков и текстуре проглядывающей на ВНУТРЕННИХ поверхностях нек-рых. А то что оные крупные - дыкть коэффициент нагружения (отношение массы хм... топлива к массе метаемого корпуса) маленький (всеж к моменте взрыва сгорела значительная часть топлива) да и я, к примеру, вижу что на тех фотках гл. образом осколки краев трубы и частей прилегавших к губкам тисок... Остальное просто не собрали.
PS Надо еще учесть, что искры в данном случае не только недогоревший ал из топлива, но и мелкие осколки корпуса - они воспламенятся точно... И да, километры в секунду для скоростей осколков на таких условиях нагружения - не реализуемы.
   5.05.0
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Xan> v = v0 * exp(Cx * rho * S * x / m)
Двойка там в формуле нигде не потеряна?
Xan> Cx = 1 — если осколок летит кувыркаясь, то в среднем будет около единицы
А если не кувыркаясь? Вдруг тот самый невезучий осколок будет боком лететь?
   11.011.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> v = v0 * exp(Cx * rho * S * x / m)
shadowjack> Двойка там в формуле нигде не потеряна?

Нет.

Xan>> Cx = 1 — если осколок летит кувыркаясь, то в среднем будет около единицы
shadowjack> А если не кувыркаясь? Вдруг тот самый невезучий осколок будет боком лететь?

Значит кому-то неповезёт!!! :D
Но вероятность для плоского осколка долго лететь ребром очень мала, так как такое движение неустойчиво.
   9.09.0

kirya

втянувшийся

Мастер-класс от корифеев спортивного ракетомоделизма... В нашем регионе это последние оставшиеся спортсмены ракетчики, больше нет.
Прикреплённые файлы:
sport.JPG (скачать) [819x614, 108 кБ]
 
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Для тех, кто любит хранить окислитель в сухом и теплом месте, например, под койкой. :)
Впрочем, возможно кто-то, размалывая, забывает о респираторе и не только... КNO3 - 82 мкР.

ITmages - хостинг изображений - Просмотр изображения

ITmages - удобный, бесплатный и быстрый хостинг изображений без обязательной регистрации. На сервисе ITmages, Вы можете хранить изображения в специальном разделе, а так же обсуждать их с друзьями и близкими! // itmages.ru
 
   24.0.1312.5624.0.1312.56
1 8 9 10 11 12 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru