[image]

Холивар Россия-Украина [2]

из Холивар Россия-Украина
 
1 42 43 44 45 46 461

xo

аксакал

Capt(N)> На Украине с конца 80-х.Украинский никогда и нигде специально не учил,кроме как методом "глубокого погружения" в жизнь и быт своей страны. Уровень его знаний позволяет заниматься любимым делом без каких-либо ограничений. Поэтому никаких проблем с языком или собственной самоидентификацией у меня нет. Я знаю и использую оба языка,и я русский.
Capt(N)> именно поэтому мне смешно читать все эти плачи ярославны о трудной судьбе неукраиноязычного населения в Украине.

Кэп, не лукавь, служил бы ты на ЧФ, то на хрен бы тебе этот украинский язык не упал бы.
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
xo> Кэп, не лукавь, служил бы ты на ЧФ, то на хрен бы тебе этот украинский язык не упал бы.
А он там и не нужен. А служил бы в Белоруссии знал бы белорусский. А ребенок у меня 4 языка в школе учит :p захочет поступит в универ здесь,захочет в России,а если захочет и я накоплю денег ;) то и в Европе где-нибудь (наш местный филиал МГУ (платный вариант)ненамного дешевле чем в Праге,например). ...
   11.011.0

Erelion

втянувшийся

vikov> А можно с этого места поподробней.

Конечно можно.
Про затвердження Конституції Автономної Республіки Крим - смотрите 10, 11, 12, 13 статьи Конституции.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
vikov>> А можно с этого места поподробней.
Erelion> Конечно можно.
Erelion> Про затвердження Конституції Автономної Республіки Крим - смотрите 10, 11, 12, 13 статьи Конституции.
Респект!
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

mid!

опытный

Erelion> Да нет проблем - всего-то делов сменить гос.устройство с унитарного на федеративное :) Это ещё почище, чем ввести второй государственный.
- Но, но, это посягательство на устои государства. Вроде, года 2-3 назад был какой-то съезд в Донбассе и подняли вопрос о федерализации... Так товарищей призвали к ответственности... Хотя и ежу понятно, что из многих ситуаций это выход. Но тогда - прощай Крым.... А как же наши дачи?(...) :D - Симферополь. Крым - новости Симферополя. Отдых в Симферополе Хотя Кэп наверное лучше расскажет о грандиозном строительстве В Балаклаве, об базе отдыха "Батилиман"троллейбусного управления Севастополя (дело слушалось аж в Запорожье :D - Sevastopol.info • Информация.
   10.0.210.0.2
Это сообщение редактировалось 21.03.2012 в 14:58
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠

Хранитель Трубы

В последнее время полюбил ездить в плацкартных поездах. Простые люди, или как говорит Чен Ким , "простые люди с автобусных остановок" от нечего делать с… // du-bel.livejournal.com
 

Простая история простого человека.Может кому будет интересно .
   7.07.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Erelion> Так вот на предложение "Назовите желаемые статусы украинского и русского языка в Украине"...

То есть при гипотетическом референдуме о статусе русского языка, все же, можно ожидать, что за статус "второго государственного" проголосуют около 40 %, те кто ответил согласно второго пункта и часть ответивших по третьему?
   7.07.0

+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Capt(N)> Политические амбиции? Кхм,а я думал,что украинский язык,как государственный был давным-давно прописан в Конституции УССР. Или весь проект "СССР",как союз самостоятельных республик был фейк?

Он не был прописан как ЕДИНСТВЕННЫЙ государственный.

Capt(N)> читаем выше про СССР,УССР в его составе и государственный язык в СССР и его 15 республиках

...и в прочих республиках было БОЛЕЕ ОДНОГО государственного языка.
В отличие от современного положения дел.

...не, минимум одно приятное исключение есть - Приднестровье: три госъязыка, русский, молдавский, украинский.
Вот это - правильно и в хорошем смысле словам демократично.

В еще лучшем смысле дела обстоят (и то на бытовом, а не официальном уровне) разве что у Карпат - где, если верить рассказам, все знают четыре или пять распространённых там языков, а разговор ведётся на родном языке старшего из собеседников.
   3.6.283.6.28
+
-1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Capt(N)> вот и я считаю,что проблемы с языком нет...

От побывав в этом году, по случаю, в Украине - и у меня сложилась ровно такое же мнение. %)
   7.07.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Fakir> Он не был прописан как ЕДИНСТВЕННЫЙ государственный.
тупим? Украинский язык не был ГОСУДАРСТВЕННЫМ (со всеми вытекающими особенностями в изучении,использовании и т.д.)?

Fakir> ...и в прочих республиках было БОЛЕЕ ОДНОГО государственного языка.
Fakir> В отличие от современного положения дел.
вполне нормальное положение сейчас,читайте Конституцию Украины и Крыма

Fakir> В еще лучшем смысле дела обстоят (и то на бытовом, а не официальном уровне) разве что у Карпат...
ну расскажите мне про Украину :)
   11.011.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> вот и я считаю,что проблемы с языком нет...
minchuk> От побывав в этом году, по случаю, в Украине - и у меня сложилась ровно такое же мнение. %)
Это не мне,это Факиру напиши ;)
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Он не был прописан как ЕДИНСТВЕННЫЙ государственный.
Capt(N)> тупим? Украинский язык не был ГОСУДАРСТВЕННЫМ (со всеми вытекающими особенностями в изучении,использовании и т.д.)?

Тупим?
Был. И сейчас - ЕСТЬ.
А русский им тоже БЫЛ. Но сейчас - НЕ является.

Capt(N)> вполне нормальное положение сейчас,

Все мои одесские знакомые и друзья почему-то с этим не согласны, донецкие и мариупольские тоже не очень. В отличие, правда, от моей любимой киевской родни (ну та немного национально ориентирована, так что понятно :) )
   3.6.283.6.28
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Fakir> Тупим?
Fakir> Был. И сейчас - ЕСТЬ.
Fakir> А русский им тоже БЫЛ. Но сейчас - НЕ является.
Русский является ОФИЦИАЛЬНЫМ,читаем Конституцию АРК

Capt(N)>> вполне нормальное положение сейчас,
Fakir> Все мои одесские знакомые и друзья почему-то с этим не согласны, донецкие и мариупольские тоже не очень. В отличие, правда, от моей любимой киевской родни (ну та немного национально ориентирована, так что понятно :) )
Ну мы например с Вами тоже по многим вопросам имеем разные мнения,но при этом все же общаемся. Я уже напсАл про себя, про украинский и русский язык в моей жизни и жизни моей семьи,если у кого-то в Донецке,Мариуполе или Одессе проблемы с языком,то мне очень их жаль - люди надумали проблему и теперь с нею героически борются...
   11.011.0

minchuk

координатор
★★☆
Fakir> Все мои одесские знакомые и друзья почему-то с этим не согласны...

А почему? В чем проблема-то?
   7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Fakir>> Все мои одесские знакомые и друзья почему-то с этим не согласны...
minchuk> А почему? В чем проблема-то?
может быть на принцип идут? Не знаю и не хочу знать. Впрочем,думаю Факир сам ответит...
   11.011.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Capt(N)> может быть на принцип идут?

Мне то же так кажется - но пусть, действительно, сам ответит.
   7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

minchuk> То есть при гипотетическом референдуме о статусе русского языка, все же, можно ожидать, что за статус "второго государственного" проголосуют около 40 %, те кто ответил согласно второго пункта и часть ответивших по третьему?

Я думаю, можно. Но вот как будет приниматься результат - большинством проголосовавших "за" или 50 %+1 этого я сказать не могу. Ну и следует учитывать влияющие факторы - мобилизацию сторонников/противников, и, самое главное, контроль за подсчётом голосов. В последнее время у нас кое-где полюбили рисовать в итоговых протоколах такой результат, который нужен.

Кстати, уже неоднократно замечаю, что самые нелепые сведения о "языковой проблеме" идут именно из Одессы. На новогодние каникулы ездил к друзьям в Самару, так меня там одни люди весьма веселили страшными рассказами о том, как "гражданам Украины насаждают какой-то новый "диаспорный" украинский язык, совсем не тот, который был при Союзе". Как оказалось, столь достоверные сведения были получены ими от одесских родичей :)
   
Это сообщение редактировалось 22.03.2012 в 00:10
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Erelion> Я думаю, можно. Но вот как будет приниматься результат...

Это я спрашивал применительно к Вашему посту от 20 числа (что вызвал резкий ответ ХО ;) ). Все таки, ИМХО, при рассуждении о гипотетическом референдуме оперировать стоит не только количеством желающих ведет русский язык "вторым государственным" но и учитывать, что на референдуме добавится часть (какая вопрос дискуссионный) видеть его в качестве "второго официального".

А так да, противники "второго государственного" в реальности (как мне кажется и произошло в Латвии) могут оказаться более дисциплинированными и т.п...

Но если судить по этим данным, все же, определенная проблема которая, таки, раскалывает общество – есть. И каким-то образом ее придется решать…
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А русский им тоже БЫЛ. Но сейчас - НЕ является.
Capt(N)> Русский является ОФИЦИАЛЬНЫМ,читаем Конституцию АРК

Причём тут республика Крым, когда речь о всей Украине?!!
   3.6.283.6.28
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Все мои одесские знакомые и друзья почему-то с этим не согласны...
minchuk> А почему? В чем проблема-то?

Муторно заполнять официальные документы (для той же налоговой), напрягает отсутствие в кинотеатрах фильмов с русской озвучкой и т.п.
Я все детали не помню - но общая картина недовольства вполне ощутима.

Наверняка еще остаются напряги в школах - такие же, как в 90-х были: когда в школах (русских) вместо того, чтобы просто учить детей языку, предмет выглядел типа как "украинский язык и литература" - т.е. в старших классах было практически всё то же самое, что на уроках русской литературы (чтение оригинальных произведений, разбор, сочинения), но только всё это "на языке оригинала".
От этого тогда у всех были довольно милые впечатления.
Так было и у меня в школе, но только с румынской литературой, так было у моих сокурсников с Украины - они читали в оригинале романы XIX века и писали сочинения.
Бредятина, конечно, порядочная (я не о литературе, бог бы с ней, хотя и не впечатляла, честно говоря, а - о ситуации). Всё равно что русский (для тех, кому он неродной) учили бы по былинам, "Слову...", Фонвизину и т.п.
   3.6.283.6.28
Это сообщение редактировалось 22.03.2012 в 00:39

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Fakir>>> А русский им тоже БЫЛ. Но сейчас - НЕ является.
Capt(N)>> Русский является ОФИЦИАЛЬНЫМ,читаем Конституцию АРК
Fakir> Причём тут республика Крым, когда речь о всей Украине?!!
При том,что там компактное проживание русскоязычного населения
   11.011.0
+
-1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
minchuk>> А почему? В чем проблема-то?
Fakir> Муторно заполнять официальные документы (для той же налоговой), напрягает отсутствие в кинотеатрах фильмов с русской озвучкой и т.п.
Fakir> Я все детали не помню - но общая картина недовольства вполне ощутима.

ну так вспомните и расскажите,а то типа ложечку нашли,но осадок остался...©
   11.011.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Capt(N)> ну так вспомните и расскажите,а то типа ложечку нашли,но осадок остался...©

А этого что - мало?
   3.6.283.6.28

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Причём тут республика Крым, когда речь о всей Украине?!!
Capt(N)> При том,что там компактное проживание русскоязычного населения

Можно подумать, это на Украине только в Крыму.
   3.6.283.6.28
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> ну так вспомните и расскажите,а то типа ложечку нашли,но осадок остался...©
Fakir> А этого что - мало?
Я же написАл, что это люди,которые не хотят знать никакого другого языка,кроме того,на котором говорят они сами. Для меня они такие же нацики,как и западенцы запрещающие русскую попсу в автобусах.Только и всего...
   11.011.0
1 42 43 44 45 46 461

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru