Возможные шаги по движениею современного общества в сторону коммунизма

 
+
+2
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

ttt> Как раз Скандинавию я упоминал
ttt> Есть скандинавский социализм - мог бы
Этого социализма там стало уже меньше чем было. Налоги снижаются, социалка завядает - по причине того что те кто с мозгами уже поняли что экономика в штопоре по сравнению с тем что было лет 60 назад..
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  10.0.110.0.1
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
ttt> Есть скандинавский социализм - мог бы быть скандинавский коммунизм
Да как бы собственно и скандинавского социализма уже нет - осталось одно название...
Ну была же недавно тема - причем твоя...
К трепотне о крахе скандинавского социализма - рост ВВП Швеции рекордный в истории
ttt> С бесплатным общественным транспортом, питанием для желающих
Технически - это реально. Но вот общество в этом почему-то не заинтересовано. Соответственно и нету этого... Ну, разве что в нефтяных монархиях - там вроде государство гражданам ренту платит, которой на жизнь хватает...
Ну и про Н.Зеландию приходилось слышать, что там пришлось урезать соц. пособия и льготы, чтоб хоть как-то заинтересовать население работой - а то нетребовательным гражданам и пособий на жизнь хватало...
 17.0.963.5617.0.963.56
LT Bredonosec #20.02.2012 17:28  @alex_ii#20.02.2012 13:58
+
-
edit
 
alex_ii> С этого места поподробнее... Европу мы тут вроде б еше не упоминали.
Ну я упомяну.
По критерию "жить от получки до получки" - здесь тоже немало народу (в процентах не скажу, но судя по средней зп и тратам месячным, больше половины) живет.
Так что, по данному критерию "коммунизм налицо".
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1

Mishka

модератор
★★★
ttt> В той же Америке на еду 12 процентов расходов - исключи их - 88 процентов останется

Жильё ты мудро исключил. А так необходимые транспортные расходы для работы и/или учёбы. Впрочем, как и налоги.
 7.0.17.0.1

Mishka

модератор
★★★
ttt> мяса больше 120 кг в год ты никак не съешь, а Голландия скажем его производит 200

Да легко. Если хороший стейк с кровью, то я могу три раза в день его есть. :) Одно время и ел. :P Гарнир разный — аспарагус, зелёная фасоль, жёлтая фасоль, кольраби и прочие овощи. Иногда рис или картошка.
 7.0.17.0.1
IL digger #21.02.2012 01:38  @Bredonosec#20.02.2012 17:28
+
-
edit
 

digger

аксакал

> Могу предположить, что digger про Израиль говорил...

Надо учитывать все налоги, явные и скрытые.Сколько в России скрытые выплаты работодателя и сколько с учетом этого разница между расходами работодателя и деньгами на руки? Современный человек так и живет : половину отнимают все виды налогов.Еще значительную часть он платит в общий котел там,где выбор невелик : или в этом доме платить в домовой совет, или в соседнем.За это ему предоставляют услуги.% дохода, которым он действительно свободно распоряжается - около 50.Это не считая сильной прогрессивности налога, 90% всего подоходного налога типично платят процентов 10-15.
 3.6.83.6.8
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
digger>...Сколько в России скрытые выплаты работодателя и сколько с учетом этого разница между расходами работодателя и деньгами на руки?

На заработанное можно примерно прикинуть за прошлый год. Оплата труда, включая скрытую заработную плату - 20,9 трлн. Страховые взносы - 2,28 трлн., НДФЛ на белые зарплаты порядка 1,6 трлн. Т.е. нагрузка на все зарплаты около 17%, на белые - около 25%.
 

Если по прошлому году в лоб считать, то был бы 31% (100-13%=87%, общая ставка взносов 26%, 87/126=0,69). Но существуют льготные режимы налогообложения, и порог годовой зарплаты был 415тыс. рублей (это по соц. взносам), потому выходит меньший процент.
 

Партия Правое дело. Слив ЕР?

  В.М.> Учиться можно толко САМОМУ. Намек ясен? нет, я сильно сомневаюсь, что, к примеру, смогу даже обладая соответсвующими знаниями претендовать на место серхио. Потому как документов таких у меня нету.  инфо  инструменты spam_test> нет, я сильно сомневаюсь, что, к примеру, смогу даже обладая соответсвующими знаниями претендовать на место серхио. Потому как документов таких у меня нету. Дел-то - отучится в авиастроительном ВУЗе, пройти курсы в Siemens, пойти в подмастерье к Сереге на стажировку  инфо  инструменты В.М.> Дел-то - отучится в авиастроительном ВУЗе угу, и "самому" уже где-то отвалилось. // Дальше — www.balancer.ru
 
 17.0.963.5617.0.963.56
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Sheradenin> Этого социализма там стало уже меньше чем было. Налоги снижаются, социалка завядает - по причине того что те кто с мозгами уже поняли что экономика в штопоре по сравнению с тем что было лет 60 назад..

В 1951 Швеция была достаточно бедная страна, это потом они разбогатели

Кстати Эрландер был премьером 22 года - поболее Путина

Сейчас социализма действительно меньше стало

тут две причины

Первая - нечего правда людей в тунеядцев превращать - стимул должен быть и 80 процентов налога не дело

Вторая - массовый приток иммигрантов. Если рядовым шведам по истории и по генам все же хочется работать, то иммигрантам в массе вообще в кайф не работать и сидеть на пособии
http://tl2002.livejournal.com/  9.0.19.0.1

TEvg

аксакал

админ. бан
Токмо предложенное - это никакой не коммунизм, а самый голимый социализм с отчуждением труда у трудящихся т.е. эксплуатацией.
 3.6.133.6.13

ttt

аксакал

TEvg> Токмо предложенное - это никакой не коммунизм, а самый голимый социализм с отчуждением труда у трудящихся т.е. эксплуатацией.

Коммунизм невозможен сейчас и трудно сказать будет ли возможен в будущем

Скорее всего возможно только движение к нему
http://tl2002.livejournal.com/  9.0.19.0.1

digger

аксакал

Принудительная потребительская кооперация, или коммунизм на заработках.Каждый зарабатывает сам по себе,потом деньги отбирают,кроме карманных расходов,и бесплатно оказывают услуги по потребностям.
 3.6.83.6.8
UA Sheradenin #21.02.2012 18:33  @digger#21.02.2012 18:05
+
+2
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

digger> Принудительная потребительская кооперация, или коммунизм на заработках.Каждый зарабатывает сам по себе,потом деньги отбирают,кроме карманных расходов,и бесплатно оказывают услуги по потребностям.
но так как некоторых (почти всех!) услуг на всех в равной мере не хватает, то обслуживание происходит согласно месту в табели о рангах и личных заслуг перед обществом и отдельными его членами. Для тех, кто находится в конце очереди и имеет мало шансов получить доступ к дефицитной услуге, предоставляется бесплатный бонус пакет услуг по промыванию мозгов на тему "у нас самая справедливая система, но если в кране нет воды, то это дело рук госдепа, эти временные трудности надо перетерпеть".
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  10.0.210.0.2
LT Bredonosec #22.02.2012 04:30  @Sheradenin#21.02.2012 18:33
+
-
edit
 
Sheradenin> но так как некоторых (почти всех!) услуг на всех в равной мере не хватает, то обслуживание происходит согласно месту в табели о рангах и личных заслуг перед обществом и отдельными его членами. Для тех, кто находится в конце очереди и имеет мало шансов получить доступ к дефицитной услуге, предоставляется бесплатный бонус пакет услуг по промыванию мозгов на тему "у нас самая справедливая система, но если в кране нет воды, то это дело рук госдепа, эти временные трудности надо перетерпеть".
Всё именно так :)
Только маааленькие поправки.
Не госдепа, а злобных русских. (как вариант - газпрома, путина лично, понаехавших, т.д. в зависимости от ситуации)
А в остальном - в точности. И "мы наконец живем при лучшей изо всех систем, и дружно проклинаем проклятое коммунистическое прошлое", и "мы уже прошли кризис и наша жизнь улучшается, теперь надо выполнить еще более трудную задачу - пережить выход из кризиса, но это тоже кратковременные трудности" (С) премьер кубилюс, "эти бастующие нелояльны нашей родине", и т.д. и т.п. :)
И личные заслуги перед обществом и отдельными его членами как наилучший социальный лифт - во всей красе присутствует :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8

yacc

старожил
★★☆
Fakir> Блин, современному обществу сейчас бы удержаться в капитализме с хоть каким-то подобием человеческого лица - какой коммунизм?!
А зачем капитализму человеческое лицо? :) Ему бы прибыль получить и если возможно сокращение расходов - то туда и переместиться :)


CNews: Nokia увольняет 1 тыс. рабочих с последнего завода в Европе

Nokia завершила переговоры с профсоюзом об увольнении 1 тыс. работников своего завода в финском Сало, последнего крупного завода мобильных телефонов в Западной Европе. Помимо сокращений в своей родной стране, компания также планирует увольнять своих сотрудников в Венгрии и Мексике.

// www.cnews.ru
 




О своих планах по проведению масштабных сокращений Nokia объявила в феврале 2012 г. Всего по миру компания намерена до конца 2012 г. сократить около 4 тыс. рабочих мест в дополнение к тем сокращениям, о которых было объявлено в прошлом году. Помимо Финляндии, увольнения будут проведены на заводах по производству смартфонов Nokia в Венгрии и Мексике, расположенных в городах Комаром и Рейноса.

Около 2,3 тыс. человек планируется уволить в Венгрии, 700 человек - в Мексике, а также 1 тыс. - в Финляндии. Представители Nokia обещают, что всем им будет предоставлено выходное пособие и оказана поддержка в дальнейшем трудоустройстве.

Сокращения работников предпринимаются в соответствии со стратегией по пересмотру операционной деятельности, анонсированной в сентябре 2011 г., отметили в Nokia. Эта стратегия направлена на повышение конкурентоспособности вендора на мировой арене. Операции по сборке смартфонов с трех указанных заводов будут перемещены в Азию на предприятия, расположенные в непосредственной близости к производителям комплектующих.


Все бы конечно хорошо - более дешевая продукция, снижение транспортных расходов и т.п.
Но мне только вот что в глаза бросилось.
... кажется уважаемые тут люди в свое время говорили, что залог знаний у студента - стажировки на производстве. А все высокотехнологичное производство уезжает постоянно в азию...
связь с реальностью теряется...
 9.09.0

digger

аксакал

Не продукция, не себестоимость,а исключительно говноменеджеры.Они получат свои миллионные бонусы за презентации,уйдут к конкурентам, качество упадет ниже плинтуса и Нокия умрет.
 3.6.83.6.8

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru