Что это?

Непонятная деталь
 
1 2 3

Zeus

Динамик

Менял тут недавно магнитолу (или как это теперь называют?) и обнаружил непонятную штуковину, прикрепленную к держателю пепельницы. Совершенно глухая коробочка (с нижней стороны сплошная пластина), и к ней провода идут (вроде постоянные 12 В). На схеме не нашел. Что бы это могло быть? Пожарный датчик?
Прикреплённые файлы:
 
И животноводство!  
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Zeus> Что бы это могло быть? Пожарный датчик?
Возможно, только что с того, что он зафиксирует огонь? Нагрей его зажигалкой... ;)
Другой вариант - кнопка для включения/выключения света.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  17.0.963.7817.0.963.78
+
-
edit
 

Zeus

Динамик

excorporal> Возможно, только что с того, что он зафиксирует огонь? Нагрей его зажигалкой... ;)

Ну, не знаю, может, запищит :) Можно попробовать.

excorporal> Другой вариант - кнопка для включения/выключения света.

Да там нет никакой механики, и блок этот полностью скрыт за панелью. До него невозможно добраться, не сняв всю облицовку центральной консоли.

Да и как этот свет включать - открытием/закрытием пепельницы? :D
И животноводство!  
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Zeus> Да и как этот свет включать - открытием/закрытием пепельницы? :D
У меня на Астре пепельница и прикуриватель за крышкой. Открываю крышку - зажигается свет.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  17.0.963.7817.0.963.78
RU Accept #10.03.2012 22:45  @excorporal#10.03.2012 20:55
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

Может, геркон? Для включения света в пепельнице.
 

Zeus

Динамик

Accept> Может, геркон? Для включения света в пепельнице.

Свет в пепельнице? :D Может, еще душ там есть?
И животноводство!  
+
+2
-
edit
 

Jerard

аксакал

Zeus>:D Может, еще душ там есть?
Не, классика: "кровать для тараканов" :D
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  10.0.210.0.2
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Балластное сопротивление? Боковой датчик SRS?
К чему провода-то хоть идут? Сколько их, как окрашены?
 
RU Александр Леонов #11.03.2012 07:19  @Zeus#10.03.2012 17:11
+
-
edit
 
Zeus> Менял тут недавно магнитолу (или как это теперь называют?) и обнаружил непонятную штуковину, прикрепленную к держателю пепельницы. Совершенно глухая коробочка (с нижней стороны сплошная пластина), и к ней провода идут (вроде постоянные 12 В). На схеме не нашел. Что бы это могло быть? Пожарный датчик?

А чего там под него вдвигается по направляющим? сама пепельница?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  17.0.963.7817.0.963.78
AU Zeus #11.03.2012 12:30  @Александр Леонов#11.03.2012 07:19
+
-
edit
 

Zeus

Динамик

А.Л.> А чего там под него вдвигается по направляющим? сама пепельница?

Да.
И животноводство!  

Zeus

Динамик

AGRESSOR> Балластное сопротивление? Боковой датчик SRS?

Хм... Зачем в таком странном месте? Хотя, с другой стороны, доступ есть, хоть и не самый простой, и крепление жесткое...

AGRESSOR> К чему провода-то хоть идут? Сколько их, как окрашены?

Провода два, один черная земля, другой черный с коричневым (или красным) пунктиром. По схеме, этот цвет - контакт запуска, хотя, кажется, я там намерял 12 В без ключа (но не поручусь). Он должен бы идти, помимо системы зажигания, только к блоку предохранителей. Правда, схема у меня к американской версии, а машина японская...
И животноводство!  

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Zeus> Хм... Зачем в таком странном месте? Хотя, с другой стороны, доступ есть, хоть и не самый простой, и крепление жесткое...

Удар в дверь сминает ее и хуже передается на раму, где обычно SRS-датчики стоят. Вернее, с некоторым запозданием передается. А при боковом ударе подушечку сбоку надо бы раскрыть побыстрее. Вот в дверцах и ставят датчики, но только измеряющие изменение давления, а не перегрузку.

Zeus> Провода два, один черная земля, другой черный с коричневым (или красным) пунктиром. По схеме, этот цвет - контакт запуска, хотя, кажется, я там намерял 12 В без ключа (но не поручусь).

ЕМНИП, SRS как раз с 12-вольтовыми и работают.
 

Zeus

Динамик

AGRESSOR> Удар в дверь сминает ее и хуже передается на раму, где обычно SRS-датчики стоят. Вернее, с некоторым запозданием передается. А при боковом ударе подушечку сбоку надо бы раскрыть побыстрее. Вот в дверцах и ставят датчики, но только измеряющие изменение давления, а не перегрузку.

Так пепельница-то в центральной консоли (я думал, по фото это очевидно). И вообще у меня боковых подушек нет. Но не исключено, что это центральный датчик SRS. К нему, по идее, должен этот черно-красный провод идти, но - по схеме - через блок предохранителей, превращаясь при этом в другой цвет.

AGRESSOR> ЕМНИП, SRS как раз с 12-вольтовыми и работают.

Дык, в машине едва ли не все на 12 В работает :)
И животноводство!  
US Машинист #11.03.2012 15:32  @Zeus#11.03.2012 15:20
+
-
edit
 
Какая марка/модель машины, если не секрет?
 10.0.210.0.2
AU Zeus #11.03.2012 17:34  @Машинист#11.03.2012 15:32
+
-
edit
 

Zeus

Динамик

Машинист> Какая марка/модель машины, если не секрет?

Nissan Bluebird (U13, ~она же Almera).
И животноводство!  
Это сообщение редактировалось 11.03.2012 в 17:40

ED

аксакал
★★★☆

Всё же подсветка пепельницы напрашивается. Ты дырочку там поищи. :)
 17.0.963.7817.0.963.78

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Zeus> Дык, в машине едва ли не все на 12 В работает :)

Мы вроде как о сенсорах? Большинство из них работает на 1-м 2-х и 5-и вольтах. :)
 

Jerard

аксакал

Zeus> По схеме, этот цвет - контакт запуска, хотя, кажется, я там намерял 12 В без ключа (но не поручусь).
Иммобилайзер? Мне тут рассказали что в прулях бывает такая штука, лежит на консольке брелок-работает двигатель, снимаешь-глохнет.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  10.0.210.0.2

Zeus

Динамик

Zeus>> Дык, в машине едва ли не все на 12 В работает :)
AGRESSOR> Мы вроде как о сенсорах? Большинство из них работает на 1-м 2-х и 5-и вольтах. :)

Это их личное дело :) В магнитоле тоже куча низковольтных микросхем. Но поскольку в машине (моей) нет низковольтных шин, каждый дивайс должен сам преобразовывать. Не похоже, что в этой коробочке еще преобразователь стоит. Зато, учитывая возраст, это вполне может быть 12 В датчик :) С другой стороны, датчику бы 3 провода надо (питание и сигнал)...
И животноводство!  

Zeus

Динамик

Jerard> Иммобилайзер? Мне тут рассказали что в прулях бывает такая штука, лежит на консольке брелок-работает двигатель, снимаешь-глохнет.

Так это сейчас обычное дело. Собственно, сам ключ ко многим новым машинам так и делают, без железного ключа. Но у меня такого нет и близко. (Есть сигнализация, но на нее не похоже).
И животноводство!  

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Zeus> С другой стороны, датчику бы 3 провода надо (питание и сигнал)...

Необязательно.
1. Питающий сигнал изменяется от изменения сопротивления. См. резистивные не прогреваемые кислородные датчики, которые тупо меряют температуру выхлопа, которая меняет им сопротивление. У них два проводка.

2. Это может быть просто контактор. SRS старых типов, кажись, именно так и устроены. Перегрузка при ударе раскручивает пружинку, и та замыкает контакт. Боковой датчик, измеряющий перепад давления, может точно так же срабатывать. Т.е. тоже два проводка.
 

Zeus

Динамик

AGRESSOR> Необязательно.

Понятно, что необязательно. И про контактор я подумал. Проблема в том, что если расцветка правильная (земля + контакт пуска), то датчик на них как-то не вырисовывается. Но пока я думаю, что это SRS с наибольшей вероятностью.

P.S. Гугл говорит, что "Nissan Ash Tray Light Bulb" - это не шутка :D Но она туда не влезет...
И животноводство!  
RU Александр Леонов #12.03.2012 13:16  @Zeus#12.03.2012 07:47
+
-
edit
 
А на каком принципе датчик СРС работает?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  17.0.963.7817.0.963.78
RU Серокой #12.03.2012 13:20  @AGRESSOR#12.03.2012 07:20
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
AGRESSOR> Необязательно.
AGRESSOR> 1.
AGRESSOR> 2.

Стандарт передачи 1-wire вообще способен цифровые данные гонять по двум проводам, включая питание.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
US AGRESSOR #13.03.2012 06:24  @Александр Леонов#12.03.2012 13:16
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А.Л.> А на каком принципе датчик СРС работает?

Я ж выше написал. Перегрузка. Может быть простой механический контактор в виде скрученной в спираль металлической пружинки - рывок ее раскручивает, и она замыкает цепь. Ну, а сейчас могут быть и электронные MEMS-датчики (ДУСы, гироскопы и т.п.)
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru