О религии и морали

 
1 18 19 20 21 22 23 24
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

volk959

коммофоб

16-й> а у верующего вдобавок база знаний подчас шире.

Неа. Никогда не шире. Поскольку вера в бога для того и придумана, чтоб своими мозгами не думать и никаких знаний не приобретать. Поскольку: "бог сам знает, что тебе делать, а ты просто его раб".
 7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
GREI> А по большому счету, причем тут вера просто люди так себя в церкви не ведут.Здесь явное неуважение к обществу - хулиганство.
Не отрицаю. На мелкое хулиганство - вполне тянет. 15 суток и штраф. Но уж никак не СИЗО и натягивание совы на глобус, т.е. попытки подвести их под экстремизм или там злостное хулиганство.
GREI> Заявились бы эти девки вчера у нас на кладбище (помогал по делу) и начали бы "молиться" у открытой могилы. Вполне вероятно, что переломами они бы не отделались.
А это уже из серии "профессиональный риск"... Ну наваляли бы...
GREI> Так что в тюрьму на пару лет,
Таки еще раз - собственно за что пара лет-то?
 17.0.963.7917.0.963.79
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
yacc> Куда? В исламскую европу? :)
Ну Европа пока вроде не вся еще исламская, хотя тенденции налицо, пока есть куда свалить.

yacc> Чтобы нарваться на уроки толерантности по поводу однополых браков?
Это да, об этом я не подумал. Придется бороться здесь до победного.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
** Это сообщение было скрыто координатором **
--[показать]
 
+
-1
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Luchnik> ПМСМ, надо бы родительских прав лишить.

Не надо. Если кто-то упал и сломал череп - значит гены были неправильные у предков и распространять их незачем.
 
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
TEvg> Если кто-то упал и сломал череп - значит гены были неправильные у предков и распространять их незачем.
Ага - особенно у бабушки, которая настолько дура, что бабу с ребенком из дому выгнала. Мужиков я за такое случалось бил. А вот что с бабушкой делать...
 17.0.963.7917.0.963.79

yacc

старожил
★★☆
alex_ii> Мужиков я за такое случалось бил. А вот что с бабушкой делать...
А ничего ты с ней не сделаешь. Тетки друг друга сам знаешь как любят... И месть у них в разы более жестокая - ни одному мужики настолько мстить в голову не придет.

... но если честно, нормальная мать бы ребенка с собой положила, а не на компьютерный стол.
 3.6.283.6.28

Vale

Сальсолёт

Адольф Шаевич, главный раввин России по версии Конгресса еврейских религиозных общин России
О Pussy Riot
КОРРЕСПОНДЕНТ: Итак, Межрелигиозный совет России осудил девушек из Pussy Riot.

ШАЕВИЧ: Мы осудили не самих девушек, а именно их действия. Они были совершены в храме. Ни синагога, ни мечеть, ни храм, ни дацан – не место для выражения своих политических взглядов или даже религиозных, которые не согласуются с традицией. Вот это мы осудили. А как там поступит суд – это уже их дело.

Здесь есть и наша вина общая. Отсутствие и религиозного, и вообще воспитания. Нет добра в обществе, совершенно. Вот высказал человек мнение, с которым вы не согласны, - ужас, что начинается. Кровь в голову, если не хуже из того, что может ударить в голову. Четвертовать, казнить и т.д. Дурак, идиот, мракобес – как только ни называют инакомыслящего. Ужасное общество. Терпимости нет, никакого уважения к мнению другого.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Адольф Соломонович, но Вы сейчас говорите о самих себе, о представителях конфессий. В данном случае нетерпимы – вы. Девушки пришли и сплясали в храме…

ШАЕВИЧ: Девушки не должны плясать в храме, это однозначно не место для этого. Это сакральное место. Пожалуйста, выступайте и говорите на площадях, сейчас это разрешается, можно даже без разрешения. Почему это в храме надо делать? Совершенно непонятно.

КОРРЕСПОНДЕНТ: К чему вы пришли? Что делать с девушками?

ШАЕВИЧ: Конечно, с ними лучше побеседовать. Рассказать о неправедности их поведения, побеседовать по-нормальному. Я не думаю, что это оголтелые девушки, которые не способны понять, что они делают. Это не 15-летние юнцы, а уже взрослые девушки, кое-кто уже матери.

Я лично мог бы пойти и поговорить. Но они все-таки относят к православным, насколько я знаю. Отец Всеволод Чаплин сам готов побеседовать пойти. Это нормально. А я лично не сторонник жестких мер, это никого никому не учит. Воспитывать надо. Почему-то мы решили, что большая часть нашей страны – это верующие люди. Нет, у нас сплошное фарисейство. Вчера мы были сплошные коммунисты и атеисты, сегодня мы вдруг все верующие. Не бывает так. За долгие годы советской власти людей оторвали от корней, лишили прошлого и будущего. Всё это надо восстанавливать. На это надо огромное количество времени, нервов, вложений умственных, физических, материальных.

Не думаю, что суровейшее наказание для этих женщин отобьет охоту у других совершать нечто подобное. Людей надо воспитывать. А карательными мерами мало чего добьешься. Суд – это не выход. Реальность сегодня такова: суд ничего не исправит и только испортит им жизнь, чего бы не хотелось. Они должны раскаяться и попросить прощение публично. У тех, кого они обидели: у церкви, у прихожан. Девочки должны были представлять последствия своего «выступления».
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  11.011.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
16-й> Думать никому не вредно и не воспрещено, а у верующего вдобавок база знаний подчас шире. Он, скажем, знает, что кривляющиеся в храме девки верующим весьма неприятны, а вы нет.

Неприятны - это растяжимое понятие. Скажем, мне неприятен запах бомжа. Его как, тоже на 3 года посадить из-за этой неприязни? А лучше - сразу расстрелять?

Смешно - церковь, которая проповедует терпение - сама терпением не отличается.

Кстати, в песне было хоть одно слово неправды? Воистину - ничто не колет так больно, как очень неудобная правда, которую хорошо бы замолчать, ан не получается.

И по поводу базы данных... к ней еще нужно средство выборки. А у верующих с асооциативными цепочками того... не очень... их догматы заменяют. Поэтому обращаться к всезнанию Бога они могут только через шоры своего незнания.
Убей в себе зомби!  7.07.0

alex_ii

аксакал
★★
yacc> ... но если честно, нормальная мать бы ребенка с собой положила, а не на компьютерный стол.
Ну. скажем, по написанному - я б не взялся гадать, могла ли она ребенка с собой положить...
 17.0.963.7917.0.963.79
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

nexusxv

опытный

16-й> И в силу того, что совокупностей заповедей у верующего +1, среднестатистический верующий чуть менее мерзавец чем атеист. У него потенциальных ограничителей больше.

А вот это далеко не всегда. Вас боженька всегда простит, как он прощает преступников, как они думают. А атеист впервую очередь думает о ук и админке рф, о социуме или группе людей которых он подставляет и о людях, которые на него будут косо смотреть. Если атеист не думает о этих вещах - то он потерял связь с реальностью. А если человек потерял связь с реальностью, то уже не важно ушел ли он в бога или еще куда - он будет делать и желать зла тем, кто не попадает под его мораль.

yacc> Как ты знаешь неоднократны случаи когда суд выносит вердикт и наказывает виновника ( который свою вину не признает ), а обвиняющая сторона считает что этого мало и это несправедливо.
Эх. Может я и устроил охоту на ведьм, не спорю. Но у меня создалось такое впечатление. Знаешь, когда профессура не знает как объяснить докозательство говорят - легко видеть. Вот и у меня. Раскаяние должно быть впервую очередь в зале суда, а потом публично(что не обязательно). Но я еще раз пересмотрю на досуге.
 
Это сообщение редактировалось 22.03.2012 в 20:49
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
alex_ii> Ну. скажем, по написанному - я б не взялся гадать, могла ли она ребенка с собой положить...
ИМХО судя по ее выходкам - вполне ( могла и не положить )
У нас в общаге сходная пара была ( так чисто визуально и по взглядам на жизнь ), так они совершенно спокойно оставляли ребенка на ночь одного и уматывали на дискотеку. Тот сначала орал, потом силы у него исчерпывались и он вырубался/засыпал. Неоднократно им парили мозги - но тролили она зачетно и уперто. Через полгода их отчислили. Это - СПбГУ .
 3.6.283.6.28
Это сообщение редактировалось 22.03.2012 в 21:09
UA Yevgeniy #22.03.2012 20:52  @Беня#22.03.2012 17:44
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Беня> Все так, тока вот я нынче в газете прочитал что с 1 сентября попов в школы допустят причем в 4-й класс, причем не факультативно
Я согласен и я также против таких обязательных занятий, но это не аргумент по данной ситуации. Это как в украинской поговорке "горела хата пусть горит сарай". Для этого есть коллективные письма родителей на имя директора в гороно, преподавателей в Минобразования. Тут обязательная программа не всегда выполняется - препода по английскому у моего год не было - найти не могли или болела я уже не помню ходя предмет есть - и.т.п. - тем более можно спокойно динамить ненужный предмет пока идут обращения, требовать ставить его последним или первым пока не отменили.
 
Это сообщение редактировалось 22.03.2012 в 21:34
+
-
edit
 

nexusxv

опытный

Беня> Все так, тока вот я нынче в газете прочитал что с 1 сентября попов в школы допустят причем в 4-й класс, причем не факультативно. На мое имхо, это святатаство не меньшее, а сильно большее, чем панкуха в храме.
А можете статейку подкинуть, а то я заблудился. Одни прикидываются ангелами, другие их опровергают. Одно я понял, что надо ждать наихудший для неверующих вариант.

Беня> Если этот паноптикум идиотизма не отменят через 5 лет (когда сын в 4-й клас пойдет) я видимо судится с МинОбразом стану. Если конечно к тому времени у нас государство из светского в религиозное не переделают. Тогда бежать одназначно.
Я сначала на Невзорова смотрел как на идиота, но сейчас я понимаю, что он оказался дальновиднее меня. На ютубе валяется ролик, где он предлагает способ как избежать кару господня. Поищите.
 
Это сообщение редактировалось 22.03.2012 в 21:12
+
+2
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
GREI>> А по большому счету, причем тут вера просто люди так себя в церкви не ведут.Здесь явное неуважение к обществу - хулиганство.
alex_ii> Не отрицаю. На мелкое хулиганство - вполне тянет. 15 суток и штраф.
Может быть, если бы они так себе шли на экскурсии и вдруг им бы моча стукнула, а ну "что-то скушно", давай зайдем вот в ХСС, споем, "прославимся".

А другое - задумать действо (возможно и под него написать песню, хотя не суть), выбрать день, собрать участников, взять костюмы, группу поддержки, аппаратуру. За это - групповое, организованное, и санкция всегда выше. Это уже не простое хулиганство, а акция с целью получить определенный результат.

Мне понравилась реакция раввина, которую привел Вале. В принципе хорошо, по доброму так - в переводе на юридический язык если будет раскаяние и извинения дать им условно, посмотреть как будут вести себя дальше, только будут ли - вопрос. И думается устрой это в его синаноге, он бы говорил несколько иначе.
 

alex_ii

аксакал
★★
yacc> У нас в общаге сходная пара была ( так чисто визуально и по взглядам на жизнь )
Ну, это уж шибко субъективно. Я тебе еще раз говорю - гадать мы можем до синевы в глазах, но не зная обстоятельств - почему случилось то, что случилось - это вообще бессмысленно. А в приведенной ЖЖ-шке - одни эмоции...
 17.0.963.7917.0.963.79
+
-1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Yevgeniy> Это уже не простое хулиганство, а акция с целью получить определенный результат.
Результат этого 40-секундного действа чем-то отличается от того, что было бы, если бы это было спонтанно? Нет? Ну а что ж тогда?
 17.0.963.7917.0.963.79

yacc

старожил
★★☆
alex_ii> Ну, это уж шибко субъективно.
Поэтому я и добавил явно - ИМХО. Просто причастность МГУ как некого показателя уровня качества и культуры тут не причем.
 3.6.283.6.28
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
alex_ii> Результат этого 40-секундного действа чем-то отличается от того, что было бы, если бы это было спонтанно?
Тут вот в чем еще фишка. Десантуре со знанием восточных единоборств тоже импульсивно может придти в голову идея дать по башке ближнему своему да даже и толпе таких ближних.
И за последствия, учитывая уровень навыков, он будет отвечать строже.
У арт-группы был реальный опыт уже.
Поэтому даже спонтанное действие у них получится гораздо лучше чем у студентов, которые ничем до этого не занимались и попытались словить славу героя ютюба.
Да и судя по тому, что то, что было в храме и то что выложено - разное - было постмонтаж, то на спонтанное это мягко говоря не тянет - в чистом виде сговор.
 3.6.283.6.28
Это сообщение редактировалось 22.03.2012 в 21:32
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
alex_ii> Результат этого 40-секундного действа чем-то отличается от того, что было бы
Леонов уже писал, что статья за хулиганство не предусматривает атериальный состав, а достаточно и формального.

Это как при разбое: напал с целью завладеть имуществом и ничем не завладел - уже выше санкция чем при совершенной краже (там материальный состав - нужно украсть, не украл - не виноват). А за разбой организованной группой - создал группу, разработал план, напали и ничего не вышло - такой же результат как и при неотягощенном разбое, но санкция еще выше чем за простой разбой (я уже не говорю - кражу).

Обществу не нужно, чтобы граждане организованно, в группе и спланированно осуществляли то, что оно запретило по УК, и наказывает за это сильнее чем за такой же проступок без этих обстоятельсв.
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Yevgeniy> Мне понравилась реакция раввина, которую привел Вале. В принципе хорошо, по доброму так - в переводе на юридический язык если будет раскаяние и извинения дать им условно, посмотреть как будут вести себя дальше, только будут ли - вопрос.

Правильно.
Спели песенку "Завод Радикал отравил землю ртутью" - надо дать им возможность раскаяться.
Рскаятся - глядишь и условно получат.
 17.0.963.8317.0.963.83
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Jerard

аксакал

U235> Хотя бы форма подачи и чрезмерно-вольное обращение с Богородицей. Ну и публичная ругань в храме, да еще с его самого священного места, где их вообще быть не должно.
Я понимаю что ПГМ крайней степени тяжелая штука, но предлагаю включить таки разум.
Вроде было уже, но еще раз: Эти тонкости таковы: девушки были в платьях, с покрытыми головами, на алтарную часть не заходили (они скакали на солее), песен не пели и на гитарах не играли
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  11.011.0
RU Владимир Малюх #23.03.2012 07:13  @yacc#22.03.2012 20:24
+
+1
-
edit
 
yacc> ... но если честно, нормальная мать бы ребенка с собой положила, а не на компьютерный стол.

Еще более рискованное дело - неоднократные случаи когда во сне наваливались телом и дети здыхались.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  17.0.963.7817.0.963.78
RU U235 #23.03.2012 07:16  @Владимир Малюх#23.03.2012 07:13
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Нормальная мать бы в первую очередь детскую кроватку купила, а не музыкальную и видеоаппаратуру.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
U235> Нормальная мать бы в первую очередь детскую кроватку купила, а не музыкальную и видеоаппаратуру.
А ты не забыл (случайно) что ее дура-мамаша из дому выгнала? Где была видимо и детская кроватка и все условия...

Грудная дочь активистки арт-группы Война Нади Толоконниковой упала со стола и сломала череп

Мать Нади Толоконниковой специально приехала из Норильска, где она живет и работает, чтобы выгнать дочь из дома за ее участие в радикальных акциях арт-группы …

// plucer.livejournal.com
 

 17.0.963.7917.0.963.79
1 18 19 20 21 22 23 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru