[image]

О запасах урана в России и ВОУ-НОУ

Перенос из темы «Нужны ли России АЭС»
 
1 2 3 4 5 6

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> 600 тыс.тонн урана - это мелочь?
au> Да. Реакторы работают по 50+ лет, а 600кт — это порядка 20 лет нынешнего потребления. А потом усё, туши свет.
au> VIP Studio Инфо - Минерально-сырьевая база и производство урана в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке
Вот цитата из источника, приведенного Вами.
"Годовое потребление урана в России сейчас составляет 16 тыс. т и складывается из расходов на собственные АЭС в объеме 5,2 тыс. т, а также на экспорт тепловыделяющих средств (5,5 тыс. т) и низкообогащенного урана (6 тыс. т)."
Как видите, две трети урана, что получает Россия, уходит в экспорт. Собственное потребление вовсе невелико.
Россия была и будет как производителем урана, так импортёром и экспортёром - это нормально.
Сегодня используется только 235 уран. Весь 238 - это 99,7% - сырьё для будущих реакторов.

Но даже ныненшних запасов всего одного источника, что я указал, хватит России на более чем 100 лет покрытия собственных нужд в сегоднешних количествах или лет на 50 в перспективных. Ни по одному другому топливному источнику таких запасов нет.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

digger

аксакал

Российские запасы угля - 200 млрд. тонн,доказанных вместе с бурым - 157, годовая добыча - 300 миллионов тонн, из них 80 - экспорт.> 50 лет с учетом экспорта.
   3.6.83.6.8
au> Крутите в самый низ, там поле: Product Assay:[ 95 ]wt_% U-235
au> И жмите "считать".
у меня сразу 95 меняется на 0,22% и цифири совсем иные..
ну всё равно спасибо )

au> з.ы. И ещё цифирка. Мировая добыча урана покрывает 78% мирового потребления. Да, жгут больше, чем добывают всем миром. Это к вопросу о стоимости хранения и экономике вообще :hihihi:
да... весело..
и поднимать добычу не будут..

Бяка> Это кто тут пукает? Разберёмся?
та уже разобрались, вы :)

Бяка> Соответствует инфляции.
согласно калькулятору инфляции с сайта минфина сша, нет.
кроме того, я задал прямой вопрос: найдите иной столь же выгодный карман для долговременных вложений.

Бяка> А не хотите подсчитать стоимость приобретения 100т. бензина и стоимость хранения его за это время?
Стоимость приобретения? 100 тонн? ну примерно 72 000 литов, если в розницу, или, вероятно, заметно дешевле, если оптом.
А сегодня это будет в 4.77 раза дороже. Или 343,44 тысячи лт. Четверть ляма литов разница. За такую стоимость мне к хранилищу, полагаю, еще и взвод гусар марширующих в охрану получится взять ))

Бяка> Её, как раз, стараются тут же продать, а не хранить.
та неужели? А я так полагал, что игры на фьючерсах - это следствие желания скорее купить, пока не подорожала еще больше ))
   3.0.13.0.1
DE Бяка #08.02.2012 22:12  @Bredonosec#07.02.2012 18:34
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Это кто тут пукает? Разберёмся?
Bredonosec> та уже разобрались, вы :)
Надо же?
По моему, бред несёт исключительно Бредоносец. Бяка только ставит весёлые фактики на обозрение.


Bredonosec> А сегодня это будет в 4.77 раза дороже. Или 343,44 тысячи лт. Четверть ляма литов разница. За такую стоимость мне к хранилищу, полагаю, еще и взвод гусар марширующих в охрану получится взять ))
Получится. На неделю- месяц.
Вы стоимость хранилица для обогащённого урана представляете?


Bredonosec> та неужели? А я так полагал, что игры на фьючерсах - это следствие желания скорее купить, пока не подорожала еще больше ))
Прежде всего, на фьючерсах продавцы продают.
   9.0.19.0.1
+
+3
-
edit
 

au

   
★★☆
Бяка> Вы стоимость хранилица для обогащённого урана представляете?

О. Расскажите пожалуйста подробнее. Я представляю себе обогащённый уран примерно так:



Какие вам видятся трудности и затраты в хранении подобных артефактов в подземельях Росрезерва?
http://www2.rosreserv.ru/_data/gallery/245/xr_001.jpg [zero size or time out]


Вы считаете что спрятать 500 тонн урана в какой угодно формк и таре в этих подземных лабиринтах трудно, а украсть легко? Или что если госдеп не дал одобрям, значит оно недостаточно хорошо спрятано? Интересно определить точки зрения :)
   3.5.63.5.6
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Вы стоимость хранилица для обогащённого урана представляете?
au> О. Расскажите пожалуйста подробнее. Я представляю себе обогащённый уран примерно так:
Я спросил о том, представляете ли Вы себе сооружение, в котором хранят обогащёный уран, а не то, как он выглядит.

au> Вы считаете что спрятать 500 тонн урана в какой угодно формк и таре в этих подземных лабиринтах трудно, а украсть легко?
Я не писал, что украсть легко.
Я писал, что строительство и содержание подобный заведений - дело очень капиталоёмкое.
   10.0.110.0.1
+
+4
-
edit
 

au

   
★★☆
Бяка>>> Вы стоимость хранилица для обогащённого урана представляете?
au>> О. Расскажите пожалуйста подробнее. Я представляю себе обогащённый уран примерно так:
Бяка> Я спросил о том, представляете ли Вы себе сооружение, в котором хранят обогащёный уран, а не то, как он выглядит.

Не подменяйте тему. То что нужно для хранения ВОУ, и то что кто-то навязывает как "нужное" — это несравнимые вещи. То что нужно — на картинках выше, бездонные подземения Росрезерва с его секретностью, недоступностью и неохватностью.

Бяка> Я писал, что строительство и содержание подобный заведений - дело очень капиталоёмкое.

Они уже есть. Называется Росрезерв, раньще Госрезерв. Огромные подземные пространства, напичканные всем от еды и сырья до пожарных машин и мостов. Там можно спрятать любое количество ВОУ под любым видом или вообще в выделенной изолированной штольне. Это всё что нужно, больше ничего не нужно, и капиталоёмкость этого мероприятия околонулевая, потому что всё нужное уже давно существует и готово к использованию.

Посчитаю примерные объёмы, с большимии допущениями. Допустим, ВОУ в плоских слитках по 10кг, каждый в стальной кубической капсуле отфонарным размером 25х25х25см, внутри борированный полимер. В блоке размером 1х1х1м на палете будет храниться 10х4х4х4=640кг ВОУ. 500 тонн — 782 таких палеты, или полянка 28х28 палет. С запасом выделяем квадрат 2х2м на палету, получаем 56х56=3136м2 площади хранения в один ярус. Поскольку цифры выбраны с большим избытком, всё может быть намного более компактно. А если совсем надолго хранить, то можно контейнеры в бетонные блоки по 1т инкапсулировать, и обращаться с ними будеть ещё проще — погрузчиком, как обычный груз. На них вовсе не должно быть написано что "тут спратяно наше всё".

На фото выше видно, что подобные палеты хранятся в 4 яруса и в 4 ряда. Итого, нужно 49м такого коридора, если без зазоров, и 100м, если с зазорами по метру. На фото видно гораздо больше, чем 100м такого коридора.

Надеюсь этот экскурс в рациональность не оскорбит ничьи чувства относительно полос заграждения, цепных сцобак, пулемётных вышек и людей со строгими лицами :)
   3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 17.02.2012 в 23:36
RU Памятливый45 #18.02.2012 20:02  @U235#29.01.2012 03:31
+
-1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
U235> Этот стратегический материал не нужен ни для чего кроме оружия. А для оружия он тоже в обозримое время не нужен.

По вопросу об использовании Урана-235 в оружии и о целесообразности замены оного на производные от Урана-235: плутоний, торий(производимый в реакторах в мирное время или производимый во время атомного взрыва, как первой фазы термоядерного взрыва) довольно подробно для участника форума U-235 было объяснено в "Общевоенном разделе" в теме "США приостаналивают своё участие в договорённостях с РФ по обычным вооружениям в Европе" в сообщениях
от 08.01.2012:
США приостаналивают своё участие в договорённостях с РФ по обычным вооружениям в Европе [Памятливый45#08.01.12 17:17]
от 13.01.2012:
США приостаналивают своё участие в договорённостях с РФ по обычным вооружениям в Европе [Памятливый45#13.01.12 00:40]
США приостаналивают своё участие в договорённостях с РФ по обычным вооружениям в Европе [Памятливый45#13.01.12 01:14]
США приостаналивают своё участие в договорённостях с РФ по обычным вооружениям в Европе [Памятливый45#13.01.12 01:36]

Уважаемый U-235 также участвовал в обсуждении своими сообщениями
от 08.01.2012:
США приостаналивают своё участие в договорённостях с РФ по обычным вооружениям в Европе [U235#10.01.12 15:38]
от 10.01.2012:
США приостаналивают своё участие в договорённостях с РФ по обычным вооружениям в Европе [U235#10.01.12 17:36]
США приостаналивают своё участие в договорённостях с РФ по обычным вооружениям в Европе [U235#10.01.12 17:45]
от 11.01.2012:
США приостаналивают своё участие в договорённостях с РФ по обычным вооружениям в Европе [U235#11.01.12 11:10]
U-235 было "на пальцах объяснено", что в качестве атомного оружия обороны нет ничего более эффективного чем оружие, использующее Уран-235 (получаемый из природной смеси изотопов урана) или Плутоний, вырабатываемый в атомных реакторах атомных электростанций.
Использование трития, вырабатываемого в атомных реакторах в период полураспада, предшествующего сроку подготовки к заранее запланированному нападению, целесообразно в экзотическом оружии для получения экзотического результата, который будет естественно в тротиловом эквиваленте более скромным чем суммарный тротиловый эквивалент боеприпасов оружия, снабженного тем количеством Урана -235, что был потрачен в предвоенное время для производства вышеупомянутого трития.

Теперь вернемся к мирному использованию российского 95% Урана-235, переданного в количестве 500 тонн в США для использования в производстве электроэнергии, за 12 млрд долл. США в ценах тех лет в которые этот Уран-235 будет сжигаться.
Вопрос к Уважаемым участникам Форума.

1. Сколько центов потратили США на российское атомное топливо, необходимое для получение 1 кВтчас электроэнергии в своих электростанциях? (вопрос с подвохом: надо знать реальный КПД атомных электростанций)( и обращаю внимание, что я нигде в своих сообщения не выразил ни малейшего намека на то, что хоть на грамм верю в то, что наш уран американцы не заскладировали в первоначальной концентрации на бездонных склада Амрезерва).
2 Сколько центов за 1 кВт час электроэнергии (по курсу Банка России) указано в жировках уважаемых участников Форума за январь 2012 г.?
3. Какова балансовая стоимость 500 тонн 95% Урана-235 в ценах 1984 года?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 18.02.2012 в 20:18
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
AU#19.02.2012 00:45  @Памятливый45#18.02.2012 20:02
+
+3
-
edit
 

au

   
★★☆
Памятливый45> 3. Какова балансовая стоимость 500 тонн 95% Урана-235 в ценах 1984 года?

Я же давал калькулятор. По памяти вроде 30 миллиардов баксов затраты на сырьё и обогащение. В реальности же 500т ВОУ стоят столько же, сколько 1т ВОУ — бесконечно много, ибо дают бесконечно большое усиление позиций обладателя в геополитике. А если не интересует геополитика, то те, кого она интересует, но у кого нет ВОУ, бесконечно отблагодарят за предоставленные возможности. Кстати, похоже что ядерная программа Пакистана профинансирована Саудией, и не просто так Саудия заявляет, что если у Ирана случится бомба, у них она случится неделей-другой позже. Вот живой пример "цены" — любые деньги.
   3.5.63.5.6
RU Памятливый45 #19.02.2012 14:20  @au#19.02.2012 00:45
+
-1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Памятливый45>> 3. Какова балансовая стоимость 500 тонн 95% Урана-235 в ценах 1984 года?
au> Я же давал калькулятор. По памяти вроде 30 миллиардов баксов затраты на сырьё и обогащение.

Благодарю уважаемого au!

За калькулятор, рекомендованный Вами в сообщении
О запасах урана в России и ВОУ-НОУ [au#01.02.12 09:14]
Там Вы дали ссылку в Интернет на некий калькулятор способный рассчитать стоимость продукта.
Однако, я спрашивал не про компьютерные программки, а про вульгарную балансовую стоимость, которую рассчитывают по баллансовым отчётам уранодобывающих, обогащающих и обогатительных предприятий.
Конечно же она будет считаться в валюте баланса - в рублях.

Для суда над деятелями сделки Гор-Черномырдин нужна цифра балансовой стоимости отданного в США за 12 млрд. долл. США имущества, созданного за народные деньги.
   5.05.0
+
-2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
au> Не подменяйте тему.
Это обращение не ко мне. Не я пытался подменить. А тот, кто привёл фото урановой лепёшки.

Бяка>> Я писал, что строительство и содержание подобный заведений - дело очень капиталоёмкое.
au> Они уже есть.

Есть. И их надо поддерживать в рабочем состоянии. Стоимость поддержания зависит от обьёмов используемых помещений. Напрямую.

Куда, сегодня, можно использовать ВОУ, кроме оружия и энергетики? Никуда.
Россия продала излишки для использования в энергетических целях. Хранить ради хранения - нецелесообразно. ВОУ - это не золотовалютный запас.
   10.0.110.0.1
DE Бяка #19.02.2012 21:15  @Памятливый45#18.02.2012 20:02
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Памятливый45> Вопрос к Уважаемым участникам Форума.
Памятливый45> 1. Сколько центов потратили США на российское атомное топливо, необходимое для получение 1 кВтчас электроэнергии в своих электростанциях? (вопрос с подвохом: надо знать реальный КПД атомных электростанций)( и обращаю внимание, что я нигде в своих сообщения не выразил ни малейшего намека на то, что хоть на грамм верю в то, что наш уран американцы не заскладировали в первоначальной концентрации на бездонных склада Амрезерва).
Здесь можете посчитать расход 235 урана на киловат-час.


SciTecLibrary - Cтатьи и Публикации

Основой производства энергии на АЭС является ядерное топливо. Фундамент как бы есть, стены в виде оборудования и квалифицированного персонала присутствуют, но вот их связи с конечным продуктом, каковым выступает энергия, не просматриваются. Верно, удивились бы, увидев здание, над которым крыша плавает без привязки к основе. Но смотрим же…

// www.sciteclibrary.ru
 



Что касается веры в складирование - то это глубоко религиозное действие. И оно не сочетается с использованием для тех же целей ВОУ производства США.




Памятливый45> 3. Какова балансовая стоимость 500 тонн 95% Урана-235 в ценах 1984 года?
А за разглашение этой части бухгалтерии пожизненное заключение гарантировано.
Кстати, в покое не оставят и спрашивающего, если он получит хотя бы правдоподобный ответ.
Так что, если Вам своего здоровья не жалко, можете интересоваться дальше.
   10.0.110.0.1
RU arkhnchul #19.02.2012 22:05  @Бяка#19.02.2012 21:04
+
+6
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

Бяка> ВОУ - это не золотовалютный запас
ну вообще да. ВОУ будет покруче золотого запаса по степени полезности - ибо, в отличие от золота, его можно хоть куда-нибудь применить на практике.
   10.0.110.0.1
RU Памятливый45 #19.02.2012 23:18  @Бяка#19.02.2012 21:15
+
-1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
техника ядерная энергетика Россия АЭС
Памятливый45>> 1. Сколько центов потратили США на российское атомное топливо, необходимое для получение 1 кВтчас электроэнергии в своих электростанциях?
Бяка> Здесь можете посчитать расход 235 урана на киловат-час.
Бяка> SciTecLibrary - Cтатьи и Публикации

Благодарю Уважаемого учатника Форума Бяка за посильную помощь в ликвидации моей безграмотности.
Пройдя по ссылке, указанной Бяка, в библиотеке СкайтекЛайбрари я естественно нашел, что ответ на мой вопрос уже пытается дать ктн Ватагин.
Чисто политический заказ его сообщения выплывает в результате, в котором он доказал, что КПД АЭс с ВВЭР -1000 выше чем кпд украинских ТЭС.
Карно же обмануть не даст: "У кого Т выше у того и кпд будет больше."
Намек на то, что атомный реактор кто-то разогреет выше температуры неатомного котла, показал, что нудность текстов этого ктн связана с тем, что прямой ответ на прямой вопрос он не даст.

Но как порядочный человек он таки ответил на мой третий вопрос относительно бухгалтерского учета.

SciTecLibrary - Cтатьи и Публикации

Отличительным признаком ядерного топлива по сравнению органическим является лишь внутренний характер активизации разрушения имеющихся связей элементов для их преобразования в другое, отличное от начального качественное состояние. Процесс расщепления атомов сопровождается ростом интенсивности движения элементарных частиц с преобразованием кинетической энергии в тепловую, передаваемую внешней среде.

// www.sciteclibrary.ru
 


он сообщил , цитирую:
"Несколько лет тому назад, спецы, интересующиеся вопросом учета расходов на ядерное топливо при производстве энергии на АЭС, с удивлением заметили, что с 1 января 2002 года Правительство Российской Федерации (1) без дополнительных комментариев признало тепловыделяющие сборки (ТВС) для ядерных реакторов, привычно отождествляемые с ядерным топливом (ЯТ) основными средствами. В результате материальные активы в одночасье и без предварительной подготовки перекочевали из категории оборотных в разряд необоротных. Для бухгалтеров подобная резкая смена ориентиров была сравнима разве, что с заменой в ходе процесса лечения методики, привычно используемой доктором для исправления головы, на жесткое предписание главного врача больницы применять для этого лекарство, скажем, от несварения желудка. В результате и доктор в недоумении и больному вряд ли будет легче."© М.Ю. Ватагин
(конц цитаты)

Как видите идея Черномырдина нахимичить с бухгалтерской отчетностью пришла в голову его специалистам раньше на десятилетие чем опасение о краже в мою.

Бяка> Что касается веры в складирование - то это глубоко религиозное действие. И оно не сочетается с использованием для тех же целей ВОУ производства США.

Пока не увидел достаточных доказательств идиотского события - не поверю в то, что американцы хозяйственные идиоты. Подобные продавцу магазина, который по просьбе покупателя нарезал ткань полосками.
Уважаемый Бяка верит в то, что уран разбавили. Я не могу влиять на его веру своей верой.

Памятливый45>> 3. Какова балансовая стоимость 500 тонн 95% Урана-235 в ценах 1984 года?
Бяка> А за разглашение этой части бухгалтерии пожизненное заключение гарантировано.
Бяка> Кстати, в покое не оставят и спрашивающего, если он получит хотя бы правдоподобный ответ.
Бяка> Так что, если Вам своего здоровья не жалко, можете интересоваться дальше.

Уважаемый Бяка!
Ваше опасение смешно. Если Гор и Черномырдин решились опубликовать стоимость сделки вывоза 500 тонн 95% урана-235, то естественный вопрос российского избирателя, а какова балансова цена того товара, который вывезли из страны.
   8.08.0
RU Памятливый45 #20.02.2012 00:33  @Бяка#19.02.2012 21:15
+
-1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Памятливый45>> 3. Какова балансовая стоимость 500 тонн 95% Урана-235 в ценах 1984 года?
Бяка> А за разглашение этой части бухгалтерии пожизненное заключение гарантировано.
Бяка> Кстати, в покое не оставят и спрашивающего, если он получит хотя бы правдоподобный ответ.

Почитав ответ Бяки и мое наплевательское отношение к секретности, пришел к выводу, что без публикации всех материалов, связанных с указанной сделкой, организаторов её уже давно бы убили.

Давайте погрузимся в прошлое.
90-е годы. Союз захвачен оранжевой толпой либерастов. Расколот. Атомные запасы Украины вывезены на хранение на заводы фирмы Боинг. Естественно на временное и естественно за украинские деньги. Всем наплевать, поскольку Украина отделилась от СССР и что там происходит -нам неинтересно.
По России мотаются по ЖД вокзалам голодные ракетчиики, уезжающие на-, и возвращающиеся с дежурства. На Ярославском вокзале только милостыню на РВСН не просили...
Всё понятно - всем трудно, но у этих то хотя бы в шахте тепло.
Далее - вывоз 500 тонн урана, и 50 тонн плутония уже из России.
Значит разобраны десятки тысячь ядерных боеприпасов и увозится их сердце.
Измена налицо. Только слепой этого не видит.
Как успокоить население. А сказками, про то, что американцы не для себя, а напротив, для того чтобы разбавить их природным ураном везут. И в электростанции будут использовать.
Ну тут конечно наняли всяких чудиков гудеть на каждом угле "Верую в ликвидацию концентрации Урана-235 на территории США. Воистину Верую".
А для почитателей МММ придумали бабло. Мол бабла американцы отвалят нам за уран - выше крышы.
МММ: "Ну сколько?"
Черномырдин в постановлении: "Ну дофига, на дюжину миллиардов долларов."
"Пардон,- сказали крутые американские парни от Гора, -а с какого это мы будем платить нашим шпионам!"
Ч: "Ладно пообещайте когда-нибудь, после выработки и продажи электроэнергии рассчитаться."
Г: "Ну это если Гор президентом не станет то пусть, кто хочет тот и расплачивается".
Поэтому стоимость сделки опубликована, теперь вопрос уже встаёт внутрироссийский.
Вопрос о цене сделки для страны и о её бинефициариях. (сейчас вопрос о бенифициарах очень моден).
Ну и конечно о Формуле цены на урановый энергоноситель.
И конечно о балансовой стоимости каждого килограмма урана в дату его добычи, обогаш=щения , переработки и поставки на хранение - на этот вопросик скоро только ленивый Навальный не будет искать ответа в Справочнике физики за 1959 год и в бухгалтерских отчётах Министерства среднего машиностроения.

Недавно прошел рекламный фильм про строительство ЖД на полуостров Ямал. ПЕрвоначально её строительство организовал Сталин исходя из картографических соображений. Но после его ухода 501 -ю стройку закрыли на полпути. Строителей разогнали, рельсы и насыпь бросили в тундре.
Прошли десятилетия и нужда сама заставила газовиков протянуть туда дорогу.
Конечно простым людям было просто набрехать в 53-м, что Север нам не нужен и у нас всё есть в Европейской части. А сегодня как объяснить людям с образованием 10 летки, что наработанный металл нам вдруг стал ненужен?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 20.02.2012 в 00:48
Mishka: Тут не политика; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
DE Бяка #22.02.2012 20:35  @arkhnchul#19.02.2012 22:05
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> ВОУ - это не золотовалютный запас
arkhnchul> ну вообще да. ВОУ будет покруче золотого запаса по степени полезности - ибо, в отличие от золота, его можно хоть куда-нибудь применить на практике.

После такого применения не нужен будет никакой запас. И никому.
   10.0.210.0.2
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
DE Бяка #22.02.2012 20:41  @Памятливый45#19.02.2012 23:18
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Памятливый45> Ваше опасение смешно. Если Гор и Черномырдин решились опубликовать стоимость сделки вывоза 500 тонн 95% урана-235, то естественный вопрос российского избирателя, а какова балансова цена того товара, который вывезли из страны.

Что то не слышно было, тогда, таких вопросов. Задавали другие.Например, как быстро можно получить еду.
   10.0.210.0.2
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU Памятливый45 #22.02.2012 22:32  @Бяка#22.02.2012 20:35
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
arkhnchul>> ну вообще да. ВОУ будет покруче золотого запаса по степени полезности - ибо, в отличие от золота, его можно хоть куда-нибудь применить на практике.
Бяка> После такого применения не нужен будет никакой запас. И никому.

Уважаемый Бяка!
Что - то Вы забыли школьный пример про золотой унитаз.
Уран235 да ещё в 95% концентрации может быть весьма полезно использован и в мирной, и в военной сферах. Причем его полезное свойство можно сконцентрировать в узком месте в короткий период.
Польза же утилитарная золота, как металла она в его стабильности и инертности, что делает пользу от него возможной лишь в долгосрочной перспективе.
   8.08.0
RU Памятливый45 #22.02.2012 23:46  @Бяка#22.02.2012 20:41
+
+1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Бяка> Что то не слышно было, тогда, таких вопросов. Задавали другие.Например, как быстро можно получить еду.

"Получить еду". Как это хорошо и естественно звучит в устах фашистов, любой национальности.
"Дранг на Остен" и кормежка с руки русских в 89-91 годах.
Магазины секонд-ханд закончились в 93-м стрельбой по Парламенту.
А потом выяснилось, что еды может быть ещё меньше и ...ничего страшного.
   8.08.0
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

LT Bredonosec #23.02.2012 14:12  @Бяка#08.02.2012 22:12
+
+1
-
edit
 
Бяка> По моему, бред несёт исключительно Бредоносец. Бяка только ставит весёлые фактики на обозрение.
Бяка, увы, кроме веселого пука ничего не ставит.
Фактики это больше моё ))

Бяка> Получится. На неделю- месяц.
смотря у кого брать )) У вас - не буду ))

Бяка> Вы стоимость хранилица для обогащённого урана представляете?
А вы представляете себе ХОЯТ для облученного топлива? Которое таки сильно фонит в отличие он необлученного ВОУ. А я вам могу (ток дома, на работе нету) фото выложить. Несколько рельсовых путей с вагонами, огороженных 2 заборами с колючкой поверх.
Это официальное "высокотехнологичное ХОЯТ по европейским нормам" (С) на игналинской станции.
Когда я там был, внутри стояло несколько грузовых вагонов. Содержимое не проверял.

Бяка> Прежде всего, на фьючерсах продавцы продают.
бяка не будет столь любезен, чтоб обьяснить мне, невежде, как происходит процесс, где только продают, но никто не покупает? :)
   3.0.13.0.1
DE Бяка #24.02.2012 22:47  @Памятливый45#22.02.2012 22:32
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Памятливый45> Что - то Вы забыли школьный пример про золотой унитаз.
Я его не забыл.
Золотой унитаз - это хорошо. И санприбор и валютный запас.
А вот с ВОУ такой шутки не пройдёт. Именно поэтому золото - это сокровище ( в смысле накопления), а ВОУ - нет.

Памятливый45> Уран235 да ещё в 95% концентрации может быть весьма полезно использован и в мирной, и в военной сферах.
Ну да. Топливо для судовых реакторов. Или разбавить придётся, для обычных.

Памятливый45> Польза же утилитарная золота, как металла она в его стабильности и инертности, что делает пользу от него возможной лишь в долгосрочной перспективе.
Польза золота в относительной стабильности высокой цены. И в наличии большого количества покупателей.

А кому можно продать ВОУ?
В реале, чтобы потом от страха не потеть, только тем, кому он, как оружейный материал, за ненадобностью, из за наличия собственных больших запасов.

А запасов ВОУ и плутония у России и США были таковы, что они физически небыли в состоянии переработать его в современные боеголовки. Они не требуют такого большого количества этого добра, как те, что были в 50-ые годы. Но, даже если бы и смогли, то ресурсов на создание носителей для них вряд ли бы хватило.
   9.0.19.0.1
DE Бяка #24.02.2012 22:53  @Bredonosec#23.02.2012 14:12
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Прежде всего, на фьючерсах продавцы продают.
Bredonosec> бяка не будет столь любезен, чтоб обьяснить мне, невежде, как происходит процесс, где только продают, но никто не покупает? :)

Вы не поняли суть фьючерса.
На фьючерсе продают нефть тем, кто уже имеет контракты на дальнейшую продажу.
Это не закупка впрок.
   9.0.19.0.1
DE Бяка #24.02.2012 22:55  @Bredonosec#23.02.2012 14:12
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Bredonosec> А вы представляете себе ХОЯТ для облученного топлива? Которое таки сильно фонит в отличие он необлученного ВОУ.
Всё я это не плохо представляю.
Я просто не могу представить другого. Смысл хранить большое количество оружейного урана и плутония, которое невозможно переработать в оружие даже в отдалённом будущем.

Теперь о цене вопроса.
Вот статья с претензиями. В ней утверждается, что стоимостьВОУ приерно 21,6тыс. долларов за кг.
То, что там написано про природный уран - банальная глупость. Сегодня уран стоит не дороже 80 долларов за кг. А не 300, как утверждается в статье. А сегодня доллар - это не доллар 93-го года.
Ну и обеднённый уран - это вовсе не отбросы, а тоже продукт. И очень востребованный. Военные его тоже очень любят. И не стесняются применять.

Кроме того, есть другая инфа, по стоимостям. Уран стоит дешевле хрома. (и подкалиберные урановые стрелы дешевле хромовых). А хром стоит около 20 долларов за кило.

Стоимость пошедшего в США ВОУ около 11 миллиардов долларов. При цене в 12. И это, если считать американские затраты на получение ВОУ.

СМИ2: Позорная «сделка» - продажа 500тн оружейного урана США.

Обсуждение новости: Позорная «сделка» - продажа 500тн оружейного урана США.

// smi2.ru
 



Ну и совсем вдогонку. В США был продан уран, полученный из снятых с эксплуатации боеголовок. А не запасы урана для новых боеголовок.
   9.0.19.0.1
Это сообщение редактировалось 24.02.2012 в 23:31
+
+2
-
edit
 

au

   
★★☆
Бяка> А кому можно продать ВОУ?

Принцы РФ объявили политикой партии создание космического реактора мегаваттного класса. Никто такое больше сделать не может, и не сможет в обозримом будущем. Такой реактор обязательно будет на ВОУ, потому что возить балласт недопустимо. Это абсолютная монополия на без преувеличения фантастический товар. На одно лишь это можно пустить весь тот ВОУ и продавать геостационарные платформы за любые деньги. Что значит мегаватт мощи для спутника связи на ГСО, надеюсь понятно.

Бяка> А запасов ВОУ и плутония у России и США были таковы, что они физически небыли в состоянии переработать его в современные боеголовки.

Вот вы тоже похоже мыслите в формате "куда бы загнать". ВОУ не добывается в природе. ВОУ не делается практически никем, а те кто делает, те не продают. Только наследников СССР развели на продажу. Так зачем его продавать, если его нечем заменить? Если уж продавать, в виде товара с большущей добавочной стоимостью, как в спутниковом или морском реакторе. Иначе это утрата.
   3.5.63.5.6
+
-2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
au> Принцы РФ объявили политикой партии создание космического реактора мегаваттного класса. Никто такое больше сделать не может, и не сможет в обозримом будущем. Такой реактор обязательно будет на ВОУ,

Пройдут десятилетия, прежде чем такой реактор будет создан, если вообще будет создаваться.
И ему не нужны сотни тонн ВОУ.


au> Вот вы тоже похоже мыслите в формате "куда бы загнать". ВОУ не добывается в природе. ВОУ не делается практически никем, а те кто делает, те не продают.
Ошибаетесь. США тоже перерабатывают ВОУ из своих боеголовок в реакторное топливо.

ВОУ - это обычный продукт. Со специфическими свойствами. Смысла в хранении продукта нет никакого, при наличии запасов, свыше необходимого. Продукт надо использовать.

Если бы ВОУ использовали для собственных станций - пришлось бы закрывать работы по добыче и обогащению урана. В России и так урана добывается в три раза больше, чем тратится.

С экономической точки зрения. это тоже самое, что продажа металлолома после списания авианосцев или танков. Если на новые танки и авианосцы этот металл не нужен - значит лучше продать, чем хранить.
   9.0.19.0.1
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru