передние панели радио и подобного

времён 40~50х
 
1 2 3 4

Jerard

аксакал

У меня такой где-то валялся.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  10.0.210.0.2

Anika

координатор
★★☆
Jerard> У меня такой где-то валялся.
Ага, девайс того же класса, что и "Ишим" - но ламповый!
Индикатора настройки и частотомера, правда, нет...
А что за длинный рычажок "Вкл" рядом с крутилкой "Диапазоны"?


UPD: индикатор настройки таки есть, просто невидный. Классический лучевой тетрод. Слева от шкалы.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
Это сообщение редактировалось 06.03.2012 в 17:38

ED

аксакал
★★★☆

Anika>частотомера, правда, нет...

У первого Ишима тоже не было.

Anika>А что за длинный рычажок "Вкл" рядом с крутилкой "Диапазоны"?

"Мягкое" переключение диапазонов. Ручку вверх - контакты отходят от барабана. Поворачиваешь барабан на другой диапазон. Ручку вниз - контакты прижимаются. Износ контактов минимальный и поворот барабана очень лёгкий. Обрати внимание на ручку "Диапазоны" - маленькая и гладкая.
 17.0.963.5617.0.963.56
RU Серокой #06.03.2012 19:40  @ED#06.03.2012 19:03
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ED> "Мягкое" переключение диапазонов.

Хм, интересно! А то на "Океане" когда переключаешь, бумс стоит ощутимый...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU ED #06.03.2012 20:01  @Серокой#06.03.2012 19:40
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆

Серокой> Хм, интересно!

В военной аппаратуре применялось.
Обратите внимание как продумана "защита от дурака" - в нижнем (рабочем) положении рычаг мешает повернуть барабан. Трудно забыть правильный порядок действий.
 17.0.963.5617.0.963.56

Anika

координатор
★★☆
А вот ещё интересно: зачем были нужны раздельные тумблеры "Сеть" и "Анод"?
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Jerard

аксакал

Anika> А вот ещё интересно: зачем были нужны раздельные тумблеры "Сеть" и "Анод"?

Чтобы лампы дольше служили. Сначала включаешь "Сеть", потом после прогрева катодов "Анод" т.е. напряжение на схему.
Помнится, в во всякие УПИМЦТ вставляли в "Радио" подобные схемы чтобы значь кинескоп дольше служил.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  10.0.210.0.2

Mishka

модератор
★★★
ED> В военной аппаратуре применялось.
ED> Обратите внимание как продумана "защита от дурака" - в нижнем (рабочем) положении рычаг мешает повернуть барабан. Трудно забыть правильный порядок действий.
Хорошая вещь этот приёмник. :) В спортшколе был. Ловил дофига всего. И никто из спорстменов его не сломал. :F
 7.0.17.0.1

ED

аксакал
★★★☆

Jerard> Чтобы лампы дольше служили. Сначала включаешь "Сеть", потом после прогрева катодов "Анод" т.е. напряжение на схему.

Да.

Jerard>чтобы значь кинескоп дольше служил.

Не совсем то, хотя и это имеет некоторое значение. В теликах несколько другие причины и режимы.

Включение и разогрев ламповых приёмников - долгий процесс. Потому для возможности быстрой "реакции" приходится держать аппаратуру постоянно включёной. Что отжирает её ресурс. Во избежание используют "дежурный режим" - подачу накала без анодного. Ресурс увеличивается и можно моментально начать работу, включив отдельный тумблер "анод".
 17.0.963.5617.0.963.56

ED

аксакал
★★★☆

Mishka>В спортшколе был.

Это трансляционный приёмник. Как раз во всяких подобных организациях и применялся прежде всего.
 17.0.963.5617.0.963.56

Anika

координатор
★★☆
А вот девайс 48-го года - ЭО-7 (С1-1):

Тумблер "Луч" (слева вверху) - это и есть аналог тумблера "Анод" на "Казахстане".
Вот только не совсем понятно: в ЭЛТ от пустой работы выгорал люминофор. А чему было выгорать на анодах простых ламп? Как анодный ток влиял на срок службы?
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
Это сообщение редактировалось 07.03.2012 в 23:25
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

Anika> Вот только не совсем понятно: в ЭЛТ от пустой работы выгорал люминофор. А чему было выгорать на анодах простых ламп? Как анодный ток влиял на срок службы?
Не люминофор. От включения "высокого" (анодного тока) на холодную-разрушались катоды. Особенно непрямого накала. Буквально, физически разрушались. Просто эффективность конструкции ламп была так высока что эл. стат. поле вырывало куски катода и бросало на анод и сетки. Раньше когда выпрямители были тоже ламповыми анодный ток нарастал плавно по мере разогрева катодов выпрямителей, и, одновременно, с разогревом катодов ламп, а когда перешли на твердотельные диоды анодный ток появлялся скачком.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.253.6.25

ED

аксакал
★★★☆

Jerard>эффективность конструкции ламп была так высока что эл. стат. поле вырывало куски катода и бросало на анод и сетки.

В учебниках писали иначе:
"Недостатком активированных катодов является не вполне устойчивая работа их при высоких анодных напряжениях. Возникающие в лампе даже при хорошем вакууме положительные ионы под действием высокого анодного напряжения с такой силой ударяют в катод, что разрушают его активный слой."

Но в любом случае речь о высоких анодных напряжениях. Скажем в тех же кинескопах, ЭЛТ, мощных усилительных лампах... речь о тысячах и десятках тысяч вольт.
В лапах приёмников анодное напряжение всего вольт 200. Не думаю, что там это особо актуально.
 17.0.963.6617.0.963.66
RU Клапауций #09.03.2012 16:37  @ED#08.03.2012 20:37
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
ED> В учебниках писали иначе:

Это да, но не совсем то. Здесь ничего не говорится, холодный ли катод или горячий. бУмбардировка катода положительными ионами имеет место быть в высоковольтных лампах вне зависимости он прогрева.

А вот для низковольтных ламп с оксидным катодом температура имеет значение, так как холодный катод имеет малую эмиссию.

" Пространство у катода, заполненное электронами (электронное облако) препятствует загрязнению катода ионами, “нейтрализуя” их.
...
Если катод, изготовленный из материалов, чувствительных к воздействию положительных ионов, будет эксплуатироваться при чрезмерном анодном напряжении или чрезмерном для температуры катода токе катода, то будет наблюдаться недостаток его эмиссии. Поэтому-то лампам с подогревным катодом необходим длительный контролируемый промежуток времени на достижение катодом необходимой рабочей температуры (прогрев), прежде, чем появится (будет включен) ток катода."
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

au

   
★★☆
Single Tube Transceiver by KF9CM


glowbugs web - Single Tube Transceiver by KF9CM This Radio...

Single Tube Transceiver by KF9CM This Radio utilizes one 3A5 tube, the schematics is close to the original Weskit’s BN-1 One Tube Transceiver. Incredible clever project, as for me! Visit project page... // glowbugs.conus.info
 
 3.5.63.5.6

Anika

координатор
★★☆
au> Single Tube Transceiver by KF9CM
Одноламповый трансивер? Да, неслабо...
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

au

   
★★☆
au>> Single Tube Transceiver by KF9CM
Anika> Одноламповый трансивер? Да, неслабо...

На двойном триоде, и по-моему симплекс телеграфом, но всё же. Там схема есть.
 3.5.63.5.6

Anika

координатор
★★☆
au> На двойном триоде, и по-моему симплекс телеграфом, но всё же. Там схема есть.
На двойном - это ж совсем другая пейсня! Это ж не одна ламповка, а две! :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

tarasv

опытный

Anika> На двойном - это ж совсем другая пейсня! Это ж не одна ламповка, а две! :)

Что-то я не въеду как приемник тут работает

 3.6.283.6.28
RU Серокой #19.03.2012 18:51  @tarasv#19.03.2012 18:47
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
tarasv> Что-то я не въеду как приемник тут работает
Это без антенны-то?

___________

А что такое элемент 7-8? Слева, где батарея.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
CA tarasv #19.03.2012 19:02  @Серокой#19.03.2012 18:51
+
-
edit
 

tarasv

опытный

tarasv>> Что-то я не въеду как приемник тут работает
Серокой> Это без антенны-то?

Ага, разве что есть индуктивная связь между L1 и L2, больше путей я не вижу.

Серокой> А что такое элемент 7-8? Слева, где батарея.

Накал.
 3.6.283.6.28
RU Серокой #19.03.2012 23:19  @tarasv#19.03.2012 19:02
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
tarasv> Ага, разве что есть индуктивная связь между L1 и L2, больше путей я не вижу.

Да уж... или ошибка в схеме?
Зато видно, что трансивер симплексный, высокое подаётся либо на приёмник, либо на передатчик.

Кстати, тогда можно было б обойтись просто одним триодом, не сдвоенным. :) Но коммутация была б сложнее.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #20.03.2012 19:33  @Серокой#19.03.2012 23:19
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой> Зато видно, что трансивер симплексный

Тьфу. Полудуплексный, естественно...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
CA tarasv #21.03.2012 22:06  @Серокой#20.03.2012 19:33
+
-
edit
 

tarasv

опытный

Серокой> Тьфу. Полудуплексный, естественно...

Это теоретически, а практичсеки - симплекс из за переключателя ПРМ-ПРД который дает высокое то на передатчик то на приемник.
 3.6.283.6.28
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Anika> Вот ещё образчик. К сожалению, тоже более поздних времён, чем заказано.

А что забыл ласпи:




:)

Когда я его впервые увидел, принял за осцилографа :D
 17.0.963.7917.0.963.79
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru