[image]

Положение с языками нацменьшинств в СССР, России, Прибалтике до вступления в ЕС и после... [2]

 
1 16 17 18 19 20 21 22
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
minchuk> В Латгалии те же белорусы - автохтонное

Да, не любишь ты слово "аборигены". :F Но красиво сказал.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
minchuk>> В Латгалии те же белорусы - автохтонное
Mishka> Да, не любишь ты слово "аборигены". :F Но красиво сказал.

Ну... Цепляю, зачастую, "излишни буквы" при наборе текста - и не всегда это замечаю. %)
   3.5.53.5.5
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
metalius> А кто им запрещает РАЗГОВАРИВАТЬ?

Ты почитай, почитай - про поляка сварщика, к примеру.

metalius> Нет! Я - за ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ таблички. Давным давно об этом писал...

А толку? Впрочем, да, ты полукровка, кажется, и тебе поднимать такие вопросы не с руки. Объяснят про предательство этнических интересов - на раз-два.

Vale>>нимать городскую рождественскую ель ровно в день, когда процентов 10 населения, тыщ 50, празднуют свое Рождество - это признак уважения?
metalius> Тоже нет!

И я о том же - немаленькие таких проявления неуважения к гражданам. Не кажется ли вам, сэр, что уважение должно быть взаимным? Особенно для куЛТурной Эуропеэйской Нации (не то, что восточные варвары)

Я вот подумываю, а не профинансировать ли Армию Освобождения Косо ой... чего-нибудь? Ведь Литва как государство - так поддержала борьбу косоваров в аналогичной ситуации, я ж надеюсь, какой-нибудь г-н Уока и г-н Ландсбергис не будут против аналогичных действий - поближе к себе? Свобода - святое дело, а борьба против гнета хуже советского, да еще прикрывающегося знаменем борьбы с русскими, а не с нашим автохтонным меньшинством - вообще архисвятое дело!

:F

Спи спокойно, это шутка. Нафиг мне нужны такие радости :) Поляки сами все сделают, с помощью литовских нациков. Чем более они это сделают сами - тем лучше. Внешнее вмешательство только вредит в таких вопросах.



И завяжем на этом с литовским акцентом :)
   10.0.210.0.2
Это сообщение редактировалось 02.03.2012 в 19:57
+
-1
-
edit
 

metalius

координатор

Vale> Сам ты- из каких Ужкампяй в Вильно приехал, и когда, если не секрет?
Не Ваше дело!
Vale> Так что за такие слова (про "приехал к нам") в Вильнюсе я бы давал прямой в морду.
А я бы давал в морду обратно.
Vale> Игорьс Петровс
В литовских паспортах пишут "Igor Petrov".
   3.63.6
LT metalius #02.03.2012 19:39  @Bredonosec#02.03.2012 18:55
+
-
edit
 

metalius

координатор

metalius>> Да, незачем! Государство не может требовать относиться к нему с уважением. Уважение надо заслужить!
Bredonosec> Так всё-таки, надо заслужить, или не надо?
Исчо раз внимательно читаем...
Bredonosec> А до каких пределов должно толерироваться неуважение государства к жителям?
Это вопрос жителям. Ко всем сразу и каждому лично.
И что есть неуважение? Что молочные реки до сих пор не текут?
   3.63.6
LT Meskiukas #02.03.2012 19:53  @metalius#02.03.2012 19:34
+
-
edit
 
metalius> В литовских паспортах пишут "Igor Petrov".
На крайняк "Igoris Petrovas". :D А вообще как записано в предыдущем документе, так и пишут.
   10.010.0
SE Bredonosec #02.03.2012 20:01  @metalius#02.03.2012 19:39
+
+1
-
edit
 
metalius> Исчо раз внимательно читаем...
которую из фраз?
К любому государству (такому и эдакому) надо относиться с уважением.
+
Да, незачем! Государство не может требовать относиться к нему с уважением. Уважение надо заслужить!
 

Вы написали обе. В одном посту. Почти подряд.

metalius> Это вопрос жителям. Ко всем сразу и каждому лично.
Ну вот я, к примеру, не считаю, что меня уважают.
И?

metalius> И что есть неуважение? Что молочные реки до сих пор не текут?
Прочтите "исчо раз" (С) ваше
Все темы по литве здесь.
   3.0.13.0.1
LT metalius #03.03.2012 00:45  @Meskiukas#02.03.2012 19:53
+
-
edit
 

metalius

координатор

Meskiukas> На крайняк "Igoris Petrovas". :D А вообще как записано в предыдущем документе, так и пишут.
Я видел оба варианта, т.е. как "Igoris Petrovas", так и "Igor Petrov".
И точно существует какая-то процедура...
Знал одного немца (вместе работали). У него в паспорте было "Henrikas Zygas". После того, как его родители свалили в Германию, а он начал часто ездить к ним в гости, у него в паспорте стало "Henrik Sieg". Как он это сделал, не спрашивал.
   3.63.6
LT metalius #03.03.2012 01:19  @Bredonosec#02.03.2012 20:01
+
-
edit
 

metalius

координатор

Bredonosec> которую из фраз?
Обе.
Bredonosec> Вы написали обе. В одном посту. Почти подряд.
Получилось криво и косо? Возможно. Не мастер я в словесных конструкциях.
Попробую ещё раз объяснить первую фразу - даже к врагу своему надо относиться с уважением, т.е. борись с ним, воюй с ним, но не оскорбляй, не унижай. Вы меня поняли?
Вторую объяснять не вижу смысла.
Bredonosec> Ну вот я, к примеру, не считаю, что меня уважают.
Bredonosec> И?
И всё очень просто (с моей колокольни).
ЛР слишком много требует и слишком мало даёт? Допустим, да.
Вот МНЕ она (ЛР) хоть чёрствая и злая, но всё же мать родная (родителей не выбирают).
ВАМ - просто злая мачеха...
Это не упрёк, а попытка объяснить, почему сегодня так (при том я не уверен, что угадал). :)
Bredonosec> Прочтите "исчо раз" (С) ваше
Не понял...
   3.63.6
+
-3
-
edit
 

metalius

координатор

Vale> Высокий штиль. Ах, высокий штиль.
Вы совсем напрасно тут лезете в драку. Уже в который раз. Поймите - НИФИГА Вы мне не докажете. Вильнюс - столица Литвы, литовцы - коренное население Литвы! Аборигены, если хотите. На этом ТОЧКА.
Vale> Вон, косовские сербы тоже пытались объяснить албанцам приблизительно такими методами, что они "понаехали тут"...
И были абсолютно правы! К сожалению, история повторяется. Косово - это Мюнхен-2.
Vale> Из чего четко ясно, что Игорь Петров в паспорте пишется sugramatinta forma
Sugramatinta forma - tai rašymas lietuviškais rašmenimis, pvz. Vladyslav Slovacki vietoj Władysław Słowacki.
Vale> Ни в коем случае не кириллицей - нельзя допускать русского языка в литовский паспорт!
И не пустят - точно так же как греческий, армянский, грузинский алфавит или арабскую вязь.
При этом "nėra jokių kliūčių to paties paso kitiems įrašams skirtame skyriuje asmens vardą bei pavardę įrašyti ir nelietuviškais rašmenimis bei nesugramatinta forma, kai asmuo to pageidauja".
Предлагается компромисс. Мало?
   3.63.6
Это сообщение редактировалось 03.03.2012 в 01:50
LT Meskiukas #03.03.2012 02:17  @metalius#03.03.2012 00:45
+
-
edit
 
metalius> Я видел оба варианта, т.е. как "Igoris Petrovas", так и "Igor Petrov".
metalius> И точно существует какая-то процедура...
Потому и написал "на крайняк". Первый вариант писали чаще раньше после развала страны. Когда тупо копировали с советских паспортов литовскую страничку. Это потом стали уточнять, КАК написать.
metalius> Как он это сделал, не спрашивал.
Если не по суду, то скорее всего по приглашению из Германии. У меня тоже просто списали с загранпаспорта.
   10.010.0
+
+3
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
metalius> Вильнюс - столица Литвы, литовцы - коренное население Литвы! Аборигены, если хотите. На этом ТОЧКА.

Нет. Многоточие. Ибо "коренным населением" в нынешних, политических границах Литвы, являются не только литовцы. А от когда «титульное население» об этом, «вдруг», забывает – территории «теряются»… %)
   7.07.0
+
-3
-
edit
 

metalius

координатор

minchuk> Нет. Многоточие.
Тебе многоточие, мне точка. На этом предлагаю разойтись с миром. Нет смысла спорить, так как компромисс в таком споре невозможен.
   3.63.6
+
+4
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
metalius> Тебе многоточие, мне точка.

НА пост-советском пространстве уже есть примеры стран которые так же пытались "ставить точки"... До сих пор расхлебывают. Вам "натерпится" так же "раскачать" ситуацию и у себя? Зря.

А начиналось-то точно с таких же "фраз" - "только так как мы хотим и точка".
   7.07.0
+
-2
-
edit
 

metalius

координатор

minchuk> НА пост-советском пространстве уже есть примеры стран которые так же пытались "ставить точки"... До сих пор расхлебывают. Вам "натерпится" так же "раскачать" ситуацию и у себя? Зря.
Мы ничего не пытаемся. В своём сознании мы давным давно расставили все точки. Процентов где-то близко к 100 литовцев тебе скажут - "наши предки всегда жили в этой стране, мы и только мы создали эту страну..." И мы ничего не раскачиваем. Это, к сожалению, повторяется история. Между мировыми войнами нам дали спокойно пожить 20 лет. Сейчас прошло ровно столько же. Особых проблем как бы не было, но они откуда-то появились. У нас большинство уверено и уже открыто говорит, что эти проблемы нам организовали. Не буду скрывать, я тоже заодно с большинством...
   3.63.6
+
+4
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
metalius> Процентов где-то близко к 100 литовцев тебе скажут - "наши предки всегда жили в этой стране, мы и только мы создали эту страну..."

Я не спрашиваю про белорусов и русских - но что об этом думают поляки? Совсем не задумываетесь, нет?

metalius> И мы ничего не раскачиваем.

У вас живет довольно крупная общность людей которые так же вправе считать себя автохонами этой земли - но они не литовцы.

И если вы, литовцы, ни как не желаете принимает во внимание их пожелания, как-то приходить к взаимному компромиссу - то зачем самих себя "уговаривать", что вы "ничего не раскачиваете"? Самообман - самый "дорогостоящий" вид обмана... %)

metalius> У нас большинство уверено и уже открыто говорит, что эти проблемы нам организовали.

Ой ли? Только ЛИ - "организовывают"? Абстрагируйтесь на мгновение - и представьте, что Вы не "с большинством, а как раз "с меньшинством", и перечитайте свои же высказывания... А потом сами для себя решите - понравятся они "меньшинству" или нет. А если нет - то может быть дело не только и не, сколько в каких-то "внешних врагах", но и в вас самих, нет?
   7.07.0
LT Bredonosec #07.03.2012 16:50  @metalius#07.03.2012 03:25
+
+2
-
edit
 
metalius> Такой вот Ваш вопрос означает, что у нас полное отсутствие взаимопонимания (пока всё ещё надеюсь, что Вы не пытаетесь издеваться над каждой моей репликой).
Извините, но если вы отказываетесь отвечать, как именно воспринимать противоречащие друг другу фразы, отмазываясь, что-де, у нас отсутствует взаимопонимание, - это скорее вы издеваетесь надо мной.
Поскольку хотите, чтоб я соглашался на тезисы, один из которых должен быть ложен, просто из некоей лояльности.
Извините, но это таки излишняя наглость.

metalius> Ещё раз тоже самое - как бы говорите, что я всё объяснил
нет.
metalius> И не хотите ли Вы сказать, что так называемое "новообразование" должно приспосабливаться к Вам?
а это не так называемое.
Оно образовалось против моей воли на том месте, где я жил.
Причем, образовалось с явно криминальными обстоятельствами.
Сколь бы ни пыталось легализоваться и выдумывать законы, запрещающие говорить об истинном течении дел, а не о политкорректной версии от победившей стороны.

metalius> Стоп! За Збигнева так разбегу об телегу не адвокатствуйте. Если он поляк, ему не это нужно - он хочет ZBYGNIEW. ;)
я таки вас умоляю )
Zbigniew Kuźmiuk
Zbigniew Dłubak
Zbigniew Mikołejko
Zbigniew Włodkowski
Zbigniew Rybczyński
Nasięgniew
Głogowa
Mścigniew
Вы всё еще уверены, что им нужны ваши сулятувинтос версийос?

metalius> Ну да, главная запись только в оригинале с использованием всевозможных алфавитов или даже иероглифов. Забудьте...
Чего ради забывать?
И если вас так беспокоят отличные от латинницы буквы, то чего ж литовские закорючки не беспокоят?
Для владельца имени они не имеют больше прав, нежели буквы того алфавита, на котором его имя пишется правильно.

metalius> Видите ли, предки литовцев здесь поселились не 100, не 200, а 5000 лет назад. Если по неблагоприятному стечению обстоятельств в окрестностях Вильнюса литовцы на какой-то период оказались в меньшинстве, эти окрестности Литвой быть не перестают.
Видите-ли, предки литовцев, жившие в шкурах у костров, не оставили свидетельств, на каком именно языке они говорили. А что летописи вильнюса на белорусском написаны с начала их ведения, и на литовском их просто нет, сколько б ни срали кирпичами национально воспитанные кадры, требуя в библиотеках именно "литовские оригиналы", - как-бы реальность.
Так что, пафос прошел мимо.

metalius> Я вот учил историю по советским учебникам. Должен Вас разочаровать - даже там было чёрным по белому "Вильнюс - историческая столица Литвы" и т.д. и т.п.
Угу, историческая. Особенно учитывая советский курс на развитие национальных культур ))
Вот только белорусы считают ВКЛ белорусским княжеством. И гедимина - белорусом ))
С не меньшими на то основаниями :)
   3.0.13.0.1

metalius

координатор

ED> А взаимно приспосабливаться нельзя?
Можно и нужно, но не получается.
Хороший ответ на вопрос "Почему?" вот в этой шутке. Которая и не шутка вовсе - дедовщину не то что никто не поборол, такое побороть невозможно. По отсутствию какой либо реакции напрашивается вывод - все с этим СОГЛАСНЫ.
ED> И поэтому любой литовец, откуда бы он не приехал, имеет там больше прав, чем любой нелитовец, сколько бы он в Вильнюсе не жил?
Дело не в РАЗНОправии, а в разной оценке НАСТОЯЩЕГО дедами и бывшими салагами.
   3.63.6
LT metalius #11.03.2012 17:19  @Bredonosec#07.03.2012 16:50
+
-2
-
edit
 

metalius

координатор

Bredonosec> Извините, но если вы отказываетесь отвечать, как именно воспринимать противоречащие друг другу фразы...
Предлагаю Вам сделать одно из двух:
1. воспринимайте так, как хотите;
2. приведите собственные формулировки, раз уж мои Вас не устраивают.
Bredonosec> Поскольку хотите, чтоб я соглашался на тезисы, один из которых должен быть ложен, просто из некоей лояльности.
Не смешите - Вы не соглашаетесь со мной даже тогда, когда мнения совпадают.
Bredonosec> Оно образовалось против моей воли на том месте, где я жил.
Зато по моей воле, как и по воле более 90 % жителей тогдашней Литовской ССР, на референдуме 1990 года сказавших независимости "ДА!"
Bredonosec> Причем, образовалось с явно криминальными обстоятельствами.
Тогда Вы живёте в стране уголовников - мои соболезнования.
Bredonosec> Чего ради забывать?
Потому что Ваши претензии никогда не будут удовлетворены полностью.
Аргумент элементарный - это невозможно технически. Возможно только частичное техническое решение, которое обсуждается, между прочим.
Такое решение - писать не литовские фамилии на транслите, т.е впустить в литовские паспорта буквы Q, X и W. Их нет в литовском алфавите, но они красуются на любой клавиатуре.
Таким образом польские фамилии Włodkowski, Rybczyński можно было бы записывать Wlodkowski, Rybczynski.
Bredonosec> Вы всё еще уверены, что им нужны ваши сулятувинтос версийос?
Bredonosec> И если вас так беспокоят отличные от латинницы буквы, то чего ж литовские закорючки не беспокоят?
Bredonosec> Для владельца имени они не имеют больше прав, нежели буквы того алфавита, на котором его имя пишется правильно.
На что намекаем? В ЛИТОВСКИХ паспортах разрешить буквы всевозможных алфавитов, а в замен - запретить литовские? Что же - за исключительную оригинальность идею можно выдвигать на Шнобелевскую премию.
Bredonosec> Видите-ли, предки литовцев, жившие в шкурах у костров, не оставили свидетельств, на каком именно языке они говорили...
Они оставили НАС, донёсших ихний язык до наших времён. Ещё по наследству нам досталась привычка жить в шкурах, каждому в своей.
А скажите, Вы это... совсем без шкуры?
Bredonosec> А что летописи вильнюса на белорусском написаны с начала их ведения...
Bredonosec> Вот только белорусы считают ВКЛ белорусским княжеством. И гедимина - белорусом ))
А что летописи написаны на славянском - это можно сказать единственный аргумент белорусских патрiётов. Вооружившись им, они своеобразно интерпретируют не только прошлое, но и настоящее. Например, они совершенно серьёзно выстраивают логические цепочки, по которым выходит, что литовцев вообще не существует, например, Я не существую... Холивар на Форуме истории Литвы не затихает.
   3.63.6
+
+4
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
metalius> На что намекаем? В ЛИТОВСКИХ паспортах разрешить буквы всевозможных алфавитов,....

Я вот все думаю - какие сволочи эти советские окупанты-русификаторы: вписывали в паспорта имена-фамилии не только на окупантском, но еще на латинице, да и со всякими носинес- гарумзимес, да еще и изменяли имена не по правилам русского, а по правилам языков бедных русифицируемых народов. То есть - какой же, видимо, адский замысел был в том, чтобы дочку Орбакаса записывать как Кристину Орбакайте, а не Кристину Орбакас, что Насквозь Демократичная Независимая Литва не смогла себе позволить аналогичного отношения к ее гражданам. :hihihi:

То, что Unicode и UTF-xx позволяют записывать и хранить в компьютере любой алфавит - это мимо сознания положительных националистов проходит мимо. Либо просто не помещается в их 8-битные мозги. Если кто не в курсе - принципиальная неспособность литовских национальных компьютеров хранить и обрабатывать символы отличные от входящих в литовский алфавит - это важная причина не записывать в документы имена и фамилии на языках отличных от литовского.

metalius> Они оставили НАС, донёсших ихний язык до наших времён.

Месье так уверен, что хотя бы лет 200 назад его предки говорили на том же литовском, что и он сам? Месье, видимо, не читал первые законы межвоенной Литвы, написанные таким языком, что нынешняя Языковая инспекция пришла бы в ужас и отправила бы их авторов учиться? :F

metalius> А что летописи написаны на славянском - это можно сказать единственный аргумент белорусских патрiётов.

Ну да, мы помним, помним. Под Грюнвальдом дрались не смоленские вои, предки русских с белорусами, а оккупационная конница из чистокровных литовцев (аукштайтов, жемайтов, дзуков), до того абсолютно мирно и добровольно присоединивших то самое Смоленское княжество. :lol: Литовские положительные патрийоты - такие патрийоты, что взаимоисключающие тезисы их не смущают никак.
Впрочем, это черта всех националистов, не только литовских.
   3.6.83.6.8
Это сообщение редактировалось 11.03.2012 в 19:49
+
+4
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
metalius> А что летописи написаны на славянском - это можно сказать единственный аргумент белорусских патрiётов.

Не единственный, но аргумент и он существует. ;)

metalius> Вооружившись им, они своеобразно интерпретируют не только прошлое, но и настоящее.

Ну это характерно не только для "белорусских патрiётов" но и для литовских. Глупость. она, как бы - интернациональна. :F

metalius> Холивар на Форуме истории Литвы не затихает.

Рано или позно но и литовцам и белорусам придется - "взаимно подвинутся" друг другу... %) А пока это - "детские болезни". ИМХО.
   7.07.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
metalius> Они оставили НАС, донёсших ихний язык до наших времён.

Это смешно.
До наших времён в живом и боле-мене похожем виде не дошёл НИ ОДИН язык 5000-летней давности.
Ну может разве китайский, но с ооооочень большой натяжкой - разве что письменный вэньянь может быть кое-как понятен образованному китайцу.

Да что там 5000 - и с 2000 будут ааааагромадные проблемы.
Прибалтийские языке, ЕМНИС, развивались несколько медленнее прочих европейских - за исключением разве что исландского - но всё равно и за 1000 лет набежали весьма заметные отличия, что уж говорить о 2000 и более.

Ну, не говоря о том, что совершенно не факт, что 5000 лет назад ваши предки вообще населяли землю современной Литвы, скорее - с точностью до наоборот. Великое переселение народов никто не отменял. А за 5000 лет вообще вся Европа перебродила кто куда.


metalius> А что летописи написаны на славянском - это можно сказать единственный аргумент белорусских патрiётов. Вооружившись им, они своеобразно интерпретируют не только прошлое, но и настоящее. Например, они совершенно серьёзно выстраивают логические цепочки, по которым выходит, что литовцев вообще не существует, например, Я не существую...

Это ваш логический вывих выверт.
Вы существуете вне зависимости от того, когда и от кого родились. Даже если бы вас клонировали и вырастили в пробирке - вы всё равно были бы. Точно так же и литовцы в целом.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
metalius> Дело не в РАЗНОправии, а в разной оценке НАСТОЯЩЕГО дедами и бывшими салагами.

Это типа аналогия? Хм... Ну да ладно.
В дедовщине наблюдалась интересная штука. Гнобимые салаги, страдающие и проклинающие дедовщину, став дедами сами начинали поступать как их гнобители. И чем тупее и чмощнее был салага - тем более неадекватный дед из него получался обычно.
   17.0.963.7817.0.963.78
+
-1
-
edit
 

metalius

координатор

Vale> Я вот все думаю - какие сволочи эти советские окупанты-русификаторы: вписывали в паспорта имена-фамилии не только на окупантском, но еще на латинице, да и со всякими носинес- гарумзимес, да еще и изменяла имена не по правилам русского, а по правилам языков бедных русифицируемых народов.
Вы однако забываете, что в советских документах в обязательном порядке имя, фамилия и отчество записывались также по-русски и по правилом русского языка. Об отчестве - особый разговор. Литовцы обходились и обходятся без "как Вас по батюшке". Так что отчество нам приписывали искусственно, хотели мы этого или нет. Отчество мы воспринимали как инородное вкрапление, особенно женское, которое иногда смахивало на издевательство - Йонасовна, Альгимантасовна... Кстати, при СССР поляки абсолютно игнорировались. Настолько, что чуть ли не большинство из них забыли свой родной язык до такой степени, что до сих пор вспомнить не могут.
Vale> То есть - какой же, видимо, адский замысел был в том, чтобы дочку Орбакаса записывать как Кристину Орбакайте, а не Кристину Орбакас...
Не надо ля-ля. Скорее всего свидетельство о рождении Кристиночке выписали на территории Литовской ССР. Если в Москве, то только в виде особого исключения. В случаи простых смертных, если муж - Орбакас, то фамилию жены и дочки тоже записывали как Орбакас. На всей территории РСФСР - убеждать, доказывать, что надо писать Орбакиене, Орбакайте, было бесполезно.
Vale> что Насквозь Демократичная Независимая Литва не может себе позволить аналогичного отношения к ее гражданам.
:D Буквально несколько дней назад Вы сам привели источник, где рассказывается о принятом решении при желании лица дополнительно записывать в оригинале не литовские имена и фамилии.
Vale> То, что Unicode и UTF-xx позволяют записывать и хранить в компьютере любой алфавит...
Позволять-то позволяет, но как работать с такой базой данных прикажете? Даю голову на отсечение - у нас появились первые граждане китайской национальности. Обкатывали на своём компе китайский язык, его не зная? Набирали ихние знаки, да ещё так, что бы все палочки да усики были на своих местах и смотрели туда, куда положено? А ведь это возможно. Только вопрос - какими усилиями...
Vale> ...это мимо сознания положительных националистов проходит мимо. Либо просто не помещается в их 8-битные мозги.
Зачем набивать так многа букаф. Пишите, как думаете - НАЦИСТЫ. И открою секрет - часто повторяемое оскорбление становится шумовым фоном.
Vale> Месье так уверен, что хотя бы лет 200 назад его предки говорили на том же литовском, что и он сам?
200 лет назад наши предки разговаривали на десятках диалектов, в т.ч. на обособленном жемайтском, большинство из которых сохранились до нашего времени. Но хоть ты лопни, хоть ты тресни - по совокупности они разговаривали по-литовски.
Vale> Ну да, мы помним, помним.
А сколько Вам лет, если не секрет?
   3.63.6
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
metalius> Вы однако забываете, что в советских документах в обязательном порядке имя, фамилия и отчество записывались также по-русски и по правилом русского языка.

Также - какое маленькое слово, и как много меняет! Я думаю - многие русские, белорусы, украинцы, поляки в Литве и Латвии были бы очень не против, если их имена записывались ТАКЖЕ и по правилам литовского и латышского языка. ТАКЖЕ, а не ТОЛЬКО. И - кириллицей, а не латиницей.

>Кстати, при СССР поляки абсолютно игнорировались. Настолько, что чуть ли не большинство из них забыли свой родной язык до такой степени, что до сих пор вспомнить не могут.

О да. Я уже понял, что положительные литовские патриоты как стандарт отношения к полякам - берут СССР. Который, по их же словам, занимался русификацией, депортацией, и вообще - был тюрьмой народов.
Про стыд не спрашиваю, и так все ясно.
Лично мне так было стыдно, что в Вильнюсе не было надписей по-польски при СССР. И что я по-польски почти не говорил.

Кстати, а кто решал сколько польских школ будет в Виленском крае? Точно Москва? Или все же Вильнюс- участвовал, как минимум?

metalius> Не надо ля-ля. Скорее всего свидетельство о рождении Кристиночке выписали на территории Литовской ССР.

Родилась в Швянтойи, так что, очевидно, да.

>Если в Москве, то только в виде особого исключения. В случаи простых смертных, если муж - Орбакас, то фамилию жены и дочки тоже записывали как Орбакас.

Угу. Я опять же думаю, что поляки были бы не против, чтобы в Виленском крае их записывали не по правилам литовского языка. Т.е. не Влодковскайте, а Влодковска. Интересно, возможно ли это было лет 5 назад.

Я помню, наша преподавательница куЛТуры литовского языка оооочень расстроилась, когда я ей внятно объяснил, что ни предполагаемую жену, ни предполагаемых дочек я не собирался записывать в "облитовленной форме". Как в СССР - делалось исключение для "нацменов".

Vale>> что Насквозь Демократичная Независимая Литва не может себе позволить аналогичного отношения к ее гражданам.
metalius> :D Буквально несколько дней назад Вы сам привели источник, где рассказывается о принятом решении при желании лица дополнительно записывать в оригинале не литовские имена и фамилии.

Ну, врать-то не надо. Не "в оригинале", а латиницей.

metalius> Позволять-то позволяет, но как работать с такой базой данных прикажете?

Без малейших проблем! Вас не затруднит почитать что-то про Unicode, к примеру? Выдаете техзадание программисту и вперед! Ну, если хотеть уважать пишущих на кириллице сограждан, которых не так уж и мало в Литве.

metalius> 200 лет назад наши предки разговаривали на десятках диалектов, в т.ч. на обособленном жемайтском, большинство из которых сохранились до нашего времени. Но хоть ты лопни, хоть ты тресни - по совокупности они разговаривали по-литовски.

Ну тогда 200 лет назад Вильно говорило по-русски, а про Статуты ВКЛ извольте говорить - "написаны по-русски". Минчуку можете говорить - "написаны по белорусски". И то и другое, и третье - будет одинаково "правдой" :lol:

А еще в Вильно наши предки говорили на идиш, по польски, и по-белорусски. И, кто умел, читали законы своей страны, написанные на том языке, который понимало большинство жителей этой страны
на старорусском.
   10.0.210.0.2
Это сообщение редактировалось 12.03.2012 в 14:57
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru