[image]

Оружие детства

 
1 2 3 4
LT Meskiukas #01.03.2012 13:12  @alexx188#01.03.2012 13:06
+
-
edit
 
Anika>> Ух ты! У нас про такой даже не слышали! А это как? :eek:

Это старый, но по моему бессмертный прикол. Недавно видел пацанята лет 10 баловались. А старушка их ругала.
   10.010.0
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Ух ты! У нас про такой даже не слышали! А это как? :eek:
Спасибо! :)
Только что попробовал - слабовато летит. Наверно, надо "старинный" коробок, шпоновый, а не картонный.
   
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Anika> Только что попробовал - слабовато летит.
Слабовато, конечно.
Все пытаюсь вспомнить конструкцию спичкострела из прищепки - и не могу..
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
alexx188> Все пытаюсь вспомнить конструкцию спичкострела из прищепки - и не могу..
Так на картинке же всё нарисовано. И в ссылке (в самом первом сообщении) поясняется.

Оружие моего детства | Белорусский блог offline.by

Оружие моего детства
Опубликовал(а): tiger
в: 26.02.2012
Оставить комментарий (0)
Перейти к комментариям
 


// Дальше — offline.by
 


Мы тоже похожие делали, но "дуло" было с другой стороны.
   
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Anika> Так на картинке же всё нарисовано. И в ссылке (в самом первом сообщении) поясняется.
Я видел, не очень похоже на то что мы делали.
   10.0.210.0.2
RU Беня #01.03.2012 14:11  @Balancer#29.02.2012 13:39
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Balancer> Нету «пугачей», что мы делали из гнутого обрезка медной проволоки (обычно от радиатора холодильника), гвоздя и резинки. На спичечных головках. Адская штука была и экономичная :)

Пугачей из согнутой велосипедной спицы мебельного гвоздя и нитки тоже нет, хотя куда проще. Недоработан обзор.

И где же "американки" из пистонов? :)
   
Это сообщение редактировалось 01.03.2012 в 14:19
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
alexx188> Я видел, не очень похоже на то что мы делали.
Был у нас ещё вариант без дула, из одной половинки прищепки. Но это для применения только на уроке.
Для спичек он не годился, так что стреляли обломками карандашных грифелей. Пачка грифелей для цанговых карандашей стоила копейки - гуляй, рванина школота! :D
   
Это сообщение редактировалось 01.03.2012 в 14:35
RU Беня #01.03.2012 14:17  @alexx188#01.03.2012 13:29
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
alexx188> Все пытаюсь вспомнить конструкцию спичкострела из прищепки - и не могу..
На кой черт корячится с пришепкой, любой кусок доски (от ящика) или кусок фанеры, 4-ре гвоздя и кусок резинки от трусов. Два гвоздя в центре, шляпка к шляпке, двумя приколочена резинка, таким образом чтобы можно было зажать спичку упертую головкой в первую пару гвоздей, направляешь на врага и чиркаешь по головке чиркашем коробка. В принципе легкого солдатика сбить можно. Всяко мощнее коробочной конструкции.

Да и где мегасамострел из напальчника и пробки от шампанского? :)
   
RU Владимир Малюх #01.03.2012 14:28  @Balancer#29.02.2012 13:39
+
-
edit
 
Balancer> Нету «пугачей», что мы делали из гнутого обрезка медной проволоки (обычно от радиатора холодильника), гвоздя и резинки. На спичечных головках. Адская штука была и экономичная :)

Только не проволоки, а трубки :) И трубка была обычно не от холодильника, а от топливной системы трактора.
   17.0.963.5617.0.963.56
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Беня> Два гвоздя в центре, шляпка к шляпке, двумя приколочена резинка, таким образом чтобы можно было зажать спичку упертую головкой в первую пару гвоздей, направляешь на врага и чиркаешь по головке чиркашем коробка.
Типа, аналог "карандашного" варианта? Чиркаш - одновременно и затвор, и воспламенитель, и спусковой механизм?
Беня> Да и где мегасамострел из напальчника и пробки от шампанского? :)
А это как?
   
RU Anika #01.03.2012 14:32  @Владимир Малюх#01.03.2012 14:28
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
В.М.> Только не проволоки, а трубки :) И трубка была обычно не от холодильника, а от топливной системы трактора.
Кому как... нам, городским детям - были доступнее холодильниковые :)
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Anika> Типа, аналог "карандашного" варианта? Чиркаш - одновременно и затвор, и воспламенитель, и спусковой механизм?
Да.
Зы. Хотя если подумать, то затвором скорее работают два первых гвоздя в которые спичка упирается. А чиркаш без вопросов спусковой механизм, головка сгорает и соскальзовает с репление, далее потенциальная энергия запасенная в натянутой резинке от трусов передается спичке. :)

Беня>> Да и где мегасамострел из напальчника и пробки от шампанского? :)
Anika> А это как?
Пластмассовая пробка из под "Советского шампанского" (ищется на помойке, аккамулируются после НГ и прочих праздников), в ней сверху пробки вырезается отверстие круглой формы, таким образом чтобы получилось типа короткой трубки, на широкую часть пробки натягивается резиновый напальчник (при не возможности можно заменить отрезаным пальцем от резиноыой перчатки, но это сурогат), фиксируется изолентой. Стрелять рябиной и прочими ягодами. Можно стрелять шариками из под подшипников, но этим можно запросто убить, в стеклах отставляет отверстия по типу пулевых, правда при этом служит недолго.
   
Это сообщение редактировалось 01.03.2012 в 15:18
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Balancer> Больше двух у нас никто не рисковал забивать, от двух-то трубку раздувало :)
Ну, у вас трубки были какие-то особо тонкостенные.
Из моих одногодков ни у кого не разорвало и не раздуло. Больше пяти мы не забивали просто потому, что 1:много осечек и 2:могло порвать резинку :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> Из моих одногодков ни у кого не разорвало и не раздуло. Больше пяти мы не забивали просто потому, что 1:много осечек и 2:могло порвать резинку :)

У пацана одного пальцы повредило с пяти спичек :) А с двух резинка нередко слетала и гвоздь потом искать приходилось :D

Может, качество изготовления разное? ;)
   
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Balancer> Может, качество изготовления разное? ;)
Хрен его знает. Вроде - обычная медная трубка. Внутренний диаметр ~3мм, стенки ~1мм. Заплющивали, загибали, и все дела. Свинцом не заливали.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> Заплющивали, загибали, и все дела. Свинцом не заливали.

Странно. У нас необработанные трубки вообще не стреляли :) Свинцом, правда, не заливали, утрамбовывали кусочек фольги.
   
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Balancer> Странно. У нас необработанные трубки вообще не стреляли :) Свинцом, правда, не заливали, утрамбовывали кусочек фольги.
Кстати да, это я забыл. Иногда забивали фольгу, иногда нет. Работало примерно одинаково :)
   
MD Wyvern-2 #01.03.2012 20:54  @Balancer#01.03.2012 14:56
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Anika>> Из моих одногодков ни у кого не разорвало и не раздуло. Больше пяти мы не забивали просто потому, что 1:много осечек и 2:могло порвать резинку :)
Balancer> У пацана одного пальцы повредило с пяти спичек :)

У вас в деВстве не было стрельбища под боком и десятка товарищей, на нем занимавшихся (последнюю пачку мелкашек мама выбросила года три назад :D )
До сих пор могу на глаз определить подходит ли калибр трубки под мелкашку 5,6мм (больше может быть - меньше ни в коем случае!) и выдержит ли трубка (неважно из какого материала)

Сколько травм было! И пару убийств, тоже кстати %( Стандартной основой для самострела служил, если кто помнит, такой игрушечный пистолет под пистоны, из тонкой листовой стали.... Патроны в носках, трубка в одном кармане, пистолетик в другом - хрен что докажешь, если чо...
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Wyvern-2> Стандартной основой для самострела служил, если кто помнит, такой игрушечный пистолет под пистоны, из тонкой листовой стали...
Был и у меня такой, под пистонную ленту. С виду - оформлен под "макарова".
Но поджиги/самопалы у нас делались всегда на деревянной ложе.
   

Invar

аксакал
★☆
☠☠
Balancer>> Нету «пугачей», что мы делали из гнутого обрезка медной проволоки (обычно от радиатора холодильника), гвоздя и резинки. На спичечных головках. Адская штука была и экономичная :)
ahs> кстати, сабжевая статья весьма неприятна в плане недоговорок....

Что характерно, опять в радостях жизни :)

Оружие советского детства

Как видно из исходника?, это необработанная компиляция "с миру по нитке", отчего жуткий разнобой с терминологией, стилем, etc.

"Хайтек" вроде пугача из трубки/спицы и гвоздя легко заменяется неописанным? изделием "каменного века" из двух брусочков с б.м. ровной чистой поверхностью.

И насчёт связи времён не всё печально, изделия делаются вполне достойные, а вот "сны рассказывать" желающих уже меньше. ;)
   

Anika

координатор
★★☆
Во! Ещё вспомнил! Страшное оружие! Русский школьный тазер!


Из выброшенной ЛДС выдирался конденсатор класса КБГ (ЕМНИС - 4 мкФ/400В), к выводам прикручивались проводки - и грозное оружие готово!
Заряжалось в любой розетке. Тык, щёлк, и заряд есть. Сколько - неизвестно. Ни угрожающему, ни жертве.
И было вполне безопасно. Больно, но не более того.
   

Mishka

модератор
★★★
Anika> Заряжалось в любой розетке. Тык, щёлк, и заряд есть. Сколько - неизвестно. Ни угрожающему, ни жертве.

Там же диод можно было прикрутить к одной из пимпок, не? Тогда заряд получался максимальным, вроде.
   7.0.17.0.1

Anika

координатор
★★☆
Mishka> Там же диод можно было прикрутить к одной из пимпок, не? Тогда заряд получался максимальным, вроде.
Были такие мысли, и диоды проблемой не были. И электротехнику мы зачаточно знали.
А вот схему "два зарядочных вывода - они же боевые" без коммутатора не состряпаешь.
Так что мы шли по пути максимальной простоты и надёжности ;)
   
+
-
edit
 
Anika> А вот схему "два зарядочных вывода - они же боевые" без коммутатора не состряпаешь.
у меня отдельное зарядное устройство в спичечном коробке было ))
   3.0.13.0.1
IS AidarM #14.03.2012 21:00  @Bredonosec#14.03.2012 15:11
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
У нас во дворе как-то столкнулись машины, в итоге приличную площадь засыпало осколками триплекса. А он раскололся на аккуратные кубики, которыми я снаряжал самострел. Опасность увеличивалась незначительно, но психологический эффект был что надо.

По ссылке совсем не рассказано про подлинную дворовую манию - "трубки". Из полосок бумаги сворачивались конические пульки и ими заряжались духовые трубки, изготавливаемые из лыжных палок. Особенно ценился журнал "Работница", т.к. из его глянцевой бумаги пульки делать было очень легко, и летели они лучше. Народ разбивался на команды и устраивал войнушки.

Все дворы были в этих пульках. :D

upd: Насчет рогаток. У нас многие просто резинку на 2 пальца наматывали. Я свободные концы после создания петелек на пальцы, направлял внутрь, чтобы они работали как прицел. А вместо проволочных скоб туго скатывал полоску бумаги и сгибал галочкой.
   
Это сообщение редактировалось 14.03.2012 в 21:40
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru