[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 165 166 167 168 169 389

Pashok

опытный

LEVSHA> Есть наши желания и ожидания, а есть данные результатов. По карамели хоть пруд пруди, а по хлорату. Если есть (реальные а не теоретические) просьба выкладывай.

А причем тут желания и ожидания? Есть давно установленный факт, что составы на хлорате натрия по энергетике и плотности значительно превосходят аналогичные составы на нитрате калия. Какой смысл доказывать то, что уже давно доказано? Реальные удельные импульсы двигателей будут измерены, но в них не будет ничего неожиданного, а некоторые разночтения будут связаны не с энергктикой топлива, которая и так известна, а с конструкцией конкретного мотора, только и всего.

LEVSHA> А в общем если на проблему со стороны посмотреть, то получится что выбор экзотического топлива это увлекательный процесс и всё.

А с каких это пор хлорат натрия стал экзотикой? ХН дешевый промышленный продукт, легко получаемый из одного из самых распространенных химических соединений - хлорида натрия, кстати более дешевый чем нитрат калия. А если сравнивать тот же самый битум с сорбитом, то последний как раз намного дороже, потому скорее он экзотика. Силиконы так же являются очень распространенными и под раздел экзотики уж точно никак не попадают. К такой же группе относится и бензоат натрия. Мало того уже успешно испытывается топливо состоящее только из хлората натрия и битума, горит оно несколько медленней, чем содержащее бензоат, но работает в моторах вполне нормально.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 15.03.2012 в 18:59
+
-
edit
 

Pashok

опытный

По сути была задача заставить нормально работать в двигателях топлива в качестве окислителя содержащие ХН, эта задача была решена.
   8.08.0
UA pillot51 #15.03.2012 17:49  @Non-conformist#15.03.2012 16:46
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Non-conformist> А почему ты не делишься данными твоих стендовых испытаний? Или я что-то пропустил? Думаю, здесь без разницы - "сырые" или "сухие", тем более если преимущество просматривается настолько явно.

да есть тут деятели , виртуального полёта мысли , которым как дуракам нельзя показывать незаконченную работу , загадят накорню , извеняюсь конечно за высказывание
   10.0.210.0.2
UA Non-conformist #15.03.2012 18:40  @NGR#15.03.2012 17:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ну что же, надеюсь на скорейшее успешное завершение работ. На данный момент самая большая проблема в этом направлении для меня - значительные единовременные траты на платинированный титановый электрод. Похоже, это единственный приемлемый для меня путь. Но - дорого...
   
RU Pashok #15.03.2012 18:55  @Non-conformist#15.03.2012 18:40
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> На данный момент самая большая проблема в этом направлении для меня - значительные единовременные траты на платинированный титановый электрод.

Есть еще титановые аноды с оксидно-рутениевым покрытием, они дешевле, и насколько мне известно на данный момент в промышленности при производстве хлоратов используют именно их. Но есть существенное НО. Ввиду ограничений по плотностям тока на них нельзя варить перхлораты. Так что платинированный конечно же универсальней.
   8.08.0

KROTT

втянувшийся

GENESIS> Есть еще титановые аноды с оксидно-рутениевым покрытием, они дешевле, и насколько мне известно на данный момент в промышленности при производстве хлоратов используют именно их. Но есть существенное НО. Ввиду ограничений по плотностям тока на них нельзя варить перхлораты. Так что платинированный конечно же универсальней.

Еще есть оксидно марганцевые/кобальтовые аноды на титановом субстрате - при контроле pH нормально стоят в условиях синтеза хлоратов (а при отсутствии контроля - удовлетворительно стоят при электролизе хлористого калия). Кроме того, данные покрытия нормально идут в качестве подслоя под покрытие из двуокиси свинца (но с ней тоже необходим pH контроль).
   5.05.0
UA Voldemar #15.03.2012 21:36  @Non-conformist#15.03.2012 16:46
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> А почему ты не делишься данными твоих стендовых испытаний? Или я что-то пропустил?

Он один из спортсменов, и не выкладывает своих наработок.
Максимум на сегодняшний день, голый график тяги, без технических подробностей.
Особо ни на что не рассчитывай, будет много слов, и ноль конкретной информации.
   3.5.193.5.19
RU SashaPro #15.03.2012 22:03  @Voldemar#15.03.2012 21:36
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Voldemar> Максимум на сегодняшний день, голый график тяги, без технических подробностей.

Не преувеличивай, есть много другого интересного.
На форуме есть очень хорошая схема Пилота для МК меги, универсальная и на её базе много чего можно сделать. Ссылку недавно уже давали и дублировали, если не поленишься -найдёшь.
   8.08.0
UA Non-conformist #15.03.2012 22:06  @Voldemar#15.03.2012 21:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да мне вот непонятно на что рассчитывать в плане разжиться упомянутым порошком... А график тяги я и сам нарисую. У тебя никаких концов нет? Я бы приобрёл килограмм-другой на первый случай.
   
UA Voldemar #15.03.2012 22:21  @SashaMaks#15.03.2012 22:03
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks> Не преувеличивай, есть много другого интересного.
Вообще-то, разговор о двигателях, не обобщай.

Non-conformist> ... У тебя никаких концов нет?
Нет.
Пока не ясно, нужно ли вообще смотреть в эту сторону, нет ни одного внятного графика тяги, а разговоров с экватор длиной.
   3.5.193.5.19
UA Non-conformist #15.03.2012 22:27  @Voldemar#15.03.2012 22:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Voldemar> Пока не ясно, нужно ли вообще смотреть в эту сторону, нет ни одного внятного графика тяги, а разговоров с экватор длиной.
Мне ПХА нужен, чтобы попробовать торцевик lincoln'a на силиконе. Там уже есть вполне и более чем устраивающие меня результаты. Даже несмотря на отсутствие графика тяги.
   
UA Voldemar #15.03.2012 22:32  @Non-conformist#15.03.2012 22:27
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> Мне ПХА нужен,

Подумал про хлорат.
С ПХА да, можно делать. Но ответ тот-же.
   3.5.193.5.19

Azot

втянувшийся

L.M.> Еще есть оксидно марганцевые/кобальтовые аноды на титановом субстрате
А чем они лучше окисно-свинцовых ? Методика получения ?
   10.0.210.0.2

KROTT

втянувшийся

L.M.>> Еще есть оксидно марганцевые/кобальтовые аноды на титановом субстрате
Azot> А чем они лучше окисно-свинцовых ? Методика получения ?

Они хуже двуокисносвинцовых (стойкость ниже). Но зато легко стряпаются простым термическим разложением нитратов соответствующих металлов на поверхности титановой основы. И да, они нормально работают в качестве подложки под наращивание слоя двуокиси.
   5.05.0
UA pillot51 #16.03.2012 23:53  @Voldemar#15.03.2012 21:36
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Voldemar> Он один из спортсменов, и не выкладывает своих наработок.

Не переживай красавец , будет всё в полном объёме.Будешь ли только счастлив от информации , и чтобы использовал её для дела , а не для очередного и не только ко мне - выпендрёжа . Приезжай на соревнования наработок миллион , хватило бы человека и времени на них . По моторам и топливам не поленись зайди к болгарам там есть всё для домашнего повторения, и спортивного в том числе , только увеличь к своим желаемым размерам моторы и количество топлива .
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 17.03.2012 в 00:04
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Этал-45М, с химической точки зрения, что это?
   

Voldemar

опытный

NGR> Не переживай красавец , будет всё в полном объёме.
Нам ли быть в печали!
Опять только слова, и совет искать самому, мне подходящее. Это уже было.
   3.5.193.5.19
UA pillot51 #17.03.2012 18:56  @Voldemar#17.03.2012 13:56
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Voldemar> Опять только слова, и совет искать самому, мне подходящее. Это уже было.

Постараюсь для твоего счастья
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

Azot

втянувшийся

umbriel> Этал-45М, с химической точки зрения, что это?
Этал-45 представляет собой продукт взаимодействия м-фенилендиамина с салициловой кислотой и третичным амином. Это ароматический олигоамид. Вероятно, делается просто и из доступных веществ, но описание синтеза я не нашел.
   10.0.210.0.2

Azot

втянувшийся

Выяснилось, что ферроцен ингибирует отверждение эпоксидных смол, под действием комплексов трехфтористого бора и анилинов. Очевидно, что результатом реакции является неактивный фторборат железа. Другие катализаторы горения- окись меди и ее смесь с хромпиком, не влияют на отверждение кислотами Льюиса.
   10.0.210.0.2

Serge77

модератор

Azot> Этал-45 представляет собой продукт взаимодействия м-фенилендиамина с салициловой кислотой и третичным амином. Это ароматический олигоамид.

Откуда эта информация? Слабо представляю такую реакцию.
   11.011.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Azot>> Этал-45 представляет собой продукт взаимодействия м-фенилендиамина с салициловой кислотой и третичным амином. Это ароматический олигоамид.
Serge77> Откуда эта информация? Слабо представляю такую реакцию.

Azot, спасибо. Если в гугл вбить "салициловая кислота этал-45" выдает и олигоамид, и просто смесь к-ты с аминами. Если амид, то правда как-то непонятно что будет с -OH группой кислоты.
С точки зрения пропепа что с салициловой к-той, что с фенилендиамином, что просто с эпоксидкой уи примерно одинаковый.
Попробовал топливо 18% АСД-6 + 8% ЭД-20 + 8% ДБФ + 4% этал45 + НА. 20% связки, но из-за плотности и вязкости связки оно совсем не течет. Наверное нужно еще пара процентов связки. А с 8% СКТН-А + 10% скипидар, или 7%метакриловая к-та + 9.5% пропиленгликоль течет. После отверждения твердое как камень, только ножовка помогла. И что еще неприятнее, по крайней мере на воздухе алюминий не заводится :(
   
+
-
edit
 

Azot

втянувшийся

Serge77>> Откуда эта информация? Слабо представляю такую реакцию.
umbriel> Azot, спасибо. Если в гугл вбить "салициловая кислота этал-45" выдает и олигоамид, и просто смесь к-ты с аминами. Если амид, то правда как-то непонятно что будет с -OH группой кислоты.
Вот диссертация, с.13- 14. http://www.muctr.ru/acadc/soisc/files/nKalinina.pdf
Возможно, это просто сплав салициловой к-ты, м-ФДА и например, диэтиланилина. А гидроксил в салиц.к-те(и в других соединениях) ускоряет полимеризацию эпоксидов.
umbriel> Попробовал топливо...20% связки, но из-за плотности и вязкости связки оно совсем не течет. Наверное нужно еще пара процентов связки.И что еще неприятнее, по крайней мере на воздухе алюминий не заводится :(
От эпоксидных топлив не добьешся текучести. На НА не стоит увеличивать % связки, а катализатор бы помог снизить давление в движке.
   10.0.210.0.2

Serge77

модератор

Azot> Вот диссертация, с.13- 14. http://www.muctr.ru/acadc/soisc/files/nKalinina.pdf

Там про олигоамид ничего не сказано.

Azot> Возможно, это просто сплав салициловой к-ты, м-ФДА и например, диэтиланилина. А гидроксил в салиц.к-те(и в других соединениях) ускоряет полимеризацию эпоксидов.

Скорее всего.
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Azot>> Возможно, это просто сплав салициловой к-ты, м-ФДА и например, диэтиланилина. А гидроксил в салиц.к-те(и в других соединениях) ускоряет полимеризацию эпоксидов.
Serge77> Скорее всего.

Сплав... Этал-45 как масло подсолнечное по вязкости.
   
1 165 166 167 168 169 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru