[image]

Судилище над Бхагавад-Гитой

 
1 2 3
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
gorizont> Такой "единственный конкретный смысл" свастика носит лишь в конкретных головах, в частности в твоей.

Поведай, где ты видел неконкретные головы?

gorizont> Ты бы просто глянул даже на русскую страничку вики - там много изображений свастики из разных стран и разных времен -начиная с древнегреческих.

И что из этого следует? Я где-то отрицал, что свастика в древней Руси носила иной смысл? Ты что сказать-то хотел?

gorizont> В общем - есть статья 20.3. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ "Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики".

Вот именно. Пропаганда и публичное демонстрирование.

gorizont> Смысл по-моему простой: речь не столько о абстрактных символах, а демонстрации определенной символики с совершенно конкретным подтекстом - то есть наличие связи между конкретным значением

И этот смысл у "увлекающегося Индией", надевшего что-то со свастикой в России (и ИМХО еще в Германии и Израиле), понятен.
1. Гражданин выеживается и, похоже, патологически нуждается во внимании посторонних ко своей персоне.
2. Он знает, что свастика провоцирует людей, и именно поэтому ее нацепляет.
3. При этом он не хочет получить по той же статье, и поэтому сочиняет отмазки про увлечение историей Индии и т.д. Хотя очевидно, что можно изучать историю Индии, не надевая свастик, не размахивая ими. Как делали и делают обычные "академические" историки-"индуисты".

Да чего там Индию, собственно нацистскую Германию можно изучать точно также. И даже кино снимать или, не знаю, комп. игры делать. Не попадая под эту статью.

gorizont> символа и пропагандой нацизма в том или ином виде.

Свой текст в голове не держишь? Теперь понятно, что может означать "неконретные головы". В процитированном тобой законе сказано о пропаганде нацистской символики, а не нацизма. (Нацизм пойдет по другой статье, там вряд ли 15 суток.)

gorizont> Другое дело - что установление такого соотношения является прерогативой суда.

А установление связи между демонстративным ношением одежд со свастиками в России и выеживающимися придурками - прерогатива любого вменяемого человека.
   
Это сообщение редактировалось 28.02.2012 в 14:25
+
+3
-
edit
 

gorizont

опытный

gorizont>> Такой "единственный конкретный смысл" свастика носит лишь в конкретных головах, в частности в твоей.
AidarM> Поведай, где ты видел неконкретные головы?

Дружище, если исходить из того, что большинство знают различные области науки лишь из школьного курса и в его объеме - будем считать, что исчерпываем знание для всех этой границей?
Другими словами - твое мнение по данному вопросу видимо нужно считать экспертным?

AidarM> И что из этого следует? Я где-то отрицал, что свастика в древней Руси носила иной смысл? Ты что сказать-то хотел?

Ты отрицаешь то, что свастика для кого-то может иметь другие значения, чем то, которое ты считаешь единственно возможным в России.

gorizont>> В общем - есть статья 20.3. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ "Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики".
AidarM> Вот именно. Пропаганда и публичное демонстрирование.

Закон обретает свой смысл лишь при полном прочтении, и не по-цитатно.

AidarM> И этот смысл у "увлекающегося Индией", надевшего что-то со свастикой в России (и ИМХО еще в Германии и Израиле), понятен.
AidarM> 1. Гражданин выеживается и, похоже, патологически нуждается во внимании посторонних ко своей персоне.
AidarM> 2. Он знает, что свастика провоцирует людей, и именно поэтому ее нацепляет.
AidarM> 3. При этом он не хочет получить по той же статье, и поэтому сочиняет отмазки про увлечение историей Индии и т.д. Хотя очевидно, что можно изучать историю Индии, не надевая свастик, не размахивая ими. Как делали и делают обычные "академические" историки-"индуисты".
AidarM> Да чего там Индию, собственно нацистскую Германию можно изучать точно также. И даже кино снимать или, не знаю, комп. игры делать. Не попадая под эту статью.

Это единственные варианты, которые способны прийти в твою голову?

gorizont>> символа и пропагандой нацизма в том или ином виде.
AidarM> Свой текст в голове не держишь? Теперь понятно, что может означать "неконретные головы". В процитированном тобой законе сказано о пропаганде нацистской символики, а не нацизма. (Нацизм пойдет по другой статье, там вряд ли 15 суток.)

тебе не нравится определение? Что ж, я пытался тебе лишь указать на то, что выражение "нацистская символика" имеет смысл лишь в случае конкретной связи символа, его демонстрации, цели этой демонстрации и нацисткой истории и идеологии.

Иначе со всех шей нужно крестики посрывать (по крайней мере, у тех, кто носит их так, чтобы видно было) - а заодно и с куполов их долой. У нацистов же кресты были в чести - хотя бы такая награда, как "железный крест", имелась, и на технике эту эмблему изображали.
И кожаные пальто запретить - а что, они ведь входили в комплект униформы "электриков".

gorizont>> Другое дело - что установление такого соотношения является прерогативой суда.
AidarM> А установление связи между демонстративным ношением одежд со свастиками в России и выеживающимися придурками - прерогатива любого вменяемого человека.

У тебя взгляд на вещи - как будто ты из амбразуры на мир глядишь.
Причем, отмечу, что условно в 90% случаев символ в виде свастики среди аксессуаров будет означать именно "пропаганду нацизма" - либо по придури и несознанке, либо чтобы указать на свою симпатию данному идеологическому течению (что и здесь не исключает придури и несознанки).
Но ты готов все 100% случаев занести в данную категорию - редкая, надо сказать, избирательность :)
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
gorizont> Дружище, если исходить из того, что большинство знают различные области науки лишь из школьного курса и в его объеме - будем считать, что исчерпываем знание для всех этой границей?

Если хочешь, то считай так. Я считаю, что этой границей исчерпывается знание, гарантированное государством для всех граждан, и не более того. Но опять же, к чему это?

gorizont> Другими словами - твое мнение по данному вопросу видимо нужно считать экспертным?

Тебе - да, обязательно.

gorizont> Ты отрицаешь то, что свастика для кого-то может иметь другие значения, чем то, которое ты считаешь единственно возможным в России.

Я отрицаю то, что наличие "моего" значения можно игнорировать. И что носится и публично демонстрируется этот знак в России без вложения провокации - тоже отрицаю. Потому что речь идет не об истории Индии, а о троллении насчет истории России.

gorizont> Закон обретает свой смысл лишь при полном прочтении, и не по-цитатно.
Но нельзя прочесть полностью, не прочтя и части. Аналогично со смыслом. Если считаешь, что цитата искажает смысл, назови его сам.

gorizont> Это единственные варианты, которые способны прийти в твою голову?

Единственные варианты, круто звучит. :D
Для случая гражданина России, находящегося в России же, я назвал наиболее вероятный (ИМХО) вариант. Намеренно не беру случаи, когда чел под водкой/наркотой и т.п. и рассматриваю именно вариант умышленного демонстративного игнора, что означает свастика в России. Опять же, не беру случай, когда гражданин на самом деле нацист, до кучи увлекающийся древней Индией. Тем более, что Гитлер взял свастику именно оттуда же.

gorizont> тебе не нравится определение?

Нравится, когда оно уместно.

>Что ж, я пытался тебе лишь указать на то, что выражение "нацистская символика" имеет смысл лишь в случае конкретной связи символа, его демонстрации, цели этой демонстрации и нацисткой истории и идеологии.

Вот и хорошо. А я намеренно указал на точную формулировку потому, что такой гражданин ИМХО скорее всего не нацист, и пропагандировать нацизм скорее всего не собирался. Несмотря на указанную тобой связь.

gorizont> Иначе со всех шей нужно крестики посрывать (по крайней мере, у тех, кто носит их так, чтобы видно было) - а заодно и с куполов их долой.

На куполах совсем другой крест. Там распятие, а не "тевтонский" крест, к-рый также означал Солнце у древних германских языческих племен.

>У нацистов же кресты были в чести - хотя бы такая награда, как "железный крест", имелась, и на технике эту эмблему изображали.

Вот-вот. Этот крест - не христианский, а языческий.

gorizont> И кожаные пальто запретить - а что, они ведь входили в комплект униформы "электриков".

Кожаные пальто - нет, а униформа ССовцев - да. Иначе можно договориться до запрета дышать - Гитлер, или доктор Менгеле ведь дышали. Создается униформа именно для того, чтобы человека можно было отличить от других, не принадлежащих к данному роду войск.

gorizont> У тебя взгляд на вещи - как будто ты из амбразуры на мир глядишь.

Вполне возможно. Узость своего кругозора я замечал, но обсуждаем не меня.

gorizont> Причем, отмечу, что условно в 90% случаев символ в виде свастики среди аксессуаров будет означать именно "пропаганду нацизма" - либо по придури и несознанке, либо чтобы указать на свою симпатию данному идеологическому течению (что и здесь не исключает придури и несознанки).

Ну, а я считаю, что большая часть - как раз придурь и несознанка, а уж потом нацизм.

gorizont> Но ты готов все 100% случаев занести в данную категорию - редкая, надо сказать, избирательность :)

Я различаю пропаганду нацистских символов и пропаганду нацизма как такового. Хоть и признаю их связь. И привык считать, что формулировки законов создаются людьми, крайне точно выражающими свои мысли.
   
Это сообщение редактировалось 28.02.2012 в 15:42
+
+2
-
edit
 

gorizont

опытный

gorizont>> Дружище, если исходить из того, что большинство знают различные области науки лишь из школьного курса и в его объеме - будем считать, что исчерпываем знание для всех этой границей?
AidarM> Если хочешь, то считай так. Я считаю, что этой границей исчерпывается знание, гарантированное государством для всех граждан, и не более того. Но опять же, к чему это?
gorizont>> Другими словами - твое мнение по данному вопросу видимо нужно считать экспертным?
AidarM> Тебе - да, обязательно.

Не получится из тебя эксперта по данном вопросу. Потому что... читай ниже.

gorizont>> Иначе со всех шей нужно крестики посрывать (по крайней мере, у тех, кто носит их так, чтобы видно было) - а заодно и с куполов их долой.
AidarM> На куполах совсем другой крест. Там распятие, а не "тевтонский" крест, к-рый также означал Солнце у древних германских языческих племен.

Полагаю, что -цать миллионов людей на земле никакой разницы между двумя крестами и не найдут.

И предлагаю осознать, что нацистская свастика от "индийской" отличается едва ли в меньшей степени, чем христианский крест и тевтонский крест.
И в смысловом аспекте - по палитре значений, и особенностям начертания контуров, и в выборе фона, и т.п. и т.д.
Тем более, что судя по всему, нацисты для своей свастики не пользовались названием "свастика", а использовали термин "Hakenkreuz" (и название кстати, говорит о привязке именно к кресту, а не собственно к свастике).

В общем, мы друг друга поняли, полагаю: тебе предпочтительно видеть крамолу в любом внешне сходном проявлении, мне - нет. Я предпочитаю видеть зависимость от контекста.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
gorizont> Не получится из тебя эксперта по данном вопросу. Потому что... читай ниже.

Поживем - увидим.

gorizont> Полагаю, что -цать миллионов людей на земле никакой разницы между двумя крестами и не найдут.

На Земле - да хоть миллиард. Разговор про Россию, про наши законы, про поведение наших граждан. И про наши смыслы. Хочешь сказать, что наши граждане в основном не отличают православные кресты от тевтонских?

gorizont> И предлагаю осознать, что нацистская свастика от "индийской" отличается едва ли в меньшей степени, чем христианский крест и тевтонский крест.

Не получится, гипноз по Интернету не работает.

gorizont> Тем более, что судя по всему, нацисты для своей свастики не пользовались названием "свастика", а использовали термин "Hakenkreuz" (и название кстати, говорит о привязке именно к кресту, а не собственно к свастике).

А пофиг их названия. Тем более, что свастика крестообразная, так что ничего особенного в таком названии нет. Поскольку тевтонский крест был "придуман" и применялся немцами и до них, то нацики, сочиняя себе символы, взяли древнеиндийскую свастику, "родину ариев". И неважно, как они ее назвали после "присвоения", какой фон добавили и как ошиблись с направлением загнутых концов.

gorizont> В общем, мы друг друга поняли, полагаю: тебе предпочтительно видеть крамолу в любом внешне сходном проявлении, мне - нет.

Нет, не в любом внешне сходном. А именно в твоем варианте, когда некто, прикидывающийся офигенным почитателем истории Индии, демонстративно игнорирует историю России.

>Я предпочитаю видеть зависимость от контекста.
Ты так называешь игнорирование части контекста, касающегося России?
   
Это сообщение редактировалось 28.02.2012 в 16:03
+
+2
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
AidarM> На куполах совсем другой крест. Там распятие, а не "тевтонский" крест, к-рый также означал Солнце у древних германских языческих племен.
Тевтонский крест - символ не языческий, а католический. У немцев была куча разных крестов, некоторые действительно напоминали свастики...

ЗЫ Кстати, о флаге Грузии.... Православные, паньмаш... :D
   

AidarM

аксакал
★★
Anika> Тевтонский крест - символ не языческий, а католический.

Именно тевтонский - да, я не зря поставил кавычки у тевтонского. См. Железный крест. Хотя не помогло. :F

> У немцев была куча разных крестов, некоторые действительно напоминали свастики...

Поскольку все проявления язычества церковь запретить не смогла, ей пришлось натягивать сову на глобус, без запрета самих знаков подменять их смысл. Обычное дело.
   
+
+3
-
edit
 

gorizont

опытный

AidarM> На Земле - да хоть миллиард. Разговор про Россию, про наши законы, про поведение наших граждан. И про наши смыслы. Хочешь сказать, что наши граждане в основном не отличают православные кресты от тевтонских?

Некоторые наши сограждане - да, наверняка не отличают. Не все ведь православные и образованные.
Зато - к твоему удивлению некоторое количество граждан легко отличит "нацистскую" свастику от "буддийской" свастики. И я говорю вовсе не о группе жителей двух столиц.
(Если вдруг сразу не догадаешься - брошу подсказку о двух регионах России, где довольно приличное количество буддистов сохранилось).

gorizont>> Тем более, что судя по всему, нацисты для своей свастики не пользовались названием "свастика", а использовали термин "Hakenkreuz" (и название кстати, говорит о привязке именно к кресту, а не собственно к свастике).
AidarM> А пофиг их названия. Тем более, что свастика крестообразная, так что ничего особенного в таком названии нет. Поскольку тевтонский крест был "придуман" и применялся немцами и до них, то нацики, сочиняя себе символы, взяли древнеиндийскую свастику, "родину ариев". И неважно, как они ее назвали после "присвоения", какой фон добавили и как ошиблись с направлением загнутых концов.

"Тевтонским" крестом - а вернее его подобием, впрочем, от такого же времен ВОВ практически неотличимым - до сих пор метят военную технику в Германии.

AidarM> Нет, не в любом внешне сходном. А именно в твоем варианте, когда некто, прикидывающийся офигенным почитателем истории Индии, демонстративно игнорирует историю России.
>>Я предпочитаю видеть зависимость от контекста.
AidarM> Ты так называешь игнорирование части контекста, касающегося России?

Что ты уперся в слово "демонстративный"? А употребления символа свастики в истории России хватает и без нацистов.
Вот посмотри здесь фотки (статью лучше не читай - боюсь, тебя может вытошнить, но фотки заценить стоит)

   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
gorizont> Некоторые наши сограждане - да, наверняка не отличают.

Ага, уже "некоторые", ты перестал давить на количество. Так вот, им нетрудно разъяснить.

>Не все ведь православные и образованные.

А это к чему? Например, я не православный. И образование у меня не по этому профилю.

gorizont> Зато - к твоему удивлению некоторое количество граждан легко отличит "нацистскую" свастику от "буддийской" свастики.

Нет тут ничего удивительного.

>И я говорю вовсе не о группе жителей двух столиц.
А это тут причем?

gorizont> (Если вдруг сразу не догадаешься - брошу подсказку о двух регионах России, где довольно приличное количество буддистов сохранилось).

Да похер, где и сколько их сохранилось. Закон запрещает не буддизм, а нечто другое.

gorizont> "Тевтонским" крестом - а вернее его подобием, впрочем, от такого же времен ВОВ практически неотличимым - до сих пор метят военную технику в Германии.

Я это знаю. И что дальше?

gorizont> Что ты уперся в слово "демонстративный"?

Например, чтобы сохранить контекст обсуждения и не дать тебе возможности подменить тему. Это на случай, если ты забыл формулировку тобой же приведенного закона и свои слова про ношение одежды со свастиками.

>А употребления символа свастики в истории России хватает и без нацистов.

Могу повторить: я не отрицаю, что в истории в т.ч. России свастика носит и другие смыслы.

gorizont> Вот посмотри здесь фотки (статью лучше не читай - боюсь, тебя может вытошнить, но фотки заценить стоит)

Посмотрел. Текст не тошнотворный. Поведай, что ты хотел этим сказать? Намекаешь, что там пропаганда?
   
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
gorizont> "Тевтонским" крестом - а вернее его подобием, впрочем, от такого же времен ВОВ практически неотличимым - до сих пор метят военную технику в Германии.
Отличимым, легко.
В войну тевтонского креста на технике как раз и не было. Был простой прямой крест с окантовкой из белых уголков. И косая свастика.
А на тевтонский крест перешли уже в ФРГ.
Ну, если я где лажанул - пусть наши Моделисты подправят :)
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Anika> В войну тевтонского креста на технике как раз и не было. Был простой прямой крест с окантовкой из белых уголков. И косая свастика.

ИМХО от прямого "сплошного" белого креста по опыту польской кампании перешли к кресту из уголков - якобы такой крест меньше демаскировал и мешал ПТА использовать его в качестве репера при прицеливании.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

gorizont

опытный

gorizont>> Некоторые наши сограждане - да, наверняка не отличают.
AidarM> Ага, уже "некоторые", ты перестал давить на количество. Так вот, им нетрудно разъяснить.

Что ты именно станешь разъяснять? Что "тевтонский" крест - это плохо, потому что немецкие "железные кресты" с него списаны, а православный - самое то, несмотря на то, что и тот и другой по сути символы христианской веры?

>>Не все ведь православные и образованные.
AidarM> А это к чему? Например, я не православный. И образование у меня не по этому профилю.

AidarM> Да похер, где и сколько их сохранилось. Закон запрещает не буддизм, а нечто другое.

Закон запрещает не символ свастики - если я не ошибаюсь, там вообще слово "свастика" не употреблено, а конкретно нацистские символы. То есть символы, связанные с идеологией нацизма.
Буддистская свастика и буддистская трактовка данного символа каким боком связана с идеологией нацизма?

gorizont>> "Тевтонским" крестом - а вернее его подобием, впрочем, от такого же времен ВОВ практически неотличимым - до сих пор метят военную технику в Германии.
AidarM> Я это знаю. И что дальше?

То бишь не считают ни тевтонский крест, ни его подобия нацистским символом, насколько я понимаю.
Впрочем, думаю, что ты сообщишь здесь, что они глубоко ошибаются, поскольку ты думаешь по-другому.

gorizont>> Что ты уперся в слово "демонстративный"?
AidarM> Например, чтобы сохранить контекст обсуждения и не дать тебе возможности подменить тему. Это на случай, если ты забыл формулировку тобой же приведенного закона и свои слова про ношение одежды со свастиками.

Я помню трактовку. Ты ее забыл, и тебе напомню:
"Например, если свастический узор присутствует на привезенной из Индии одежде?"
Первый вопрос к тебе: ты себе эту одежду как воображаешь? Как кожаное пальто, усыпанное пришитыми поверх свастиками? Или с большим тиснением на спине и груди в форме свастики?
Второй - если "ношение", то обязательно "демонстративное"?
Третий - я не стану прибегать к софистике, указывая тебе на то, что ничего на написал о ношении данной одежды, но ты действительно превратно толкуешь слова "свастический орнамент" и видимо очень сужаешь понятие "одежда".
Посмотри фотки из С-Пб: как по-твоему, на пропаганду нацистской символики такие архитектурные узоры сойдут - Форум ?
Впрочем, опредленно сам текст и направленность сайта тебе на руку - там явные нацики окопались. Но ты лучше на фотки посмотри.
Там, кстати, нет фоток из Дацан Гунзэчойнэй - буддистского храма в С-Пб. но это потому, вероятнее всего, что выломанную из пола плитку с изображениями свастики они обратно так и не поставили.

AidarM> Посмотрел. Текст не тошнотворный. Поведай, что ты хотел этим сказать? Намекаешь, что там пропаганда?

Я думал что ты жестче подойдешь и найдешь ее там - ребята ведь "размывают" контекст, рассказывая, что свастика относится не только к нацистской символике.
   10.0.210.0.2
+
+1
-
edit
 
Anika> Глянул, удивился. +1.
Anika> Это что ж получается - Гитлер символику стырил не у далёких индусов, а у соседей-финнов?

Да ХЗ, хоть у временного правительства (центр ассигнации):


Речь за то что нынче в России у свастики вполне определенное значение, и потому ссылки на "коловрат", индийские храмы, и финские ВВС идут лесом.


ЗЫ Флаг финских ВВС такой с 1918, но в 45 опознавательный символ все же поменяли. Впрочем если неонацики будут прикрываться флагом финским ВВС — я тоже к этому отнесусь отрицательно.
   10.0.210.0.2
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
russo> Речь за то что нынче в России у свастики вполне определенное значение, и потому ссылки на "коловрат", индийские храмы, и финские ВВС идут лесом.

Тут вопрос может трактоваться двояко. Ассоциация с фашистами осталась, а другие слабее. Но можно именно эту ассоциацию лелеять, а можно попытаться вломить фашистам дополнительно — они, сволочи, хорошую симфолику испоганили. И тогда получится, что "неофашистов/неонацистов" можно гнобить дважды — за идеологию нацизма/фашизма из опоганивание символов. :F

PS Учись, как нужно гонять противников. :lol:
   7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
gorizont> Что ты именно станешь разъяснять?

Что христианское распятие и "тевтонский" крест - разные символы. Это на случай, если кто-то в упор не увидит разницы и начнет смешивать.

>Что "тевтонский" крест - это плохо, потому что немецкие "железные кресты" с него списаны,
Нет. Было плохо, а теперь - нет. Объяснение чуть ниже.

>а православный - самое то, несмотря на то, что и тот и другой по сути символы христианской веры?

Вранье. Повторяю: несмотря на то, что тевтонский орден был христианской организацией, сам знак относится к германской дохристианской истории. И никаким символом христианской веры этот знак не является. Это национальная немецкая фишка, а не религиозная. Православный, и вообще любой христианский крест - просто совсем другой знак, отличимый даже ребенком.

"Тевтонский" крест объявляет принадлежность обозначенного предмета к немецкой военной машине. ИМХО и до нацистов так было, и после. Так вот. Пока немцы были нашими врагами, "тевтонский" крест - это плохо. Как перестали - так и этот крест теперь ничего плохого не значит. А свастика - чисто нациковская придурь.

gorizont> Закон запрещает не символ свастики - если я не ошибаюсь, там вообще слово "свастика" не употреблено, а конкретно нацистские символы. То есть символы, связанные с идеологией нацизма.

А немцев, немцев и вообще Германию закон не запрещает? А то ты так тщательно стараешься тот же Железный крест притянуть именно к нацистской Германии, что уже смешно становится. Над кладбищем в Берлине наверное торнадо стоит, Фридрих Вильгельм вертится в могиле.
Так вот. Во времена Гитлера в центре Железного Креста ставилась свастика. Такой "тевтонский" крест - да, запрещен, и относится к нацистским символам. А основной крест, без свастики к нацистским не относится. Вот он и наносится на современную военную технику.

gorizont> То бишь не считают ни тевтонский крест, ни его подобия нацистским символом, насколько я понимаю.

И я так думаю. Теперь Германия не нацистская и старательно дистанцируется от нацистских значков.

gorizont> Впрочем, думаю, что ты сообщишь здесь, что они глубоко ошибаются, поскольку ты думаешь по-другому.

Да нет, это у тебя шиза какая-то, или читать не умеешь. Вот когда увидишь у немцев современную военную технику со свастиками, так сразу пиши об этом сюда.

gorizont> Я помню трактовку. Ты ее забыл, и тебе напомню:

Я ничего не забыл, и трактовку твою имел в виду.

gorizont> "Например, если свастический узор присутствует на привезенной из Индии одежде?"
Вот как привез, так и увезет обратно. Либо спорет этот узор. Либо не будет носить на людях. Либо будет носить, и огребать люлей от закона. :D

gorizont> Первый вопрос к тебе: ты себе эту одежду как воображаешь? Как кожаное пальто, усыпанное пришитыми поверх свастиками? Или с большим тиснением на спине и груди в форме свастики?

Это не имеет значения. Достаточно будет, если она видна посторонним людям именно как свастика. Что вызовет соответствующие ассоциации.

gorizont> Второй - если "ношение", то обязательно "демонстративное"?

А не демонстративное меня не интересует. Я тебе напомню тобой же приведенное:
Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения,..
 


gorizont> Третий - я не стану прибегать к софистике,
И не надо, не стоит. Логические ошибки в твоих софизмах я точно найду.

>указывая тебе на то, что ничего на написал о ношении данной одежды,
Зато ты же начал намекать на ущемление неких "увлекающихся Индией", ибо так им запрещается одежда со свастикой из Индии. А потом привел закон. Так вот.

Да, ущемляется, и да, запрещается. И ПНХ они со своими отмазками про "увлечения". Как-то и до них люди Индией увлекались, но сами при этом не носили свастик, а этим вот непременно надо, ага.

Ты этим законом наверное недоволен. А я - наоборот.

>...но ты действительно превратно толкуешь слова "свастический орнамент"
Слово "орнамент" в этом топике вообще упомянуто впервые. Когда дискутируешь с воображаемыми оппонентами, не цитируй мои посты, не обращайся ко мне.

>...и видимо очень сужаешь понятие "одежда".
Разговор - только про ту часть, что подпадает под действие закона. Про то, что пропагандируется, либо демонстрируется на публике.

gorizont> Я думал что ты жестче подойдешь и найдешь ее там - ребята ведь "размывают" контекст, рассказывая, что свастика относится не только к нацистской символике.

Я и без них знаю, что она относится не только к нацистской символике. Только напомню, что она от этого не перестает относиться и к ней тоже. В отличие от "тевтонского" креста. И уж тем более распятия.
   4.04.0
Это сообщение редактировалось 03.03.2012 в 18:23

AidarM

аксакал
★★
Mishka> PS Учись, как нужно гонять противников. :lol:
Для этого нужно быть буддистом/сочувствующим. Иначе на символ пофиг, и тогда неискренне получится.
   4.04.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
AidarM> А свастика - чисто нациковская придурь.
Ой, не чисто:
AidarM> Достаточно будет, если она видна посторонним людям именно как свастика. Что вызовет соответствующие ассоциации.
Терпеть не могу нацистов, но ещё больше не люблю, когда русских националистов обзывают "нациками". Те, кто применяет такую подставу - для меня похуже нациста.
Такие дела.
   

AidarM

аксакал
★★
Anika> Ой, не чисто:

Есть сведения о свастике у немцев до Гитлера?

Anika> Терпеть не могу нацистов,

Аналогично.

>... но ещё больше не люблю, когда русских националистов обзывают "нациками".

Нациками я называю нациков. Нацистов то есть. В контексте темы - немецких и их шестерок.

>Те, кто применяет такую подставу - для меня похуже нациста.

Если это подстава.
   4.04.0

ED

старожил
★★★☆
Anika>не люблю, когда русских националистов обзывают "нациками".

А кто-то не любит нелюбящих называние националистов нациками. У всех свои тараканы.

Anika>Те, кто применяет такую подставу - для меня похуже нациста.

То есть нацисты для тебя лучше таких подставляльщиков? Нда...
   17.0.963.5617.0.963.56
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
ED> То есть нацисты для тебя лучше таких подставляльщиков? Нда...
Нда!
Гитлеровцы - были откровенные враги. Их можно было брать в плен.
А демолибы - откровенные предатели. Которых в плен не берут.
Разница заметна? А?
   

ED

старожил
★★★☆
Anika> Разница заметна? А?

Пока нет. Ты прямо ответь, чтобы понятно было - для тебя нацисты лучше тех подставляльщиков?

Ну и попутно же второй вопрос - нацисты для тебя лучше "демолибов"?
   17.0.963.5617.0.963.56

Anika

координатор
★★☆
ED> Пока нет. Ты прямо ответь, чтобы понятно было - для тебя нацисты лучше тех подставляльщиков?
ED> Ну и попутно же второй вопрос - нацисты для тебя лучше "демолибов"?
Бллин... Я ж вроде бы чётко пояснил: ненавижу и тех и других. Но одних брать в плен можно, а других - не следует.
   

ED

старожил
★★★☆
Anika>Я ж вроде бы чётко пояснил

Это тебе только кажется.

Anika>ненавижу и тех и других.

Это я уже понял. Более того - ты вроде как заявил, что подставляльщики хуже нацистов. Вот я и уточняю - действительно ли нацисты для тебя лучше подставляльщиков. Может всё же перестанешь юлить и ответишь? Неужели четвёртый раз повторять вопрос придётся?
   17.0.963.5617.0.963.56

Anika

координатор
★★☆
ED> Неужели четвёртый раз повторять вопрос придётся?
Ну, ты достал.
Да, на мой взгляд - демолибы хуже нацистов. На два порядка хуже.
Соответственно, нацисты - на два порядка лучше.
Доволен?
   

ED

старожил
★★★☆
Anika> Ну, ты достал.

А уж как ты...

Anika> Доволен?

Да. Спасибо за ответ.
   17.0.963.5617.0.963.56
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru