Метеориты

Теги:космос
 
LT Bredonosec #23.02.2012 02:39
+
-
edit
 

Крупный метеорит вошел в плотные слои атмосферы над центральной частью Канады — Новости Общества. Новости@Mail.ru

ОТТАВА, 23 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Борисенко/. Крупный метеорит вошел в ночь со вторника на среду в плотные слои атмосферы над центральной частью Канады.

// news.mail.ru
 



ОТТАВА, 23 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Борисенко/. Крупный метеорит вошел в ночь со вторника на среду в плотные слои атмосферы над центральной частью Канады.

Астроном из Научного центра Калгари Дон Хладэк успел заснять на специальную камеру часть траектории небесного гостя. По оценкам, масса метеорита достигала 100 килограммов.

«При входе метеорита в плотные слои атмосферы вспышка была ярче Луны, — отметил канадский астроном. — Некоторые утверждают, что слышали грохот. Вероятно, это произошло в тот момент, когда метеорит распадался на части». Особенно ярким небесный фейерверк был над городком Норт Бэттлфорд /провинция Саскачеван/.

Научный центр Калгари уже объявил, что хотел бы собрать как можно больше свидетельств очевидцев с тем, чтобы точнее определить траекторию полета небесного тела в атмосфере.

В соответствии с канадским законодательством права собственности на метеориты принадлежат владельцу того участка, на котором они обнаружены, поэтому, как предупредили сотрудники научного центра, всем охотникам за метеоритами необходимо предварительно получить разрешение у собственников земельных участков в районе поисков.

+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Красотища! Вот бы воочию глазами такое увидеть. %(

А вообще вопрос... Ну, длинный тонкий след за болидом - это понятно. Толстый гало-комок спереди - это и есть точка, где он находится. Но откуда берется острый носик? Или это оптическое искажение в атмосфере возникает, как и солнечные столбы, из-за ледяных игл?
Трактор продан за ненадобностью.  

au

   
★★☆
AGRESSOR> Красотища! Вот бы воочию глазами такое увидеть. %(
AGRESSOR> А вообще вопрос... Ну, длинный тонкий след за болидом - это понятно.

Глазами оно не так видно. Я думаю это камера с большой выдержкой была. Я тут видел два-три раза такое — летит бесшумно, рассыпается в полёте на "искры", которые плавно отклоняются от траектории и тухнут. Иногда летит "снопом искр". Сейчас поищу, может есть где-то подобные фото.

з.ы. Вот где-то так, но чисто белый свет:


Летят медленно и долго, от нескольких до нескольких десятков секунд.
 
Это сообщение редактировалось 23.02.2012 в 09:10

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Глазами оно не так видно.

Я видел метеоры в небе, не болиды. Очень тонкая молниеносная линия. Без искр - хоп, и исчез!
Трактор продан за ненадобностью.  

TEvg

аксакал

админ. бан
AGRESSOR> Я видел метеоры в небе, не болиды. Очень тонкая молниеносная линия. Без искр - хоп, и исчез!

А я даже сфоткал. Щас блин мучаюсь сомнениями не потер ли всю пачку файлов по запарке. Недавно чистил диск. Фоткал Юпитер, гнал серию снимков и фотик зацепил метеор на трех последовательных кадрах.
 3.6.133.6.13

TEvg

аксакал

админ. бан
au> Глазами оно не так видно. Я думаю это камера с большой выдержкой была.

С большой выдержкой не было бы четкой головы болида. Я думаю там короткая выдержка.
 3.6.133.6.13

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Летят медленно и долго, от нескольких до нескольких десятков секунд.

Тяжелые и низкоскоростные. А мне все везет на легкие и скоростные, которые мгновенно выгорают в ноль.
Трактор продан за ненадобностью.  

TEvg

аксакал

админ. бан
AGRESSOR>А мне все везет на легкие и скоростные, которые мгновенно выгорают в ноль.

Дык их на три порядка больше.
 3.6.133.6.13

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TEvg> Дык их на три порядка больше.

Я типа в курсе.
Трактор продан за ненадобностью.  
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg> А я даже сфоткал. Щас блин мучаюсь сомнениями не потер ли всю пачку файлов по запарке. Недавно чистил диск. Фоткал Юпитер, гнал серию снимков и фотик зацепил метеор на трех последовательных кадрах.

Жень, это скорее всего был спутник. Их дохренищи летает,в поле зрения постоянно попадают. У меня, как-то раз, прямо по диску Сатурна зараза яркая пролетела.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  16.0.912.7716.0.912.77

ED

аксакал
★★★☆
VVSFalcon>прямо по диску Сатурна зараза яркая пролетела.

Именно по ДИСКУ?! Сфотать успел? Немедленно опубликуй. Кадр вообще то уникальный. Зараз летает много, но и угловой размер Сатурна тьфу и растереть.
 17.0.963.5617.0.963.56

VVSFalcon

аксакал

ED> Именно по ДИСКУ?! Сфотать успел? Немедленно опубликуй. Кадр вообще то уникальный. Зараз летает много, но и угловой размер Сатурна тьфу и растереть.
Ну как тут успеешь-то? Происходит всё очень быстро, даже если бы и фотоаппарат под рукой был.
Кроме того, в свете количества летающего вокруг добра, не столь уж и уникальное, так, нечастое.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  16.0.912.7716.0.912.77
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
VVSFalcon> Ну как тут успеешь-то?

Вот именно потому сфотать такое - уникальное событие. :)

VVSFalcon>так, нечастое.

Не думаю.
 17.0.963.5617.0.963.56
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

AGRESSOR> Толстый гало-комок спереди - это и есть точка, где он находится. Но откуда берется острый носик?

В "носике" он и закончился.
Можно даже попробовать заснять для колхозного астрофото :) Уже только спорадических несколько штук в час бывает, но лучше, конечно, возле максимума метеорного потока. Список метеорных потоков — Википедия Поставить ф/о поширокоугольней и посветосильней, открыть затвор на десятки минут.
"Нам выпал счастливый, но трудный билет — Мы века двадцатого дети."  9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AntiMat> Поставить ф/о поширокоугольней и посветосильней, открыть затвор на десятки минут.

Экваториальная монтировка нужна. Иначе получишь сплошные звёздные полосы. Уже на 80мм ЭФР при 30 сек. выдержки звёзды нереально размазываются:
 
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Если цель запечатлеть метеор, то пусть звёзды треками будут. Зато просто и доступно.
"Нам выпал счастливый, но трудный билет — Мы века двадцатого дети."  9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AntiMat> Если цель запечатлеть метеор, то пусть звёзды треками будут. Зато просто и доступно.

Боюсь, на выдержках в десятки минут, ты метеор этот просто с трудом заметишь на фоне звёздных полос. Некрасиво будет и не наглядно.

Проще уж сериями бить: Canon 20D [Balancer#18.12.10 00:19]
 
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Яркие нормально видны. Сериями нонче тоже можно, десятки минут у меня от плёнки. :)
"Нам выпал счастливый, но трудный билет — Мы века двадцатого дети."  9.0.19.0.1
RU Dem_anywhere #28.02.2012 21:31  @Balancer#28.02.2012 00:15
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Balancer> Боюсь, на выдержках в десятки минут, ты метеор этот просто с трудом заметишь на фоне звёздных полос
Он поперёк скорей всего будет...
 3.6.273.6.27

ED

аксакал
★★★☆
Dem_anywhere> Он поперёк скорей всего будет...

Почему поперёк? Или в смысле, что скорее не параллельно?
 17.0.963.5617.0.963.56
ED> Почему поперёк? Или в смысле, что скорее не параллельно?
да, непараллельно полосам звезд.
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А достаточно качественные фото сабжей не попадались?
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Метеорит протаранил Луну: вспышку было видно на Земле // НТВ.Ru

В Луну врезался самый большой за всю историю наблюдений метеорит. Он оставил на поверхности кратер диаметром около 20 метров, а вспышка во время столкновения была такой яркой, что на Земле ее можно было увидеть невооруженным взглядом. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ // www.ntv.ru
 
 26.0.1410.6426.0.1410.64
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU st_Paulus #15.09.2016 04:47
+
-
edit
 

st_Paulus

опытный

Сообщение было перенесено из темы Нам не страшен астеройд!.
Теперь это второй по величине обнаруженный метеорит.

World's second-largest meteorite found in Argentina

The second-largest meteorite ever discovered, weighing more than 30 tonnes, is dug up outside a small town in Argentina. // www.abc.net.au
 
 52.0.2743.11652.0.2743.116

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru