[image]

Десантируемый православный храм

и вообще о религии в армии
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

NCD

опытный

Священников ВДВ обучат применению десантируемого православного храма

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Священнослужители Воздушно-десантных войск (ВДВ) в середине марта на сборах в Рязани пройдут курс обучения по применению авиадесантируемого православного храма, сообщила во вторник РИА Новости представитель Минобороны РФ по ВДВ майор Ирина Круглова.

Ранее главный священник ВДВ протоиерей Михаил Васильев сообщал РИА Новости, что необходимость создания десантируемого храма объясняется существованием у православных верующих таинств, для совершения которых нужно достаточно большое количество предметов церковной утвари. По данным ВДВ, этот храм пока остается единственным в мире авиадесантируемым православным воинским храмом.

"Предметом изучения станет, в том числе, устройство многокупольных парашютных систем, применяемых для десантирования военной техники на парашютных платформах. Знание принципиальной схемы их работы необходимо священнослужителям ВДВ для применения на практике состоящего на вооружении церкви и армии единственного в мире авиадесантируемого православного воинского храма", - сказала Круглова.

По ее словам, в ходе сборов "десантные батюшки" также изучат материальную часть людских десантных парашютов, проведут практические занятия по их укладке, и отработают прыжки с парашютом на земле (на воздушно-десантном комплексе Рязанского высшего воздушно-десантного училища).

"Венцом воздушно-десантной подготовки станет совершение священнослужителями прыжков с парашютом в ходе проведения плановых парашютных прыжков с личным составом Рязанского ВВДКУ на военном аэродроме "Дягилево" (Рязань)", - уточнила собеседница агентства.

Круглова уточнила, что в сборах, которые пройдут с 12 по 17 марта, примут участие десять священнослужителей ВДВ. При этом некоторые из батюшек уже являются опытными парашютистами, совершившими более 500 прыжков.

Аэромобильный храм состоит из двух частей: палатки со специальной небьющейся церковной утварью и прицепа с модулем жизнеобеспечения. Десантирование храма осуществляется при помощи стандартной платформы для техники ВДВ - П-7. На нее при переброске загружается небьющаяся утварь в специальных ящиках, палатка и модуль обеспечения. Сам модуль жизнеобеспечения храма, помимо дизель-генератора мощностью 6 килоВатт, включает в себя холодильник и кондиционер, которые создают специальные условия для хранения церковной утвари. Кроме того, аэромобильный храм имеет мультимедийный блок - кинобудку, кинопроектор, колонки и другие аксессуары.

По данным ВДВ, с осени 2011 года среди российских десантников более чем на 10% увеличилось количество молодых солдат, считающих себя верующими. На сегодняшний день доля верующих в ВДВ составляет свыше 90% от их общего количества


ЗЫ. На стеб непохоже, до первого апреля далеко ....
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
NCD> Священников ВДВ обучат применению десантируемого православного храма
ну если есть Военно-полевой храм на базе автомобиля «Камаз» представлен на учениях в Нижегородской области / Новости / Патриархия.ru ,то что мешает сделать десантируемый :) ...
   10.0.210.0.2
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал

Ассоциации с магическими юнитами в данной теме - уже боян.Предлагали даже ввести в WoT.
   3.6.83.6.8
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

NCD> Аэромобильный храм состоит из ....
в реальной заброске в тыл врагу хороший командир "забудет" это при погрузке и предпочтет лишний ящик гранат.
хотя.. если он в бога верит больше чем в своих бойцов...
   17.0.963.7917.0.963.79

Okab

опытный

NCD> Священников ВДВ обучат применению десантируемого православного храма
Я вот как то не догоняю, как в светском государстве, где церковь отделена от государства, в государственных структурах в штатах могут быть священники. А если я иудей напримр, мне раввина тоже на парашюте сбросят :)
   8.08.0

TEvg

аксакал

админ. бан
Okab> Я вот как то не догоняю, как в светском государстве, где церковь отделена от государства, в государственных структурах в штатах могут быть священники.

Просто. А если солдатика поранили, кто ему поможет с переходом в мир иной? Предлагаете помирать, без отпущения грехов?
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Okab> А если я иудей напримр, мне раввина тоже на парашюте сбросят :)
насколько я понимаю, у иудеев как и у мусульман вера - личное дело, не требущая материального подтверждения. А религиозные сооружения имеют прикладной характер.
   

ED

старожил
★★★☆
spam_test> насколько я понимаю, у иудеев как и у мусульман вера - личное дело, не требущая материального подтверждения.

Не совсем так. А у христиан не совсем не так. :)
   17.0.963.7917.0.963.79

spam_test

аксакал

ED> Не совсем так. А у христиан не совсем не так. :)
во всяком случае, мечеть тебе без нужды. Если есть, то +, нету ну и фиг с ней. И у протестантов что-то подобное.
   
MD Wyvern-2 #14.03.2012 13:33  @spam_test#14.03.2012 09:54
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ED>> Не совсем так. А у христиан не совсем не так. :)
spam_test> во всяком случае, мечеть тебе без нужды. Если есть, то +, нету ну и фиг с ней. И у протестантов что-то подобное.

И тем не менее, то что почему то называют "православным храмом" на самом деле "унифицированное универсальное место совершения религиозных обрядов" И церковь, и мечеть, и синагога и даже пагода :D Превращается одно в другое сменой утвари и небольшим изменением планировки. Одобренно всеми конфессиями. И в ВС РФ есть не только батюшки, но и муллы и равины и даже ламы. Наличие в составе зависит от контингента.
   3.0.193.0.19
RU spam_test #14.03.2012 13:44  @Wyvern-2#14.03.2012 13:33
+
+4
-
edit
 

spam_test

аксакал

Wyvern-2> Наличие в составе зависит от контингента.
тут еще другое интересно, откуда


На сегодняшний день доля верующих в ВДВ составляет свыше 90% от их общего количества
 

такого высокого процента верующего населения не было даже в дореволюционной России
   
+
-1 (+5/-6)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
NCD>> Священников ВДВ обучат применению десантируемого православного храма
Okab> Я вот как то не догоняю, как в светском государстве, где церковь отделена от государства....
"В окопах атеистов нет"(с)
Что за совок такой дремучий? ЖР Люди едят - и в армии их кормят, причем на шару. Людя гадят - и в армии обустраивают им отхожие места. Люди одеваются - и в армии их одевают. Бесплатно. И в любых условиях в т.ч. при БД. Если люди хотят молится, или просто по привычке ходят в храм - почему армия не должна предоставлять им эту возможность? Бесплатно и в любых условиях. Потому что совки испытывают подсознательную ненависть к религиозным культам, воспитанную, вернее, внушенную "научным" атеизмом?
   3.0.193.0.19
RU Balancer #14.03.2012 14:03  @Wyvern-2#14.03.2012 14:00
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Что за совок такой дремучий? ЖР Люди едят - и в армии их кормят, причем на шару. Людя гадят

Если человека не кормить, он помрёт от голода. Не одевать — замёрзнет. Не убирать говно — заболеет от антисанитарии. А вот что с человеком случится, если он храм найти не сможет?

Да, я — совок. Не понимаю, как возможность побормотать себе под нос не где угодно, а в конкретном месте может быть жизненной необходимостью.

...

Боюсь, что Вера тут вообще не при делах. Это чистой воды работа ЗАО РПЦ. Один из пунктов борьбы за влияние на массы.
   
BG excorporal #14.03.2012 14:04  @Wyvern-2#14.03.2012 14:00
+
+9
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Wyvern-2> Что за совок такой дремучий? ЖР Люди едят - и в армии их кормят, причем на шару. Людя гадят - и в армии обустраивают им отхожие места. Люди одеваются - и в армии их одевают. Бесплатно. И в любых условиях в т.ч. при БД.
А как насчет баб-с? ;)
   17.0.963.7917.0.963.79
14.03.2012 22:47, Волк Тамбовский: +1
MD Wyvern-2 #14.03.2012 14:05  @spam_test#14.03.2012 13:44
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Наличие в составе зависит от контингента.
spam_test> тут еще другое интересно, откуда...
Оттуда - т.е. от идиотов-журналистов. Просто ходить в церковь и считать себя православным (мусульманином, иудеем и т.д.) стало традицией Хотя бы потому, что перестало преследоватся государством и стало символом национальной идентификации.
А верят они или нет...отдельный вопрос. Кстати, в РИ атеистов по паспорту НЕ БЫЛО. Так как не было графы "национальность" а права определялись вероисповеданием.

И еще думается, что те, кто "типо не понимает зачем это все в армии" попади они под первый минометный обстрел или засаду на дороге - первыми бы свечку побежали ставить.
   3.0.193.0.19
RU Balancer #14.03.2012 14:05  @Wyvern-2#14.03.2012 14:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Потому что совки испытывают подсознательную ненависть к религиозным культам, воспитанную, вернее, внушенную "научным" атеизмом?

Да, кстати. В «совковые» времена я был умеренно верующим православным. Даже на исповеди ходил иногда, праздники старался соблюдать и посты, порой. Атеистом (именно атеистом, а не пофигистом или агностиком) стал только лет 8 назад :) Уже никакого СССР к тому времени, если помнишь, не было.
   
RU Balancer #14.03.2012 14:06  @excorporal#14.03.2012 14:04
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
excorporal> А как насчет баб-с? ;)

Кстати, да. Для нормального функционирования организма оно, хоть, и не жизненно важно, но более актуально, чем надувная будка с крестом :)
   
MD Wyvern-2 #14.03.2012 14:06  @excorporal#14.03.2012 14:04
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Что за совок такой дремучий? ЖР ... И в любых условиях в т.ч. при БД.
excorporal> А как насчет баб-с? ;)
Это зависит от того, считает ли общество эту потребность первостепенной. Если начнет считать (что очень врядли) - появятся и армейские бордели.
   3.0.193.0.19
MD Wyvern-2 #14.03.2012 14:10  @Balancer#14.03.2012 14:05
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Потому что совки испытывают подсознательную ненависть к религиозным культам, воспитанную, вернее, внушенную "научным" атеизмом?
Balancer> .... Атеистом (именно атеистом, а не пофигистом или агностиком) стал только лет 8 назад :)
Зигзаги душевных метаний у всех индивидуальные. Я крестился при СССР в взрослом возрасте. Учась на философском факультете.... Думаю, что со временем возраст сотрет из твоего сознания подростковый дух противоречия и... ;)
   3.0.193.0.19
RU Balancer #14.03.2012 14:11  @Wyvern-2#14.03.2012 14:10
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Думаю, что со временем возраст сотрет из твоего сознания подростковый дух противоречия и... ;)

Вот именно это 8 лет назад и произошло :)
   
RU spam_test #14.03.2012 14:19  @Wyvern-2#14.03.2012 14:00
+
+8
-
edit
 

spam_test

аксакал

Wyvern-2> "В окопах атеистов нет"(с)
А это, между прочим, куда как более дремучий пропагандистский миф.
   
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★
Wyvern-2> "В окопах атеистов нет"(с)
Как известно, это аргумент не в пользу церкви, а против войны. Только и всего.
Ибо, во что человек готов поверить в окопе ради спасения своей жизни - про то не знает даже господь-бог.
   9.09.0

ED

старожил
★★★☆
spam_test> во всяком случае, мечеть тебе без нужды.

Мне, атеисту, конечно без нужды. Но есть немало мусульман, которым мечеть нужна.

spam_test>И у протестантов что-то подобное.

В любой религии есть "течения" придерживающиеся мнения, что Бог в душе, что главное вера, а не обряды и т.п. И есть другие, утверждающие, что каждый верующий должен регулярно посещать церковь, костёл, мечеть, синагогу, молельный дом... Даже внутри одного течения в разные времена преобладали разные мнения по поводу.
   17.0.963.7917.0.963.79
+
+5
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Wyvern-2>Если люди хотят молится, или просто по привычке ходят в храм - почему армия не должна предоставлять им эту возможность?

Если люди хотят в комп поиграть, в соцсетях позависать, да просто по привычке пивка на лавочке с друганами дёрнуть - армия тоже должна предоставлять им эту возможность? Бесплатно и в любых условиях.
И чего там в ВДВ с мобильными мечетями и синагогами? Не слышал?

Wyvern-2>Потому что совки испытывают подсознательную ненависть к религиозным культам

Не. Они испытывают подсознательную неприязнь к ушлым деятелям, желающим залезть без мыла в любую дырку. Видимо аналогичное поведение КПСС воспитало такую реакцию.
   17.0.963.7917.0.963.79
Это сообщение редактировалось 14.03.2012 в 18:22
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
ED> Мне, атеисту, конечно без нужды. Но есть немало мусульман, которым мечеть нужна.

Их можно не в ВДВ брать, а только в стройбат. Конструкция полевой мечети при этом упрощается.
   
Balancer: предупреждение (+3) по категории «Оскорбления национальностей, этносов, религиозных и политических взглядов, шовинистические высказывания»

  • Balancer [14.03.2012 18:48]: Предупреждение пользователю: TEvg#14.03.12 18:41
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru