Шмотки, чоботы и карпетки

Перенос из темы «Психология и мотивация современного российского солдата»
 
1 2 3
LT Meskiukas #21.02.2012 15:35  @alex_ii#21.02.2012 15:03
+
-
edit
 
alex_ii> Вот насчет фирменного блюда "шнурки отварные в парафине" - первый раз слышу.
Шнурки в парафине вещь отменная. Не перетираются, не путаются. Вон на фото мои летние. Не казённые, но форменные.

alex_ii> Ага, щазз...И соляру все это жрёть со страшной силой...
По сравнению с танковым расходом вся приведённая техника милый сон начГСМ. :D Особенно Т-80! :eek::P
Прикреплённые файлы:
 
 10.010.0
RU alex_ii #21.02.2012 17:03  @Meskiukas#21.02.2012 15:35
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Meskiukas> Шнурки в парафине вещь отменная. Не перетираются, не путаются. Вон на фото мои летние. Не казённые, но форменные.
Да эффект-то я себе представляю... Просто никогда сталкиваться с такой технологией не приходилось. И как варить? Просто тихонько кипятить в растопленном парафине на слабом огне? И сколько?
Meskiukas> Особенно Т-80! :eek::P
А сколько оно жрет? У меня вся буровая ест 4-6 кубов соляры в сутки. Без котельной, конечно.
 17.0.963.5617.0.963.56
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
alex_ii> И как варить? Просто тихонько кипятить в растопленном парафине на слабом огне? И сколько?

На водяной бане до раастопления доводишь парафин. Затем полчаса шнурки там мешаешь. А смесь парафина с резиновым клеем делает неплохую гидрофобную смазку-изолятор, которую можно наносить на саму обувь. Пропорция 2 к 1 или 3 к 1.

Парафин вообще вещь интересная и полезная. Например, с его помощью спички от сырости можно защитить. В горелках используется еще.
 
BG excorporal #21.02.2012 21:11  @varban#20.02.2012 03:59
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
varban> А вот я в таких бегал два года:
Ты оказывается не такой старый... Я то думал, что у тебя были кованные. :Р
varban> Если попадется 46...47 размер, куплю не раздумывая :)
А мои еще живые. Я с ними по горам ходил еще до армии, сделал вырезы для альпинистких кошек. Сейчас только для езды на мотоцикле пользуюсь, точнее для кикстартера. :(
varban> У нас их называли кубинками.
А в ведомостях нашего старшины они значились как ОГВ - "обувь горячей вулканизации". :)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  17.0.963.5617.0.963.56
LT Meskiukas #21.02.2012 22:20  @alex_ii#21.02.2012 17:03
+
-
edit
 
alex_ii> Да эффект-то я себе представляю...
Да просто растопил в водяной бане парафин и положи минут на пять, потом тщательно вытри тряпкой, чтобы лишний выжать. Ну когда застынет тоже промять и прогладить можно.
Meskiukas>> Особенно Т-80! :eek::P
alex_ii> А сколько оно жрет? У меня вся буровая ест 4-6 кубов соляры в сутки. Без котельной, конечно.
Ну, 7 л/км. Так по норме, а реально и по пересечёнке бывает и 2 кубов на 100 км и не хватает.
 10.010.0
LT Bredonosec #22.02.2012 03:56  @alex_ii#21.02.2012 15:03
+
-
edit
 
alex_ii> Вот насчет фирменного блюда "шнурки отварные в парафине" - первый раз слышу. А остальное - проще, чем добиться от кирзачей, чтоб время от времени какой-нибудь гвоздь в ногу не впивался...
варить не варил, но сами берцы расплавленным парафином обливал. Чтоб впиталось и было более водостойко.
Эт когда обнаружил, что сильно потертая кожа стала быстро намокать.
 3.0.83.0.8
RU alex_ii #22.02.2012 09:32  @Meskiukas#21.02.2012 22:20
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Meskiukas> Да просто растопил в водяной бане парафин и положи минут на пять, потом тщательно вытри тряпкой, чтобы лишний выжать.
Спасибо, как придет время менять шнурки в рабочих бутсах - попробую, а то там часто менять приходится...
Meskiukas> Ну, 7 л/км. Так по норме, а реально и по пересечёнке бывает и 2 кубов на 100 км и не хватает.
Угм... Зачетный расход. У "Витязя" что-то около 3,6л на километр, ну и у БАТа вроде примерно столько, а они самые проглоты...
 17.0.963.5617.0.963.56

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
alex_ii>Дешевизна кирзачей - достоинство с точки зрения солдата сомнительное
alex_ii>кирза - это обувь, в которой ногам далеко не всегда комфортно...

С чем сравниваем? Чисто кожаная обувь, да ещё пошитая не зеками, конечно же крепче и комфортнее. Но цена! Для тотальной армии крайне обременительная. Обмотки или резина намного хуже в качестве универсальной обуви "постоянного ношения".

alex_ii>Особенная пакость - это кирза в сырую погоду, когда они отсыреют как следует, а просушить нормально - негде...

Можно подумать, что кожа в этих же самых условиях хоть чем-то лучше. Как раз сама кирза чуть быстрее сохнет.

alex_ii>Лучше уж резина, в таком-то случае..

Нафиг-нафиг. Резина лучше только в откровенной жиже/мокроте. Носить постоянно в жару и холод - хана ногам.
 17.0.963.5617.0.963.56

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Bredonosec> Эт когда обнаружил, что сильно потертая кожа стала быстро намокать.

А ухаживать/мазать ваксой не пробовал?
 17.0.963.5617.0.963.56

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
yacc>Ну летная техничка мне таки больше нравится
alex_ii>>Рядовым, ЕМНИП, не положено.
yacc>Это вообще форма определенного рода войск. Нафига рядовому куртка у которой один карман специально пистолетный

Не путайте! Лётный "комбез", в котором летали лётчики ВВС СССР, и очень похожий костюм техперсонала авиационных частей - разные вещи. Покрой разный. Специальный карман под пистолет есть только у первого. А "техничка" - это второе. Её носили и солдаты, если в техники выбивались.
 17.0.963.5617.0.963.56

alex_ii

аксакал
★★
ED> С чем сравниваем? Чисто кожаная обувь, да ещё пошитая не зеками, конечно же крепче и комфортнее. Но цена! Для тотальной армии крайне обременительная. Обмотки или резина намного хуже в качестве универсальной обуви "постоянного ношения".
Обмотки - ну да, так. Относительно резины - не уверен... Да и сапоги/ботинки из кожзама, на фоне других расходов армии - это копейки... Да даже и из кожи подешевле...

ED> Можно подумать, что кожа в этих же самых условиях хоть чем-то лучше. Как раз сама кирза чуть быстрее сохнет.
Кожа и промокает дольше. И не встает колом, как быстро просушенная кирза...
alex_ii>>Лучше уж резина, в таком-то случае..
ED> Нафиг-нафиг. Резина лучше только в откровенной жиже/мокроте. Носить постоянно в жару и холод - хана ногам.
В холод (большой) - да, только сапоги первые накроются, раньше ног... В жару, если не по грязи - есть другая обувь. В промежуточных случаях (с весны до осени) - самое оно... Насчет хана ногам - так вот он я, годами ношу с весны до осени на работе - и ничего ногам пока не сделалось...
 17.0.963.5617.0.963.56
LT Meskiukas #22.02.2012 11:48  @alex_ii#22.02.2012 09:32
+
-
edit
 
alex_ii> Спасибо, как придет время менять шнурки в рабочих бутсах - попробую, а то там часто менять приходится...
Если они капроновые и т.д. то по моей методике, если х/б с усилением, то Иванова. Хотя в принципе это одно и тоже.

alex_ii> Угм... Зачетный расход.
Это у В-55 такой же. А вот уже В-46 4 л. Как и 5ТДФ.
 10.010.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
alex_ii>сапоги/ботинки из кожзама, на фоне других расходов армии - это копейки...

По сравнению с кирзой?
Да и кожзам-кожзаму рознь. "Кожа молодого дермантина" конечно дешёвая, но недолговеная для обуви. Сегодня есть искусственные материалы, порой даже превосходящие натуральную кожу по ряду свойств. Но цена на них тоже неплохая. Кирза потому и прижилась надолго, что сочетает крайнюю дешевизну с достаточной прочностью/долговечностью.

alex_ii>даже и из кожи подешевле

Подешевле кирзы?

alex_ii>Кожа и промокает дольше. И не встает колом, как быстро просушенная кирза...

Ты ничего не путаешь? Дубеет и встаёт колом именно неправильно просушенная кожа. Особенно низкокачественная. Особенно за которой не ухаживали перед намоканием. И в кирзовой обуви дубеют именно её кожанные (натуральные или искусственные) части. В самой кирзе дубеть просто нечему и сохнет она быстро (по сранению с кожей), потому как тонкая.

alex_ii>В холод (большой) - да, только сапоги первые накроются, раньше ног

Кирзовые сапоги в холод (обычный) испытывались в СА десятилетиями в миллионах опытов. Полёт нормальный. ...

alex_ii>есть другая обувь.

Есть.
Если имеется возможность носить обувь качественнее кирзы (в смысле средства и условия позволяют), если есть возможность переобуваться согласно ситуации, если это удобно (в смысле что весь "набор" обуви на все сучаи постоянно при себе) - именно так и надо поступать.
Но в нише универсальной рабочей , всесезонной, дешёвой "полевой" обуви кирзовые сапоги вполне себе прижились.

alex_ii>так вот он я, годами ношу с весны до осени на работе - и ничего ногам пока не сделалось...

А я так не могу. При активной ходьбе в резиновых сапогах ноги мокрые от пота буквально через час. Крайне неприятно, а на холоде ещё и мёрзнуть ноги начинают.
Впрочем это индивидуально. Вот у меня товарищ тоже постоянно в резине ходит. Правда спит всегда в собственной палатке - к себе мы его не пускаем. Дышать невозможно. :D
 17.0.963.5617.0.963.56
Это сообщение редактировалось 22.02.2012 в 14:14
22.02.2012 14:11, Bredonosec: +1: "Кожа молодого дермантина"
аж подавился ))))))))))))))))

ED> А ухаживать/мазать ваксой не пробовал?
та и не было у меня ваксы (а просто сапожные кремы толку не давали - обувка-то блестит красиво черным, а воду пропускает всё равно), и бегать приходилось по совершенным ипеням, - напр, заброшенный танковый полигон у пирчуписа - там местами песок сыпучка, местами болото.. Причем, там, где долото и даже пешком не пройдешь, бо вода, - старые танковые колеи виднеются.. вероятно, заболотилось позже..

зы, на тему обуви попалось )
 3.0.13.0.1
LT Meskiukas #22.02.2012 14:16  @Bredonosec#22.02.2012 14:08
+
-
edit
 
Bredonosec> зы, на тему обуви попалось )
Чтобы воду хорошо держала кожаная обувь советую тёплой, даже горячей касторкой пропитать. Ну, а гусиный жир вообще прелесть. Для придания водостойкости и блеска растопленный воск спасёт. А про валенки :bayan:
 10.010.0
LT Bredonosec #22.02.2012 14:37  @Meskiukas#22.02.2012 14:16
+
-
edit
 
Meskiukas> Чтобы воду хорошо держала кожаная обувь советую тёплой, даже горячей касторкой пропитать. Ну, а гусиный жир вообще прелесть. Для придания водостойкости и блеска растопленный воск спасёт. А про валенки :bayan:
Ну, ранее воск или парафин-стеарин и пользовал..
А сейчас и нету такой. Кожаные толкьо городские ботиночки, для леса-поля токмо высокие кроссовки. Зимой отлично работают (высота почти как берцы и покрой близок), но по грязи нельзя, бо на носке вентиляционная сеточка сверху - зальет водой сразу..
 3.0.13.0.1
LT Meskiukas #22.02.2012 14:54  @Bredonosec#22.02.2012 14:37
+
-
edit
 
Bredonosec> Кожаные толкьо городские ботиночки, для леса-поля токмо высокие кроссовки.
Кожаную обувь сновА пропитывая касторкой делаешь помягче и водостойкой! А кроссовки высокие не плохо.
 10.010.0
BG varban #22.02.2012 15:44  @excorporal#21.02.2012 21:11
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
excorporal> Ты оказывается не такой старый... Я то думал, что у тебя были кованные. :Р

Насколько я помню, массово кубинки начали выдавать в 1980 году - как раз тогда я начал срочную.
Однако кованные у меня тоже были. Единичное обучение кованными проходили :)
И потом, в качестве оборотной обуви.
Маленький штрих - у нас были резиновые сапоги в достатке. Вроде в результате натурального обмена - труд за товар. Сначала на меня это не производило особого впечатления, но когда в поле встретились с другими частями, все нам завидовали жуткой завистью. Не знаю, как командование батальона разбиралось с начальством на этот счет... вероятно основным аргументом были результаты на марше :)

excorporal> А в ведомостях нашего старшины они значились как ОГВ - "обувь горячей вулканизации". :)

+100500!
Бают, что именно в этом секрет долговечности кубинок 80-ых. Делали их по технологию автомобильных шин :D
 17.0.963.5617.0.963.56

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>>В холод (большой) - да, только сапоги первые накроются, раньше ног
ED> Кирзовые сапоги в холод (обычный) испытывались в СА десятилетиями в миллионах опытов. Полёт нормальный. ...
Ну, то что сапоги накроются первыми - это я про резину писал. Кирзовые не накроются конечно - но вот ноги жалко... В Термезе народ ухитрялся ноги отмораживать при -10 (правда 100% влажность...). Советский солдат - он был большой затейник...

ED> Если имеется возможность носить обувь качественнее кирзы (в смысле средства и условия позволяют),
Дык даже у Советской Армии была эта возможность - выдавали же нам берцы...
ED> Но в нише универсальной рабочей , всесезонной, дешёвой "полевой" обуви кирзовые сапоги вполне себе прижились.
Последнее время их как-то меньше стало, даже летом. Зимой - разве что у водителей иногда увидишь...

ED> А я так не могу.
ED> Впрочем это индивидуально.
Ну пожалуй. Мне нормально, кому-то нет...
 17.0.963.5617.0.963.56

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
alex_ii>В Термезе народ ухитрялся ноги отмораживать при -10 (правда 100% влажность...). Советский солдат...

У меня знакомая студентка-первокурсница умудрилась потерять мизинец на ноге в центре Красноярска. Правда похолоднее было, но ведь и обуть что угодно можно было, и мёрзнуть никто не заставлял - чай не армия. Тем не менее средь бела дня обморожение и ампутация...
Молодость, неприспособленность к жизни и легкомысленность.

alex_ii> Последнее время их как-то меньше стало

Жизнь стала лучше, люди богаче. Что проявляется и таким образом. :)
 17.0.963.5617.0.963.56
Это сообщение редактировалось 22.02.2012 в 21:21
alex_ii>> Последнее время их как-то меньше стало
ED> Жизнь стала лучше, люди богаче. Что проявляется и таким образом. :)
Да просто не найти хороших кирзачей! Осенью весь базар перерыли, только б/у или такие гигантские.
 10.010.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Meskiukas> Да просто не найти хороших кирзачей!

Я себе для работы искал год назад - всякие попадались. Были и классические - с виду ничего, а на практике не попробовал. Взял другие - кожа явно синтетика, но на вид крепенькая и на настоящую похожа. Подошва из "пластмассовой резины" и главное литая (в смысле залита прямо с сапогом). Потому не отслаивается и воду хорошо держит. И гвоздей нет как класса. Ну и обычная кирза в обычных местах. При этом подошва и "кожа" легче настоящих, потому сапоги легче чуть ли не вдвое - на то и купился в первую очередь.
Сезон уже отходил - пока нормально. Правда ходил далеко не ежедневно. Единственное замечание - на морозе подошвы становятся "стеклянными". Не лопаются, но цокают и скользят неимоверно. Но я сапоги не для зимы брал, собственно.
 17.0.963.5617.0.963.56

alex_ii

аксакал
★★
ED> Взял другие - кожа явно синтетика, но на вид крепенькая и на настоящую похожа. Подошва из "пластмассовой резины" и главное литая (в смысле залита прямо с сапогом). Потому не отслаивается и воду хорошо держит. И гвоздей нет как класса. Ну и обычная кирза в обычных местах.
Кстати да, есть такой мутант с полиуретановой подошвой. Сейчас их как спецовку выдают - укороченные, с совсем коротким голенищем. Если подошва отвалиться не пытается - то вроде как ничего, но прецеденты были...
 17.0.963.5617.0.963.56

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
alex_ii> укороченные, с совсем коротким голенищем.

Видел. Но у меня с виду обычные - с высоким голенищем. Типа таких:

 17.0.963.5617.0.963.56

alex_ii

аксакал
★★
ED> Видел. Но у меня с виду обычные - с высоким голенищем.
Да оно без разницы... Лишь бы подошва в мороз не треснула... А так - сойдет...
 17.0.963.5617.0.963.56
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru