[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 166 167 168 169 170 389

Azot

втянувшийся

Azot>> Вот диссертация, с.13- 14. http://www.muctr.ru/acadc/soisc/files/nKalinina.pdf
Serge77> Там про олигоамид ничего не сказано.
Azot>> POLYMER COMPOSITION FOR PROTECTIVE ANTICORROSION BARRIER-TYPE COATING - JOINT STOCK COMPANY "BAZALTOPLASTIC"
в качестве отвердителя полимерная композиция по изобретению содержит отвердители типа этал, производимые фирмой «эпитaл» (г. москва), например эTAл-45M (ароматический олигоамид); он нетоксичен и предназначен для отверждения эпоксидных смол при температурах от - 7°C до 45°C в условиях любой влажности. (ту 2257-045-18826195-01).
   10.0.210.0.2

Serge77

модератор

Azot> в качестве отвердителя полимерная композиция по изобретению содержит отвердители типа этал, производимые фирмой «эпитaл» (г. москва), например эTAл-45M (ароматический олигоамид); он нетоксичен

Данные слишком противоречивы. Из фенилендиамина и салициловой кислоты нельзя получить олигоамид.
С другой стороны, если это просто сплав, то он уж никак не "нетоксичен" из-за фенилендиамина.

Скорее всего в основном это продукт взаимодействия димеров растительных масел с фенилендиамином, с добавкой салициловой кислоты и амина как катализаторов отверждения. Тогда и олигоамид, и жидкий, и малотоксичен.
   11.011.0

Azot

втянувшийся

Serge77> Скорее всего в основном это продукт взаимодействия димеров растительных масел с фенилендиамином, с добавкой салициловой кислоты и амина как катализаторов отверждения. Тогда и олигоамид, и жидкий, и малотоксичен.
Да. Вероятно.
   10.0.210.0.2
LT Dmitrij konstruktor #19.03.2012 16:10  @Pashok#15.03.2012 17:13
+
-
edit
 

Dmitrij konstruktor

втянувшийся

GENESIS> По сути была задача заставить нормально работать в двигателях топлива в качестве окислителя содержащие ХН, эта задача была решена.

А перхлорат натрия и топлива на нем делал?
   
RU Pashok #20.03.2012 18:04  @Dmitrij konstruktor#19.03.2012 16:10
+
-
edit
 

Pashok

опытный

D.k.> А перхлорат натрия и топлива на нем делал?

Перхлорат натрия делал, образцы топлив тоже делал, однако моторы пока нет.
Перхлорат привлекает тем, что УИ топлив на нем будет несколько выше, чем на хлорате, но перхлорат натрия выходит заметно дороже и он весьма гигроскопичен.
   3.6.33.6.3
LT Dmitrij konstruktor #20.03.2012 21:34
+
-
edit
 

Dmitrij konstruktor

втянувшийся

Костян1979> НА силиконе не сильно понравилось, может конечно силикон не подошёл, подбирать не хочу.
Костян1979> Это фото движка на силиконе, на сопле непонятный шлак.
Интересно в чем причина фейла с силиконом, у GENESISa ведь мотор на силиконе нормально отработал
   
RU Pashok #20.03.2012 21:35  @Dmitrij konstruktor#20.03.2012 21:34
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Костян1979>> Это фото движка на силиконе, на сопле непонятный шлак.
D.k.> Интересно в чем причина фейла с силиконом, у GENESISa ведь мотор на силиконе нормально отработал

По всей видимости что то с силиконом не так, у меня уже несколько моторов на силиконе отработало нормально, причем силиконы были разные...
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GENESIS> По всей видимости что то с силиконом не так, у меня уже несколько моторов на силиконе отработало нормально, причем силиконы были разные...

Может быть воспламенилось не в вершине канала. Вообще горение не похоже на нормальное.

Какой был воспламенитель? В вершине канала не было запрессовки?
   11.011.0
UA Костян1979 #20.03.2012 21:42  @Serge77#20.03.2012 21:40
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> Какой был воспламенитель? В вершине канала не было запрессовки?

Мотор с вкладной шашкой , воспламенитель ВВС1 по торцам и в канале. Во стальных моторах тоже самое.
ДО этого испытывался мотор со скрепленным зарядом КН40-120 та же фигня, и шлак такой же. Скорость горения при атмосферном давлении 0,7 мм/сек.
   
UA Serge77 #20.03.2012 22:04  @Костян1979#20.03.2012 21:42
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Костян1979> Мотор с вкладной шашкой , воспламенитель ВВС1 по торцам и в канале. Во стальных моторах тоже самое.

Топлива на силиконе хуже воспламеняются. Может быть ВВС1 не хватает.
24% силикона - это не много? Как это по кислородному балансу?
Хлорат у тебя чистый?
   11.011.0
UA Костян1979 #20.03.2012 22:25  @Serge77#20.03.2012 22:04
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> Топлива на силиконе хуже воспламеняются. Может быть ВВС1 не хватает.
Может быть. Спичкой вообще не поджигается.
Serge77> 24% силикона - это не много? Как это по кислородному балансу?
GENESIS если не ошибаюсь с такой же пропорцией делал.
Serge77> Хлорат у тебя чистый?
Да, причем в первых моторах я его не перекристаллизовал, а для силикона да.
   
UA Serge77 #20.03.2012 22:34  @Костян1979#20.03.2012 22:25
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Костян1979> Да, причем в первых моторах я его не перекристаллизовал, а для силикона да.

Хм. Может он при этом стал грязнее? Такое бывает. Или просто недосушил?
   11.011.0
UA Костян1979 #20.03.2012 22:54  @Serge77#20.03.2012 22:34
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> Хм. Может он при этом стал грязнее? Такое бывает. Или просто недосушил?
Не думаю, я же перед этим делал мотор из партии что на битуме был сделал (не перекристаллизованном). Та же фигня получилась.
Скорей всего силикон негодитса. Использовал Akfix | Нейтральный силикон для зеркал 310 мл | Купить в Киеве.
   
UA Костян1979 #20.03.2012 23:37
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Кому интересно выкладываю фото разрезанного мотора на битуме.

   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77> Может быть воспламенилось не в вершине канала. Вообще горение не похоже на нормальное.

Может конечно и с воспламенением что не так, но такого шлака после горения у меня никогда не оставалось, при 1атм скорость горения со всеми силиконами у меня была 1-1,1мм/сек(а не 0,7мм/сек), при КН-80 - 9,5-10мм/сек, при КН-100 - 16,5-17мм/сек, ни о каком шлаке и речи нет, только тонкий белый налет на стенках мотора. При горении при атмосферном давлении шлака так же нет, на месте сгорания могут остаться несколько расплавленных капелек, вокруг пятно белого налета - вот и все. 24% силикона нормально - стехиометрия хлорат-силикон 78/22

Serge77> Какой был воспламенитель? В вершине канала не было запрессовки?

Воспламенители у меня не сильно по составу отличаются от ЧП, или что то типа хлорат-бензоат-эпоксид-окиси металлов в виде крупных гранул а вот в вершине канала как раз всегда запрессовка для лучшего соприкосновения воспламенитель-топливо, без нее для силиконового топлива возможно неправильное воспламенение.
   3.6.33.6.3

planet

втянувшийся

GENESIS> 24% силикона нормально - стехиометрия хлорат-силикон 78/22

Извините, за поправку, но стехиометрия для топлива хлорат Na-силикон:
77.007/22.993
   11.011.0
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Пожалуй, в форуме, сейчас затрудняюсь вспомнить, прочитал о добавке кобальта в топливные составы
с присутствием алюминия. Якобы, он ускоряет, способствует лучшему сгоранию алюминия. Если кто-то
обладает этой информацией, не сочтите за труд поделиться.
   8.08.0

CATO

втянувшийся

ArBaLeT> о добавке кобальта в топливные составы
Здесь - первоисточник, предположительно - Шидловский??????? Основы пиротехники
А здесь про никель -Nickel-Coated Aluminum Particles

ArBaLeT> Если кто-то обладает этой информацией, не сочтите за труд поделиться
Данной информацией обладает ТЫРНЕТ - потрудись, для начала, погуглить (требуется минут 10-15) Успехов!
   8.08.0

tatarin

втянувшийся
Xan> У меня (для ПХА) сделан перекристаллизатор.
Спасибо большое!Извиняюсь что не в тему но вместо млтшек можно использовать лампочку?
   7.07.0
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
GENESIS> Ты наверное варишь хлорат на графитовых анодах и в р-ре остается хлорид?
Да,анод графитовый а катод свинцовый.Пока только набиваю руку.удалось сделать грамм 200 ХН сомнительного качества.По хлорату калия что-то не пойму мой хлорат не осаждается на дне по мере работы тока.Имеет отличную растворимость.на глаз не хуже натриевого.Хотя после вымораживания легко отжимается и сушится.качество пока не проверял.Не подскажете как лучше это сделать?никогда не имел дело с чистыми хлоратами и не счем сравнить.К примеру высушенная тряпица от отжимания горит с шипеньем и треском достаточно резво но без пламени.
   7.07.0

Xan

координатор

tatarin> Извиняюсь что не в тему но вместо млтшек можно использовать лампочку?

Можно.
Лишь бы был подходящий источник и лампочка давала нужную мощность.
Кстати, можно её с недокалом использовать, необязательно ей светить в полную силу.

Но обязательно в масле.
А она будет пытаться в нём всплыть.
   9.09.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

tatarin> По хлорату калия что-то не пойму мой хлорат не осаждается на дне по мере работы тока.Имеет отличную растворимость.на глаз не хуже натриевого.

Значит это не хлорат а хлорид, хлорат калия плохо растворим кристаллы его имеют форму листочков.

tatarin> Хотя после вымораживания легко отжимается и сушится.качество пока не проверял.Не подскажете как лучше это сделать?никогда не имел дело с чистыми хлоратами и не счем сравнить.

Плотность насыщеного р-ра хлората натрия как я уже писал 1,42-1,43гр/см3 при 20градусах цельсия. Если плотность меньше то виной тому хлорид. Хлорат калия можно определить по р-римости, соответствующие таблицы есть в инете.

tatarin> К примеру высушенная тряпица от отжимания горит с шипеньем и треском достаточно резво но без пламени.

Тут ничего не могу сказать - все очень субъективно, а так вообще должно гореть с ярким пламенем и без треска.
   8.08.0
UA ecosphere #31.03.2012 23:44  @Serge77#18.07.2008 00:08
+
-
edit
 

ecosphere

новичок
Подскажите, пожалуйста, химико-токсикологические и экологические характеристики смесевых твердых ракетных топлив баллистической ракеты РТ-23У: ОПАЛ, СТАРТ, АП-65. Мне нужна информация о их экологической опасности и геохимическом поведении. Мой адрес - ecospheremail.ru
   17.0.963.8317.0.963.83

USHBA

втянувшийся
Друзья, расшифруйте АНДДМ :)
Пробовал RTFW, но определения не нашел...

Спасибо!
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

USHBA> Друзья, расшифруйте АНДДМ :)
В расплав нитрата аммония добавляется медь, варится до растворения последней. Точный хим. состав неизвестен.
   3.5.193.5.19
1 166 167 168 169 170 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru