[image]

Стабилизация Активная - часть II

 
1 73 74 75 76 77 88
UA Ckona #12.03.2012 23:10  @Non-conformist#12.03.2012 21:53
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> Пятнадцатилетний программист-самородок, стопудово... Хоть фейс-контрол на форуме вводи!

Слушай - ну зря, совершенно зря ты разоряешься.

20 минут назад я отправил на поезд человека с прибором, который уже неделю насиловался и тестировался как только можно для выявления ненадежных мест. Теперь будет работать на морозе как часы.
Все это время никаких мыслей, кроме как "что там еще не так" у меня не было.
Выходных был 1 день. Ублажал жену.
Доублажался до того, что заказал третий Ардуин для управления светодиодным освещением.
За это время собралась "очередь" - до субботы включительно расхлебывать.
Даст Бог, в субботу выточу опору для шарнира.
А еще надо уточнить оценку момента инерции корректируемого изделия. Для грузов на стержне в шарнире.
А еще прежде чем городить стенд, надо придумать и изготовить крепление Ардоскопа такое, чтоб оно и на бутылколет подходило. При весьма малом крепежном пространстве у Ардоскопа.

У нашего программиста вполне может быть такая же ситуация. Или горные лыжи. Или еще что другое.
Даже если потерял интерес - дело-то добровольное.
Судя по коду, никак он не 15-летний.
Структура программы "взрослая".
Сам бы я обмен данными не "раскопал", тут именно надо знать.
И с Ардуином он попал "в самую точку", уже писал об этом.

Я был уверен, что ты по горячим следам займешься изготовлением второй платы - для своих задач.
У тебя ж "Кобра" затеяна.

Зачем резкости ? ... Цель - ?
А их результат ?
   
UA Non-conformist #13.03.2012 10:37  @Ckona#12.03.2012 23:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Куча возражений у меня на твои доводы, однако не буду уже их тут расписывать.

Ckona> А их результат ?
Т.е. ты опасаешься, что "обидится и уйдёт"? "Пятнадцатилетний мальчик-колокольчик" так и сделает. Так что не стОит опасений. Убеждён, что на момент моего калоизвержения всё уже давно решилось у него. Ляпнул человек лишнего, потом запоздало оценил сложность задачи, и срулил по-тихому. А чтобы сильно в глаза не бросалось, кинул тебе, как косточку, все эти "обмены данными", нажатия на кнопочку и прочую сугубо типовую лабуду. Вот и вся история.
   
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Ckona> Изучил исходный код программы L3G4200d, которая "на моем языке" называется "Угловая скорость" (УС).
Позволю себе немного поправить терминологию.
Ckona> - назначаются переменные ХУZ для отсчетов угловой скорости.
Объявляются переменные. Прошу заметить - они объявлены вне какой-либо функции, и поэтому являются глобальными, т.е. они доступны для чтения/записи из любой функции скетча.
Ckona> - устанавливается скорость обмена данными по USB,
Точнее, устанавливается скорость обмена по последовательному порту. Ардуино про USB "не знает".
Ckona> 1) почему getGyroValues и writeRegister задаются оператором void,
Ckona> а setupL3G4200d и readRegister задаются оператором int ?
void и int - это не операторы, а имена встроенных типов. Имя типа перед функцией определяет тип возпращаемого значения. Т.е. getGyroValues и writeRegister ничего не нозвращают (void), а setupL3G4200d и readRegister - возвращают знаковое целое число (в случае ардуины - 16-битное).
setupL3G4200D явно не возвращает никакого значения, это вольное обращение с языком, в большинстве современных компиляторов пораждающее предупреждение (warning). В данном случае правильнее было бы изменить объявление на void setupL3G4200D(int scale) либо в конце функции добавить return 0 (возвращаемое значение, равное 0, обычно означает отсутствие ошибок), а при нештатных ситуациях - возвращать другие значения.
Ckona> 2) правильно ли я понимаю, что стандартная библиотечная процедура Wire
Ckona> как раз и является указанием на обмен данными по протоколу/шине I2C ??
Да, Wire - это API к ардуиновскому железу, реализующему I2C.
Ckona> Вопрос по существу:
Ckona> Если я начну дописывать код в пределах рабочего цикла LOOP, уцепившись за значения отсчетов угловых скоростей XYZ - с целью управлять клапанами, не вызовет ли это сбои при обращении к процедурам?
Не должно. Единственное, нужно понимать, что любые вычисления будут вносить задержку - так как все выполняется последовательно.
Кстати, скорее всего, большая часть времени тратится на вывод по последовательному порту - если его отключить, то частота опроса значительно возрастет.
   10.0.210.0.2
RU shadowjack #13.03.2012 11:58
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Прошу прощения за внеплановое отсутствие на форуме.
Если замечаний по "железу" платы ни у кого нет, прошу Non-conformist сделать мне экземпляр для отладки, как договаривались. Мои замечания остались прежними - схема активации запала вышибного заряда и отсутствие ESD-защиты, но на отладку они не влияют.
Non-conformist, дай пожалуйста список компонентов, необходимых для платы - закажу на днях.
С другой стороны, если у тебя есть возможность быстро заказать детали и распаять плату - я бы компенсировал денежные издержки, и результат получился бы быстрей.
   10.0.210.0.2
UA Non-conformist #13.03.2012 12:02  @shadowjack#13.03.2012 11:58
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

shadowjack> С другой стороны, если у тебя есть возможность быстро заказать детали и распаять плату - я бы компенсировал денежные издержки, и результат получился бы быстрей.
Да не вопрос.

зы: Обязательно до говна надо было доводить? Или настолько занят был, что пару строк натыкать не давали - так мол и так, непредвиденные обстоятельства? Так дела не делают.
   
RU shadowjack #13.03.2012 12:16  @Non-conformist#13.03.2012 12:02
+
+1
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Non-conformist> Или настолько занят был, что пару строк натыкать не давали - так мол и так, непредвиденные обстоятельства?
Был занят настолько, что форум и проект просто вылетели из головы. Ну и не ожидал, что несколько дней остутствия так критичны - у нас вроде дедлайнов не обозначено, четких обязательств участники проекта на себя не принимали - участвуют в той мере, в которой считают возможным.
Если из-за меня кто-то из участников проекта вынужден "простаивать" - прошу прощения.
Ожидайте первую версию 100Гц писалки на этой неделе.
   10.0.210.0.2
RU GOGI #13.03.2012 12:18  @Non-conformist#13.03.2012 12:02
+
+1
-
edit
 
Non-conformist> Или настолько занят был, что пару строк натыкать не давали - так мол и так, непредвиденные обстоятельства? Так дела не делают.
Алексей, ну вот кто бы писал? Напомнить, как ты свалил с форума на два года под окончание программной части проекта стенда из лазерной указки?
   
UA Non-conformist #13.03.2012 12:49  @GOGI#13.03.2012 12:18
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Алексей, ну вот кто бы писал? Напомнить, как ты свалил с форума на два года под окончание программной части проекта стенда из лазерной указки?
Ожидал этого упрёка и готов ответить. Во-первых, роликов для отладки к моменту моего исчезновения имхо накопилось выше крыши, на любой вкус. И с рамками, и с полосами, и с пятнами, и с разными ББ. Во-вторых - если бы и ИХ вдруг не хватило: прицепить указку на кусок полотна и откусить груз на проволочке - это проблема? Это что, программирование?

Сравнение ситуаций не выдерживает никакой критики имхо. В том проекте моя роль была уже сыграна во всех смыслах; оставалась пустейшая мелочь. А здесь - руководитель регулярно пропадает в неизвестном направлении, без которого остальные участники оказываются в положении слепых щенят.

Никаких обязательств, понятно. Всё добровольно - тоже понятно. Но ведь должен же оставаться какой-то формальный этикет, тем более в данном случае! Признаю, в случае с указкой этот этикет не был соблюдён, но ведь это никого и не напрягло, не так ли?
   
RU GOGI #13.03.2012 13:12  @Non-conformist#13.03.2012 12:49
+
-
edit
 
У тебя самокритики ни на грамм. Тогда я по ТВОЕЙ просьбе, по ТВОЕМУ проекту убил больше недели своего свободного времени. Ты натуральным образом меня кинул, ладно хоть не на деньги, и если ты думаешь, что это тогда меня не напрягло, не угадал.
Сравнение ситуаций действительно не выдерживает никакой критики. Сейчас если shadowjack соскочит
- нормально, обычное дело, никто не обязан чужие проекты поддерживать до конца. А вот если Цкона после тысячной строки кода, написанного не им скажет - ну его нафиг, пойду чего-нибудь другое делать - вот это свинство, как это было и в том случае.
   
UA Non-conformist #13.03.2012 13:14  @Non-conformist#13.03.2012 12:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, насчёт моего исчезновения, чтобы не делать из этого интригу: с подачи жены мне был поставлен диагноз "компьютерозависимость", и я был вынужден опровергнуть его самым эффективным способом - добровольным отказом от общения в интернете и пользования ПК вообще. Что с успехом и осуществил. Вернулся ко всему этому только после ряда настойчивых просьб со стороны обвинения, в обмен на определённые гарантии на будущее. Пока тихо. ))
   
RU shadowjack #13.03.2012 13:22
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Я на должность руководителя не выдвигался и не соглашался. Я предложил начать совместный проект, что никак не делает меня его руководителем - максимум инициатором.
Моя зона ответственности - софт, Ckona - железо, Non-conformist - электроника.
Ну и помогаем друг другу чем можем - я проект вижу именно так.
   10.0.210.0.2
UA Non-conformist #13.03.2012 13:26  @GOGI#13.03.2012 13:12
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Ты натуральным образом меня кинул ...
GOGI> ... вот это свинство, как это и было в том случае.
Приношу свои извинения. Виноват. Я не подумал, совершенно не придал значения тому, что моё исчезновение на том этапе может поставить тебя в какое-то мало-мальски затруднительное положение. Как я написал выше, моя пропажа отнюдь не была моим пустым капризом, и прошу сделать на это скидку.
   
UA Non-conformist #13.03.2012 13:41  @shadowjack#13.03.2012 13:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

shadowjack> Non-conformist - электроника.
По поводу второго шилда. Человек я небогатый, живу в провинции, т.е. свободного времени у меня гораздо больше чем денег. Отсюда мои условия:

1. Стопроцентная предоплата железа по прайсу магазина "Имрад", г. Киев
2. Работа - в обмен на софт. Тут уже полный взаимный траст, приходится рисковать. Делаем что умеем и добросовестно помогаем друг другу чем можем.
3. Пересылка - не ниже заказной бандероли; почтовые расходы заказчика, стопроцентная предоплата.
4. Сроки - три недели до отправки готового протестированного изделия, считая с момента получения предоплаты.
5. Концы (распайка фишек на соединительные кабеля) - проблема заказчика.
6. Периодический, два раза в неделю, отчёт о ходе выполнения заказа - с моей стороны.

Считать?
   
UA Non-conformist #13.03.2012 13:53  @Non-conformist#13.03.2012 13:41
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Сейчас если shadowjack соскочит - нормально, обычное дело, никто не обязан чужие проекты поддерживать до конца. А вот если Цкона после тысячной строки кода, написанного не им скажет - ну его нафиг, пойду чего-нибудь другое делать - вот это свинство, как это было и в том случае.
А вот это уже какая-то пурга, воля ваша. Подобная постановка вопроса (акцентирование, и более того - преувеличение неравноценности вкладов) имхо на корню подрубает любую добрую волю. Согласен: лудить-паять-пилить-строгать - это не программирование, но зачем же тыкать в это носом, зачем так вульгарно? Подобные пассажи имхо не делают чести ни тебе, ни вообще любому программеру.
   
RU GOGI #13.03.2012 14:06  @Non-conformist#13.03.2012 13:53
+
-
edit
 
Это не неравноценность вкладов, это определение ролей. Хозяин проекта, а он есть обычно, ему соскакивать после большой помощи добровольных помощников не есть хорошо, а вот помощникам наборот, обычное дело.
А по вкладам я скорее наоборот, лично для меня железная часть всегда сложнее, дольше и ошибочнее программной.
   
UA Non-conformist #13.03.2012 14:20  @GOGI#13.03.2012 14:06
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Готов исправить своё свинство (м-да, узнаёшь о себе много нового). Как у тебя будет настроение и у меня немного потеплеет на улице - сообщи, что от меня надо. Всё лежит с тех пор в гараже, плюс кусок световозвращательной самоклейки для экрана. Правда рабочую указку заменить надо, а то что-то уже не светит. И станину скрутить из трёх досок.
   
UA Non-conformist #13.03.2012 14:29  @GOGI#13.03.2012 14:06
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Хозяин проекта ...
- это П Р О Г Р А М М И С Т. А если нет, то тогда вообще проект безхозный. Без программиста Ckona остаётся счастливым владельцем клапанов и пивных бутылок, а ваш покорный слуга - никчёмным плюшкиным с восемнадцатью паяльниками и кучкой никому не нужных электронных козявок.
   
UA Serge77 #13.03.2012 15:31  @Non-conformist#13.03.2012 14:29
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI>> Хозяин проекта ...
Non-conformist> - это П Р О Г Р А М М И С Т.

Программист без остальных останется с кучкой никому не нужных строк и потерянным временем. Так что в этом смысле все равны.

А хозяин - это тот, кто всё затеял и кто будет двигать проект независимо от того, помогают ему или нет. С разной скоростью, с перерывами, с меняющимися помощниками, как угодно, но двигать.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
shadowjack> помогаем друг другу чем можем - я проект вижу именно так.

SHADOWJACK !
Спасибо за ответы на мои вопросы.
Теперь я уже буду работать "с понятием".
Стендовая возня началась - опоры, крючки для кабеля, столик для компьютера и т.д.

Особая благодарность за адекватную и конструктивную позицию.

Мои "ближайшие" вопросы будут по записи данных в память.
   
UA Non-conformist #13.03.2012 15:51  @Ckona#13.03.2012 15:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Посчитал предоплату на комплектующие, без учёта стоимости пересылки заказной бандероли. Надеюсь, что дорого не покажется.
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Non-conformist #13.03.2012 15:53  @Serge77#13.03.2012 15:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> А хозяин - это тот, кто всё затеял и кто будет двигать проект независимо от того, помогают ему или нет. С разной скоростью, с перерывами, с меняющимися помощниками, как угодно, но двигать.
Это уже что-то на грани нездоровой одержимости имхо. Не нужно крайностей - чревато...
   
UA LEVSHA #13.03.2012 17:56  @Non-conformist#13.03.2012 15:53
+
-1
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Non-conformist> ...

Тебе срочно нужен велосипед. :)
Совет от почтальона Печкина.
   8.08.0
UA Non-conformist #13.03.2012 18:53  @LEVSHA#13.03.2012 17:56
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вот что нужно на данный момент, так это хоть какая-то реакция уважаемого shadowjack на моё "некоммерческое предложение". Согласен на предоплату, не согласен, дорого, недорого... Через пару недель узнаю, наверное...
   
RU SashaPro #14.03.2012 00:40  @Non-conformist#13.03.2012 15:53
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77>> А хозяин - это тот, кто всё затеял и кто будет двигать проект независимо от того, помогают ему или нет. С разной скоростью, с перерывами, с меняющимися помощниками, как угодно, но двигать.
Non-conformist> Это уже что-то на грани нездоровой одержимости имхо. Не нужно крайностей - чревато...

Да не, нормально и очень даже правильно. Никаких крайностей. Ну а в конечном счёте всегда и всём в проекте виноват сам его руководитель.
Мне, например, в своём проекте того же лазерного стенда не накого было расчитывать. Ничего, зато теперь программировать видео умею) А вообще странно, хотя по себе знаю, что на одном только творческом порыве добить до конца проект не получиться. Рутина случается всегда, и без неё ничего не получиться, нужно просто себя заставлять или чередовать тип или род работ отдельно взятых составляющих проекта, чтобы совсем не замыливаться на чём-то одном. Ну и есть ещё один аспект, который недавно начал наблюдать за собой и вообще - это чрезмерный перфекционизм к подходу отдельно взятых задач, который порой съедает все силы, а на главное уже интереса не хватает.
   8.08.0
UA Non-conformist #14.03.2012 11:10  @SashaMaks#14.03.2012 00:40
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

У каждого свои методы и источники творческой энергии. Мне, например, гораздо проще находить вдохновение и свободное время, когда я связан конкретными обязательствами по конкретному проекту перед конкретными людьми. А шалтай-болтайство меня расслабляет, усыпляет, и как правило оканчивается ничем.
   
1 73 74 75 76 77 88

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru