[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 161 162 163 164 165 389

KROTT

втянувшийся

IvanV> А уротропин с нитратами разве горит?

При каком давлении?
   5.05.0
UA Non-conformist #28.02.2012 22:58  @LEVSHA#28.02.2012 22:28
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GENESIS>> Если так - то могу больше никаких результатов не выкладывать.
Конечно можешь, кто бы спорил. Но я, например, уже давно в ожидании стендовых испытаний хлоратно-бензоатно-битумных моторов.
   
UA Костян1979 #29.02.2012 00:05  @Non-conformist#28.02.2012 22:58
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

GENESIS>>> Если так - то могу больше никаких результатов не выкладывать.
Non-conformist> Конечно можешь, кто бы спорил. Но я, например, уже давно в ожидании стендовых испытаний хлоратно-бензоатно-битумных моторов.
если все будет ок то в скором времени я на стенде прожгу. Нашел бензоат куплю в четверг и займусь.
У GENESIS стенда нет но поможет с составами. Единственно что, у меня сопловые будут , а у него с разгоняемыми соплами.
потерпи еще немного :-)
   
UA Non-conformist #29.02.2012 00:07  @Костян1979#29.02.2012 00:05
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Так челюсти сводит уже, сквозь зубы пишу!
   
UA Serge77 #29.02.2012 00:20  @Костян1979#29.02.2012 00:05
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Костян1979> Нашел бензоат куплю в четверг и займусь.

Только осторожнее! Хлорат - это не нитрат, ошибок не прощает. Смеси с твёрдыми горючими очень чувствительны к трению, не смешивай ни с чем насухо.
И при испытаниях прячься получше.
   10.0.210.0.2
UA Костян1979 #29.02.2012 00:43  @Serge77#29.02.2012 00:20
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> Только осторожнее! Хлорат - это не нитрат, ошибок не прощает. Смеси с твёрдыми горючими очень чувствительны к трению, не смешивай ни с чем насухо.
В смысле не смешивай на сухо?. Пробовали хлорат с эпоксидной смолой молотком бить так вроде к удару не чувствителен. А вот об спичечный коробок зажигается.
Эт что готовый мотор опасно хранить.?
   
RU Pashok #29.02.2012 00:57  @Костян1979#29.02.2012 00:43
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Костян1979> В смысле не смешивай на сухо?. Пробовали хлорат с эпоксидной смолой молотком бить так вроде к удару не чувствителен. А вот об спичечный коробок зажигается.

Сергей очевидно имел ввиду не смешивать сухие порошки органических в-в с хлоратом, в порошкообразном виде многие смеси обладают большими скоростями горения, чувствительны к мех. воздействиям. Эта чувствительность как я уже многократно писал на уровне аналогичных смесей с ПХА, который кстати тоже крайне не рекомендуется смешивать на сухую с порошками металлов и органическими порошками.
Об зажигательную намазку на спичечном коробке загарается потому, что в ее состав фосфор входит.

Костян1979> Эт что готовый мотор опасно хранить.?

Химическая стойкость чистого хлората натрия выше химической стойкости перхлората и нитрата аммония, огранические горюче - связующие этой стойкости не понижают. На основании этого можно делать выводы... Кстати зажигательная намазка на спичках содержит одновременно и хлорат калия и серу. У кого нибудь когда нибудь спички самовоспламенялись?
Но стоит перечислить список в-в, примеси которых в хлорате и ТРТ на хлорате не допустимы:
-сера и ее соединения
-фосфор и его соединения (где фосфор в неокисленном виде)
-минеральные кислоты
-соли аммония и других органических оснований
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 29.02.2012 в 10:44
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Вот кстати интересно по хлорату Исследование процесса горения системы на основе хлората натрия

И вот этот документ очень рекомендую прочесть - СОСТАВ ДЛЯ БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ - Патент РФ 2152376

Документ достаточно новый, в нем к примеру сравнивается чувствительность композиций на основе хлоратов и перхлората аммония.

"Еще большие значения RT могут быть получены при использовании композиции на основе перхлоратов, в первую очередь перхлората аммония. Но дальнейшее использование было ограничено, в основном, из-за большой чувствительности перхлоратов к механическим воздействия и высокой стоимости, особенно на основе аммония [1]. Они нашли применение только в Японии (карлиты) и частично во Франции (севрониты). Составы на основе хлоратов дешевле и безопаснее в обращении."
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 29.02.2012 в 01:22
UA Serge77 #29.02.2012 10:00  @Костян1979#29.02.2012 00:43
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> Только осторожнее! Хлорат - это не нитрат, ошибок не прощает. Смеси с твёрдыми горючими очень чувствительны к трению, не смешивай ни с чем насухо.
Костян1979> В смысле не смешивай на сухо?

В смысле не смешивай насухо с бензоатом например. Или с другими твёрдыми порошкообразными горючими.

Костян1979> Эт что готовый мотор опасно хранить.?

Это кстати неплохо было бы выяснить. Промышленные двигатели испытывают например на чувствительность к падению на бетон.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Костян1979>> Эт что готовый мотор опасно хранить.?
Serge77> Это кстати неплохо было бы выяснить. Промышленные двигатели испытывают например на чувствительность к падению на бетон.

Смесь хлората натрия с битумом и бензоатом натрия 80/15/5 не взрывается даже при весьма сильных ударах тяжелым молотком на тисках. В западной литературе, к сожалению не помню где точно - были упоминания что смеси хлоратов с вязкими углеводородами не взрываются даже при простреле винтовочной пулей, лишь иногда воспламеняясь и спокойно сгорая. Но там речь шла о рыхлых зарядах. Как известно критическая плотность для хлорат-углеводородных смесей лежит в пределах 1,35-1,4гр/см3 - при такой плотности смесь еще способна детонировать от мощных средств инициирования. Реальные же топлива имеют плотности ок 2гр/см3 - при таких плотностях детонация не возможна. И соответственно опираясь на вышесказанное я не представляю как мотор брошеный на бетон может взорваться, если даже на тисках при сильном ударе тяжелым молотком эффект нулевой.
-Возможно стоит попробывать какие нибудь более жесткие испытания? Просто я уверен, что от обычных механических ударов с зарядом в двигателе ничего не будет, кроме его механического разрушения вместе с мотором при сильных ударах.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 29.02.2012 в 10:50

FRC

опытный

L.M.> УИ у чистого урика никакой - ибо не горит.

чего, чего? Воспламеняется и горит прекрасно.
   7.07.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Вот еще литературные данные о чувствительности и стабильности смесей с хлоратами а так же сравнение таковых с ПХА:
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 29.02.2012 в 11:23
+
-
edit
 

Pashok

опытный

...
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 
UA Non-conformist #29.02.2012 11:32  @Pashok#29.02.2012 10:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GENESIS> Возможно стоит ПОПРОБыВАТЬ какие нибудь более жесткие испытания?
Можно попробОвать винтовочной пулей. Есть охотники, у них есть нарезные карабины 7,62 мм, причём как правило с оптическими прицелами. Правда патрон автоматный, облегчённый, но имхо не суть. Двадцать-тридцать метров дистанции - не проблема вообще. Т.е. если задаться целью сфокусировать в одну точку охотника и кусок хлоратно-битумного топлива, то такое испытание можно устроить.

А как может повести себя ГРЯЗНЫЙ хлорат в твоём топливе? В смысле недостаточно очищенный от примесей, присущих описанному тобой электролитическому процессу его получения? При простреле пулей? Взорвётся или сгорит?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GENESIS> Смесь хлората натрия с битумом и бензоатом натрия 80/15/5 не взрывается даже при весьма сильных ударах тяжелым молотком на тисках.

Это хорошо. Но всё-таки каждый должен сам испытать свой состав, потому что опасность сильно зависит от связки и от примесей в хлорате. Даже битум у каждого может сильно отличаться.

И важно, чтобы не только не взрывалось, но и не загоралось.
   10.0.210.0.2
RU Pashok #29.02.2012 11:52  @Non-conformist#29.02.2012 11:32
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> Можно попробОвать винтовочной пулей.

Если у кого есть возможность - думаю лишним не будет.

Non-conformist> А как может повести себя ГРЯЗНЫЙ хлорат в твоём топливе? В смысле недостаточно очищенный от примесей, присущих описанному тобой электролитическому процессу его получения? При простреле пулей? Взорвётся или сгорит?

Р-р с ячейки (при проведении электролиза без подкисления) помимо собственно хлората натрия может содержать примеси перхлората, гипохлорита, хлорида, карбоната. Гипохлорит разрушается при упаривании и последующей сушке продукта (сушу примерно при 150градусах несколько часов). Итого в примесях могут быть - перхлорат, хлорид, карбонат - но их мало. Потому думаю никак они не влияют. С целью более глубокой очистки хлорат можно перекристаллизовывать.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 29.02.2012 в 12:00
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77> Это хорошо. Но всё-таки каждый должен сам испытать свой состав, потому что опасность сильно зависит от связки и от примесей в хлорате. Даже битум у каждого может сильно отличаться.
Serge77> И важно, чтобы не только не взрывалось, но и не загоралось.

Со всем этим согласен, кроме того сейчас думаю стоит "усиленно" изучить св-ва приведенного мной недавно хлорат-силиконового топлива. Так как оно потенциально имеет ряд преимуществ по сравнению с битумным. Так как силикон химически иннертен, и показывает стабильные мех. св-ва в широком диапазоне температур, топливо на нем проще перерабатывать, оно механически прочней. Минус конечно, что дороже.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 29.02.2012 в 12:45
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Serge77> Только осторожнее! Хлорат - это не нитрат, ошибок не прощает. Смеси с твёрдыми горючими очень чувствительны к трению, не смешивай ни с чем насухо.
Serge77> И при испытаниях прячься получше.

механическая смесь с неполимеризованой связкой довольно очень стойка на удар ,испытывал с эпоксидной смолой и адв,также довольно устойчива к огню спички пока смесь не полимеризована, с помощью пресса сжимались микропорции горючего уже готового с усилием 1000кг \см2 между стальными поверхностями , причём разные вариации составов, также показало хорошую устойчивость, рабочее давление прессовки топлива в 10 раз меньше .
   6.06.0

Xan

координатор

GENESIS> Смесь хлората натрия с битумом и бензоатом натрия 80/15/5 не взрывается даже при весьма сильных ударах тяжелым молотком на тисках.

Максимальная чувствительность получается, если молотком по выпуклому камню.
Или по краю наковальни, где есть выпуклость, не по плоскости.
Но надо ещё и точно попасть, что не всегда получается.

Что касается фосфора и прочей серы.
В детстве догадался, что если смочить смесь бертолетки с фосфором, то перемешивать её будет безопаснее. Смачивал ацетоном, чтоб легко высыхало.
В результате при высыхании эта смесь у меня несколько раз самопроизвольно взорвалась.
Врядли здесь какая-то химия с ацетоном, скорее из-за лучшего перемешивания в жидкости и большей поверхности контакта твёрдых частиц.
Ещё была вспышка при попытке смешать тщательно растёртую бертолетку с промытым красным фосфором (доли грамма).
Как только я их ссыпал на листок бумаги, сразу появился запах пистонов. При каждой попытке бумажной лопаткой (полоска 1 см шириной) "перелопатить" смесь, запах усиливался. Ну и наконец, ещё почти совсем не перемешанная смесь пыхнула.

Возможно, что сера и ещё что-нибудь, так же себя может вести.
   9.09.0

Pashok

опытный

Xan> Максимальная чувствительность получается, если молотком по выпуклому камню.
Xan> Или по краю наковальни, где есть выпуклость, не по плоскости.
Xan> Но надо ещё и точно попасть, что не всегда получается.

Это верно. На практике лупить надо посильней и по разным выпуклостям - да. Вот только я обнаруживал большую чувствительность между металлом и металлом а не камнем и металлом - может конечно субъективно...

Xan> Что касается фосфора и прочей серы.
Xan> Возможно, что сера и ещё что-нибудь, так же себя может вести.

Я привел список в-в с которыми возможно либо самовозгорание либо воспламенение при незначительных механических или тепловых воздействиях, повторю это сера и ее соединения, фосфор и его соединения, минеральные кислоты, соли органических оснований или неорганических окисляющихся оснований (аммоний, гидразин, гидроксиламин и пр.). В приведенных скринах лирературы так же есть список таких в-в.
   8.08.0
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Про серу и фосфор - могут быть продукты окисления кислого типа, что усиливает чувствительность. У меня баночка с красным фосфором после 10-20 лет хранения вообще в фосфорной кислоте плавала. В старое доброе время для смесей последнего с бертолеткой всегда добавлял несколько процентов карбоната кальция - никогда ничего самопроизвольно не срабатывало :-) И еще один из старых рецептов - даже в черный порох добавлять пару процентов карбоната.
   9.0.19.0.1

LEVSHA

опытный

GENESIS> Эта чувствительность как я уже многократно писал на уровне аналогичных смесей с ПХА, который кстати тоже крайне не рекомендуется смешивать на сухую с порошками металлов.

Приведу пример из своей ракетной молодости. Надеюсь в тему.
Вместо электрической шаровой мельницы использовал пластиковую бутылку от импортной щелочи с шариками от подшипников. Для топлива молол ПХА, чтобы не слипалось, добавил 2% алюминиевой пудры (по аналогии как молол КNО3 с углём для ДП).
Хожу по комнате трушу бутылку над головой. Через пару минут глухой хлопок.
Емкость разорвало по шву я весь в ПХА шарики по всей комнате.
А если бы больше алюминиевой пудры было.
   8.08.0

LEVSHA

опытный

Xan> В детстве догадался, что если смочить смесь бертолетки с фосфором, то перемешивать её будет безопаснее. Смачивал ацетоном, чтоб легко высыхало.
Xan> В результате при высыхании эта смесь у меня несколько раз самопроизвольно взорвалась.

Когда учился в школе, у меня с такой смесью был дома пожар на столе ночью.
Тушил голыми руками и кастрюлей с замоченными с вечера засохшими макаронами.
Мама с просоню была в шоке.
Я думал что причиной было наличие фосфорной кислоты в фосфоре.
   8.08.0
LT Dmitrij konstruktor #29.02.2012 15:12
+
-
edit
 

Dmitrij konstruktor

втянувшийся

Эпоксидка со стандартным отвердителем в качестве связки годится для хлората натрия, или лучше для отвердевания пользоватся уротропином?
   
Это сообщение редактировалось 29.02.2012 в 15:21
1 161 162 163 164 165 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru