[image]

Древние радиолампы

и поиски их клонов
 
1 2 3 4 5 6 7

au

   
★★☆
Шарик вот такой:

Вроде как была придумана для телефонных усилителей почти сто лет назад. Советские клоны были? Другие лампы в таком корпусе кто-то знает? Вроде припоминаю такие в древних выпусках "Радио", но консилиум помнит лучше. :)

И ещё:
Прикреплённые файлы:
205D.jpg (скачать) [17,5 кБ]
 
 
   3.5.63.5.6
RU Серокой #14.02.2012 02:43  @au#14.02.2012 02:41
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
au> Советские клоны были?
Да как бы в начале радио советские лампы в клонах не нуждались... НЯЗ. Та же Нижегородская лаборатория с Бонч-Бруевичем делала свои вещи, причём опережая.
   
AU#14.02.2012 06:08  @Серокой#14.02.2012 02:43
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Серокой> Да как бы в начале радио советские лампы в клонах не нуждались...

Меня интересуют шарообразные триоды близкого возраста.
   3.5.63.5.6
RU Серокой #15.02.2012 01:54  @au#14.02.2012 06:08
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
au> Меня интересуют шарообразные триоды близкого возраста.

ПР-1

"Бабушка" (ну это прототип, прошлый век, чугунное литьё)
   
RU Клапауций #15.02.2012 21:54  @Серокой#15.02.2012 01:54
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Серокой> ПР-1
Серокой> "Бабушка" (ну это прототип, прошлый век, чугунное литьё)

Нда, только в музеях и увидишь такое...
   9.09.0

au

   
★★☆
Клапауций! У меня к вам вопрос личный, почти интимный. Как бы мне liberate раздобыть рабочий проверенный полнофункциональный ГИП-11? :) Маленькая птичка рассказала мне, что вы наверняка знаете ответ на этот душераздирающий вопрос. :) Ну или аналогичный по размеру семисегментный неон с количеством разрядов от 5. ИГП-17 уже нарисовался на горизонте, но размеры у него негуманные во всех аспектах. Другие аналоги я только в справочнике вижу, вымерли. Матричный строчный нашёл только на их исторической родине, "Газотроне", но это не совсем тот вкусъ...
   3.5.63.5.6
RU Клапауций #09.03.2012 15:29  @au#07.03.2012 23:07
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
au> вымерли.
Увы. Вымерли они все, лишь остатки из советских неликвидов время от времени попадаются. Но это дело такое, непрогнозируемое.
ГИП-11 пока нигде не видно, к сожалению. Вот ИГП-17 можно достать...
   
RU iodaruk #09.03.2012 15:33  @Серокой#15.02.2012 01:54
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Серокой> "Бабушка" (ну это прототип, прошлый век, чугунное литьё)

А ведь в контексте всяких выживаний и прочего-ну ведь технолгия реально до средневековая, если форвакумник сделать-стеклянный пузырь, сетка-цоколь-ваккумирование... ВСЁ...

То есть источник стабилизированых 50гц на таком всё равно не сделаешь, но сама идея...
   16.0.912.7716.0.912.77
RU Клапауций #09.03.2012 15:44
+
+2
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Кстати, в тему. На одном из форумов выложили фотографию странной лампы (та что слева)


Оказалось, это "газовая лампа Папалекси"


Это вообще первые усилительные лампы отечественного производства! Не мог даже и предположить, что они уцелели...
   
RU Клапауций #09.03.2012 15:47  @iodaruk#09.03.2012 15:33
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
iodaruk> ну ведь технолгия реально до средневековая,
Э, думаю что нет. По средневековой они работать будут как сонные мухи, и дохнуть через пару часов.
Вакуумная чистота нужна, материалы (катод, да и прочее) неколхозного качества. Не-не, если на коленке то уж проще полупроводниками заниматься, иголочками в кристалл тыкать.
   
RU iodaruk #09.03.2012 15:56  @Клапауций#09.03.2012 15:47
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Клапауций> Вакуумная чистота нужна, материалы (катод, да и прочее) неколхозного качества. Не-не, если на коленке то уж проще полупроводниками заниматься, иголочками в кристалл тыкать.

Неколхозное качество? Покатит?
Прикреплённые файлы:
 
   16.0.912.7716.0.912.77
AU#09.03.2012 15:56  @Клапауций#09.03.2012 15:29
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Клапауций> ГИП-11 пока нигде не видно, к сожалению. Вот ИГП-17 можно достать...

ИГП-17 у меня "на проводе". Но я взял в руки линейку.. и положил её назад.. Слишком он здоровый.
Нарисовалась кучка новых-старых японских аналогов ГИП-11. Посмотрим как пойдёт, связь с Японией загадочна и молчалива.

Кстати (потерпите:), посмотрел крупные планы одной японской семисегментной никси. Простая и понятная конструкция — по-моему можно сделать копию своими силами.. С того момента мысль зудит во всех местах.. Причём на том же принципе можно сделать гораздо более интересные варианты без дополнительных сложностей. Вот муза: MG-17G (Elfin Rodan) Nixie Röhre- Nixie Tube
Критикуйте :)
   3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 09.03.2012 в 16:03
RU Клапауций #09.03.2012 17:33  @au#09.03.2012 15:56
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
au> Кстати (потерпите:), посмотрел крупные планы одной японской семисегментной никси. Простая и понятная конструкция — по-моему можно сделать копию своими силами..
Если уж нужна простая конструкция - то смотреть накальные индикаторы :) Вот они как раз для сборки в сарае :)
   
RU Клапауций #09.03.2012 17:36  @iodaruk#09.03.2012 15:56
+
+2
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
iodaruk> Неколхозное качество? Покатит?

Э... не понял мысль :(
   
RU ED #09.03.2012 17:50  @Клапауций#09.03.2012 17:33
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Клапауций> Если уж нужна простая конструкция - то смотреть накальные индикаторы

Кондовее ИН-ки. :)

   17.0.963.7817.0.963.78
AU#09.03.2012 18:04  @Клапауций#09.03.2012 17:33
+
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> Кстати (потерпите:), посмотрел крупные планы одной японской семисегментной никси. Простая и понятная конструкция — по-моему можно сделать копию своими силами..
Клапауций> Если уж нужна простая конструкция - то смотреть накальные индикаторы :) Вот они как раз для сборки в сарае :)

Я смотрел, и они тоже вариант. Кстати, не могу понять: почему у накальных такая уродская восьмёрка? Боковые сегменты вылазят за верхние и нижние. Ведь можно "округлую" сделать — выглядит отлично.

Но неон красивше, плюс можно сделать штуки, невозможные с накалом — например, линейные, как ИН-9 и ИН-13. И всё планарное на фольгированном фторопласте в несколько слоёв. И графический так тоже можно сделать, правда с небольшой плотностью пикселов, думаю не больше двух на миллиметр. Стекло и газ заказать где-то как сервис, либо даже самому собрать — не такое это трудное дело, ролик с французскими самоделками весьма поучителен, запчасти для ламп продаются. Газ простой: 99% неон 1% аргон. Продувать водородом. Кстати, прочитал что в некоторых индикаторах в газе был криптон-85!!! %) Думаю аналогичный эффект можно ожидать при использовании торированного вольфрама для катодов — продаётся в профильном онлайн-магазине целыми мотками, а у китайцев штабелями. Там кроме тория ещё радий-228 в цепочке распада с полупериодом 5.75 лет — не выветрится, как криптон-85.
   3.5.63.5.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Я смотрел, и они тоже вариант. Кстати, не могу понять: почему у накальных такая уродская восьмёрка? Боковые сегменты вылазят за верхние и нижние. Ведь можно "округлую" сделать — выглядит отлично.

Были и с округлой восьмёркой, я хорошо помню такие в каких-то приборах на студенческих лабах.
   3.6.33.6.3
US Fakir #10.03.2012 00:01  @Клапауций#09.03.2012 15:44
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Клапауций> Это вообще первые усилительные лампы отечественного производства!

Хм, 1917? И первые? Или только рисунок от 1917?
Потому что если 1917 - то НЯП это сильно не первые.

Мне попадалась с месяц назад статья об именно первых отечественных, и там упоминалось, с каких образцов их копировали-калькировали - но не сохранил...
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
iodaruk> А ведь в контексте всяких выживаний и прочего-ну ведь технолгия реально до средневековая, если форвакумник сделать-стеклянный пузырь, сетка-цоколь-ваккумирование... ВСЁ...

Высокий и качественный вакуум досредневековая?!!!!!!
Да чтоб держался?!

Чем откачивать, геттера где брать? Ну, я не говорю про материал катода и тем более его покрытия, которые мало того, что надо где-то взять, так еще надо знать рецептуру (во время оно была чуть ли не самым охраняемым ноу-хау производителей), а без покрытия термокатод не долгожитель.

Да даже тупо качественное стекло - это не так просто.
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
iodaruk> Неколхозное качество? Покатит?

Там вакуум 10-6 и правильное покрытие катода?!
Ну хотя бы 10-5, да хрен с ым - пусть даже 10-4?
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 10.03.2012 в 00:42

au

   
★★☆
au>> Я смотрел, и они тоже вариант. Кстати, не могу понять: почему у накальных такая уродская восьмёрка? Боковые сегменты вылазят за верхние и нижние. Ведь можно "округлую" сделать — выглядит отлично.
Fakir> Были и с округлой восьмёркой, я хорошо помню такие в каких-то приборах на студенческих лабах.

То никся (nixie) была :)

А я про семисегментное, накальное, но всё же не уродское. Вроде такого:

Сегменты — натянутая вольфрамовая проволока 10мкм диаметром, так что форма в этом типе предопределена. Но расположение сегментов может визуально быть лучше или хуже. Лучше показал выше. Вот хуже — сравни:

Халтура, как и перевёрнутая двойка вместо пятёрки в большинстве советских никсей:
   3.5.63.5.6

au

   
★★☆
iodaruk>> Неколхозное качество? Покатит?
Fakir> Там вакуум 10-6 и правильное покрытие катода?!

Вот кстати. А как на катод наносили оксид магния? Я не смог придумать ничего лучше, чем напыление магния с его окислением, или может быть сразу напыление оксида магния. И ещё подумал что это актуально только для тонких катодов, а в японской музе катод выполнен проволокой, наверно даже вольфрамовой (не знаю).

з.ы. Это я всё о неоне, а там катод холодный. А кстати, торированный вольфрам тоже с покрытиями, или голый? Продаётся проволока, про покрытия там ни слова, к тому же торий вроде диффундирует при накале к поверхности, так что покрытие может быть мешает? Ты в курсе?
   3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 10.03.2012 в 00:42

iodaruk

аксакал

Fakir> Там вакуум 10-6 и правильное покрытие катода?!

Где 10-6? Какое покрытие? Какого катода? У той чугуневой бульбы с ушкамми?
   16.0.912.7716.0.912.77

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Вот кстати. А как на катод наносили оксид магния?

Без понятия. Даже совершенно не уверен, что там обязательно оксид магния.
Но на всяких роликах о самодельщиках, делающих лампы, или о малосерийных производствах (видел же дискаверивские фильмы?) - ЕМНИС, там просто окунают во что-то с последующей сушкой.

au> а в японской музе катод выполнен проволокой,

По-моему, это не единственное место, где такое решение встречается.

au> наверно даже вольфрамовой (не знаю)

Тут чистая ИМХА, настаивать не буду - но сомневаюсь, что у вольфрама достаточная эмиссионная способность.
   3.6.33.6.3
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
iodaruk> Где 10-6? Какое покрытие? Какого катода? У той чугуневой бульбы с ушкамми?

Именно.
Потому что если всего этого там нет, то каким боком она к радиолампам?
   3.6.33.6.3
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru