[image]

Морально-психологическая устойчивость личного состава ВМФ...

Перенос из темы «Подводные лодки проекта 971, 971и»
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 12

3X

аксакал
★☆
shhturman> Подобные люди с неустойчивой психикой должны были выявляться и отсеиваться на этапе КМБ (для чего он, собственно, и есть) и на протяжении обучения в училище.
абсолютно да, но Вы сами знаете, что и раньше иногда (намного реже чем сейчас) не срабатывало тк очень многие грезили служить или стать военными, а сечйчас не срабатывает по другим причинам, в основном затыкают места, численная нехватка.

что касается командира и подчиненных... не просто...
в отношении контрактников,ничего не могу сказать, отбор,профпригодность, дальше "по уставу", а вот со срочниками сложнее...
он проходит комиссию -все ОК, проходит учебку,приходит на корабль.... психика меняется почти у каждого, тк они первый раз в таких условиях, у кого-то меняется в пределах нормы, а у некоторых увы... подверженность окружающим условиям - огромная!
командир обязан хотя-бы следить, не стесняться отсеить человека уже на службе, если что-то заметил.. хотя это тоже сложно
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
U235>> Volodja, расскажите все это вот этим мужикам, для которых у их инструкторов на весь курс жесточайших тренировок есть только одно утешение: "Единственный легкий день был вчера".
3X> это видимо спецназ (по подписи фото мор.котики), немного другое...
Это то же самое. Год 1998 или 1999, Спецназ РУ СФ отрабатывал действия в условиях близких к боевым - высадка на неподготовленное побережье, ЕМНИП, Рыбачий, марш-бросок в кратчайший срок через по-в, "диверсия" на объекте и возвращение.
В ходе броска один из спецназовцев, уже не помню причину, отстал (он не получил ни травму, не подвернул ногу или что-то из этой оперы - он не смог идти дальше). Группа оставила его и продолжила выполнять свою задачу, которую выполнила на "отлично". А боец, спустя некоторое время самостоятельно вышел к своим
Вопрос - правильно ли поступил командир группы? Баталии по этому поводу гремели на флоте с пол-года. Мирное время, де, нельзя бросать л/состав и проч... И совершенно противоположное мнение - люди готовятся вступит в бой в любое время дня и ночи и должны быть готовы к тому, что срыв выполнения боевой задачи из-за одного человека не допустим. Лично у меня сомнений в правильности действий командира ДГ не возникает.
   10.0.210.0.2
UA ju_jutsu_zp #22.02.2012 17:01  @shhturman#22.02.2012 15:06
+
+4
-
edit
 

ju_jutsu_zp

опытный

shhturman> Ни для кого не секрет, что матрос (мичман, офицер) "балдеет" от безделья. Поэтому распорядок дня создан для того, чтобы загрузить экипаж не просто бесцельным трудом, а работой, в которой он УВИДИТ СМЫСЛ СВОЕГО НАХОЖДЕНИЯ НА СЛУЖБЕ. А когда он за день отработает по полной, и единственным его желанием будет поесть и поспать - накорми, покажи ему фильм, устрой "КВН" между БЧ/Сл,дай расслабиться в спортзале и дай поспать.

Вот здесь главное не переборщить.
Я в свое время будучи еще мотористом,отстоял вахту,потом еще на подвахту запрягли, после всего выхожу позаниматься физкультурой.Я никогда не курил ,не пил спиртное и пр. в отличие от других членов экипажа.Оборудовал себе на шлюпочной палубе небольшой такой спортуголок,турник там был,а я еще и грушу сделал...Постоянно занимался,несмотря ни на что!Так вот выхожу я на тренировку,а ко мне подходит старпом и начинает рассказывать типа "что ты херней занимаешься-?нечем заняться-?пошел бы покрасил что нибудь,приборку и т.д..." И это на полном серъезе!Как с такими людьми быть-?Он свято верит,что нужно только арбайтен,и ничего более.
Это при том ,что он знает,что я справляюсь со своими обязанностями,без вредных привычек...а при случае могу еще и руку поломать и в ухо зарядить ногой :)
Я согласен что на параходе от безделия крыша едет,что работа это хорошее лекарство,но выше Вы правильно заметили,что необходим индивидуальный подход!Люди все разные!
   17.0.963.5617.0.963.56
RU shhturman #22.02.2012 17:39  @ju_jutsu_zp#22.02.2012 17:01
+
+4
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
ju_jutsu_zp> Я согласен что на параходе от безделия крыша едет,что работа это хорошее лекарство,но выше Вы правильно заметили,что необходим индивидуальный подход!Люди все разные!
Вы правы, люди разные, но для того чтобы не возить цинковые ящики к матерям, помимо воспитательной работы с л/составом, мне пришлось использовать и меры дисциплинарно-уголовного воздействия. Четверых за свою службу я посадил, а жизни скольких сохранил?
   10.0.210.0.2
RU diletant2010 #22.02.2012 18:46  @shhturman#22.02.2012 16:48
+
+1
-
edit
 

diletant2010

опытный
★☆
shhturman> Вопрос - правильно ли поступил командир группы? Баталии по этому поводу гремели на флоте с пол-года. Мирное время, де, нельзя бросать л/состав и проч... И совершенно противоположное мнение - люди готовятся вступит в бой в любое время дня и ночи и должны быть готовы к тому, что срыв выполнения боевой задачи из-за одного человека не допустим. Лично у меня сомнений в правильности действий командира ДГ не возникает.

Правильно, что не возникает: группа тренируется для выполнения БЗ, именно тренируется ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ. Командир в этой ситуации был обязан отставшего ликвидировать. Что, собственно, он и сделал. Кстати, отставший об этом прекрасно знал.
PS: то, что отставший самостоятельно, в одиночку, вышел к своим, говорит о хорошей подготовке личного состава.
С уважением
   
UA Capt(N) #22.02.2012 18:52  @shhturman#22.02.2012 15:06
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
shhturman> Ув. Кэп, тема эта еще более сложная, но она всегда переплетена с офицерами. Попробую пояснить...
ППКС. Сам так и служил....
   10.0.210.0.2
UA Capt(N) #22.02.2012 18:58  @тащторанга-01#22.02.2012 16:46
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
тащторанга-01> У меня есть большие сомнения в квалификации психолога который начинает свое общение с собеседниками с обращений: "волки", "козлы"
согласен

тащторанга-01> Честно говоря, я считал, что мы говорим о конкретном случае офицерского суицида
начали с него,но тема то гораздо шире...

тащторанга-01> ...думаю дело в другом, л/с был постоянно задействован и задействован реальным делом, ...
У меня случаев суицида не было,рецепт тот же....
   10.0.210.0.2
+
+1
-
edit
 

info

аксакал

Возможно это поможет...


В РФ для солдат вернут рабфаки и добавят выходных

Владимир Путин поздравил служащих Таманской мотострелковой бригады с 23 февраля и рассказал о привилегиях для отслуживших в армии.

// www.lifenews.ru
 

   10.0.210.0.2

Gogs

аксакал
★★☆
3X> с этого года наверно не актуально
Не уловил,это вопрос,утверждение или еще что?
   8.08.0
+
-
edit
 
3X>> с этого года наверно не актуально
Gogs> Не уловил,это вопрос,утверждение или еще что?
Денежное содержание офицерам РФ значительно повысили. Так что халтуры курсантов отменяются.
   10.0.210.0.2
RU shhturman #22.02.2012 21:16  @БИП1134#22.02.2012 21:09
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
3X>>> с этого года наверно не актуально
Gogs>> Не уловил,это вопрос,утверждение или еще что?
БИП1134> Денежное содержание офицерам РФ значительно повысили. Так что халтуры курсантов отменяются.
Зря вы так думаете. Люди, подсевше на "наркотик" подработки, так просто от него не избавляются. Не смотря ни на какие "подписки" для МО. В Питере это актуально, очень актуально...
   10.0.210.0.2
UA Capt(N) #22.02.2012 21:18  @БИП1134#22.02.2012 21:09
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
БИП1134> Денежное содержание офицерам РФ значительно повысили. Так что халтуры курсантов отменяются.
:lol:
   10.0.210.0.2
UA БИП1134 #22.02.2012 21:23  @Capt(N)#22.02.2012 21:18
+
-
edit
 
Capt(N)> :lol:
Смайлики - только модераторам доступны?
   10.0.210.0.2
UA БИП1134 #22.02.2012 21:31  @shhturman#22.02.2012 21:16
+
+1
-
edit
 
shhturman> Зря вы так думаете. Люди, подсевше на "наркотик" подработки, так просто от него не избавляются. Не смотря ни на какие "подписки" для МО. В Питере это актуально, очень актуально...
Многие выдающиеся флотоводцы родом были из сухопутных губерний. Феодор Ушаков, например. Имхо,необходимо проводить олимпиады в глубинке, открывать спецклассы с морским уклоном, искать и находить болеющих морем. А то в столицах юноши зажрались. И так было во все времена.
   10.0.210.0.2
RU shhturman #22.02.2012 21:46  @БИП1134#22.02.2012 21:31
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
БИП1134> ...А то в столицах юноши зажрались. И так было во все времена.
Я не про юношей. Я про действующих в настоящее время офицеров. Которые днем служат, а ночью охраняют...
   10.0.210.0.2
UA БИП1134 #22.02.2012 21:48  @shhturman#22.02.2012 21:46
+
-
edit
 
shhturman> Я не про юношей. Я про действующих в настоящее время офицеров. Которые днем служат, а ночью охраняют...
А я о них. Пусть лучше охраняют, чем проституцией подрабатывать.
Для совместителей в СССР был налог 20 процентов.
   10.0.210.0.2
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
БИП1134> Так что халтуры курсантов отменяются.
А,вы об этом... тут я уже давно не в теме.
Проходили пару месяцев назад с однокашником мимо своего полутемного,пустого,унылого Фрунзе. Выпили виски,взгрустнули,товарищ предлагал зайти внутрь(и на КП стоял карась),но чтоб не напиться в хлам с тоски решили не идти...
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★
На второй неделе службы пришлось зимой одевать сырую робу (оставил её сушится на коллекторе ДГ, не думал что их останавливают :D ) и бежать 3 км на зарядке, помогло то что я в детстве под лёд проваливался, знал что на мне высохнет.

Самое дебильное занятие было чистка трюмов ночью, более бесполезного занятия не встречал, когда у самого карась сбежал днём из трюмов и вобще с корабля... честно говоря ощущений не помню, но мы его искали своими силами (буквально перед этим весь Русский стоял на ушах из за беглеца).
Лёха вернулся вечером, далеко не бегал, отсиделся у земляка в дивизионе.
Всё это не помешало ни ему и ни нам дальше оставаться одной командой и иерархия не была ущемлена.

Когда то надо дать человеку "отдышаться" и надо это сделать вовремя (раньше - расслабится, поздно - оно и так поздно)
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 
shhturman> один из спецназовцев, уже не помню причину, отстал...Группа оставила его и продолжила выполнять свою задачу, которую выполнила на "отлично". А боец, спустя некоторое время самостоятельно вышел к своим

А почему не вызвали вертолет например? Они же должны были знать свои координаты, хоть примерно, и связь должна была быть (в крайнем случае, если боялисьь обнаружения, оставить рацию тому бойцу). Странно :-/
   10.0.210.0.2
RU тащторанга-01 #22.02.2012 22:32  @russo#22.02.2012 22:27
+
+2
-
edit
 
russo> А почему не вызвали вертолет например?
Затупили конкретно

russo> Они же должны были знать свои координаты, хоть примерно, и связь должна была быть. Странно :-/
Прямо скажем случай очень необычный...
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Gogs> Проходили пару месяцев назад с однокашником мимо своего полутемного,пустого,унылого Фрунзе. Выпили виски,взгрустнули,товарищ предлагал зайти внутрь...
мы обычно в "Алеше" после этого останавливаемся,это на следующей линии ВО
   10.0.210.0.2
UA Capt(N) #22.02.2012 22:38  @БИП1134#22.02.2012 21:23
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> :lol:
БИП1134> Смайлики - только модераторам доступны?
конечно :D а всех остальных ущемляют...
   10.0.210.0.2
+
+6
-
edit
 

БН181

старожил
★★
russo> А почему не вызвали вертолет например? Они же должны были знать свои координаты, хоть примерно, и связь должна была быть (в крайнем случае, если боялисьь обнаружения, оставить рацию тому бойцу). Странно

Не смотрите на ночь американские фильмы на тему спецназа. Особенно, если хотите утром обсуждать темы про СпН российский образца 1990-х - начала 2000-х гг. )))
   9.09.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
БН181> если хотите утром обсуждать темы про СпН российский образца 1990-х - начала 2000-х гг. )))

У российского спецназа в 1990х — начале 2000х настолько плохо было с работающими рациями и горючим для вертолетов что нельзя было спасти бойца?

[подумав] Хотя возможно дело в густом лесу было, где вертолет просто не приземлится. Потому и пришлось выходить на своих двоих. Это еще куда ни шло.
   10.0.210.0.2
UA БИП1134 #22.02.2012 23:05  @Capt(N)#22.02.2012 22:38
+
-
edit
 
Capt(N)> конечно :D а всех остальных ущемляют...
Я не против. Но смысла предыдущего смайлика не разобрал.
   10.0.210.0.2
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru