[image]

Обсуждение кадровых вопросов и условий труда на российских предприятиях-2

 
1 17 18 19 20 21 35

ED

аксакал
★★★☆
alex_ii>Насчет "технократской" - глубоко сомневаюсь.

Владельцы - буровики. Что называется "от станка".

alex_ii>Об оплате работ заказчик с подрядчиками не смог договориться?

Да если бы. :(

alex_ii>Чего у вас там вышло-то?

У них. И долго рассказывать. Если подробно - без бутылки никак. От деталей хочется плакать и смеяться одновременно.
Вкратце - мужики посчитали, что бурить сами умеют и нафига им хозяева. Создали свою контору, купили технику (подешевле), набрали офисного планктону (по знакомству), нахватали заказов (подвязки + демпинг), наняли знакомых мастеров, безработных буровиков, никаких помбуров и вперёд.
А дальше как по писаному - деньги попёрли, соответственно "мерседесы" и "мальдивы". В развитие и поддержание почти ничего. Техника посыпалась, логистика никакая (буровые неделями стоят из-за копеечной железяки или отсутствия керновых ящиков), мастера заняты войной с бухгалтерией из-за каждой бумажки, управленческий непрофессионализм абсолютный, сроки под хвост, заказчики договорами трясут (а договора кабальные - подмахивали явно читая по диагонали), в конторе начальство занято разборками кто виноват и на кого свалить, буровиков обманывают с размерами и сроками зарплаты, а работать за идею желающих всё меньше... Очередная вахта самовольно прекратила работу и свалила по домам. Сегодня срок заезда новой вахты. Никто не приехал...
   15.0.874.12115.0.874.121

alex_ii

аксакал
★★
ED> Вкратце - мужики посчитали, что бурить сами умеют и нафига им хозяева. Создали свою контору, купили технику (подешевле), набрали офисного планктону (по знакомству), нахватали заказов (подвязки + демпинг), наняли знакомых мастеров, безработных буровиков, никаких помбуров и вперёд.
ED> А дальше как по писаному - деньги попёрли, соответственно "мерседесы" и "мальдивы". В развитие и поддержание почти ничего. Техника посыпалась, логистика никакая (буровые неделями стоят из-за копеечной железяки или отсутствия керновых ящиков), мастера заняты войной с бухгалтерией из-за каждой бумажки, управленческий непрофессионализм абсолютный, сроки под хвост, заказчики договорами трясут (а договора кабальные - подмахивали явно читая по диагонали)

Блииин... Как знакомо-то... Есть в Томске такое заведение ООО "ТБНГ-Бурение", оно же в девичестве "Томскбурнефтегаз" Вот оно примерно в таких обстоятельствах ухитряется существовать уже десяток лет... Правда периодически набирая новых работяг...Там бывало и МЧС народ с буровых вывозило - жрать неделями было нечего... Я туда в прошлом году попал, у них очередная ремиссия была, зарплату платили... Проработал чуть больше года, последние полгода - через "не хочу"... Когда с деньгами стали совсем уже круто накалывать - ушел... Второй месяц жду когда окончательный расчет заплатят...
   15.0.874.12015.0.874.120
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
ED> Если подробно

и какие твои планы в связи с сабжем?
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
A.1.> и какие твои планы в связи с сабжем?

А мне что, я же не у них работаю. Рядом другой объект, каротажу там.
Обидно, конечно, что тутошние метры для меня пропали (в смысле не пробурены, соответственно мною не обработаны) и зарплата будет меньше ожидаемой, но и так вроде ничего. Зато летом пожировал, но не всё же коту масленица.
Да и вообще скоро смена - взял уже билет на 26-е.
   15.0.874.12115.0.874.121
Это сообщение редактировалось 15.12.2011 в 20:47
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

A.1.>> и какие твои планы в связи с сабжем?
ED> А мне что, я же не у них работаю. Рядом другой объект, каротажу там.

Моя мама голосовала за Едро. По двум причинам:
1-у моей мамы нормальная пенсия
2- у меня (у ее сына) нормальная зарплата
   9.09.0
+
+6
-
edit
 

Serhio

опытный

с 1.01.2012 года подняли оклады на 8,4%. Заживём теперя, шапку себе куплю из дикого зверя цигея! :F
   9.0.19.0.1
+
+7
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Намедни пообщался с коллегами с родственного предприятия и видел там чудо чудное :):)
Девушка-инженер! :D
Т.е. реально горячее производство, специальность эта вообще традиционно всегда была "чисто мужская" - и вижу лазает там чумазая девица в каске, и судя по всему она чего то понимает, и это ей похоже даже интересно... :)
Как то я поотвык уже от инженерных кадров женского пола - у нас конечно еще дорабатывают (в небольших количествах) старые кадры выпуска 70-х, но чтоб молодые... так только всякие бухгалтерши-секретутки... :p
   8.08.0
+
-
edit
 

Serhio

опытный

A.1.> Намедни пообщался с коллегами с родственного предприятия и видел там чудо чудное :):)
A.1.> Девушка-инженер! :D

У нас этого гуталину... :)
Но у нас работа больше офисная. На станок приходится гнать пинками. :)
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Serhio> У нас этого гуталину... :)
Мне повезло встретиться с тремя, если говорить именно про инженеров, работавших в поле-цехах. И еще две девчонки, работавшие инженерами-внедренцами в конторе системном-интеграторе. Но внедренцев к инженерам у нас традиционно не относят.
   
RU Владимир Малюх #02.02.2012 15:08  @Alex 129#23.01.2012 15:14
+
+1
-
edit
 
A.1.> Намедни пообщался с коллегами с родственного предприятия и видел там чудо чудное :):)
A.1.> Девушка-инженер! :D

У нас есть не менее чудное чудо - девушка-программист и программист очень неплохой, буквально "сечет" в вычислительной геометрии. А прау недель назад приезжала дама - та вообще архитектор целой САПР. О как бывает.
   16.0.912.7716.0.912.77
RU Серокой #02.02.2012 15:29  @Владимир Малюх#02.02.2012 15:08
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
У нас тоже... мало, но ценные инженерные кадры. )
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.1.> Намедни пообщался с коллегами с родственного предприятия и видел там чудо чудное :):)
A.1.> Девушка-инженер! :D

А не хочешь чудо как из голливудских фильмов - девушку-программистку-блондинку, специалистку по параллельным вычислениям и суперкомпьютерам, которая обижается, когда хед-хантеры в социальных сетях предлагают ей пофоткаться моделью для рекламы? :F
   3.6.33.6.3

alex_ii

аксакал
★★
Fakir> А не хочешь чудо как из голливудских фильмов - девушку-программистку-блондинку, которая обижается, когда хед-хантеры в социальных сетях предлагают ей пофоткаться моделью для рекламы? :F
Ждем фото в интерьере - в кресле, у камина, с головами невежливых хед-хантеров в медальонах на стене...
   17.0.963.5617.0.963.56
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Fakir> А не хочешь чудо как из голливудских фильмов - девушку-программистку-блондинку, специалистку по параллельным вычислениям и суперкомпьютерам, которая обижается, когда хед-хантеры в социальных сетях предлагают ей пофоткаться моделью для рекламы? :F

А имя засветить можно? :) А то я знал парочку дам, подходящих под описание.
   5.05.0

ED

аксакал
★★★☆
ED>...Вот скажем прежняя моя контора занимается продажей оборудования...

Сегодня пролили бальзам на душу. Позвонили бывшие коллеги из сервисной службы. Ну то есть теперь уже не совсем из. Тоже свалили из конторы и ушли на вольные хлеба. На той работе совсем уныло стало.
Попросили найти человека для работы с моими бывшими клиентами, хотят к себе их переманить. Точнее сами клиенты просят.
Почему бальзам? Вовремя получается свалил и главное оказался прав насчёт перспектив руководства технической службой сугубого менеджера без технических знаний. Внутренняя картина мира упрочилась. :)
   17.0.963.5617.0.963.56

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> А имя засветить можно? :) А то я знал парочку дам, подходящих под описание.

Имя - Аня :F
Но вряд ли ты её знаешь. По младости лет.
   3.6.33.6.3

alex_ii

аксакал
★★
ED> Почему бальзам? Вовремя получается свалил и главное оказался прав насчёт перспектив руководства технической службой сугубого менеджера без технических знаний. Внутренняя картина мира упрочилась. :)
Так ожидаемо же. Ну не может менеджер нормально командовать технарями, если в предмете ни уха ни рыла... Либо он инженерам поперек горла встанет, с шибко умными командами, либо они ему мозг замусорят, если доверчивый попадется...
   17.0.963.5617.0.963.56
LT Meskiukas #29.02.2012 16:14  @alex_ii#29.02.2012 04:52
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

alex_ii> Так ожидаемо же.
О-о-о...Соль на рану, чай на спину! :(
   10.010.0
+
+2
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

ED>> Почему бальзам? Вовремя получается свалил и главное оказался прав насчёт перспектив руководства технической службой сугубого менеджера без технических знаний. Внутренняя картина мира упрочилась. :)
alex_ii> Так ожидаемо же. Ну не может менеджер нормально командовать технарями, если в предмете ни уха ни рыла...
Это типа как универсальный партийный руководитель времен СССР которого то на образование кидают то на сельское хозяйство то на видеомагнитофоны.
Нигде он не в теме но зато универсальный менеджер и знает линию партии...
   9.09.0
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Lev1> Это типа как универсальный партийный руководитель времен СССР которого то на образование кидают то на сельское хозяйство то на видеомагнитофоны.
Lev1> Нигде он не в теме но зато универсальный менеджер и знает линию партии...


Не совсем корректное сравнение - в СССР партийное руководство промышленностью не отменяло/заменяло собой административное и техническое руководство предприятиями, состоявшее из профессионалов. Например на Кировском заводе за все советские годы не было ни одного директора или главного инженера с "чисто партейной" биографией. А для партийного руководства заводом назначался специальный т.н. парторг ЦК КПСС. Что кстати не заменяло того факта, что сам директор ЛКЗ часто назначался членом бюро ленинградского обкома, а иногда был и членом ЦК.
Сейчас же мы сплошь и рядом имеем ситуацию, когда в промышленности не только на административные посты, но уже и на руководящие должности чисто технического характера назначаются люди не имеющие ни технического образования вообще, ни практического опыта работы в данной области - а зачастую вообще никакого опыта работы... :(
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
A.1.> Сейчас же мы сплошь и рядом имеем ситуацию, когда в промышленности не только на административные посты, но уже и на руководящие должности чисто технического характера назначаются люди не имеющие ни технического образования вообще, ни практического опыта работы в данной области - а зачастую вообще никакого опыта работы... :(
Мне рассказывал очевидец. В техническую кампанию приходит начальник, ему показывают установку. Говорят: "электромагнитный привод, вот источник электричества." Начальник в ответ: "Хорошо, а где источник магнитный?" — типа розетки :(
   
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
ADP> Мне рассказывал очевидец. В техническую кампанию приходит начальник, ему показывают установку. Говорят: "электромагнитный привод, вот источник электричества." Начальник в ответ: "Хорошо, а где источник магнитный?" — типа розетки :(
Нормально... Гуманитарий же, наверное, или вообще никогда и нигде не учился, а был например комсомольским работником, например... Хотя это и не оправдание.
Одному моему знакомому - оперу из уголовки, довелось после академии стать зам. начальника отдела "Р" (компьютерные преступления и около) А он в компах не то что ноль - величина отрицательная...
Так что его подчиненные с ним ну никак общего языка найти не могли... Так они откопали где-то учебник, по которому в США даунов учат на компе работать. Помогло - мужик хоть а пределах ворда с экселем пользоваться компьютером научился...
   17.0.963.5617.0.963.56
RU Владимир Малюх #07.03.2012 11:03  @alex_ii#04.03.2012 04:58
+
-
edit
 
alex_ii> Одному моему знакомому - оперу из уголовки, довелось после академии стать зам. начальника отдела "Р" (компьютерные преступления и около) А он в компах не то что ноль - величина отрицательная...

Толькео не "Р", в МВД информационными технологиями занимается Управление К. Управление Р- это в КГБ/ФСБ, занимается оперативным планированием и анализом.
   17.0.963.5617.0.963.56
RU alex_ii #07.03.2012 13:51  @Владимир Малюх#07.03.2012 11:03
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
В.М.> Толькео не "Р", в МВД информационными технологиями занимается Управление К. Управление Р- это в КГБ/ФСБ, занимается оперативным планированием и анализом.
Ну значит попутал :( Никак я их обозначения не запомню...
   17.0.963.6617.0.963.66
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
7 марта исполнилось 45 лет со дня выхода постановления ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС о переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями... :)
   9.09.0
1 17 18 19 20 21 35

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru